ПРИГОВОР по ст.111 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усолье-Сибирское 00.00. 2011 г.

Усольский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего федерального судьи Борзенковой Л.П., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Усолье-Сибирское Переваловой Т.Н., подсудимого Алексеева Г.В. и его защитника, адвоката Плотникова А.В., представившего удостоверение № 000 и ордер № 000, при секретаре Бирюковой Е.В., с участием потерпевшего В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-208-11 в отношении:

АЛЕКСЕЕВА Г.В., (данные изъяты), ранее судимого: (данные изъяты),

под стражей по настоящему уголовному делу не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алексеев Г.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни В., при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года в период с 00 часа до 00 часов 00 минут Алексеев Г.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на втором этаже в коридоре общежития, расположенного по адресу: (данные изъяты), в процессе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, нанес В. множественные удары руками и ногами по лицу, голове и телу, причинив тем самым потерпевшему В. черепно-мозговую травму в виде ушиба головного мозга с кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку с ссадинами и кровоподтеками на лице, относящуюся к разряду причинивших вред здоровью, опасный для жизни, кровоподтек на левом бедре, относящийся к разряду не причинивших вреда здоровью.

Подсудимый Алексеев Г.В. виновность в инкриминируемом ему деянии признал в полном объеме и согласился с доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия, квалификацию содеянного не оспаривает.

Суд установил добровольное волеизъявление подсудимого Алексеева Г.В. после проведения консультации с защитником, адвокатом Плотниковым А.В., на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защита и подсудимый квалификацию преступного деяния не оспаривают.

Государственный обвинитель, потерпевший В. не возражают на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Сторона обвинения, потерпевший В. на квалификации содеянного подсудимым настаивают и не оспаривают.

При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст. 314-317 УПК РФ.

Суд находит, что виновность Алексеева Г.В. нашла свое полное подтверждение в совершении действий, изложенных в установочной части приговора.

Согласно заключению комиссии экспертов № 000 от 00.00.0000 года Алексеев Г.В. ранее хроническим психическим заболеванием не страдал и не страдает в настоящее время (данные изъяты). В период, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, Алексеев Г.В. так же не обнаруживал признаков временного болезненного расстройства психической деятельности. В указанный период времени он был правильно ориентирован, находился в состоянии ясном сознании, поведение его носило целенаправленный характер, он не обнаруживал признаков нарушенного сознания, бреда, галлюцинаций, сохранил достаточные воспоминания о своих действиях, в период совершения инкриминируемого деяния он находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Таким образом, Алексеев Г.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими при совершении инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. Принимать участие в проведении следственных действиях и судебных разбирательствах по уголовному делу, правильно воспринимать факты и события, имеющие значение для дела и давать о них объективные показания следственным и судебным органам может (л.д.).

У суда нет оснований сомневаться в заключении судебно-психиатрической экспертизы в отношении Алексеева Г.В., проведенной квалифицированными специалистами, имевшими возможность ознакомиться с материалами уголовного дела. Поведение подсудимого в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности.

Кроме того, при судебном разбирательстве не установлены какие-либо сведения, порочащие указанное заключение. По этим основаниям суд признает Алексеева Г.В. вменяемым в отношении совершенного им деяния.

Действия Алексеева Г.В. верно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает, что совершенное Алексеевым Г.В. преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесено к категории тяжких.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Алексееву Г.В., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие (данные изъяты) инвалидности, нахождение на иждивении малолетней дочери.

Отягчающим наказание Алексееву Г.В. обстоятельством суд признает наличие рецидива преступлений в его действиях.

Оценивая сведения о личности осуждаемого, суд учитывает, что Алексеев Г.В. по месту жительства участковым инспектором милиции характеризуется отрицательно (л.д.).

С учетом изложенного, а также учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Алексеева Г.В., на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости, совестью и судейским убеждением, учитывая мнение потерпевшего, не настаивающего на назначении наказания, связанного с изоляцией от общества, суд пришел к выводу назначить последнему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

По уголовному делу прокурором г. Усолье-Сибирское Шергиным Р.Ю. заявлен гражданский иск о взыскании с Алексеева Г.В. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области средств, потраченных на лечение потерпевшего В., в сумме (данные изъяты) рублей (данные изъяты) копеек.

Подсудимый Алексеев Г.В. исковые требования признал в полном объеме, а потому они подлежат удовлетворению полностью.

Кроме того, суд осуждает Алексеева Г.В. в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года, поскольку вышеуказанный закон смягчает наказание, за которое осуждается Алексеев Г.В., а потому в силу ст. 10 УК РФ имеет обратную силу.

Наказание, назначенное по приговору мирового судьи (данные изъяты) по ст. 119 ч.1 УК РФ, следует исполнять самостоятельно, поскольку преступление, за которое Алексеев осуждается в настоящее время, совершено им до постановления вышеуказанного приговора.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

АЛЕКСЕЕВА Г.В. признать виновным по ст. 111 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание три года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Алексееву Г.В. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу Алексееву Г.В. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденного Алексеева Г.В. встать на учет в УИИ в течение 5 дней с момента вступления приговора в законную силу, не менять место жительства без разрешения УИИ, являться на регистрацию в УИИ ежемесячно и по повесткам, не появляться в общественных местах после 23.00 часов.

Взыскать с Алексеева Г.В. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области (данные изъяты) рублей (данные изъяты) копеек (реквизиты предприятия на л.д.).

Наказание, назначенное по приговору мирового судьи (данные изъяты) по ст. 119 ч.1 УК РФ, исполнять самостоятельно.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: медицинскую карту на имя В., хранящуюся в регистратуре ГМБ (данные изъяты), - передать на постоянное хранение в медицинское учреждение.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в 10 дней с момента его вынесения, осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора.

При этом, в соответствии со ст. 379 УПК РФ, т.е. по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.П. Борзенкова

Приговор вступил в законную силу 04.04.2011 года.