ПРИГОВОР по ст.158 ч.2 УК РФ



П Р И Г ОВ О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усолье-Сибирское 00.00. 2011 г.

Усольский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего федерального судьи Борзенковой Л.П., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Усолье-Сибирское Чудовой А.Е., подсудимой Павлюк А.А. и её защитника, адвоката Волкова В.Г., представившего удостоверение № 000 и ордер № 000, при секретаре Бирюковой Е.В., с участием потерпевшего Н., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-207-11 в особом порядке в отношении:

ПАВЛЮК А.А., (данные изъяты), ранее не судимой,

под стражей по настоящему уголовному делу не содержащейся, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Павлюк А.А. совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года в период с 00 часов до 00 часов Павлюк А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире № 00, дома № 00 по ул. (данные изъяты), действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, тайно похитила имущество, принадлежащее гр. Н. Копилку в виде мягкой игрушки-зайца стоимостью (данные изъяты) рублей, с находившимися в ней деньгами в виде пятирублевых монет на сумму (данные изъяты) рублей, две керамические кружки стоимостью (данные изъяты) рублей каждая, на общую сумму (данные изъяты) рублей, цифровой фотоаппарат (данные изъяты) в коробке с документами, установочным диском, USВ-кабелем, общей стоимостью (данные изъяты) рублей, машинку для стрижки волос (данные изъяты) в коробке с насадками общей стоимостью (данные изъяты) рублей, сотовый телефон (данные изъяты) стоимостью (данные изъяты) рублей, с сим-картой сотовой компании (данные изъяты) стоимостью (данные изъяты) рублей, на балансе которой находились денежные средства в сумме (данные изъяты) рублей, рукавицы, материальной ценности не представляющие. Всего Павлюк А.А. похитила имущество, принадлежащее потерпевшему Н., на общую сумму (данные изъяты) рублей, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб. Похищенным имуществом Павлюк А.А. распорядилась по своему усмотрению.

Подсудимая Павлюк А.А. виновность в инкриминируемом ей деянии признала в полном объеме и согласилась с доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия, квалификацию содеянного не оспаривает.

Суд установил добровольное волеизъявление подсудимой Павлюк А.А. после проведения консультации с защитником, адвокатом Волковым В.Г., на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защита и подсудимая квалификацию преступного деяния не оспаривает.

Государственный обвинитель, потерпевший Н. не возражают на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Сторона обвинения и потерпевший Н. на квалификации содеянного подсудимой настаивают.

При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст. 314-317 УПК РФ.

Суд находит, что виновность Павлюк А.А. нашла свое полное подтверждение в совершении действий, изложенных в установочной части приговора.

Из материалов уголовного дела следует, что Павлюк А.А. (л.д. ) на учете у врача-психиатра никогда не состояла, в судебном заседании вела себя адекватно, каких- либо сомнений по поводу её психического состояния у сторон и суда не возникло, а потому суд считает, что не имеется оснований для проведения судебно-психиатрической экспертизы в отношении последней и Павлюк А.А. должна понести уголовную ответственность за содеянное.

Действия Павлюк А.А. верно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает, что в соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Павлюк А.А., относится к категории средней тяжести.

При назначении наказания, согласно ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, а также личность подсудимой, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание осуждаемой, суд признает полное признание ею вины, раскаяние в содеянном, её молодой возраст.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Оценивая сведения о личности, суд учитывает, что Павлюк А.А. по месту жительства участковым инспектором милиции характеризуется удовлетворительно (л.д.).

С учетом изложенного, а также учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Павлюк А.А. и на условия жизни её семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости, совестью и судейским убеждением, учитывая мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд пришел к выводу назначить Павлюк А.А. наказание в виде лишения свободы условно без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Потерпевшим Н. заявлен гражданский иск на сумму (данные изъяты) рублей. Подсудимая Павлюк А.А. исковые требования признала полностью, а потому иск потерпевшего о возмещении причиненного ему материального ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме.

Кроме того, суд осуждает Павлюк А.А. в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года, поскольку вышеуказанный закон смягчает наказание, за которое осуждается Павлюк А.А., а потому в силу ст. 10 УК РФ имеет обратную силу.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПАВЛЮК А.А. признать виновной по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание один год лишения свободы.

Руководствуясь ст. 73 УК РФ назначенное наказание Павлюк А.А. считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу Павлюк А.А. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденную Павлюк А.А. встать на учет в УИИ в течение 5 дней с момента вступления приговора в законную силу, не менять место жительства и работы без разрешения УИИ, являться на регистрацию в УИИ ежемесячно и по повесткам, трудоустроиться в течение двух месяцев, работать в течение испытательного срока, не появляться в общественных местах после 23.00 часов.

Взыскать с Павлюк А.А. в пользу Н. (данные изъяты) рублей.

При вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: товарный чек на телефон (данные изъяты), гарантийный талон, кассовый чек на машинку для стрижки волос (данные изъяты), хранящиеся у потерпевшего Н., - передать на постоянное пользование законному владельцу; светокопии товарного чека на телефон (данные изъяты), гарантийного талона, кассового чека, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при материалах уголовного дела; детализацию на состоявшиеся разговоры от 00.00.0000 г. на абонентский номер (данные изъяты), хранящуюся при уголовном деле, - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в 10 дней с момента его вынесения, осужденной - в тот же срок с момента получения копии приговора.

При этом, в соответствии со ст. 379 УПК РФ, т.е. по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.П. Борзенкова

Приговор вступил в законную силу 01.04.2011 года.