ПРИГОВОР по ст.158 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Усолье-Сибирское 00.00. 2011 года

Усольский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Широковой В.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Усолье-Сибирское Переваловой Т.Н., потерпевшей С., подсудимой Житовой Ю.М., ее защитника - адвоката Брюхановой А.Н., представившей удостоверение № 000, ордер № 000 от 00.00.0000 года, при секретаре Бакшеевой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело № 1-215-11 в отношении:

Житовой Ю.М., (данные изъяты), ранее не судимой,

под стражей по настоящему делу не содержавшейся, в отношении которой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Житова Ю.М. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В период с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года около 00 часов 00 минут Житова Ю.М., находясь в квартире по адресу: (данные изъяты), действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила имущество, принадлежащее С., а именно: золотое кольцо для пирсинга 583 пробы в виде цветка с камнем стоимостью (данные изъяты) рублей, золотое кольцо с двумя камнями в виде листиков 583 пробы стоимостью (данные изъяты) рублей. Всего Житова Ю.М. похитила имущества С. на общую сумму (данные изъяты) рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Житова Ю.М. с места преступления скрылась и распорядилась им по собственному усмотрению.

Подсудимая Житова Ю.М., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью, согласилась с доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия, квалификацию содеянного, объем и стоимость похищенного имущества не оспаривает.

Житова Ю.М. поддержала заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснила суду, что указанное ходатайство ею заявлено после проведения консультации с адвокатом Брюхановой А.Н., что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Потерпевшая С. не возражает рассмотреть настоящее дело без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Перевалова Т.Н. также не возражает на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, на квалификации содеянного Житовой Ю.М. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ настаивает.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимая Житова Ю.М. согласилась с предъявленным обвинением, ходатайство ею заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст.ст. 314 – 317 УПК РФ.

Суд находит, что виновность Житовой Ю.М. в совершении преступления, описанного в установочной части приговора, нашла своё полное подтверждение, ее действия должны быть квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Из материалов уголовного дела следует, что Житова Ю.А. на учете у врача- психиатра и нарколога никогда не состояла (л.д.), её поведение в судебном заседании адекватно, каких-либо сомнений по поводу её психического состояния у сторон и суда не возникло, а потому суд считает, что Житова Ю.А. должна понести уголовную ответственность за содеянное.

При назначении наказания, согласно ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, а также личность подсудимой, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, совершённое Житовой Ю.А., относится к категории средней тяжести.

Оценивая сведения о личности Житовой Ю.А., суд учитывает, что по месту жительства участковым уполномоченным милиции Житова Ю.А. характеризуется удовлетворительно, проживает совместно с бабушкой, жалоб и заявлений от родственников и соседей на ее поведение не поступало, ранее судима, судимость погашена, на учете в ОДУУМ ОВД (данные изъяты) не состоит (л.д.), по месту учебы Житова Ю.М. характеризуется удовлетворительно, является сиротой, учится в меру своих способностей, участия в общественной жизни группы, культурно-массовых мероприятиях не принимает, но от разовых поручений не отказывается, допускает пропуски занятий без уважительных причин, по характеру спокойная, отношения с одногруппниками поддерживает ровные, в общении вежлива и тактична, в употреблении спиртных напитков и наркотических средств замечена не была, курит (л.д.).

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает полное признание Житовой Ю.М. своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст осуждаемой.

Обстоятельств, отягчающих наказание Житовой Ю.М., судом не установлено.

Суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ о том, что при применении особого порядка принятия судебного решения наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Суд не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Житовой Ю.М. преступления, а потому полагает, что оснований для назначения ей наказания с применением ст. 64 УК РФ нет.

На основании изложенного и с учётом необходимости соответствия характера, степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной, влияния назначаемого наказания на исправление осуждаемой, мнения потерпевшей С., не настаивающей на строгом наказании подсудимой, состояния здоровья подсудимой – не имеющей заболеваний и противопоказаний для выполнения физической работы, суд считает, что в соответствии с общими правилами назначения наказания, предусмотренными ст. 60 УК РФ, исправление Житовой Ю.М. возможно путём применения менее строгого вида наказаний, чем лишение свободы, а именно назначением обязательных работ, которые заключаются в выполнении осуждённой в свободное от учёбы время бесплатных общественно полезных работ, вид которых определяется органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, которые, по мнению суда, смогут обеспечить достижения целей уголовного наказания за совершённое Житовой Ю.М. преступление.

Суд назначает наказание в редакции Федерального Закона № 26 от 07.03.2011 года.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 302-313, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Житову Ю.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание сто восемьдесят (180) часов обязательных работ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу Житовой Ю.М. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Житову Ю.М. встать на учёт в УИИ ГУФСИН России по месту жительства в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу:

- залоговый билет, хранящийся у свидетеля М., – оставить у законного владельца М.;

- два журнала учета, хранящиеся у свидетеля Б., – оставить у законного владельца Б.;

- копии залогового билета, журналов учета, хранящиеся в материалах дела, – оставить при деле;

- золотое кольцо - пирсинг, хранящееся у потерпевшей С., – оставить у законного владельца С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной - в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Разъяснить сторонам, что поскольку приговор вынесен в порядке особого производства, он не может быть обжалован в связи с не соответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья В.В.Широкова

Приговор вступил в законную силу 04.04.2011 года.