ПРИГОВОР по ст.158 ч.2 п. в УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г.Усолье-Сибирское. 00.00. 2012 года.

Усольский городской суд Иркутской области в составе:

судьи Шмелёвой Е.В.,

при секретаре Русецкой А.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Усолье-Сибирское Новицкой Е.И.,

подсудимого Березина М.В.,

защитника-адвоката Музыка Г.В., представившей удостоверение №000 и ордер № 000 от 00.00.0000 г.,

а также потерпевшего Б.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1- 568-12 в отношении

Березина М.В., (данные изъяты), судимого: (данные изъяты),

в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного заключения 00.00.0000 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Березин М.В. тайно похитил имущество Б., причинив последнему значительный материальный ущерб.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года в утреннее время, точное время следствием не установлено, Березин М.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды, осознавая противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде хищения имущества, пользуясь тем, что его действия скрыты от окружающих, так как потерпевший отсутствует, находясь в доме по адресу: (данные изъяты), тайно похитил, взяв себе и обратив в свою пользу имущество, принадлежащее Б., а именно циркулярную пилу марки (данные изъяты) стоимостью (данные изъяты) рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб в сумме (данные изъяты) рублей. Похищенным имуществом Березин М.В. распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Березин М.В. виновность в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба, признал в полном объеме и согласился с доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия, квалификацию содеянного не оспаривает.

Суд установил добровольное волеизъявление подсудимого Березина М.В. после проведения консультации с защитником-адвокатом Музыка Г.В. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник подсудимого-адвокат Музыка Г.В., подсудимый Березин М.В. квалификацию преступного деяния не оспаривают.

Потерпевший Б. не возражал против рассмотрения настоящего дела в особом порядке без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель - заместитель прокурора г. Усолье-Сибирское Новицкая Е.И. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, на квалификации содеянного подсудимым настаивает.

При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст. 314-317 УПК РФ.

Суд считает, что виновность Березина М.В. нашла свое полное подтверждение в совершении действий, изложенных в установочной части приговора, с учетом мнения государственного обвинителя, а именно в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба.

Действия подсудимого Березина М.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Суд не находит повода для сомнений в психическом состоянии подсудимого Березина М.В. и для назначения ему судебно-психиатрической экспертизы, поскольку на учете у врача-психиатра не состоит, имеет среднее специальное образование, в судебном заседании Березин М.В. вел себя адекватно, а потому суд считает, что последний должен понести уголовную ответственность за содеянное.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Березину М.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Березиным М.В., относится к категории средней тяжести преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание вины Березиным М.В., раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поэтому при назначении наказании суд применяет ст. 62 ч.1 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При этом суд, учитывая обстоятельства совершения преступления, данные о личности Березина М.В., полагает невозможным применение к последнему правил ч.6 ст.15 УК РФ, позволяющих суду изменить категорию преступления, по этим же обстоятельствам суд не применяет правила ст.64 УК РФ, при этом находит разумным и справедливым назначить наказание Березину М.В. в виде лишения свободы.

Суд учитывает требования ч.5 ст. 62 УК РФ о том, что при применении особого порядка принятия судебного решения наказание не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление, указанное в установочной части приговора.

Также суд считает, что назначение такого основного вида наказания как штраф Березину М.В. нецелесообразно применять, поскольку последний не имеет достаточного материального дохода, также суд убежден, что такие виды наказания как обязательные работы и исправительные работы исходя из личности Березина М.В. и обстоятельств дела, будут недостаточными для его исправления, принудительные работы будут введены в действие только с 01.01.2013 г., а потому с учетом разумности и справедливости Березину М.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы, при этом нецелесообразно применение подсудимому Березину М.В. в качестве дополнительного вида наказания-ограничение свободы, поскольку наказание в виде лишения свободы будет достаточно для его исправления.

Подсудимый Березин М.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим, не работает, однако имеет временные заработки, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался, в содеянном раскаивается, имеет постоянное место жительство.

Подсудимый Березин М.В. 00.00.0000 года осужден (данные изъяты), однако с учетом всех обстоятельств дела и сведений о личности Березина М.В. с учетом того, что последний в содеянном раскаивается, суд полагает возможным в соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ сохранить условное осуждение по приговору (данные изъяты) и принять решение в отношении подсудимого об условном осуждении с возложением на последнего исполнение определенных обязательств, предусмотренных ч.5 ст.73 УК РФ, где в период испытательного срока Березин М.В. должен своим поведением доказать свое исправление.

Вещественные доказательства, признанные по настоящему уголовному делу, разрешить в порядке ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным БЕРЕЗИНА М.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание сроком ДВА года лишения свободы.

Согласно ст. 74 ч.4 УК РФ условное осуждение по приговору (данные изъяты) сохранить и данный приговор исполнять самостоятельно.

В силу ст. 73 УК РФ наказание по настоящему приговору Березину М.В. следует считать условным с испытательным сроком в ОДИН год. Обязать осужденного встать на учет в УИИ по месту жительства, не менять место жительства, указанное в вводной части приговора без разрешения УИИ, являться на регистрацию в УИИ ежемесячно и по повесткам, трудоустроиться в двухмесячный срок.

Меру пресечения Березину М.В. оставить прежней-подписку о невыезде и надлежащем поведении-до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: циркулярную пилу марки (данные изъяты), хранящуюся у потерпевшего Б., - оставить на хранении у последнего; металлическую пластину, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств (данные изъяты),-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения через Усольский городской суд. Разъяснить сторонам, что поскольку приговор вынесен в порядке особого производства, он не может быть обжалован в связи с не соответствием выводов суда, изложенных в приговоре,фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Березин М.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Е.В.Шмелёва.

Приговор вступил в законную силу 17.09.2012 года.