Обвинительный приговор



Дело                                                                                                                                                                                                                         

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

город Усмань                                                                                                    8 июня 2011 года                                                                                                  

Усманский районный суд Липецкой области в составе

председательствующего судьи Маньшина Л.И.

при секретаре Гавриловой Н.В.

с участием государственного обвинителя Алтуховой Н.С. - старшего помощника

прокурора Усманского района,

потерпевшего Игнатова Ю.И,

подсудимой Бондаренко Е.В.,

защитника адвоката Казакова А.С., представившего удостоверение № 346 и ордер № 000344 от 25.05.2011 года Усманского филиала коллегии адвокатов Липецкой области,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бондаренко Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданки РФ, уроженки поселка <адрес>, со средним образованием, состоящей в зарегистрированном браке, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     Бондаренко Е.В., управляя автомобилем, совершила нарушения Правил дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, Бондаренко Е.В., управляя автомобилем автомобиль 1, и двигаясь по автодороге «Липецк-Усмань», проходящей по <адрес>, в сторону <адрес>, в районе <адрес> допустила нарушения п.п. 1.4, 1.5, 2.7, 9.7 и 10.1 Правил дорожного движения, а именно: в нарушение п. 1.4 и п.9.7 Правил дорожного движения пересекла линию дорожной разметки, выехав на полосу встречного движения; в нарушение п. 1.5 двигалась, создав опасность для движения и причинения вреда; в нарушение п.2.7 управляла транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, которое, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ выразилось в наличии в крови Бондаренко Е.В. этилового спирта в концентрации 0,7%; в нарушение п. 10.1 не учла дорожные и метеорологические условия, в частности наличие на дорожном покрытии снега, наличие изгиба дороги в указанном месте, движение встречного транспорта, двигалась со скоростью, которая не обеспечивала ей возможность постоянного контроля за движением своего автомобиля для выполнения требований Правил. В следствие указанных нарушений, Бондаренко Е.В. не справилась с управлением и утратила контроль за движением своего автомобиля, который выехал на полосу встречного движения. При этом, в условиях возникшей опасности для движения, Бондаренко Е.В. не приняла возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки своего автомобиля, в результате чего допустила столкновение с автомобилем автомобиль 2, под управлением Игнатова Ю.И., двигавшимся во встречном направлении, в ходе которого были причинены телесные повреждения Игнатову Ю.И.: <данные изъяты>, которые согласно заключения эксперта .11 от ДД.ММ.ГГГГ, в совокупности квалифицируются как тяжкий вред здоровью по критерию значительной стойкой утраты трудоспособности не менее чем на одну треть.

Допрошенная в судебном заседании, подсудимая Бондаренко Е.В. вину признала, и пояснила, что утром ДД.ММ.ГГГГ она выехала на работу на автомобиле мужа автомобиль 1. Спиртное она ни накануне, ни в указанный день, не употребляла. Около 13 часов она двигалась по автодороге Липецк-Усмань, находясь на своей полосе движения. В селе Аксай её автомобиль столкнулся с машиной «скорая помощь», который двигался ей навстречу. Подробности столкновения она не помнит. Помимо признательных показаний подсудимой, её вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного.       

Допрошенный в судебном заседании потерпевший Игнатов Ю.И. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов он с женой, работающей фельдшером, на служебной машине под его управлением, двигались по автодороге Усмань-Липецк в <адрес>. В селе Аксай он увидел, что идущая во встречном направлении автомашина автомобиль 1 на большой скорости движется зигзагами. Он остановился на обочине дороги по своей стороне движения, чтобы пропустить встречную машину, но водитель автомобиль 1 не справился с управлением, машина выехала на полосу встречного движения и столкнулась с их машиной.

В связи с полученными травмами он длительное время находился на лечении. Просит подсудимую строго не наказывать.

Свидетель И.Г.А. в судебном заседании дала аналогичные показания, подтвердив, что их автомобиль перед столкновением стоял на обочине своей полосы движения. Автомобиль под управлением подсудимой выехал на полосу встречного движения.

Из показаний свидетеля К.В.Т. в ходе предварительного следствия, следует, что который показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов он находился в доме и услышал на улице какой-то удар. Он вышел на улицу и увидел, что напротив соседнего дома произошло ДТП. На дороге поперек проезжей части стоял автомобиль автомобиль 1 в котором на месте водителя сидела незнакомая ему женщина. Она была в машине одна. В кювете стоял автомобиль скорой помощи. К тому моменту как он подошел, трое незнакомых ему мужчин - водителей грузовиков, оказывали помощь водителю скорой помощи - незнакомому ему мужчине. После этого, на месте происшествия стали собираться люди <данные изъяты>.

Из показаний свидетеля К.Е.И. в ходе предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, он вместе с соседом Н.В.П. ехал на своем автомобиле <данные изъяты> из <адрес> в <адрес>. В указанное время, он въехал в изгиб дороги, расположенный в начале <адрес> и увидел впереди себя на дороге, стоящим поперек дороги автомобиль автомобиль 1 серо-зеленого цвета. Напротив в кювете стоял автомобиль скорой помощи - автомобиль 2 У обеих автомобилей были повреждения. В автомобиле автомобиль 1 он увидел на месте водителя незнакомую женщину. Она в машине была одна. В автомобиле автомобиль 2 на месте водителя находился Игнатов Ю.И., а рядом сидела пассажир И.Г.А., которые ему знакомы как односельчане. На места происшествия он увидел автомобиль <данные изъяты> Ф.Ю.В. и три грузовика. Также на месте ДТП были С.С.П., фельдшер Ф.Г.. Они оказали помощь Игнатову Ю.И., вытащили его из машины. И.Г.А. сама вышла. С.С.П. повез её на своем автомобиле в больницу. Он подошел к женщине - водителю автомобиль 1 и спросил, как это получилось. Она ответила, что не помнит. Он спросил, что с ней. Она ответила, наверное, повреждены ноги. Была ли она пьяна он не знает <данные изъяты>

Свидетель Н.В.П. в ходе предварительного следствия дал аналогичные показания <данные изъяты>.

Из показаний свидетеля С.С.П. в ходе предварительного расследования следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, он ехал на своем автомобиле <данные изъяты> по <адрес> в сторону <адрес>. Когда он подъехал к изгибу дороги, то увидел, что на этом изгибе поперек дороги стоит автомобиль автомобиль 1 серо-зеленого цвета. Передняя часть автомобиля была разбита. На месте водителя этого автомобиля он увидел незнакомую ему женщину. Она была в машине одна. Напротив, немного дальше в сторону <адрес>, в кювете стол разбитый автомобиль скорой помощи автомобиль 2 На дороге, со стороны <адрес> стоял автомобиль «Рено логан», на котором приехала односельчанка Ф.Ю.В. Юлия. Он вместе с ней подошел к автомобилю автомобиль 1 Он открыл дверь водителя и спросил как ноги. Женщина ответила, что побаливают. Он посмотрел в салон автомобиля и увидел на полу автомобиля, перед передним сидением лежащей пластиковую бутылку объёмом 1,5 л, темного цвета. Бутылка была из-под пива. Бутылка была без пробки, в ней было немного жидкости. У автомобиля скорой помощи стояла И.Г.А., её муж Игнатов Ю.И. сидел на месте водителя. Затем, на место ДТП приехали три грузовика, водители которых стали помогать Игнатову Ю.И. Также к месту ДТП подъехал К.Е.И.. Он на своём автомобиле повез И.Г.А. больницу <данные изъяты>

Из показаний свидетеля Ф.Ю.В. в ходе предварительного расследования следует, что ДД.ММ.ГГГГ она выехала на своей автомобиле <данные изъяты> из <адрес> в <адрес>. Погода в этот день была пасмурная, дорожное покрытие было покрыто мокрым снегом, с участками наледи. Особенно плохая дорога была на выезде из <адрес>, при движении в сторону <адрес>, на изгибе дороги. В <адрес> она была около 10 минут, после чего поехала назад, по автодороге «Липецк-Усмань», в направлении <адрес>. Она обратила внимание, что от <адрес> за ней постоянно ехал автомобиль автомобиль 1серо-зеленого цвета, которым управляла незнакомая ей женщина. Других лиц в этом автомобиле не было. Они ехали примерно со скорость 40 км/ч, женщина ехала позади неё, соблюдая дистанцию. Они проехали, поворот на ст. Дрязги. Примерно через 100-150 метров после поворота, женщина водитель автомобиля автомобиль 1 начала совершать обгон, при этом увеличив скорость. Обогнав, она вернулась на свою полосу движения и стала двигаться, не снижая скорость. Судя по тому, как автомобиль автомобиль 1 отдалялся, она предположила, что скорость движения данного автомобиля была не менее 70 км/ч. Перед <адрес> на автодороге имеется высокая точка, за которой имеется вышеуказанный изгиб дороги. Когда она въехала на эту высокую точку, то увидела, что на встречной полосе движения, примерно в двести -пятистах метрах от неё, в направлении <адрес>, в левый кювет, переворачиваясь, «летит» автомобиль автомобиль 2. Она поняла, что в этом месте случилось дорожно-транспортное происшествие. Автомобиль автомобиль 1 в этот момент она не видела. Подъехав ближе к месту ДТП она увидела, что на правой полосе проезжей части, по ходу движения в направлении <адрес>, стоит автомобиль «Шевроле Нива», который её обогнал. Автомобиль был развернут перпендикулярно правой обочине, по ходу движения в направлении <адрес>. У автомобиля была сильно разбита левая передняя часть. Она подъехала к месту ДТП и остановилась, вышла из автомобиля. За ней на место ДТП приехал незнакомый ей мужчина. Затем, к месту ДТП приехал С.С.П. Она увидела, что в автомобиле автомобиль 2 находятся два человека. В автомобиле «автомобиль 1 водитель - женщина сидела без движения, поэтому она и мужчина сразу подбежали к этому автомобилю. Женщина попросила открыть дверь. Мужчина открыл дверь автомобиля со стороны водителя. Женщина хотела выйти, но мужчина сказал ей сидеть и не шевелиться, так как у неё могут быть переломы, так как у нее были видны повреждения на колене. В это же время, она увидела, что из автомобиля автомобиль 2 с места пассажира вышла женщина, она в ней узнала односельчанку И.Г.А. На месте водителя сидел её муж Игнатов Ю.И.. Игнатова вышла из кювета на асфальт. Она сказала мужу, что он сидит, пусть выходит. Тот ответил, что не может. Было видно, что его зажало поврежденными деталями автомобиля. На место ДТП со стороны <адрес> приехал автомобиль, какой марки не обратила внимание. На этом автомобиле приехала Ф.Ю.В. Галина, с незнакомым мужчиной. Также на место ДТП приезжали три грузовых автомобиля. Через некоторое время приехали сотрудники МЧС. После этого, она уехала с места ДТП в <адрес>. Она считает, что ДТП произошло из-за того, что дорога не была очищена от снега и когда автомобиль автомобиль 1 въехал в изгиб дороги <адрес>, то попал в рыхлый снег, который скопился в большом количестве на асфальте в районе изгиба, и не смог принять вправо и двигаться по своей полосе движения, а поехал прямо на встречную полосу движения, где и оказался автомобиль автомобиль 2. Следов торможения она не видела, поэтому считает, что автомобиль автомобиль 1 не тормозил <данные изъяты>

Из показаний свидетеля Ф.Г.И. в ходе предварительного следствия следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, она ехала вместе с знакомым Н.С.В. по <адрес> со стороны <адрес> в сторону <адрес>. Когда они подъехали к изгибу дороги, расположенному в конце <адрес> при движении в <адрес>, то увидели, что на левой стороне дороги перпендикулярно оси дороги стоит автомобиль автомобиль 1 имеющий механические повреждения. С правой стороны в кювете, немного дальше от вышеуказанного автомобиля, находился автомобиль автомобиль 2. В это время на месте происшествия уже было большое количество людей. Когда они остановились, и она вышла из автомобиля, то увидела, что на дороге стоит односельчанка И.Г.А.. У нее головы была в крови. В автомобиле автомобиль 2 на месте водителя она увидела мужа И.Г.А.. На данном автомобиле были сильные механические повреждения, которым зажало Игнатова. Кто-то из находившихся на месте происшествия людей помогли Игнатову выбраться из автомобиля. Его положили рядом, так как у него были повреждения ног. Он был в сознании. Она подошла к автомобилю автомобиль 1, где на месте водителя находилась незнакомая ей женщина. Она спросила, что её беспокоит. Та ответила, что болит нога. При этом она курила. В выдыхаемом этой женщиной воздухе присутствовал запах алкоголя. И.Г.А. посадили в автомобиль С.С.П. и он повез её в больницу <адрес>. Она позвонила в МУЗ «ЦРБ», где диспетчер сообщил, что автомобиль медицины катастроф уже выехал. Они дождались приезда автомобиля медицины катастроф и после оказания помощи пострадавшим, она с Н.С.В. уехала в <адрес> <данные изъяты>

Свидетель Н.С.В. в ходе предварительного следствия дал аналогичные показания. При этом, пояснил, что он от женщины - водителя автомобиль 1 запах алкоголя не ощущал (Т. 2 л.д.21).

Из показаний свидетеля С.Р.К. в ходе предварительного следствия следует, что она работает медсестрой приемного покоя Усманского МУЗ «ЦРБ». ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов она пришла на работу. В рентгенкабинете находилась пострадавшая в ДТП Бондаренко Е.В. Она взяла у неё кровь для исследования на наличие алкоголя или наркотических средств. Кровь она перелила из шприца в стерильный флакон, на который наклеила отрезок пластыря, на котором написала фамилию и инициалы «Бондаренко Е.В.» Далее, флакон обмотала скотчем и сверху опечатала сургучной печатью. Когда она брала кровь у Бондаренко Е.В., то обратила внимание на то, что от неё ощущался явный запах перегара от употребления спиртного, хотя она и жевала жевательную резинку (Т.2 л.д.26-27).

Свидетель Б.Г.Г. в судебном заседании пояснил, что его супруга ни утром ДД.ММ.ГГГГ, ни на кануне не употребляла спиртное. Когда он прибыл на место ДТП, подсудимой и потерпевшего уже не было. Он зафиксировал обстановку на месте ДТП, а также состояние транспортных средств после ДТП на видео. В последующем он передал диск с записью следователю.

Таким образом, указанные свидетели не являются очевидцами ДТП, их показания подтверждают обстановку после ДТП, а также состояние подсудимой, потерпевшего, транспортных средств после ДТП.

Помимо признательных показаний подсудимой, показаний потерпевшего, свидетелей, вина Бондаренко Е.В. подтверждается материалами дела:

- протоколом осмотра участка дороги в селе <адрес> в районе <адрес>, в ходе которого установлено, что

      - проезжая часть дороги асфальтированная; на момент осмотра частично покрыта мокрым снегом с песком; на проезжей части имеются открытые участка мокрого асфальта;

      - дорога предназначена для движения в двух направлениях;

      - ширина проезжей части 8,2 м;

      - ширина обочины справа по направлению движения в сторону города Липецк 2,1 м;

      - ширина обочины слева - 2,3 м;

      - асфальтовое покрытие ровное, без наклонов, ям, выбоин. В направлении движения в г.Липецк относительно дома № 107 имеется открытый, затяжной изгиб дороги влево;

      - на проезжей части имеется прерывистая разделительная полоса. Расстояние от правого края проезжей части по направлению движения в г.Липецк до разделительной полосы - 4 м.05 см. Расстояние от левого края проезжей части по направлению движения в г.Липецк до разделительной полосы - 4 м.15 см.;

      - на момент осмотра обе обочины занесены мокрым снегом, глубиной около 1,5 см;

      - в правом кювете по ходу движения в г.Липецк расположен автомобиль автомобиль 2 передней частью обращённый к проезжей части дороги Липецк-Усмань. Глубина кювета 1 м. 70 см. В 17 метрах 40 см. от указанного автомобиля перпендикулярно проезжей части, на правой полосе движения в сторону г.Усмань, расположен автомобиль автомобиль 1 На расстоянии 1 м 70 см от правого заднего колеса автомобиля автомобиль 1 на правой полосе движения в направлении на г.Липецк обнаружена часть пластмассового бампера темно-зеленого цвета. На расстоянии 10 м 30 см от правого переднего колеса автомобиля автомобиль 1 в направлении на г.Липецк на правой полосе движения обнаружена осыпь стекла, грязи и часть декоративной решётки радиатора. В хода осмотра места происшествия следов торможения, юза не обнаружено <данные изъяты>

- схемой к протоколу осмотра места происшествия, на которой изображены автомобили автомобиль 2 и автомобиль 1, дорожная разметка; осыпь стекла, грязи, расположенные на полосе движения автомобиля автомобиль 2 в сторону г.Липецка <данные изъяты>

- фототаблицами к протоколу осмотра места происшествия <данные изъяты>, на которых зафиксировано расположение автомобилей, частей бампера, осколков стекла, грязи, состояние проезжей части и автомобилей на момент осмотра места происшествия;

- протоколом осмотра автомобиля автомобиль 1 в салоне которого обнаружена и изъята полимерная бутылка с этикеткой «Пиво живое Приятель 1,5 л, алк. Не менее 4,5% <данные изъяты>

- протоколом осмотра части декоративной решетки радиатора автомобиля, части пластикового бампера автомобиля, полимерной бутылки с этикеткой « Пиво живое Приятель 1,5л алк. не менее 4,5%». (Т.2 л.д.72-73); осмотра оптического диска марки «Smartbuy» с фото и видеозаписью места происшествия - ДТП в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, произведенной свидетелем Б.Г.Г. <данные изъяты>

заключением эксперта № 046.11 от 04.03.2011г.,согласно которому у Игнатова Ю.И. выявлены следующие телесные повреждения: <данные изъяты>, которые в совокупности квалифицируются как тяжкий вред здоровью по критерию значительной стойкой утраты трудоспособности не менее чем на одну треть. Данные телесные повреждения могли быть причинены ДД.ММ.ГГГГ в результате ДТП при нахождении Игнатова Ю.И., во время столкновения автомобилей на месте водителя <данные изъяты>

заключением эксперта № 045.11 от 04.03.2011г.,согласно которому у Бондаренко Е.В. выявлены следующие телесные повреждения: <данные изъяты>. Данные телесные повреждения в совокупности квалифицируются как вред здоровью средней степени тяжести. Данные телесные повреждения могли образоваться в результате соударения о внутренние элементы салона автомобиля во время дорожно-транспортного происшествия при нахождении Бондаренко Е.В. на месте водителя <данные изъяты>

заключением эксперта № 633/2011 от 02.2011г., согласно которому в крови Бондаренко Е.В. обнаружен этиловый спирт в концентрации 0,7%о. Указанное объективно подтверждает то обстоятельство, что ДД.ММ.ГГГГ подсудимая управляла транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения <данные изъяты>

заключением эксперта № 496 от 24.02.2011г., согласно которому в бутылке, изъятой в автомобиле автомобиль 1, находится спиртосодержащая жидкость, содержащая в составе: этиловый спирт, сивушные масла, уксусную кислоту <данные изъяты>

- заключением эксперта № 495 от 04.03.2011г.,согласно которому место столкновения автомобилей расположено в районе осыпи осколков стекла и грязи, на полосе направления движения на г.Липецк. Непосредственно перед ДТП транспортные средства двигались во встречных направлениях, автомобиль автомобиль 2 по направлению на г.Липецк, автомобиль автомобиль 1 по направлению на г.Усмань. В определенный момент автомобиль автомобиль 1 выезжает на полосу встречного движения вследствие чего траектории ТС пересеклись и они вступили в контактное взаимодействие. В первоначальный момент столкновения ТС контактировали своими левыми передними частями. В данное время угол между продольными осями ТС составлял 170+3 градусов. Действия водителя Бондаренко Е.В. не соответствовали требованиям п. 10.1 ПДД РФ. Она допустила такой режим движения автомобиля, который послужил причиной перемещения автомобиля на полосу встречного движения, где и произошло столкновение. Действия водителя Игнатова Ю.И. не противоречили требованиям п. 10.1 ПДД РФ, так как даже применение им своевременного торможения не смогло обеспечить предотвращения столкновения. В данной дорожной обстановке водитель автомобиля автомобиль 1 Бондаренко Е.В. располагала технической возможностью предотвратить ДТП. Для этого ей было необходимо и достаточно выбрать такой режим движения, который позволил бы контролировать движение её автомобиля в пределах своей полосы движения. В данной дорожной обстановке водитель автомобиля автомобиль 2 Игнатов Ю.И. не располагал технической возможностью предотвратить ДТП, так как автомобиль автомобиль 1 выехал от его автомобиля на незначительном расстоянии, причем водитель автомобиля автомобиль 1 торможения не применял (том 1, л.д.181-199).

Приведёнными доказательствами суд полагает установленной вину Бондаренко Е.В. в совершении инкриминируемого ей деяния.

То обстоятельство, что потерпевший Игнатов Ю.И. и свидетель И.Г.А. в судебном заседании настаивали на том, что их автомобиль перед ДТП стоял на обочине дороги на своей полосе движения, в то время как в заключении эксперта от ДД.ММ.ГГГГ указано, что непосредственно перед ДТП транспортные средства двигались во встречных направлениях, не является основанием для признания отсутствия вины подсудимой, поскольку из указанного заключения объективно следует, что ДТП произошло по вине Бондаренко Е.В. на полосе встречного движения.

Действия Бондаренко Е.В. суд полагает квалифицировать по ч. 2 ст. 264 УК РФ как нарушения Правил дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, поскольку в судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, Бондаренко Е.В., управляя автомобилем автомобиль 1 и двигаясь по автодороге «Липецк-Усмань», проходящей по <адрес>, в сторону <адрес>, в районе <адрес> допустила нарушения п.п. 1.4, 1.5, 2.7, 9.7 и 10.1 Правил дорожного движения, а именно: в нарушение п. 1.4 и п.9.7 Правил дорожного движения пересекла линию дорожной разметки, выехав на полосу встречного движения; в нарушение п. 1.5 двигалась, создав опасность для движения и причинения вреда; в нарушение п.2.7 управляла транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, которое, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ выразилось в наличии в крови Бондаренко Е.В. этилового спирта в концентрации 0,7%; в нарушение п. 10.1 не учла дорожные и метеорологические условия, в частности наличие на дорожном покрытии снега, наличие изгиба дороги в указанном месте, движение встречного транспорта, двигалась со скоростью, которая не обеспечивала ей возможность постоянного контроля за движением своего автомобиля для выполнения требований Правил. В следствие указанных нарушений, Бондаренко Е.В. не справилась с управлением и утратила контроль за движением своего автомобиля, который выехал на полосу встречного движения. При этом, в условиях возникшей опасности для движения, Бондаренко Е.В. не приняла возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки своего автомобиля, в результате чего допустила столкновение с автомобилем автомобиль 2 под управлением Игнатова Ю.И., двигавшимся во встречном направлении, в ходе которого были причинены телесные повреждения Игнатову Ю.И.: закрытый многооскольчатый перелом левой бедренной кости в верхней и средней трети со смещением отломков; закрытый многооскольчатый внутрисуставной перелом левой бедренной кости в нижней трети со смещением отломков; закрытые переломы 2-5 плюсневых костей со смещением отломков; вывих 4 и 5 пальцев левой стопы; раны в области 2 и 3 межпальцевых промежутков левой стопы; рана в области верхней трети правой голени; раны в области левой голени по боковым поверхностям; кровоподтек в левой окологлазничной области; рана на верхнем веке левого глаза, которые согласно заключения эксперта № 046.11 от 04 марта 2011 г., в совокупности квалифицируются как тяжкий вред здоровью по критерию значительной стойкой утраты трудоспособности не менее чем на одну треть.

При назначении наказания суд принимает во внимание в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признание подсудимой вины, положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не усматривается.

Принимая во внимание, что подсудимая совершила преступление средней тяжести, учитывая смягчающие вину обстоятельства, наличие у подсудимой постоянного места жительства, работы, суд полагает возможным исправление осуждённой без отбывания наказания.

Исключительных обстоятельств, позволяющих назначить Бондаренко Е.В. наказание с применением ст.64 У РФ, не имеется.

Поскольку подсудимая управляла транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, учитывая отсутствие исключительных обстоятельств, суд полагает назначить Бондаренко Е.В. в качестве дополнительного наказания лишение права управления транспортным средством сроком на два года.

Как следует из материалов дела, постановлением мирового судьи Усманского судебного участка № 1 Липецкой области от 04.03.2011 года Бондаренко Е.В. признана виновной в совершении 24.12.2010 года правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, и подвергнута административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на один год шесть месяцев (Т.1 л.д.121).

Таким образом, Бондаренко Е.В. была наказана за сам факт управления 24.12.2010 года транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

В связи с чем, в силу п.12.1. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 9 декабря 2008 г. N 25 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения" , отбытый Бондаренко Е.В. срок лишения права управления транспортным средством следует засчитать в срок назначенного по уголовному делу дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 302- 304, 307, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

       

     Бондаренко Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года с лишением права управления транспортным средством сроком на два года.

В силу ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев, обязав осуждённую не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого; не совершать правонарушений.

     Дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством сроком на два года исполнять самостоятельно, засчитав в срок отбытия дополнительного наказания время лишения права управления транспортным средством с 04.03.2011 года.

Вещественные доказательства по делу: часть декоративной решетки радиатора автомобиля, часть пластикового бампера автомобиля; полимерную бутылку с этикеткой

«Пиво живое «Приятель», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Усманскому району - уничтожить.

Автомобиль 1 хранящийся на автомобильной стоянке по адресу: <адрес> - возвратить собственнику Б.Г.Г..

Автомобиль 2, хранящийся на автомобильной стоянке по адресу: <адрес> - возвратить собственнику - муниципальному учреждению здравоохранения «Центральная районная больница Усманского района».

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда через Усманский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

     В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                    Л.И.Маньшин