Обвинительный приговор



Дело                                                                                        

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Усмань                                                                                                       31 мая 2011 года                                                                                              

     Усманский районный суд Липецкой области в составе

председательствующего Маньшина Л.И.

при секретаре Гавриловой Н.В.,

с участием государственного обвинителя Черных С.Н. помощника прокурора Усманского района,

подсудимого Лещенко Г.В.,

защитника адвоката Мальцева М.И., представившего удостоверение № 478 и ордер № 000116 от 03 ноября 2010 года адвокатского кабинета « Адвокат Мальцев М.И.»,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Лещенко Г.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

                                                               У С Т А Н О В И Л:

Лещенко Г.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут по 19 часов 00 минут Лещенко Г.В., находясь в районе <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, воспользовавшись тем, что владелец автомобиля <данные изъяты> Лаврентьев А.С. оставил ключи в замке зажигания указанного автомобиля, незаконно проник в автомобиль, используя штатный ключ замка зажигания запустил двигатель и совершил угон указанного автомобиля.

Обвиняемый согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Условия, указанные в ч.1 ст.314 УПК РФ необходимые для принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

В судебном заседании подсудимый Лещенко Г.В. согласился с предъявленным обвинением и подтвердил, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Из материалов дела следует, что Лещенко Г.В. ознакомился с материалами дела в присутствии защитника, что подтверждает то обстоятельство, что ходатайство было им заявлено после проведения консультации с защитником.

Потерпевший Лаврентьев А.С., надлежащим образом извещённый о времени и месте судебного разбирательства, в суд не явился; при ознакомлении с материалами дела <данные изъяты>, а также в судебном заседании 03.11.2010 года <данные изъяты> выразил согласие на рассмотрение дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник адвокат Мальцев М.И. в судебном заседании не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с чем суд полагает принять судебное решение по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Лещенко Г.В. по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.

Лещенко Г.В. совершил умышленное преступление против собственности, относящееся к категории средней тяжести, на учёте у нарколога и психиатра не состоит, по месту регистрации характеризуется отрицательно, по месту пребывания - удовлетворительно.

В ходе предварительного расследования Лещенко Г.В. вину признал, написал явку с повинной, активно способствовал расследованию преступления, добровольно возместил ущерб потерпевшему.

Потерпевший не настаивал на строгой мере наказания.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины подсудимым, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

     Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, совершившего умышленное преступление при рецидиве преступлений, суд полагает, что цели наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений - будут достигнуты при назначении Лещенко Г.В. наказания в виде лишения свободы, что не скажется отрицательно на условиях жизни его семьи, поскольку подсудимый не имеет иждивенцев, проживающих с ним.

В тоже время, установленные судом обстоятельства, смягчающие наказание, позволяют суду применить правила ч.3 ст.68 УК РФ и назначить Лещенко Г.В. наказание менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.166 УК РФ.

Обстоятельств, позволяющих назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы, не установлено.

В соответствии с п.»в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы при рецидиве преступлений, если осуждённый ранее не отбывал лишение свободы, назначается в исправительных колониях общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

     На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314 - 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     Лещенко Г.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 05 мая 2011 года.

Меру пресечения Лещенко Г.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства: документы на автомобиль <данные изъяты> свидетельство о регистрации транспортного средства <адрес>, паспорт транспортного средства <адрес>-возвращённые потерпевшему Лаврентьеву А.С., оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован, в части назначения наказания, в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы в Усманский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом письменное ходатайство в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий                              Л.И. Маньшин