обвинительный приговор



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усмань Липецкой области                                                                              30 марта 2011 года

Усманский районный суд Липецкой области в составе председательствующего

судьи                                                                                                               Кузнецовой Л.В.,

с участием государственного обвинителя                                                        Прибытковой С.В.,

подсудимого                                                        Попкова Д.В.,     

защитника                                                                                           Белобородова А.А.,

при секретаре                    С.Г.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Попков Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Попков Д.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В начале января 2010 г. Попков Д.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, незаконно приобрел в <адрес>, обнаружив в управляемом им автомобиле , наркотическое средство - героин - в количестве 6,5 гр., оставленный неустановленным лицом, которое находилось в 25 полимерных пакетиках, смотанных изоляционной лентой в сверток. Данный сверток с наркотическим средством - героин - Попков Д.В. незаконно хранил в вышеуказанном автомобиле.

12 января 2010 г. Попков Д.В., управляя автомобилем , был остановлен сотрудниками ДПС ОГИБДД по Усманскому району Липецкой области около 17.00 часов на автодороге <адрес>

Далее, в связи с совершением правонарушения Попков Д.В. был доставлен в дежурную часть ОВД по Усманскому району Липецкой области по адресу: Липецкая область, г. Усмань, ул. Ленина, д. 15, где в ходе личного досмотра Попкова Д.В., произведенного около 19 часов 12 января 2010 г. в правом кармане куртки Попкова Д.В. был обнаружен и изъят сверток, обмотанный изоляционной лентой, в котором находилось 25 полимерных пакетиков с порошкообразным веществом. Согласно заключению эксперта от 11.02.2010 г. данное порошкообразное вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой 6, 5 гр., что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 “Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ” является особо крупным размером.

Подсудимый Попков Д.В. в судебном заседании вину признал и показал, что он работает таксистом на автомобиле За один - два дня до его задержания он на указанном автомобиле возил цыган из <адрес>. Возвратившись после поездки вечером обнаружил на заднем сиденье автомобиля небольшой сверток, замотанный изолентой. Он немного размотал сверток и увидел светлые полиэтиленовые пакетики. Предположил, что сверток оставили (забыли) в машине цыгане, а в нем находится наркотическое средство. Решил, что если в течение 2 дней к нему за забытым свертком не обратятся лица, его оставившие, он отвезет его в милицию либо выбросит. Сверток он хранил в машине под сиденьем. 12 января 2010 г. от кого-то поступил вызов (звонили ему лично, не через диспетчера) приехать в <адрес>, забрать людей и отвезти их в Липецк. Около 17 часов он направлялся в <адрес>, на дороге в районе элеватора его остановили сотрудники ГИБДД. В момент остановки он достал сверток из-под сиденья и положил в карман, испугавшись, что его могут обнаружить. Сотрудники ГИБДД у него спросили, не имеет ли он какие-либо запрещенные, в том числе наркотические средства, он ответил, что нет. Они стали осматривать его машину. Когда он открыл багажник, в котором лежали «шашечки такси», сотрудники начали спрашивать: куда, для чего он едет. Он занервничал, выругался, в связи с чем ему предложили проехать в РОВД. В дежурной части участковый составлял административный материал, пригласили понятых. Дежурный в РОВД спросил, есть ли у него наркотические средства, он ответил: «нет». Дежурный предложил содержимое его карманов выложить на стол, он все достал, в том числе указанный сверток. Дежурный спросил: «что в нем, травка?», он (Попков) ответил, что нет, может быть какая-то отрава. Он, не читая протокол, расписался в нем. Летом 2010 г. написал явку с повинной. Пояснил, что сверток возил с целью возвратить его. Цели перевозки данного средства у него не было, поскольку он его лишь хранил в автомобиле, и, направляясь в другой населенный пункт, не думал о нем. Пояснил, что он состоит в незарегистрированном браке, принимает участие в воспитании ребенка жены. Автомобиль, на котором он ездит, взят в кредит, который они совместно с женой погашают.

Помимо признательных показаний вина Попкова Д.В. подтверждается совокупностью имеющихся по делу доказательств.

Свидетель А.С.В. показал, что в январе 2010 г. он находился на дежурстве совместно с К.Е.В., а также оперативными сотрудниками ОВД Б.О.А. и Ф.А.Е.. Около 17.00 часов ДД.ММ.ГГГГ в районе элеватора <адрес> он остановил автомобиль синего цвета, двигавшийся со стороны <адрес> в <адрес>. У водителя он проверил документы. Водитель сильно нервничал. На вопросы: «Не перевозит ли он запрещенные предметы?» водитель ответил: «Нет». Они решили осмотреть автомобиль, попросили водителя открыть багажник, визуально осмотрели салон и багажник машины. Ничего обнаружено не было, однако водитель еще больше стал нервничать. Они предложили ему проехать в РОВД. Водитель выразился нецензурной бранью, поэтому они его доставили в РОВД. Позже стало известно об обнаружении у Попкова наркотических средств.          

Свидетель К.Е.В. показал, что в январе 2010 г. при несении службы А.С.В. был остановлен автомобиль под управлением Попков Д.В. Водитель нервничал. На вопросы о наличии у него запрещенных предметов отвечал, что не имеет. Они визуально осмотрели автомобиль. Находившиеся с ними сотрудники уголовного розыска Б.О.А. и Ф.А.Е., проводившие оперативные мероприятия, предложили проехать ему в ОВД Усманского района, Попков выругался нецензурной бранью, и они сопроводили его в РОВД.

Свидетель Ф.А.Е. показал, что 12.01.2010 г. находился совместно с сотрудниками ГИБДД на дороге <адрес>. Сотрудники ДПС остановили автомобиль под управлением Попкова, проверили документы, спросили, не имеет ли он запрещенные предметы. Начали выяснять цель его приезда в Усмань. Попков затруднился ответить. Водителю предложили проехать в РОВД для досмотра, он возмутился и нецензурно выругался. В связи с чем они доставили его в ОВД.

Свидетель Б.О.А.) дал аналогичные показания.

Свидетель Л.А.А. показал, что в январе 2010 г. в дежурную часть за административное правонарушение был доставлен Попков. Он, являясь оперативным дежурным, в присутствии понятых предложил Попкову выдать запрещенные средства, Попков промолчал. Он предложил Попкову все имеющиеся у него вещи выложить на стол. Попков достал продолговатый предмет в изоленте. Он (Литвинов) спросил: «Что это, наркота, конопля?» подсудимый ответил: «это покруче будет». Он все вещи поместил в мешочек и положил в сейф. После составления протокола задержания Попкова увели в камеру. Он вызвал следователя, эксперта, были осмотрены изъятые у Попкова предметы. Сверток был разрезан, в нем обнаружили более 20 круглых шариков, каждый сверху был завязан ниткой, как он понял, наркотические средства были поделены на дозы. Потом все было упаковано.

Свидетель С.Р.Ю. показал, что ДД.ММ.ГГГГ за совершение мелкого хулиганства был доставлен Попков Д.В., им был составлен протокол задержания, в присутствии понятых он совместно с дежурным досматривали Попкова. На их предложение Попков выложил свои вещи из карманов, в том числе и сверток, замотанный изолентой.

Свидетель М.С.Н. показал, что в январе 2010 г. в дежурной части ОВД он проводил осмотр места происшествия. Присутствовали эксперт, понятые, дежурный ОВД Литвинов. Из сейфа достали мешочек зеленого цвета, в котором находились газовый пистолет, зажигалка, ключи, сверток, замотанный изолентой. Сверток обработали порошком, на нем был обнаружен след пальца руки, который изъят на отрезок дактопленки. Сверток в последующем был вскрыт. В нем имелись 25 пакетиков желтого и белого цвета. Пакетики были перевязаны черной нитью. При вскрытии свертка эксперт повредил целостность пакетиков, часть порошка высыпалась. Все предметы показали понятым и упаковали.

Свидетель Т.Е.В. показала, что участвовала в качестве понятой в ОВД. В кабинет завели мужчину, который потом выложил свои вещи на стол. Вещи сложили в мешочек, который поместили в сейф. Был составлен протокол, в котором она расписалась. Затем ее и другую понятую попросили остаться. Пришел эксперт, открыли мешочек с вещами, среди которых был сверток, содержащий 20-25 маленьких цветных пакетиков.

Свидетель Т.Е.В. подтвердила свои показания, данные на следствии, о том, что на вопрос дежурного, есть ли у Попкова наркотические и иные запрещенные средства, тот ответил, что не имеет. По предложению сотрудника милиции выложить на стол содержимое карманов Попков достал небольшой сверток, перемотанный изолентой черного цвета. Дежурный спросил: «что это такое». Что ответил Попков, она не помнит. Л.А.А. вновь спросил: «что это, травка», Попков ответил: «посильнее». Затем Попкова увели, его вещи сложили в матерчатый мешок и поместили в сейф. А когда пришли следователь и эксперт, из сейфа извлекли мешочек с вещами и их осмотрели. При вскрытии свертка в нем оказались пакетики с порошкообразным веществом (том 1 л.д. 81)

Свидетель К.М.А. на следствии показала, что 12.01.2010 г. участвовала в качестве понятой при досмотре задержанного лица в ОВД Усманского района. Сотрудник милиции спросил у Попкова о наличии наркотических и иных запрещенных средств. Попков не говорил о них, и ничего не выдал. Затем по предложению сотрудника милиции Попков выложил содержимое своих карманов на стол, в том числе сверток, перемотанный изолентой черного цвета. Дежурный спросил, что это такое. Попков сначала промолчал, а когда дежурный спросил: «это травка?», Попков ответил, что «посерьезнее». После того, как все расписались в протоколе, Попкова увели, а его вещи сложили в матерчатый мешочек, который поместили в сейф. Через некоторое время пришли следователь и эксперт, извлекли мешочек из сейфа, достали из него и осмотрели сверток. На свертке был обнаружен след пальца руки. Эксперт вскрыл сверток, в нем оказались небольшие пакетики с порошкообразным веществом. Всё упаковали и опечатали (том 1 л.д. 82).

Свидетель М.Л.Н. показала, что состоит в незарегистрированном браке с Попковым, который работает таксистом на ее автомашине. 11 января 2010 г. Попков пришел домой и рассказал, что цыгане в его машине оставили сверток, показал его. Они сверток не разворачивали. Решили, что сверток Попков пока будет возить в машине, а если в ближайшие дни не объявится хозяин свертка, он его отвезет в милицию либо выбросит. Также пояснила, что Попков участвует в воспитании ее ребенка, 1999 г.р.

Свидетель П.А.А. показал, что 11 января 2010 г. на стоянке такси он встретил Попкова, который рассказал, что подвозил цыган, и те оставили в его автомобиле сверток. Он (свидетель) предложил его выбросить. Попков ответил, что возможно, цыгане его найдут, и решил оставить сверток на несколько дней, а затем отвезти в милицию.

Вина Попкова Д.В. также подтверждается

- протоколом осмотра места происшествия (том 1 л.д. 3),

- актом об исследовании от 13.01.2010 г., которым установлено, что представленное порошкообразное вещество в 25 пакетиках, а также вещество светло-серого цвета россыпью (которое в последующем обозначено как объект № 26), является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и определена масса смеси (том 1 л.д. 17)      

- протоколом явки с повинной от 24.05.2010 г., в котором Попков собственноручно указал, что в начале января 2010 г. кто-то из пассажиров его такси забыл сверток, в котором находилось, как он понял, наркотическое вещество. Данное вещество возил с собой в машине, 12 января 2010 г. был задержан сотрудниками милиции, и это вещество было обнаружено (том 2 л.д. 22).

- протоколами выемок (том 1 л.д. 29, 127, том 2 л.д. 116)

- протоколом об административном задержании от 12.01.2010 г., согласно которому Попков Д.В. задержан в связи с совершением правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч.2 КоАП РФ, в присутствии понятых произведен его личный досмотр, в ходе которого изъят сверток в изоленте черного цвета (том 1 л.д. 25)

Постановлением мирового судьи Усманского судебного участка № 2 Липецкой области от 12.01.2010 г. Попков Д.В. привлечен к административной ответственности по ст. 20.1 ч.2 КоАП РФ за мелкое хулиганство к наказанию в виде штрафа в размере 1000 рублей (л.д. 27)

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования (том 1 л.д. 34)

- заключением эксперта № 33 от 26.01.2010 г., согласно которому один след пальца руки, обнаруженный на свертке и перекопированный отрезок темной дактопленки при осмотре места происшествия в помещении ОВД по Усманскому району, пригоден для сравнительного исследования, оставлен Попковым Д.В. (том 1 л.д. 45)

- постановлением судебно-медицинской экспертизы от 21.01.2010 г., согласно которому у Попкова Д.Н. на момент осмотра телесных повреждений не обнаружено (л.д. 52)

- протоколами очных ставок между Попковым и свидетелями Л.А.А., А.С.В., Б.О.А., на которых, в частности, Попков утверждал, что 12.01.2010г. он отвез в Усмань пассажиров, а затем возвращался в <адрес>. По дороге обнаружил, что пассажиры забыли в машине сверток, сразу же вернулся в <адрес>, при подъезде к городу его остановили сотрудники ГИБДД. (том 1 л.д. 85, 103, 113)

- протоколом осмотра предметов, постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств (том 1 л.д. 89 - 90, том 2 л.д. 118 - 122, 171), другими материалами дела.

По заключению эксперта № 195 от 11.02.2011 г. порошкообразное вещество светло-серого цвета из 26 бумажных свертков, представленное на экспертизу, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетиморфин (героин), 6-моноацетилкодеин и ацетилкодеин следующей массой: объект № 1 - 0, 20 грамма, объект № 2 - 0, 20 гр., объект № 3 - 0, 22 гр., объект № 4 - 0, 22 грамма, объект № 5 - 0, 29 грамма, объект № 6 - 0,23 грамма, объект № 7 - 0, 20 гр., объект № 8 - 0, 22 гр., объект № 9 - 0, 29 гр., объект № 10 - 0, 28 гр., объект № 11 - 0, 26 гр., объект № 12 - 0, 24 гр., объект № 13 - 0,21 гр., объект № 14 - 0, 20 гр., объект № 15 - 0, 25 гр., объект № 16 - 0, 14 гр., объект № 17 - 0, 17 гр., объект № 18 - 0, 17 гр., объект № 19 - 0, 25 гр., объект № 20 - 0, 28 гр., объект № 21 - 0, 26 гр., объект № 22 - 0, 29 гр., объект № 23 - 0, 25 гр., объект № 24 - 0, 25 гр., объект № 25 - 0,30 гр., объект № 26 - 0, 11 грамма. Общая масса смеси во всех бумажных свертках составила 5, 98 гр. В ходе исследования было израсходовано объекты № 1,3, 5, 7, 10, 13, 15, 18, 21, 26 по 0, 03 гр., остальные по 0,01 гр. (том 1 л.д. 38-41).              

Оценив все доказательства по делу в их совокупности, суд считает вину подсудимого полностью доказанной.

Суд квалифицирует действия Попкова Д.В. по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку Попков Д.В. в начале января 2010 г. незаконно приобрел путем обнаружения в своем автомобиле наркотическое средство, находящееся в 25 пакетиках (упакованных в сверток), оставленное неустановленным лицом, и незаконно хранил его вплоть до изъятия 12 января 2010 г. сотрудниками милиции в ОВД <адрес>. Изъятое у него порошкообразное средство по заключению экспертизы является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетиморфин, 6-моноацетилкодеин и ацетилкодеин, общей массой 6,5 гр., что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 “Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ” является особо крупным размером.

Суд полагает установленным факт незаконного приобретения им наркотического средства, поскольку под приобретением понимается получение наркотического средства любым способом. В данном случае Попков Д.В., что следует из его показаний, находясь в районе железнодорожного вокзала <адрес> 11 января 2010 г. обнаружил наркотическое средство в своем автомобиле, то есть приобрел его, фактически завладев им.

Суд считает доказанным хранение им без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, поскольку он, приобретя данное средство, незаконно хранил его в управляемом автомобиле , а в момент остановки автомобиля 12 января 2010 г. сотрудниками ГИБДД на дороге <адрес>, достал наркотическое средство из-под сиденья и переложил в карман своей одежды, где хранил при себе вплоть до обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками милиции в ОВД в ходе его досмотра.

Тот факт, что Попков Д.В. знал о том, что в свертке находится наркотическое средство, подтверждается совокупностью имеющихся доказательств, в том числе показаниями самого подсудимого (несмотря на то, что первоначально он отрицал свою вину в этой части), но в последующем написавшего явку с повинной и давшего признательные показания.

При этом суд не усматривает наличия в его действиях состава преступления - незаконной перевозки наркотических средств. В судебном заседании установлено, что Попков не преследовал цели перемещения наркотических средств из одного населенного пункта в другой, а его показания о том, что в <адрес> он направлялся по служебным делам - забрать клиентов и отвезти их, органами предварительного расследования не опровергнуты. Таким образом, из исследованных доказательств усматривается, что транспортное средство, в котором находились (хранились) наркотические средства, Попков Д.В. использовал не для перевозки и перемещения наркотических средств, а процессе своей работы таксистом, направляясь в <адрес> за клиентами.

Под незаконной перевозкой понимаются умышленные действия лица по перемещению без цели сбыта наркотических средств из одного места в другое с использованием транспорта. В данном случае цели перемещения наркотических средств он не преследовал, умысел на перевозку наркотических средств не установлен, а действия Попкова Д.В. охватываются незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере во время поездки. А потому из предъявленного обвинения суд исключает указание на перевозку наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Попков Д.В. характеризуется положительно (том 2 л.д. 101), на учете у нарколога и психиатра не состоит, <данные изъяты> в воспитании которого принимает участие.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, признание вины, способствование раскрытию преступления, состояние его здоровья (наличие заболеваний и 3 группы инвалидности), наличие несовершеннолетнего ребенка.

Данных о том, что на иждивении Попкова Д.В. также находится его мать, на что указал защитник в прениях сторон, суду представлено не было.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

Санкция ст. 228 ч.2 УК РФ предусматривает только один вид наказания - лишение свободы на срок от 3 до 10 лет со штрафом либо без такового.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, данные о личности виновного, суд полагает, что цели наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений - будут достигнуты при назначении наказания в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит, принимая во внимание высокую степень общественной опасности совершенного преступления, в том числе вид и объем наркотических средств.

В то же время установленные судом смягчающие обстоятельства, его семейное положение, состояние здоровья суд полагает возможным признать исключительными и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.

С учетом материального положения суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание лишения свободы за совершение тяжкого преступления лицам, ранее не отбывавшим лишение свободы, назначается в исправительных колониях общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307- 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Попков Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Попкову Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

Взять Попкова Д.В. под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 30 марта 2011 года.

Вещественные доказательства - бумажный пакет с наркотическим веществом, сданный в камеру хранения вещественных доказательств ОВД Усманского района - уничтожить. Дактопленку с фрагментом следа пальца руки, хранящуюся в материалах дела - оставить в уголовном деле. возвращенный владельцу М.Л.Н. - оставить ей же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Усманский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий