обвинительный приговор



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усмань Липецкой области                                                                              30 мая 2011 года

Усманский районный суд Липецкой области в составе председательствующего:

судьи                                                                                  Кузнецовой Л.В.,

с участием государственного обвинителя                                                         Кунаковской Н.С.,     

подсудимого                                                                              Плахова А.Д.,        

защитника                                                                                                             Казакова А.С.,

при секретаре                                      Селищевой Г.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Плахов А.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>
  3. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Плахов А.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

В ночь с 5 на 6 апреля 2011 г. Плахов А.Д., имея корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к магазину , принадлежащий расположенный по адресу: <адрес>; реализуя свой преступный умысел на хищение чужого имущества, незаконно принесенным с собой металлическим уголком разбил стекло в окне магазина, сломал прут металлической решетки окна, через образовавшийся проем в решетке проник в торговое помещение вышеуказанного магазина, откуда тайно похитил:

1) продукты питания: 1 упаковку пельменей «Пуговки» стоимостью 47 рублей, 1 банку томатного соуса стоимостью 27 рублей, 1 банку овощной солянки стоимостью 41 рубль, 2 банки тушеной свинины стоимостью 58 руб. 50 коп. за одну банку на сумму 117 рублей, 2 банки «Шпроты в масле» стоимостью 58 рублей за 1 банку на сумму 116 рублей, 2 банки картофельного пюре стоимостью 32 рубля за банку на сумму 64 рубля, 1 бутылку подсолнечного масла «Милора» стоимостью 81 руб. 50 коп., 6 упаковок чипсов «Лейс» стоимостью 39 рублей за упаковку на сумму 234 рубля, 2 шоколада «Бабаевский» стоимостью 48 рублей каждый на сумму 96 рублей, 3 шоколада «Альпенголд» стоимостью 36 рублей каждый на сумму 108 рублей, 1 кг апельсинов стоимостью 67 рублей, 2 кг колбасы «Краковская» стоимостью 198 рублей 50 коп. за 1 кг на сумму 397 рублей;

2) спиртные напитки: 3 бутылки водки «Пшеничные версты» стоимостью 115 рублей каждая на сумму 345 рублей, 1 бутылку водки «Мерная» стоимостью 161 руб., 1 бутылку коньяка «Французский стандарт» стоимостью 240 рублей, 1 бутылку коньяка «Три звездочки» стоимостью 240 рублей, 2 бутылки кагора стоимостью 135 рублей каждая на сумму 270 рублей,

3) сигареты: 10 пачек сигарет «Бонд» стоимостью 26 рублей каждая на сумму 260 рублей, 5 пачек сигарет «ЛД» стоимостью 23 рубля каждая на сумму 115 рублей, 10 пачек сигарет «Дукат» стоимостью 21 руб. каждая на сумму 210 рублей, 7 пачек сигарет «Святой Георгий» стоимостью 20 рублей 50 коп. каждая на сумму 143 рубля 50 коп.

В результате хищения Плахов А.Д. причинил материальный ущерб ПО «Усмань» на общую сумму 3380 рублей. После совершения преступления Плахов А.Д. скрылся с места происшествия, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Обвиняемый Плахов А.Д. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Условия, необходимые для особого порядка принятия судебного решения, указанные в ч.1 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

В судебном заседании установлено, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего Ф.Н.Ю. на следствии также не возражала против рассмотрения уголовного дела судом в особом порядке (л.д.183).

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Плахова А.Д. по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Плахов А.Д. совершил преступление, отнесенное к категории средней тяжести, на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется отрицательно (л.д. 154).

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Принимая во внимание то, что Плахов А.Д. привлекался к уголовной ответственности и отбывал наказание в исправительном учреждении, однако исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным и он вновь совершил умышленное преступление через несколько дней после своего освобождения, суд полагает, что цели наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений - будут достигнуты при назначении и реальном отбывании наказания в виде лишения свободы.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы не имеется.

Отбывание наказания Плахову А.Д. суд назначает на основании ст. 58 ч.1 п. “в” УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Плахов А.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Плахову А.Д. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять со дня его задержания - с 13 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства: металлический уголок, шапку, пустые бутылки из-под кагора, коньяка, сданные в камеру хранения вещественных доказательств - уничтожить. Пачку сигарет «Бонд», бутылку с кагором, хранящиеся там же - возвратить представителю потерпевшего. Отрезки дактопленки со следами пальцев рук - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Усманский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий