обвинительный приговор



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усмань Липецкой области                                                                           15 марта 2011 года

Усманский районный суд Липецкой области в составе председательствующего:

судьи                                                                                                                      Кузнецовой Л.В.,

с участием государственного обвинителя                                                         Прибытковой С.В.,     

подсудимого                                                   Соколова А.А.,     

защитника                                                                                                       Иванова Н.Н.,      

при секретаре                                Селищевой Г.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Соколов А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1, ст.232 ч.1, ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соколов А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (2 преступления), а также организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В сентябре 2009 г. Соколов А.А., без цели сбыта с целью личного употребления, незаконно приобрел путем сбора дикорастущего растения - конопли в неустановленном дознанием месте в <адрес> наркотическое средство - марихуану общей массой 52,9 гр. в высушенном виде, в крупном размере, которое впоследствии незаконно хранил под крышей крыльца домовладения по <адрес> <адрес>, то есть по месту своего жительства.

15 сентября 2010 г. в период времени с 15 часов 05 минут до 15 часов 40 минут в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» сотрудниками Грязинского МРО УФСКН РФ по <адрес> под крышей крыльца <адрес> было изъято принадлежащее Соколову А.А. наркотическое средство - марихуана общей массой 52,9 гр. в высушенное виде. Марихуана в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 («Список №1») является наркотическим средством. Данный размер наркотического средства массой 52, 9 гр. в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным.

Кроме того, Соколов А.А., имея умысел на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, по месту своего жительства и регистрации по адресу: <адрес>, в период времени с 06 сентября 2010 г. по 08 октября 2010 г. совершил умышленные действия, направленные на осуществление данного умысла.

Так, Соколов А.А., оборудовав и приспособив жилище, расположенное по адресу: <адрес> качестве помещения для потребления наркотических средств, подготовив все необходимые приспособления, посуду, медицинские шприцы, тарелки, пузырьки, банки, спички и другие бытовые предметы для изготовления и употребления наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин, обеспечив поступление в притон ингредиентов и препаратов, таких как таблеток <данные изъяты>, необходимых для изготовления наркотического средства - смеси, содержащей наркотические средство дезоморфин, подобрав посетителей из числа знакомых ему лиц, употребляющих наркотические средства, и предоставив им беспрепятственный доступ в притон для потребления наркотиков с 06 сентября 2010 г. по 08 октября 2010 г., тем самым организовал притон и создал необходимые условия для потребления наркотических средств его посетителями.

После организации притона для потребления наркотических средств по месту своего жительства по адресу: <адрес>, Соколов А.А. в период времени с 06 сентября 2010 г. по 08 октября 2010 г. его содержал: осуществлял уборку помещения, размещение посетителей, предоставляя для них предметы бытового назначения и предметы мебели, осуществлял складирование и хранение предметов, препаратов и ингредиентов, используемых для изготовления и потребления наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин, готовил посуду и приспособления для каждого случая изготовления наркотического средства. Соколов А.А. совместно с посетителями изготавливал наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин, соответственно количеству находящихся в притоне лиц, имея при этом личную выгоду в виде получения части наркотического средства, которое в последствии совместно употребляли.

Систематически на протяжении указанного периода времени с 06 сентября 2010 г. по 08 октября 2010 г. в организованном и содержащимся Соколовым А.А. притоне в жилище по адресу: <адрес>, для совместного употребления, путём введения инъекций внутривенно наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин, собирались граждане Ж.С.В., Л.В.В., Е.А.А., С.А.В.., Л.Е.С. и У.Д.С.

Так, 16.09.2010 г. <адрес> для совместного употребления наркотического средства путем введения инъекций внутривенно посетили Ж.С.В. и Л.В.В., которые совместно с Соколовым А.А. употребили изготовленное ими наркотического средство - смесь, содержащую наркотическое средств дезоморфин.

19.09.2010 г. <адрес> для совместного употребления наркотического средства путем введения инъекций внутривенно посетили Е.А.А., С.А.В. и Л.Е.С., которые совместно с Соколовым А.А. употребили изготовленное ими наркотического средство - смесь, содержащую наркотическое средств дезоморфин.

08.10.2010 г. <адрес> для совместного употребления наркотического средства путем введения инъекций внутривенно посетил У.Д.С., который совместно с Соколовым А.А. употребил изготовленное ими наркотического средство - смесь, содержащую наркотическое средство - дезоморфин.

Кроме того, в октябре 2010 г. Соколов А.А., без цели сбыта с целью личного употребления незаконно приобрел путем сбора дикорастущего растения конопли в неустановленном дознанием месте в <адрес>, наркотическое средство - марихуану общей массой 18,2 гр. в высушенном виде, в крупном размере, которое впоследствии незаконно хранил в <адрес> <адрес>, то есть по месту своего жительства.

08 октября 2010 г. в период времени с 15 часов 30 минут до 17 часов 00 минут в ходе проведения обыска в жилище Соколова А.А. по адресу: <адрес>, сотрудниками Грязинского МРО УФСКН РФ по <адрес> было изъято принадлежащее Соколову А.А. наркотическое средство - марихуана общей массой 18, 2 гр. в высушенное виде.

Марихуана в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 («Список №1») является наркотическим средством. Данный размер наркотического средства массой 18,2 гр. в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным.

Обвиняемый Соколов А.А. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Условия, необходимые для особого порядка принятия судебного решения, указанные в ч.1 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

В судебном заседании установлено, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Соколова А.А. по ст. 228 ч.1, ст.232 ч.1, ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, организация и содержание притона для потребления наркотических средств, а также незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Соколов А.А. совершил три преступления, отнесенные к категории средней тяжести, ранее привлекался к уголовной ответственности, характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, активное способствование раскрытию преступлений.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, совершившего преступления в период отбывания наказания по предыдущему приговору суда за аналогичное преступление, суд полагает, что цели наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений будут достигнуты при назначении наказания в виде лишения свободы.

Оснований для назначения дополнительного наказания по ст. 232 ч.1 УК РФ в виде ограничения свободы не имеется.

Поскольку Соколов А.А. приговором Усманского районного суда Липецкой области от 01.12.2009 г. был осужден по ст. 228 ч.1 УК РФ к лишению свободы условно, ему был установлен испытательный срок, однако в период испытательного срока он не выполнял возложенные приговором суда обязанности (в частности, не принял мер к официальному трудоустройству), а напротив, продолжил совершение умышленных преступлений, суд считает необходимым отменить условное осуждение, назначенное ему приговором Усманского районного суда от 01.12.2009г. и окончательное наказание назначить по совокупности приговоров. По этим же основаниям с учетом данных о личности подсудимого, степени общественной опасности и обстоятельств совершенных деяний для отбывания наказания Соколову следует назначить исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Соколов А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ (в отношении наркотического средства массой 52,9 гр.) и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

Соколов А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Соколов А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ (в отношении наркотического средства массой 18,2 гр.) и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Соколову А.А. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч.4 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное по приговору Усманского районного суда Липецкой области от 01.12.2009 г.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров назначить Соколову А.А. окончательное наказание в виде 3 лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Соколову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, Соколова А.А. взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 15 марта 2011 г. Зачесть в срок отбытия наказания период нахождения его под стражей с 14 по 16 декабря 2010 г.

Вещественные доказательства: пакет с марихуаной, пластиковый медицинский шприц с наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин массой сухого остатка 0,04 гр.; пустую конвалюту из-под таблеток с надписью <данные изъяты> стеклянный прозрачный пузырек с ватными тампонами, пластиковый шприц с наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин массой 0,275 гр.; пластиковый шприц с иглой с наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин массой 0,014 гр.; пластиковые шприцы с иглами с раствором соляной кислоты, полимерные бутылки светло-серого цвета, два склеенных листа бумаги с печатными текстами и изображениями; наркотическое вещество- марихуана массой 18 гр. в высушенном виде, хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФКСН РФ по Липецкой области - уничтожить.

Вещественные доказательства - аудиокассету рег. №13/3599 с., с аудиозаписью переговоров произведенной 16.09.2010 г., и аудиокассета рег. № 13/3675 с, с аудиозаписью переговоров, произведённой 19.09.2010 г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Липецкой области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Усманский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий