ст. 158 ч. 2 п. `б` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усмань Липецкой области                                                                            22 июня 2011 года

Усманский районный суд Липецкой области в составе председательствующего:

судьи                                                                                                                      Кузнецовой Л.В.,

с участием государственного обвинителя                                                         Прибытковой С.В.,     

подсудимой                                                   Зелепукиной Л.В.,

защитника                                                                                                       Иванова Н.Н.,

потерпевшего                  З.Н.Е.,

при секретаре                                Селищевой Г.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Зелепукина Л.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зелепукина Л.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

20.03.2011 г. в вечернее время суток Зелепукина Л.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через незапертую входную дверь незаконно проникла в баню, расположенную во дворе <адрес>, принадлежащую З.Н.Е., откуда с кирпичной печи тайно похитила чугунную плиту стоимостью 1500 рублей, причинив потерпевшему З.Н.Е. материальный ущерб на указанную сумму. После совершения преступления Зелепукина Л.В. скрылась с места преступления и похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению.

Обвиняемая Зелепукина Л.В. согласилась с предъявленным ей обвинением и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Условия, необходимые для особого порядка принятия судебного решения, указанные в ч.1 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

В судебном заседании установлено, что обвиняемая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший З.Н.Е. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Зелепукиной Л.В. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

Зелепукина Л.В. совершила преступление, отнесенное к категории средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 69), на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет непогашенную судимость по приговору от 29.07.2010 г.

Потерпевший не настаивал на строгой мере наказания.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, в том числе смягчающие обстоятельства, суд полагает, что цели наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимой и предупреждение совершения ею новых преступлений - будут достигнуты при назначении наказания в виде исправительных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Зелепукина Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 10 % из заработка осужденной в доход государства ежемесячно.

Меру пресечения Зелепукиной Л.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: чугунную плиту от кирпичной печи, возвращенную З.Н.Е.., оставить ему же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Усманский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий