ст. 111 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усмань Липецкой области                                                                            21 июня 2011 года

Усманский районный суд Липецкой области в составе председательствующего:

судьи                                                                                                                      Кузнецовой Л.В.,

с участием государственного обвинителя                                                         Прибытковой С.В.,      

подсудимого                                                   Скороход В.А.,

защитника                                                                                                       Сорокина М.В.,

потерпевшего                  М.И.А.,

при секретаре                                Селищевой Г.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Скороход В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Скороход В.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

09 марта 2011 г. около 16 часов Скороход В.А., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, находясь в тамбуре цеха по производству мягкой мебели <данные изъяты> расположенного на <адрес> на почве возникших личных неприязненных отношений с М.И.А., нанес один удар деревянным бруском по голове М.И.А., отчего последний упал на землю. После этого в продолжение своего умысла Скороход В.А. сразу же нанёс не менее двух ударов этим же деревянным бруском по туловищу лежащего на земле М.И.А. В результате указанных действий согласно заключению эксперта № 096.11 от 01 апреля 2011 г. М.И.А. были причинены следующие телесные повреждения: закрытая травма живота с разрывом селезёнки и внутрибрюшным кровотечением, закрытая черепно-мозговая травма: сотрясение головного мозга, рана в правой теменной области; кровоподтёк на задней поверхности грудной клетки, которые в совокупности квалифицируются как тяжкий вред здоровью по критерию опасности для жизни.

Обвиняемый Скороход В.А. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Условия, необходимые для особого порядка принятия судебного решения, указанные в ч.1 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

В судебном заседании установлено, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший М.И.А. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Скороход В.А. по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Скороход В.А. совершил преступление, отнесенное к категории тяжких, на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется положительно (л.д. 130, 136).

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию преступления, признание вины.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Потерпевший не настаивал на строгой мере наказания.

Санкция статьи 111 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.) предусматривает только один вид наказания - лишение свободы на срок до 8 лет.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, в том числе смягчающие обстоятельства, суд полагает, что цели наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений - будут достигнуты при назначении наказания в виде лишения свободы, при этом приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, и применяет ст. 73 УК РФ, с установлением Скороход В.А. испытательного срока, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Скороход В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Скороход В.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на осужденного Скороход В.А. в период испытательного срока следующие обязанности:

1. не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.

2. ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных.

3. не совершать правонарушений.

Меру пресечения Скороход В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: 2 деревянных бруска, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Усманскому району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Усманский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий