обвинительный приговор



Дело №1- 43/2011 (221110040)

                                                  ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

              г. Усмань                                                                         08 июня 2011 года

              Усманский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего                                                                      Бородулиной Н.В.

при секретаре                                                                                        Боевой М.В.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Усманского района Липецкой области                                                                                Солодухина Ю.А..,                                                         

подсудимого        Бокарева А.И.                            

защитника                  -адвоката                                                          Сорокина М.В.,                                                                                                 

представившего удостоверение №484 и ордер №561 от 05.05.2011 г. Адвокатского кабинета «Адвокат Сорокин Матвей Викторович»,

а также потерпевшего Б.С.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

                            Бокарева А.И. <данные изъяты>

                            о б в и н я е м о г о в совершении преступления,                                         предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,                                             

                                                              

                                                   УСТАНОВИЛ:

             Подсудимый совершил умышленное причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, при следующих обстоятельствах:

            Так, в вечернее время 31 января 2011 года подсудимый Бокарев А.И., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, из личных неприязненных отношений, в ходе возникшей ссоры и последующей борьбы <данные изъяты> - потерпевшим Б.С.И. имевшей место в доме под №<адрес>, нанес не менее двух ударов руками по лицу потерпевшего Б.С.И., после чего, схватив последнего за одежду, вытолкнул его из дома на задний двор домовладения, где между ними продолжилась борьба. Подсудимый Бокарев А.И., освободившись от противостояния Б.С.И., в продолжение своего преступного умысла проследовал со двора на веранду своего дома, где взял металлическую кочергу и вышел снова на территорию двора, направившись непосредственно к Б.С.И. Подойдя к потерпевшему, с целью реализации своего преступного умысла, умышленно нанес один удар металлической кочергой в область головы последнего, от чего потерпевший упал на землю. Затем, подсудимый Бокарев А.И. нанес не менее 6 ударов той же металлической кочергой по туловищу и ногам лежащего на земле потерпевшего Б.С.И. В результате подсудимый причинил потерпевшему телесные повреждения в виде перелома обеих костей левой голени в верхней трети, раны на передней поверхности левой голени, закрытого перелома 6-го ребра слева, раны в области правой щеки, раны в височной области справа, которые в совокупности квалифицируются как тяжкий вред здоровью по критерию значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

       Как следует из уголовного дела при ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитника подсудимый Бокарев А.И. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства (т.1, л.д. 133-134).

        В судебном заседании подсудимый Бокарев А.И., признав себя полностью виновным в инкриминируемом ему преступлении, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

       Подсудимый подтвердил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

        Из материалов уголовного дела видно, что подсудимый знакомился с материалами уголовного дела в присутствии защитника (т.1, л.д.133-134), что подтверждает также то обстоятельство, что ходатайство было им заявлено после проведения консультации с защитником.

      Защитник подсудимого -адвокат Сорокин М.В. в судебном заседании поддержал ходатайство своего подзащитного.

        Государственный обвинитель, потерпевший Б.С.И. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Поскольку по настоящему уголовному делу, по мнению суда, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены все условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, в том числе и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Бокарева А.И. по предъявленному ему обвинению по ч.1 ст.111 УК РФ без проведения судебного разбирательства.

         Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

       Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.          

       Подсудимым совершено умышленное тяжкое преступление. Ранее он не судим. Вину в совершении инкриминируемого ему преступления он признает полностью, в содеянном раскаивается, способствовал расследованию преступления, в уголовном деле имеется его явка с повинной. Потерпевший Б.С.И. не настаивал на строгом наказании.

По месту жительства Бокарев А.И. характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>

На учете <данные изъяты> не состоит.
          Признание своей вины, способствование расследованию преступления, явку с повинной, просьбу потерпевшего о смягчении наказания суд относит к обстоятельствам, смягчающим ему наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по делу не усматривается.

По мнению суда, исправление Бокарева А.И. и достижение целей наказания возможно путем назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г. №26-ФЗ), с учетом требований, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ, по мнению суда, не имеется.

          На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 316 УПК РФ, суд

                                                              ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Бокарева А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г. №26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять под стражу в зале суда немедленно после провозглашения приговора.

Срок наказания исчислять с 08.06.2011 года.

        Вещественные доказательства по уголовному делу: металлическую кочергу, образец крови Бокарева С.И. в высушенном состоянии на марлевом тампоне, образец крови Бокарева А.И. в высушенном состоянии на марлевом тампоне, хранящиеся в камере хранения ОВД Усманского района Липецкой области - уничтожить, куртку (кофту) красного цвета с белыми вставками, принадлежащую Б.С.И. хранящуюся в камере хранения ОВД Усманского района Липецкой области - возвратить по принадлежности.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Председательствующий:                                     Н.В.Бородулина