ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. `б` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усмань Липецкой области                                                                       21 июля 2011 года

Усманский районный суд Липецкой области в составе председательствующего:

судьи                                                                                                                      Кузнецовой Л.В.,

с участием государственного обвинителя                                                         Прибытковой С.В.,     

подсудимой                                                   Соколовой М.И.,

защитника                                                                                                       Иванова Н.Н.,

представителя потерпевшего ЗАО «Агрофирма - Анненское»                       Черксиева С.Ш.,

при секретаре                                Селищевой Г.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Соколовой М.И., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соколова М.И. совершила покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В ночь с 22 на 23 апреля 2011 г. Соколова М.И., имея корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно проникла через открытый оконный проем в картофелехранилище № 2 ЗАО «Агрофирма-Анненское», расположенное на территории промышленной зоны по адресу: Липецкая область, Усманский район, с. Кривка, ул. Центральная, д. 101, откуда пыталась похитить 10 сеток с картофелем общим весом 330 кг. стоимостью 124 руб. 75 коп. за 1 кг., а всего на общую сумму 41167 руб.50 коп. Однако довести свой умысел на хищение до конца Соколова М.И. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку в момент совершения преступления была задержана охранником ЗАО «Агрофирма-Анненское» Ч.С.Ш. на территории предприятия.

Обвиняемая Соколова М.И. согласилась с предъявленным ей обвинением и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Условия, необходимые для особого порядка принятия судебного решения, указанные в ч.1 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

В судебном заседании установлено, что обвиняемая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, а также представитель потерпевшего не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Соколова М.И. по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на её исправление и условия жизни её семьи.

Соколова М.И. впервые совершила преступление, отнесенное к категории средней тяжести, характеризуется положительно, на учете у психиатра не состоит, состояла на учете у нарколога с диагнозом: «синдром зависимости от алкоголя».

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Представитель потерпевшего не настаивал на строгой мере наказания.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, в том числе смягчающие обстоятельства, суд полагает, что цели наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимой и предупреждение совершения ею новых преступлений будут достигнуты при назначении наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Соколову М.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Соколовой М.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: 10 сеток с картофелем, переданные на хранение Ч.С.Ш., оставить ему же. 5 мешков из полимерного материала, находящиеся в камере вещественных доказательств ОВД Усманского района, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Усманский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий