ст. 158 ч. 2 п. `б`



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усмань Липецкой области                                                                            14 июля 2011 года

Усманский районный суд Липецкой области в составе председательствующего:

судьи                                                                                                                    Кузнецовой Л.В.,

с участием государственного обвинителя                                                       Прибытковой С.В.,     

подсудимого                                                 Сурова С.Н.,

защитника                                                                                                     Иванова Н.Н.,

представителя потерпевшего ФГОУ СПО «Усманский промышленно-технологический колледж »                                                                                                              Зверевой В.А.,

при секретаре                              Селищевой Г.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сурова С.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Суров С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В ночь с 28 на 29 марта 2011 года Суров С.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем отжима железа в стене незаконно проник в складской модуль, расположенный напротив <адрес> <адрес>, откуда похитил 60 кг семян подсолнечника сорта «Базулук» стоимостью 100 рублей за 1 кг на общую сумму 6000 рублей, расфасованные в двух мешках светлого цвета, и электрический кабель общий длиной 17 метров стоимостью 100 рублей за 1 метр на сумму 1700 рублей, причинив ФГОУ СПО «Усманский промышленно-технологический колледж» материальный ущерб на общую сумму 7700 рублей. После совершения преступления с места происшествия скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Обвиняемый Суров С.Н. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Условия, необходимые для особого порядка принятия судебного решения, указанные в ч.1 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

В судебном заседании установлено, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Сурова С.Н. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Суров С.Н. совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию и расследования преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, в том числе смягчающие обстоятельства, суд полагает, что цели наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений будут достигнуты при назначении наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Сурова С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7 000 (семь тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Сурову С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: семена подсолнечника сорта «Базулук» в количестве 18 кг, возвращенные представителю потерпевшего, оставить ему же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Усманский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий