ст. 111 ч. 4 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усмань Липецкой области                                                                          19 июля 2011 года

Усманский районный суд Липецкой области в составе председательствующего:

судьи                                                                                                                      Кузнецовой Л.В.,

с участием государственного обвинителя                                                         Солодухина Ю.А.,

подсудимого                                      Каширина С.М.,      

защитника                                                                                            Мальцева М.И.,

потерпевшего                                                                                                        К.Н.В.,

при секретаре                                       Селищевой Г.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Каширина С.М., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Каширин С.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

13 февраля 2011 года в период с 20 часов до 22 часов Каширин С.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме № <адрес>, в ходе конфликта со своим отцом К.М.В., возникшего на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение ему тяжкого вреда здоровью, толкнул К.М.В. своими руками на диван, расположенный в зале дома, после чего сел на него сверху и нанес ему четыре удара кулаком правой руки в область лица и три удара в область грудной клетки, при этом К.М.В. пытался оказывать ему сопротивление руками, после чего встал с дивана. В это время Каширин С.М. продолжая реализовывать свой преступный умысел, толкнул К.М.В. сначала на пол, а когда он встал, то толкнул его на диван и, расположившись слева от него, нанес один удар в область живота кулаком правой руки.

Своими преступными действиями Каширин С.М. причинил К.М.В. следующие телесные повреждения: закрытую травму живота - кровоизлияние в мягкие ткани передней брюшной стенки, повреждение ткани селезенки и кровеносных сосудов брыжейки тонкого кишечника, гемоперитонеум - которая при жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью по критерию опасности для жизни, в данном случае привело к смерти; закрытый разгибательный перелом 10 - ребра слева по средней подмышечной линии, который при жизни квалифицируется как вред здоровью средней тяжести по критерию длительного расстройства здоровья на срок свыше 21 дня; кровоподтек в левой скуловой области, кровоподтек на нижнем веке правого глаза, кровоподтек на кончике носа, рана на переходной кайме верхней губы справа, два кровоподтека на локтевой поверхности правого предплечья в нижней трети, которые при жизни расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.

Смерть К.М.В. наступила 13 февраля 2011 г. в результате закрытой травмы живота с повреждением селезенки и сосудов брыжейки тонкого кишечника, осложнившейся массивным внутрибрюшным кровотечением.

Между умышленными действиями З.К.Б., направленными на причинение тяжкого вреда здоровью К.М.В., и наступившей смертью потерпевшего имеется прямая причинно-следственная связь.

Подсудимый Каширин С.М. в судебном заседании вину признал полностью и показал, что 13 февраля 2011 г. его отец спал, а он смотрел телевизор. Когда зашла З.К.Б. и попросила выключить телевизор, отец проснулся и агрессивно на него накинулся. Он (Каширин С.М.) вырвался и толкнул отца на диван. Тот со злостью кинулся на него. Он (Каширин С.М.) просил отца бросить его, вырвался, сел на него и со зла начал ударять тому в грудь и живот, при этом одной рукой держал руку отца, а второй рукой бил. Последний удар он нанес очень сильный в область живота отцу, после него отец сказал ему: «как же ты сильно (больно) меня ударил». Он испугался, хотел оказать помощь отцу, дышал тому в рот, поливал водой из чайника. Не желал наступления смерти отца. Раскаивается в содеянном.

Потерпевший К.Н.В. показал, что обстоятельства смерти брата ему не известны. С братом общался редко. Знал, что подсудимый часто предъявлял требования к отцу.

Свидетель З.К.Б. показала, что она проживала в своем доме с погибшим К.М.В., с ними также проживал с момента своего освобождения сын сожителя Каширин С.М. 13 февраля 2011г. у них в гостях были соседи Я.В.П.. После их ухода подсудимый смотрел телевизор, она предложила спать и выключила телевизор, однако Каширин С.М. хотел посмотреть фильм. Когда отец подсудимого выключил телевизор, Каширину С.М. это не понравилось, и произошел конфликт. Каширин С.М. сел верхом на живот отца и нанес не менее 3 ударов своей правой рукой в грудь потерпевшего со словами: «убью». Также видела, как сын ударил отца по лицу, в районе губы выступила кровь. Потерпевший крикнул, чтобы она бежала за соседом. Подсудимый также задел и ее и она 2 раза стукнулась о сервант. Прибежавший сосед Я.В.П. пытался оживить потерпевшего, но тот уже не дышал.

Свидетель З.К.Б. подтвердила свои показания, данные на следствии при допросе и в ходе следственного эксперимента о том, что Каширин С.М. во время конфликта наносил отцу сильные удары, «бил с ожесточением», нанес в область головы около 5 ударов и столько же в область груди и живота. Она пыталась остановить З.К.Б., спрашивала, зачем он его бьет, стаскивала его с отца, однако подсудимый ничего не ответил, а лишь отмахнулся и оттолкнул ее. На просьбы потерпевшего позвать соседа, она дважды пыталась выбегать из комнаты, однако Каширин С.М. преграждал ей дорогу и не давал выйти. Когда ей удалось выбежать, сожитель оставался со своим сыном наедине, продолжалось ли избиение, она не видела (л.д. 165, 168).

Свидетель Я.В.П. показал, что 13 февраля 2011 г. он с супругой были в гостях у соседки З.К.Б.. Ушли в 19.50 часов. Около 21 часа прибежала З.К.Б. и сказала, что произошла драка у К.М.В. с сыном, потерпевший просит, чтобы тот пришел к нему. Через 5 минут он зашел в дом З.К.Б., потерпевший лежал навзничь. Он (свидетель) попробовал сделать ему массаж сердца, однако оно остановилось. Через 3 минуты прибежала фельдшер, пульса уже не было. Показал, что когда он забежал в дом, то подсудимый ходил по дому, поливал отца водой из чайника, говоря, что тот сейчас отойдет. Пояснил, что потерпевший был спокойным и уравновешенным, многое прощал сыну. В тот вечер конфликтов не было. От З.К.Б. стало известно, что у потерпевшего с сыном произошел конфликт по поводу телевизора, в ходе которого подсудимый прыгнул на отца, сел сверху и начал наносить тому удары.

Свидетель Я.Л.Т. показала, что вечером 13.02.2011 г. она с мужем вернулись от З.К.Б.. Через некоторое время к ним прибежала З.К.Б., без обуви, руки были в крови, кричала, что подсудимый убил Мишу, просила позвонить фельдшеру. Ее муж побежал к потерпевшему. Когда она пришла, увидела, что муж делает массаж сердца потерпевшему, однако тот уже не дышал.

Свидетель Д.Б.А. показал, что обстоятельств совершенного преступления не знает. О том, что убили соседа, узнал позже.

Свидетель И.О.В. (фельдшер) на следствии показала, что 13.02.2011 г. ей позвонила Я.Л.Т. и попросила придти к З.К.Б.. В телефонной трубке слышала голос Зелепукиной: «Он убил его». Она направилась в дом З.К.Б., по дороге встретила подсудимого, который сказал, что у отца плохо с сердцем. На ее вопрос: «почему плохо?» подсудимый ответил, что отца ударил. Когда она зашла в дом, увидела лежавшего К.М.В., лицо которого было бледным, на лице и подушке была кровь. Я.В.П. оказывал первую медицинскую помощь. К.М.В. был уже мертв (л.д. 184).

Вина подсудимого также подтверждается протоколами осмотра места происшествия (л.д. 9), протоколом осмотра трупа (л.д. 28), протоколом осмотра предметов (л.д. 36), постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств (л.д. 44), протоколом явки с повинной, в котором Каширин С.М. собственноручно указал, что 13.02.2011 г. в 21.30 часов он поругался с отцом и нанес два удара по голове, спустя 20-30 минут отец умер (л.д.53), протоколом освидетельствования (л.д. 56), протоколами получения образцов для сравнительного исследования, выемки (л.д. 60, 63, 66), заключением эксперта (л.д. 104), согласно которому у З.К.Б. обнаружены ссадина в проекции пястно-фалангового сустава 4 пальца правой кисти на тыльной поверхности; ссадина на тыльной поверхности правой кисти в проекции дистального конца 4-пястной кости, которые могли образоваться 13.02.2011 г. в результате воздействия тупого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью и расцениваются как не причинившие вреда здоровью; заключением дактилоскопической экспертизы (л.д. 145), другими материалами дела.

Заключением экспертизы вещественных доказательств от 18.03.2011 г. установлено, что на наволочке, джемпере З.К.Б. и в трех пятнах на его брюках найдена кровь человека, происхождение которой не исключается от К.М.В. В одном пятне на брюках З.К.Б. найдена кровь человека, которая может происходить от самого З.К.Б.

В подногтевом содержимом обеих рук З.К.Б. найдены кровь, белок человека, не исключена кровь К.М.В.

В смывах с обеих рук трупа К.М.В. найдены кровь, белок человека, полученные результаты не исключают присутствия в смывах с обеих рук трупа К.М.В. крови З.К.Б. (л.д. 126).

Согласно заключениям судебно-медицинских экспертиз от 21 марта 2011 г., 14 апреля 2011 г. (л.д. 73, 89) при исследовании К.М.В., 1951 г.р., обнаружены следующие телесные повреждения: закрытая травма живота - кровоизлияние в мягкие ткани передней брюшной стенки, повреждение ткани селезенки и кровеносных сосудов брыжейки тонкого кишечника, гемоперитонеум; закрытый разгибательный перелом 10 - го ребра слева по средней подмышечной линии; кровоподтеки в левой скуловой области, на нижнем веке правого глаза, на кончике носа, рана на переходной кайме верхней губы справа, два кровоподтека на локтевой поверхности правого предплечья в нижней трети.

Все телесные повреждения образовались при жизни не менее чем от 6 травматических воздействий твердым тупым предметом незадолго до наступления смерти.

Телесное повреждение в виде закрытой травмы живота с кровоизлиянием в мягкие ткани передней брюшной стенки, повреждением ткани селезенки и кровеносных сосудов брыжейки тонкого кишечника - могло образоваться от одного (возможно и более) травматического воздействия тупого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью и при жизни квалифицировалось бы как тяжкий вред здоровью по критерию опасности для жизни, в данном случае привело к смерти.

Телесное повреждение в виде закрытого разгибательного перелома 10 - ребра слева по средней подмышечной линии причинено в результате однократного (возможно и более) воздействия тупого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью и при жизни квалифицировалось бы как вред здоровью средней тяжести по критерию длительного расстройства здоровья на срок свыше 21 дня. Остальные телесные повреждения расцениваются как не причинившие вреда здоровью.

Смерть К.М.В. наступила в результате закрытой травмы живота с повреждением селезенки и сосудов брыжейки тонкого кишечника, осложнившейся массивным внутрибрюшным кровотечением. После причинения телесного повреждения в виде закрытой травмы живота продолжительность жизни К.М.В. исчисляется минутами, в течение которых он мог совершать какие-либо самостоятельные действия. Направление воздействия травмирующего предмета было под прямым углом (или близким к таковому) к поверхности тела.

Телесные повреждения в виде двух кровоподтеков на локтевой поверхности правого предплечья в нижней трети могли образоваться при защите руками от ударов.

Во время наступления смерти К.М.В. находился в состоянии алкогольного опьянения. Обнаруженная в крови концентрация этилового спирта 3,6 % при жизни обычно соответствует тяжелому отравлению этиловым спиртом.

Телесные повреждения могли образоваться при обстоятельствах, указанных Кашириным С.М. при его допросах и в ходе следственного эксперимента.

Заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов от 01.03.2011 г. Каширин С.М. страдал во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния, и страдает в настоящее время легкой умственной отсталостью с нарушениями поведения, осложненной синдромом зависимости от алкоголя. Однако данные расстройства не достигают уровня хронического психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики. Во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния, он не обнаруживал временного психического расстройства, а находился в состоянии острой неосложненной алкогольной интоксикации. Следовательно, он мог (в том числе в полной мере) во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния, и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию может принимать участие в судебном процессе по данному делу с защитником. Во время инкриминируемого ему деяния в состоянии аффекта Каширин С.М. не находился, так как в его действиях в период деликта отсутствовала специфическая динамика этого эмоционального состояния (том 1 л.д.153).

Оценив все доказательства по делу в их совокупности, суд полагает вину З.К.Б. в причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, полностью установленной.

Суд квалифицирует действия З.К.Б. по ст. 111 ч.4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, поскольку он, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, нанес несколько ударов, в том числе в область грудной клетки и живота потерпевшего, причинив тому вышеуказанные телесные повреждения, одно из которых - закрытая травма живота с кровоизлиянием в мягкие ткани передней брюшной стенки, повреждением ткани селезенки и сосудов брыжейки тонкого кишечника - квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, и в данном случае привело к смерти потерпевшего.

Между полученной К.М.В. закрытой травмой живота и наступившими последствиями - его смертью имеется прямая причинно-следственная связь.

Довод подсудимого о том, что он не желал наступления смерти потерпевшего, не свидетельствует об отсутствии в его действиях состава преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ.

В данном случае умысел З.К.Б. был направлен на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, поскольку он наносил целенаправленные достаточно сильные удары кулаками в жизненно важные органы человека - живот, грудную клетку, осознавал общественную опасность своих действий. Последствия в виде смерти потерпевшего не охватывались его умыслом, хотя подсудимый должен был и мог предвидеть возможность их наступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Каширин С.М. совершил особо тяжкое преступление, по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д. 251, 252), на учете у нарколога и психиатра в настоящее время не состоит.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, принятие мер, направленных на оказание медицинской помощи после совершения преступления, состояние его здоровья (психического).

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие обстоятельства, суд полагает, что цели наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений будут достигнуты при назначении наказания в виде лишения свободы.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы не имеется.

Согласно ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказания за совершение особо тяжкого преступления назначается в исправительных колониях строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

З.К.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Каширину С.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять со дня его задержания - с 14 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства: срезы с ногтевых пластин, контрольные смывы, марлевые тампоны, образцы крови, наволочку, джемпер, трико З.К.Б., хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Усманский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий