ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усмань Липецкой области                                                                              20 июля 2011 года

Усманский районный суд Липецкой области в составе председательствующего:

судьи                                                                                  Кузнецовой Л.В.,

с участием государственного обвинителя                                                         Прибытковой С.В.,     

подсудимого                                                                              Овчинникова А.Г.,        

защитника                                                                                                             Мальцева М.И.,

потерпевшего                                                                                                        Ч.Л.И.,

при секретаре                                      Селищевой Г.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Овчинникова А.Г., <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>
  3. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Овчинников А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В октябре 2010 года (точная дата следствием не установлена), в период времени с 8.00 часов до 11.00 часов Овчинников А.Г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил скутер марки «OmaksMT 50QT-13», находящийся у здания поликлиники МУЗ ЦРБ г. Усмани, расположенного по адресу: Липецкая область, г. Усмань ул. Чернышевского, 125 «а», чем причинил значительный материальный ущерб потерпевшему Ч.Л.И. на сумму 15 000 рублей. После совершения преступления Овчинников А.Г. скрылся с места происшествия, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Обвиняемый Овчинников А.Г. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Условия, необходимые для особого порядка принятия судебного решения, указанные в ч.1 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

В судебном заседании установлено, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, а также потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Овчинникова А.Г. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Овчинников А.Г. совершил преступление, отнесенное к категории средней тяжести, на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений, поскольку Овчинников А.Г. совершил умышленное преступление, судимость за совершение умышленного преступления по приговору от 24.12.2008 г. не погашена. При этом при признании рецидива суд не учитывает судимость по приговору мирового судьи от 08.06.2010г., так как он осужден за преступление небольшой тяжести, к условной мере наказания.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, суд полагает, что цели наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений - будут достигнуты при назначении наказания в виде лишения свободы.

При этом установленные судом смягчающие обстоятельства позволяют суду применить правила назначения наказания, предусмотренные ст. 68 ч.3 УК РФ.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы не имеется.

Поскольку настоящее преступление совершено Овчинниковым А.Г. до вынесения приговора мировым судьей от 14.03.2011 г., окончательное наказание осужденному должно назначаться по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ.

Для отбывания наказания Овчинникову А.Г., в действиях которого имеется рецидив преступлений, ранее отбывавшему наказание в виде лишения свободы, суд назначает исправительную колонию строгого режима на основании ст. 58 ч.1 п. “в” УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Овчинникова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФпо совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору и приговору мирового судьи Усманского судебного участка № 3 Липецкой области от 14 марта 2011 г. назначить Овчинникову А.Г. окончательное наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Овчинникову А.Г.в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 20 июля 2011 г. Зачесть в срок отбывания наказания период содержания под стражей по приговору мирового судьи от 14.03.2011 г. - с 14 марта 2011г. по 19 июля 2011 г. включительно.

Вещественные доказательства: документы на скутер, а также скутер марки «OmaksMT 50QT-13», возвращенные потерпевшему Ч.Л.И., оставить ему же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Усманский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                               Л.В. Кузнецова