ст. 222 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усмань Липецкой области                                                                           07 июля 2011 года

Усманский районный суд Липецкой области в составе председательствующего:

судьи                                                                                                                    Кузнецовой Л.В.,

с участием государственного обвинителя                                                       Прибытковой С.В.,     

подсудимого                                                 Москаленко С.Н.,

защитника                                                                                                     Иванова Н.Н.,

при секретаре                              Селищевой Г.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Москаленко С.Н., <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Москаленко С.Н. совершил незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, при следующих обстоятельствах.

Москаленко С.Н., имея умысел на незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, в начале марта 2011 г. (точное время дознанием не установлено), находясь в помещении <адрес>, обнаружил пистолет, который на основании баллистической экспертизы является самодельно переделанным автоматическим пистолетом Сeska-Zbrojovka мод. 1924, с порядковым номером на рамке 15720, калибра 9 мм, страна-производитель Чехословакия, пригодный для стрельбы и относится к категории самодельного огнестрельного оружия, с патроном, который является штатным 9 мм (9х18) патроном заводского изготовления к пистолетам конструкции Макарова «ПМ», автоматическим пистолетам конструкции Стечкина «АПС» и другим, пригодным для производства выстрела и является боеприпасом к нарезному огнестрельному оружию. Указанные пистолет и патрон Москаленко С.Н. с целью незаконного хранения положил в карман своей фуфайки, а в последующем переехал на постоянное место жительства по адресу: <адрес> хранил их в своем доме по указанному адресу до 03.04.2011г.

03 апреля 2011 г. в дневное время Москаленко С.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, надел фуфайку, в которой находился пистолет с патроном и направился к дому по <адрес>. В этот же день в период времени с 17 часов 00 минут до 19 часов 00 минут в районе <адрес> у Москаленко С.Н. возник конфликт и драка с У.А.С., в ходе которой Москаленко С.Н. обронил данный пистолет с патроном из кармана фуфайки и скрылся с места происшествия. 03.04.2011 г. в период времени с 22 часов 55 минут до 23 часов 37 минут в ходе осмотра места происшествия данный пистолет с патроном были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции.

Обвиняемый Москаленко С.Н. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Условия, необходимые для особого порядка принятия судебного решения, указанные в ч.1 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

В судебном заседании установлено, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Москаленко С.Н. по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.

При этом суд исключает из объема обвинения указание на совершение Москаленко С.Н. незаконного ношения и перевозки огнестрельного оружия и боеприпасов, поскольку государственный обвинитель отказался от обвинения в этой части, как не подтвержденного материалами дела.

Суд также исключает из обвинения указание на то, что Москаленко С.Н. в ходе ссоры с У.А.С. размахивал пистолетом перед находящимися людьми, поскольку данным действиям правовая оценка не дана, а к предъявленному обвинению в части незаконного приобретения и хранения огнестрельного оружия и боеприпасов они отношения не имеют.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Москаленко С.Н. совершил преступление, отнесенное к категории средней тяжести, характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет на иждивении малолетних детей.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений, поскольку им совершено умышленное преступление, судимость за ранее совершенное умышленное преступление не погашена.

Поскольку Москаленко С.Н. ранее привлекался к уголовной ответственности, отбывал реальное наказание в виде лишения свободы и вновь совершил умышленное преступление, суд при назначении наказания применяет правила ст. 68 ч.2 УК РФ.

Учитывая характер, степень общественной опасности, обстоятельства совершенного преступления, данные о личности, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, суд полагает, что цели наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений будут достигнуты при назначении наказания в виде лишения свободы. В то же время суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ и постановить назначенное наказание считать условным, полагая, что исправление Москаленко С.Н. возможно без реального отбывания наказания.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Москаленко С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 28.12.2010 г.) и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Москаленко С.Н.наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на осужденного Москаленко С.Н. в период испытательного срока следующие обязанности:

1. не менять место жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных;

2. ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных;

3. не совершать правонарушений.

Вещественные доказательства: самодельно переделанный автоматический пистолет Сeska-Zbrojovka мод. 1924, с порядковым номером на рамке 15720, калибра 9 мм, и гильзу калибра 9 мм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, передать в ЭКЦ УВД <адрес> для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Усманский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий