ст. 159 ч. 3, ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.3, ст. 159 ч. 3, ст. 159 ч. 3, ст. 159 ч. 3, ст. 292 ч. 1, ст. 292 ч. 1, ст. 292 ч. 1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усмань Липецкой области                                                                           14 июля 2011 года

Усманский районный суд Липецкой области в составе председательствующего:

судьи                                                                                 Кузнецовой Л.В.,

с участием государственного обвинителя                                                        Солодухина Ю.А.,     

подсудимой                                                                             Шуровой Н.Н.,

защитника                                                                                                            Мальцева М.И.,

представителя потерпевшего комитета по социальной защите населения администрации Усманского района Липецкой области                                                             Борзуновой И.А.,

при секретаре                                     Селищевой Г.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шуровой Н.Н., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 3, ст. 159 ч. 3, ст. 159 ч. 3, ст. 159 ч. 3, ст. 159 ч. 3, ст. 159 ч. 3, ст. 292 ч. 1, ст. 292 ч. 1, ст. 292 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шурова Н.Н. совершила два мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, а также служебный подлог, то есть внесение служащим органа местного самоуправления, не являющимся должностным лицом, в официальный документ заведомо ложных сведений, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Шурова Н.Н., имея умысел на хищение бюджетных денежных средств путем обмана, из корыстных побуждений, совершила хищение бюджетных денежных средств, принадлежащих комитету по социальной защите населения администрации Усманского района Липецкой области, в виде незаконного получения ежемесячных пособий на детей, при следующих обстоятельствах.

Так, Шурова Н.Н., являясь специалистом II категории администрации Дмитриевский сельсовет Усманского района Липецкой области 19 января 2006 г. в дневное время, находясь в служебном кабинете здания администрации по адресу: Липецкая область, Усманский район, с. Дмитриевка, ул. Центральная, д. 10, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение бюджетных денежных средств путем обмана, с целью незаконного получения ежемесячного пособия на ребенка, заведомо зная о том, что размер её заработной платы превышает прожиточный минимум и не позволит получить данную субсидию, изготовила самостоятельно рукописным текстом справку о своем материальном доходе № 41 от 19.01.2006 г., внеся в неё заведомо ложные сведения о своём материальном доходе за период с октября 2005 г. по декабрь 2005 г., указав, что размер её ежемесячного дохода составляет 3650 рублей. После чего, введя в заблуждение главу администрации сельского поселения Дмитриевский сельсовет Усманского района Липецкой области Я.Л.В. и главного бухгалтера администрации Н.Л.Н. относительно содержания текста данной справки, подписала у последних данные справки. Продолжая свои преступные действия, направленные на мошенничество, имея доступ к печати и штампу администрации сельского поселения Дмитриевский сельсовет, Шурова Н.Н. поставила на подписях Я.Л.В. и Ш. В.В. оттиск указанной печати и угловой штамп. Затем 19 января 2006 г., продолжая реализовывать преступный умысел, Шурова Н.Н. обратилась в комитет по социальной защите населения администрации Усманского района Липецкой области, расположенный по адресу: Липецкая область, г.Усмань, ул. Советская, д. 18-А с заявлением о предоставлении ей ежемесячного пособия на ребенка, приложив к данному заявлению необходимые документы, в том числе и фиктивную справку, изготовленную ею от 19.01.2006 г. о своей заработной плате. Сотрудниками комитета по социальной защите населения администрации Усманского района Липецкой области после исследования представленных Шуровой Н.Н. с заявлением фиктивных документов было принято решение о предоставлении Шуровой Н.Н. ежемесячного пособия на ребенка, о чем вынесено распоряжение о назначении ежемесячного пособия на двух детей: Ш. В.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р. и Ш. А.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р. в период с 01.01.2006 г. по 31.12.2006 г.

Продолжая реализацию преступного умысла, направленного на хищение денежных средств путем обмана, Шурова Н.Н. 24 января 2007 года в дневное время, находясь в служебном кабинете здания администрации по адресу: Липецкая область, Усманский район, с. Дмитриевка, ул. Центральная, д. 10, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего незаконного получения ежемесячного пособия на ребенка, заведомо зная о том, что размер ее заработной платы превышает прожиточный минимум и не позволит получить данное пособие, изготовила с помощью технических средств, находившихся в ее распоряжении справку о своем материальном доходе № 1 от 24.01.2007 г., внеся в нее заведомо ложные сведения о своем материальном доходе за период с октября 2006 г. по декабрь 2006 г., указав, что размер ее ежемесячного дохода составляет от 3530 рублей 20 копеек до 7150 рублей 85 копеек. После чего поставила на указанной справке свою подпись за главу администрации Дмитриевского сельсовета Я.Л.В. и поддельную подпись за ведущего специалиста администрации Н.Л.Н. Продолжая свои преступные действия, направленные на мошенничество, имея доступ к печати и штампу администрации сельского поселения Дмитриевский сельсовет Шурова Н.Н. поставила на своей подписи и поддельной подписи Ш. В.В. оттиск указанной печати и угловой штамп. После чего 25 января 2007 г., продолжая реализовывать свой преступный умысел, Шурова Н.Н. обратилась в комитет по социальной защите населения администрации Усманского района Липецкой области с заявлением о предоставлении ей ежемесячного пособия на ребенка, приложив к заявлению необходимые документы, включая фиктивную справку, изготовленную ею 24.01.2007 г. о заработной плате. Сотрудниками комитета по социальной защите населения администрации Усманского района Липецкой области после исследования представленных Шуровой Н.Н. документов было принято решение о предоставлении ей ежемесячного пособия на ребенка, о чем вынесено распоряжение о назначении ежемесячного пособия на двух детей с 01.01.2007 г. по 31.12.2007 г.

Продолжая реализацию преступного умысла, направленного на хищение денежных средств путем обмана, Шурова Н.Н., заведомо зная, что размер ее заработной платы превышает прожиточный минимум и не позволит получить ежемесячное пособие на ребенка, 31 января 2008 г. также обратилась в комитет по социальной защите населения администрации Усманского района Липецкой области с заявлением о предоставлении ей ежемесячного пособия на ребенка, приложив к данному заявлению необходимые документы, кроме справки о заработной плате, которую она предоставила позже. Продолжая преступные действия, 06 февраля 2008 г. Шурова Н.Н., в дневное время, находясь в служебном кабинете здания администрации по адресу: Липецкая область, Усманский район, с. Дмитриевка, ул. Центральная, д. 10, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение бюджетных денежных средств путем обмана, с целью незаконного получения ежемесячного пособия на ребенка, заведомо зная о том, что размер ее заработной платы превышает прожиточный минимум и не позволит получить данное пособие, изготовила с помощью технических средств, находившихся в ее распоряжении справку о своем материальном доходе № 42 от 06.02.2008 г., внеся в нее заведомо ложные сведения о своем материальном доходе за период с октября 2007г. по декабрь 2007 г., указав, что размер ее ежемесячного дохода составляет с 3861 руб. 90 коп. до 11629 руб. 20 коп. После чего Шурова Н.Н. подписала указанную справку у главы администрации сельского поселения Дмитриевский сельсовет Я.Л.В. и самостоятельно поставила поддельную подпись на справке за ведущего специалиста администрации Дмитриевский сельсовет Н.Л.Н. Реализуя свои преступные действия, направленные на мошенничество, имея доступ к печати и штампу администрации сельского поселения Дмитриевский сельсовет Шурова Н.Н. поставила на подписях Я.Л.В. и Ш. В.В. оттиск указанной печати и угловой штамп. Продолжая реализовывать преступный умысел, 06 февраля 2008 г. Шурова Н.Н. предоставила в комитет по социальной защите населения администрации Усманского района Липецкой области указанную фиктивную справку о ее заработной плате. Сотрудниками комитета по социальной защите населения администрации Усманского района Липецкой области после исследования представленных Шуровой Н.Н. документов было принято решение о предоставлении Шуровой Н.Н. ежемесячного пособия на ребенка, о чем вынесено распоряжение о назначении ежемесячного пособия на двух детей Ш. В.В. в период с 01.01.2008 г. по 30.06.2008 г. и Ш. А.В. в период с 01.01.2008 г. по 31.12.2008 г.

В результате указанных действий Шурова Н.Н. путем обмана, в нарушение утвержденных постановлением администрации Липецкой области «О порядке учета доходов и определения величины среднедушевого дохода семьи, дающего право на получение ежемесячного пособия на ребенка» от 29.11.2005 г. № 175, Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 г., закона Липецкой области «О ежемесячном пособии на ребенка» от 02.12.2004 г., постановлений администрации Липецкой области «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по области за 4 квартал 2005 г.» от 11.01.2006 года № 1, постановления администрации Липецкой области «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по области за 4 квартал 2006 года» от 09.01.2007г. №1, постановления администрации Липецкой области «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по области за 4 квартал 2007 г. от 15.01.2008 г. №1, совершила хищение бюджетных денежных средств, принадлежащих комитету по социальной защите населения администрации Усманского района Липецкой области на общую сумму 6750 рублей, которые были перечислены ей комитетом по социальной защите населения администрации Усманского района Липецкой области на расчетный счет , открытый ДД.ММ.ГГГГ в Усманском Сберегательном банке отделении , расположенном по адресу: <адрес> Похищенными денежными средствами Шурова Н.Н. распорядилась по своему усмотрению, причинив материальный ущерб комитету по социальной защите населения администрации Усманского района Липецкой области на сумму 6750 рублей.

Кроме того, Шурова Н.Н., имея умысел на хищение бюджетных денежных средств путем обмана, из корыстных побуждений в период времени с 01 августа 2008 г. по 31 июля 2010 г. совершила хищение бюджетных денежных средств, принадлежащих комитету по социальной защите населения администрации Усманского района Липецкой области, в виде незаконного получения субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг, при следующих обстоятельствах.

Шурова Н.Н., являясь специалистом II категории администрации Дмитриевский сельсовет Усманского района Липецкой области, имея умысел на хищение бюджетных средств, из корыстных побуждений, 10 августа 2008 г. обратилась в комитет по социальной защите населения администрации Усманского района Липецкой области с заявлением о предоставлении ей субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, приложив к заявлению необходимые документы, кроме справки о своей заработной плате, которую она предоставила позже. С целью реализации преступного умысла Шурова Н.Н. 13 августа 2008 г. в дневное время, находясь в своем служебном кабинете здания администрации по адресу: Липецкая область, Усманский район, с. Дмитриевка, ул. Центральная, д.10, из корыстных побуждений, с целью незаконного получения субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг, заведомо зная о том, что размер ее заработной платы превышает прожиточный минимум и не позволит получить данную субсидию, изготовила с использованием компьютерной техники, находящейся в ее распоряжении справку №235 от 13.08.2008г., внеся в нее заведомо ложные сведения о ее материальном доходе за период с февраля 2008 г. по июль 2008 г., указав, что размер ее ежемесячного дохода составляет от 3861 рубля 90 копеек до 6220 рублей 30 копеек. После чего она самостоятельно поставила поддельную подпись на данную справку о своем материальном доходе за главу администрации сельского поселения Я.Л.В. и ведущего специалиста администрации сельского поселения Н.Л.Н. Продолжая свои преступные действия, направленные на мошенничество, она имея доступ к печати и штампу администрации сельского поселения Дмитриевский сельсовет Усманского района Липецкой области, поставила на поддельных подписях Я.Л.В. и Ш. В.В. оттиск указанной печати и угловой штамп. После чего она в этот же день 13.08.2008 г. предоставила изготовленную ею фиктивную справку о своем материальном доходе в комитет по социальной защите населения администрации Усманского района Липецкой области для приобщения к ранее написанному заявлению от 10.08.2008 г. Сотрудниками комитета по социальной защите населения администрации Усманского района Липецкой области после исследования представленных Шуровой Н.Н. документов принято решение о предоставлении Шуровой Н.Н. субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг, о чем было внесено распоряжение о предоставлении субсидии комитетом по социальной защите населения на оплату жилого помещения и коммунальных услуг с 01.08.2008 года по 31.01.2009 г.

Продолжая реализацию преступного умысла, направленного на хищение бюджетных средств, путем обмана, из корыстных побуждений, Шурова Н.Н. 11 августа 2009 г. в дневное время, находясь в служебном кабинете здания администрации по адресу: Липецкая область, Усманский район, с. Дмитриевка, ул. Центральная, д. 10, с целью дальнейшего незаконного получения субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг, заведомо зная о том, что размер ее заработной платы превышает прожиточный минимум и не позволит получить данную субсидию, изготовила с использованием компьютерной техники, находящейся в ее распоряжении справку № 25 от 11.08.2009 г., внеся в нее заведомо ложные сведения о своем материальном доходе за период с февраля 2009 г. по июль 2009 г., указав, что размер ежемесячного дохода составляет 9868 рублей 70 копеек. После чего она самостоятельно поставила поддельную подпись на данную справку за главу администрации сельского поселения Дмитриевский сельсовет Я.Л.В. и ведущего специалиста администрации Н.Л.Н., а также имея доступ к печати и штампу администрации сельского поселения Дмитриевский сельсовет поставила на поддельные подписи Я.Л.В. и Ш. В.В. оттиск указанной печати и угловой штамп. 12 августа 2009 г., продолжая реализовывать преступный умысел, Шурова Н.Н. обратилась в комитет по социальной защите населения администрации Усманского района Липецкой области с заявлением о предоставлении ей субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, приложив к данному заявлению необходимые документы, в том числе и фиктивную, изготовленную ею 11.08.2009г. справку о своей заработной плате. Сотрудниками комитета по социальной защите населения администрации Усманского района Липецкой области после исследования представленных Шуровой Н.Н. документов принято решение о предоставлении Шуровой Н.Н. субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг, о чем вынесено распоряжение о предоставлении субсидии комитетом по социальной защите населения на оплату жилого помещения и коммунальных услуг с 01.08.2009 г. по 31.01.2010 г.

Продолжая реализацию преступного умысла, направленного на хищение бюджетных денежных средств, из корыстных побуждений, Шурова Н.Н. 11 февраля 2010 г. в дневное время, находясь в служебном кабинете здания администрации по адресу: Липецкая область, Усманский район, с. Дмитриевка, ул. Центральная, д. 10, с целью дальнейшего незаконного получения субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг, заведомо зная о том, что размер ее заработной платы превышает прожиточный минимум и не позволит получить данную субсидию, изготовила с использованием компьютерной техники, находящейся в её распоряжении, две справки о своем материальном доходе и материальном доходе своего супруга Ш. В.В., работающего в должности водителя администрации сельского поселения Дмитриевский сельсовет Усманского района Липецкой области: справку № 35 от 11.02.2010 г. и справку № 36 от 11.02.2010 г., внеся в них заведомо ложные сведения о своем материальном доходе и материальном доходе своего супруга Ш. В.В. за период с августа 2009 г. по январь 2010г., указав, что размер ее ежемесячного дохода составляет 13271 руб.60 коп. и размер ежемесячного дохода супруга составляет 6772 руб.50 коп. После чего Шурова Н.Н. самостоятельно поставила поддельную подпись на справках о своем материальном доходе и доходе своего супруга Ш. В.В. за главу администрации сельского поселения Дмитриевский сельсовет Я.Л.В. и ведущего специалиста администрации Н.Л.Н., и имея доступ к печати и штампу администрации сельского поселения Дмитриевский сельсовет Усманского района Липецкой области, самостоятельно поставила на подписи Я.Л.В. и Ш. В.В. оттиск указанной печати и угловой штамп. 12 февраля 2010г., продолжая реализовывать свой преступный умысел, Шурова Н.Н. обратилась в комитет по социальной защите населения администрации Усманского района Липецкой области с заявлением о предоставлении ей субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, приложив необходимые документы, включая две фиктивные изготовленные ею справки 11.02.2010 г. о своей заработной плате и о заработной плате своего супруга Ш. В.В. Сотрудниками комитета по социальной защите населения администрации Усманского района Липецкой области после исследования представленных Шуровой Н.Н. документов принято решение о предоставлении ей (Шуровой Н.Н.) субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг, о чем вынесено распоряжение о предоставлении субсидии комитетом по социальной защите населения на оплату жилого помещения и коммунальных услуг с 01.02.2010 г. по 31.07.2010 г.

В результате указанных действий Шурова Н.Н. в период времени с 01 августа 2008г. по 31 июля 2010 г., путем обмана, в нарушение утвержденных постановлением Правительства РФ от 14.12.2005г. № 761 «Правил предоставления бюджетам субъектов федерации субсидий для возмещения расходов в связи с предоставлением льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг отдельным категориям граждан, работающим и проживающим в сельской местности», а так же постановлением Липецкого областного совета депутатов № 1097-п от 22.12.2005г. «О региональных стандартах нормативной площади жилого помещения и максимальной допустимой доли расходов граждан в совокупном доходе семьи на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», совершила хищение бюджетных денежных средств, принадлежащих комитету социальной защиты населения администрации Усманского района Липецкой области на общую сумму 7845 руб. 05 коп., которые были ей перечислены комитетом по социальной защите населения администрации Усманского района Липецкой области на расчетный счет , открытый ДД.ММ.ГГГГ в Усманском Сберегательном банке отделении , расположенном по адресу: <адрес>. Похищенными денежными средствами Шурова Н.Н. распорядилась по своему усмотрению, причинив материальный ущерб комитету по социальной защите населенияадминистрации Усманского района Липецкой области на общую сумму 7845 руб. 05 коп.

Кроме того, Шурова Н.Н. совершила служебный подлог при следующих обстоятельствах: 11 августа 2009 г., Шурова Н.Н., являясь служащим органа местного самоуправления, не являющимся должностным лицом - ведущим специалистом администрации Дмитриевский сельсовет Усманского района Липецкой области, умышленно, из корыстной заинтересованности, в целях незаконного получения субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, находясь в своем служебном кабинете здания администрации по адресу: Липецкая область, Усманский район, с. Дмитриевка, ул. Центральная, д. 10, используя своё служебное положение, не имея на то полномочий, собственноручно с использованием компьютерной техники, находящейся в ее распоряжении составила на свое имя справку о своем материальном доходе № 25 от 11.08.2009 г. за период с февраля 2009 г. по июль 2009 г., куда внесла заведомо ложные сведения о своей заработной плате, искажая их действительное содержание, а именно указала заработную плату, полученную в администрации сельского поселения Дмитриевский сельсовет Усманского района Липецкой области в сумме 59212 руб. 20 коп., что на 90118 рублей 63 копейки меньше действительного дохода, составившего сумму 149 330 рублей 83 копейки. После чего Шурова Н.Н. самостоятельно поставила поддельную подпись на указанную справку за главу администрации сельского поселения Дмитриевский сельсовет Я.Л.В. и ведущего специалиста администрации Н.Л.Н. Продолжая свои преступные действия, направленные на служебный подлог и используя свое служебное положение, а именно, имея доступ к печати и штампу администрации сельского поселения Дмитриевский сельсовет, Шурова Н.Н. заверила данную справку указанной печатью и угловым штампом и вместе с другими документами представила в комитет по социальной защите населения администрации Усманского района Липецкой области для оформления и получения субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. В результате составления Шуровой Н.Н. заведомо ложной справки о своей заработной плате сотрудниками комитета по социальной защите населения администрации Усманского района Липецкой области после исследования представленных Шуровой Н.Н. с заявлением фиктивных документов принято решение о предоставлении ей (Шуровой Н.Н.) субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг, о чем было вынесено распоряжение о назначении субсидий комитетом по социальной защите населения на оплату жилого помещения и коммунальных услуг с 01.08.2009 г. по 31.01.2010г., в дальнейшем денежные средства были перечислены на лицевой счет Шуровой Н.Н.

В рамках реализации ранее возникшего преступного умысла, направленного на служебный подлог, Шурова Н.Н., являясь служащим органа местного самоуправления - ведущим специалистом администрации Дмитриевский сельсовета Усманского района Липецкой области, умышленно, из корыстной заинтересованности, в целях незаконного получения субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, 11 февраля 2010г., находясь в своем служебном кабинете здания администрации по адресу: Липецкая область, Усманский район, с. Дмитриевка, ул. Центральная, д. 10, используя свое служебное положение, не имея на то полномочий, собственноручно с использованием компьютерной техники, находящейся в ее распоряжении составила на свое имя справку о своем материальном доходе № 35 от 11.02.2010 г., за период с августа 2009 г. по январь 2010 г., куда внесла заведомо ложные сведения о своей заработной плате, искажая их действительное содержание, а именно указала заработную плату, полученную в администрации сельского поселения Дмитриевский сельсовет Усманского района Липецкой области в сумме 79629 руб. 60 коп., что на 20760 руб. 45 коп. меньше действительного дохода, составившего сумму 100 390 рублей 05 копеек. Кроме того составила справку на имя своего супруга Ш. В.В., работающего в должности водителя администрации сельского поселения Дмитриевский сельсовет, о его материальном доходе № 36 от 11.02.2010 г. за период с августа 2009 г. по январь 2010 г., куда внесла заведомо ложные сведения о заработной плате своего супруга Ш. В.В., искажая их действительное содержание, а именно указала заработную плату, полученную в администрации сельского поселения Дмитриевский сельсовет в сумме 40635 руб., что на 17 886 руб. 53 коп. меньше действительного дохода, составившего сумму 58 521 руб. 53 коп. После чего Шурова Н.Н. самостоятельно поставила поддельную подпись на данные справки №35 и № 36 от 11.02.2010 г. за главу администрации сельского поселения Я.Л.В. и ведущего специалиста Н.Л.Н. Продолжая свои преступные действия, направленные на служебный подлог и используя свое служебное положение, имея доступ к печати и штампу администрации сельского поселения Дмитриевский сельсовет Шурова Н.Н. заверила данные справки указанной печатью и угловым штампом, и вместе с другими документами представила в комитет по социальной защите населения администрации Усманского района Липецкой области для оформления и получения субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. В результате составления Шуровой Н.Н. заведомо ложных справок о своей заработной плате и заработной плате супруга Ш. В.В., сотрудниками комитета по социальной защите населения администрации     Усманского района Липецкой области после исследования представленных Шуровой Н.Н. документов было принято решение о предоставлении ей субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг, о чем было вынесено распоряжение о назначении субсидий комитетом по социальной защите населения на оплату жилого помещения и коммунальных услуг с 01.02.2010 года по 31.07.2010 г., которые в дальнейшем перечислены на лицевой счет Шуровой Н.Н.

Обвиняемая Шурова Н.Н. согласилась с предъявленным ей обвинением и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Условия, необходимые для особого порядка принятия судебного решения, указанные в ч.1 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

В судебном заседании установлено, что обвиняемая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, а также представитель потерпевшего не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В судебном заседании прокурор просил переквалифицировать действия Шуровой Н.Н. со ст. 159 ч. 3, ст. 159 ч. 3, ст. 159 ч. 3, ст. 159 ч. 3, ст. 159 ч. 3, ст. 159 ч. 3 УК РФ на ст. 159 ч.1, ст. 159 ч.1 УК РФ (по факту мошеннических действий, направленных на незаконное получение пособия на детей, и мошеннических действий, направленных на получение субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг), и квалифицировать как два единых продолжаемых преступления, исходя из направленности умысла и способа совершения преступления. При этом отказался от поддержания обвинения по квалифицирующему признаку мошенничества «с использованием своего служебного положения».

Государственный обвинитель также просил переквалифицировать действия со ст. 292 ч.1, 292 ч.1, 292 ч.1 УК РФ на ст. 292 ч.1 УК РФ как единое продолжаемое преступление.

Исходя из позиции государственного обвинения и частичного отказа от обвинения суд переквалифицирует действия Шуровой Н.Н. со ст. 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3 УК РФ на ст. 159 ч.1 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана (по факту незаконного получения пособий на детей); со ст. 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3 УК РФ на ст. 159 ч.1 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана (по факту незаконного получения субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг), со ст. 292 ч.1, 292 ч.1, 292 ч.1 УК РФ на ст. 292 ч.1 УК РФ как служебный подлог, то есть внесение служащим органа местного самоуправления, не являющимся должностным лицом, в официальный документ заведомо ложных сведений, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности.

При этом суд исключает из обвинения квалифицирующий признак мошенничества «с использованием своего служебного положения», предусмотренный ч.3 ст. 159 УК РФ, а также указание на «злоупотребление доверием» как способ совершения мошенничества, поскольку фактически Шурова Н.Н. совершала хищение чужого имущества путем обмана.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

Шурова Н.Н. впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется положительно, добровольно возместила причиненный ущерб.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явки с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Учитывая характер, степень и обстоятельства совершенных преступлений, данные о личности виновной, суд полагает, что цели наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимой и предупреждение совершения ею новых преступлений - будут достигнуты при назначении наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Шурова Н.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.) - по факту незаконного получения пособия на детей - и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 7 000 рублей в доход государства.

Шурова Н.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.) - по факту незаконного получения субсидии на оплату коммунальных услуг - и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 7 000 рублей в доход государства.

Шурова Н.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 292 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей в доход государства.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Шуровой Н.Н. окончательное наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Шуровой Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: документы, хранящиеся в материалах уголовного дела, - оставить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Усманский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий