ст. 158 ч. 2 п. б, ст. 158 ч. 2 п. б, ст. 158 ч. 2 п. б, ст. 158 ч. 2 п. б, ст. 158 ч. 2 п. б, ст. 158 ч. 2 п. б, ст. 158 ч. 2 п. б, ст. 158 ч.2 п. б, ст. 158 ч. 2 п. б, ст. 158 ч.2 п. б, ст. 158 ч.2 п. б, ст. 158 ч. 2 п. б, ст. 158 ч. 2 п. б, ст.158 ч2



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усмань Липецкой области                                                                       20 апреля 2011 года

Усманский районный суд Липецкой области в составе председательствующего:

судьи                                                                                  Кузнецовой Л.В.,

с участием государственного обвинителя                                                         Прибытковой С.В.,

подсудимого                                                                              Косых Н.В.,        

защитника                                                                                             Казакова А.С.,

при секретарях             Аносовой И.А., Селищевой Г.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Косых Н.В., <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>
  3. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 150 ч.1, ст. 150 ч.1, ст. 150 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Косых Н.В. совершил 8 преступлений - кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

19.04.2010 г. около 23.00 часов Косых Н.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, прибыл на неустановленном следствием автомобиле «Москвич» красного цвета к магазину № 94 ООО «Воронец КООП», расположенному по адресу: Липецкая область, Елецкий район, с. Волчье, где, выставив раму окна и взломав металлическую решетку путем отжатия при помощи металлического прута, принесенного с собой, незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ООО «Воронец КООП», а именно: водка «Перцовая» 0,5 л. 2 бутылки по цене 105 руб. за 1 шт. на сумму 210 руб., водка «Соблазн» 0,5 л. 4 бутылки по цене 105 руб. за 1 шт. на сумму 420 руб., водка «Мудрый ворон» 0,5 л. 4 бутылки по цене 105 руб. за 1 шт. на сумму 420 руб., водка «Медофф» 0,5 л. 5 бутылок по цене 130 руб. за 1 шт. на сумму 650 руб., водка «Мерная» 0,5 л. 5 бутылок по цене 170 руб. за 1 шт. на общую сумму 850 руб., водка «Пшеничные версты» 0,5 л. 5 бутылок по цене 99 руб. за 1 шт. на общую сумму 495 руб., шампанское «Надежда» 0,7 л. 3 бутылки по цене 100 руб. за 1 шт. на общую сумму 300 руб., колбаса «Молочная» 1,2 кг. по цене 202 руб. за 1 кг. на общую сумму 242,4 руб., колбаса «Любительская» 1,2 кг. по цене 167 руб. за 1 кг. на общую сумму 200,4 руб., колбаса «Дорожная» 5,5 кг. по цене 143 руб. за 1 кг. на общую сумму 786,5 руб., сыр 0,96 кг. по цене 203 руб. за 1 кг. на общую сумму 194,88 руб., сыр «Колбасный» 0,8 кг. по цене 92 руб. за 1 кг. на общую сумму 73,6 руб., сырки глазированные 10 шт. по цене 7,12 руб. за 1 шт. на общую сумму 71,2 руб., окорочка 3 кг. по цене 120 руб. за 1 кг. на общую сумму 360 руб., чипсы «Эстрелла» 3 шт. по цене 45 руб. за 1 шт. на общую сумму 135 руб., консервы «Сайра в масле» 2 шт. по цене 52 руб. за 1 шт. на общую сумму 104 руб., шоколад «Марс» 5 шт. по цене 25 руб. за 1 шт. на общую сумму 125 руб., жевательная резинка «Эклипс» 16 шт. по цене 18 руб. за 1 шт. на общую сумму 288 руб., жевательная резинка «Дирол» 7 шт. по цене 17 руб. за 1 шт. на общую сумму 119 руб., шоколад «Аленка» 100 гр. 3 шт. по цене 48 руб. за 1 шт. на общую сумму 144 руб., шоколад «Гвардейский» 100 гр. 3 шт. по цене 47 руб. за 1 шт. на общую сумму 141 руб., шоколад «Альпенголд» 100 гр. 3 шт. по цене 38 руб. за 1 шт. на общую сумму 114 руб., шоколад «Для Вас» 100 гр. 3 шт. по цене 33 руб. за 1 шт. на общую сумму 99 руб., лук репка 3 кг. по цене 34 руб. за 1 кг. на общую сумму 102 руб., печенье постное 5 кг. по цене 70 руб. за 1 кг. на общую сумму 350 руб., сахар 10 кг. по цене 41 руб. за 1 кг. на общую сумму 410 руб., шпик соленый 1,5 кг. по цене 228 руб. за 1 кг. на общую сумму 342 руб., нож кухонный 1 шт. по цене 50 руб., открывалка 1 шт. по цене 30 руб., перчатки хлопчатобумажные черные 10 шт. по цене 22 руб. за 1 шт. на общую сумму 220 руб., пакет с ручкой 5 шт. по цене 5 руб. за 1 шт. на общую сумму 25 руб., прокладка «Натали» 2 шт. по цене 33 руб. за 1 шт. на общую сумму 66 руб., сигареты «Винстон» 15 пачек по цене 31 руб. за 1 шт. на общую сумму 465 руб., сигареты «Винстон» тонкие 8 пачек по цене 31 руб. за 1 шт. на общую сумму 248 руб., сигареты «ЛМ» 18 пачек по цене 27 руб. за 1 шт. на общую сумму 486 руб., сигареты «Честер» 15 пачек по цене 30 руб. за 1 шт. на общую сумму 450 руб., сигареты «Море» 15 пачек по цене 17 руб. за 1 шт. на общую сумму 255 руб., сигареты «ЛД» 15 пачек по цене 18 руб. за 1 шт. на общую сумму 270 руб., сигареты «Оптима» 15 пачек по цене 14,5 руб. за 1 шт. на общую сумму 217,5 руб., сигареты «Тройка» 10 пачек по цене 15 руб. за 1 шт. на общую сумму 150 руб., сигареты «Ява» 13 пачек по цене 17 руб. за 1 шт. на общую сумму 221 руб., сигареты «Святой Георгий» 10 пачек по цене 15,5 руб. за 1 шт. на общую сумму 155 руб., денежные средства в сумме 634,08 руб. В результате кражи ООО «Воронец КООП» причинен материальный ущерб на общую сумму 11689 руб. 56 коп. Похищенным имуществом Косых Н.В. распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, 22.04.2010 г. около 22.00 часов Косых Н.В., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, прибыл на электричке «Грязи-Усмань» в Усманский район совместно с несовершеннолетним Кириловским А.В., не достигшим возраста, с которого наступает уголовная ответственность. Косых Н.В. подошел к магазину продукты ООО «Глеб», расположенному по адресу: Липецкая область, Усманский район, с. Красное, ул. 60 лет Победы, д. 106, взломав металлическую решетку путем отжатия при помощи металлического кола и лома, найденных неподалеку, и разбив стекло рамы окна, предварительно перерезав электрический кабель, незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ООО «Глеб», а именно похищено: зонт женский по цене 800 руб., сотовый телефон «Самсунг Икс 640» по цене 1500 руб., электрический чайник по цене 500 руб., водка «Мерная» 0,5 л. 2 бутылки по цене 150 руб. за каждую на общую сумму 300 руб., водка «Мерная» 0,7 л. 2 бутылки по цене 201 руб. за каждую на общую сумму 402 руб., водка «Союз Виктант на кедровых шишках» 0,7 л. 2 бутылки по цене 201 руб. за каждую на общую сумму 402 руб., водка «Союз Виктант на березовых бруньках» 0,5 л. 1 бутылка по цене 141 руб., коньяк «Бостион» 0,5 л. 1 бутылка по цене 600 руб., коньяк «Три звездочки» 0,5 л. 2 бутылки по цене 347 руб. за 1 бутылку на общую сумму 694 руб., коньяк «Пять звездочек» 0,25 л. 3 бутылки по цене 330 руб. за 1 бутылку на общую сумму 990 руб., коньяк «Три звездочки» 0,1 л. 3 бутылки по цене 56 руб. за 1 бутылку на общую сумму 168 руб., ликер «Бисквит» 0,5 л. 4 бутылки по цене 260 руб. за 1 бутылку на общую сумму 1040 руб., шоколад «Бабаевский горький» 100 гр. 7 плиток по цене 49 руб. за плитку на общую сумму 343 руб., шоколад «Бабаевский фирменный» 100 гр. 5 плиток по цене 49 руб. за плитку на общую сумму 245 руб., шоколад «Виспа» 100 гр. 8 плиток по цене 35 руб. за плитку на общую сумму 280 руб., набор конфет «Золотое ассорти» 3 коробки по цене 160 руб. за коробку на общую сумму 480 руб., набор конфет «РотФронт ассорти» 2 коробки по цене 180 руб. за коробку на общую сумму 360 руб., набор конфет «Поздравляю» 1 коробка по цене 200 руб., зефир в шоколаде 2,8 кг. по цене 115 руб. за 1 кг. на общую сумму 322 руб., зеркало настольное 2 шт. по цене 100 руб. за шт. на общую сумму 200 руб., ободок для волос 2 шт. по цене 180 руб. за шт. на общую сумму 360 руб., авторучки шариковые 30 шт. по цене 10 руб. за шт. на общую сумму 300 руб., авторучки шариковые 50 шт. по цене 5 руб. за шт. на общую сумму 250 руб., карандаши простые 23 шт. по цене 5 руб. за шт. на общую сумму 115 руб., окорочка 12 кг. по цене 100 руб. за 1 кг. на общую сумму 1200 руб., фарш мясной 0,5 кг. по цене 54 руб. упаковка, фарш мясной 2 кг. по цене 120 руб. за 1 кг. на общую сумму 240 руб., пельмени «Ложкарев» 2 упаковки по цене 110 руб. за 1 упаковку на общую сумму 220 руб., колбаса «Гелиос - прима полукопченая» 1,5 кг. по цене 195 руб. за 1 кг. на общую сумму 292,50 руб., колбаса «Петровские колбасы - сервелат» 1 кг. по цене 150 руб. за 1 кг., колбаса «Невский сервелат» 0,6 кг. по цене 167 руб. за 1 кг. на общую сумму 100,2 руб., колбаса «Чернышова - болгарская в обсыпке» 0,35 кг. по цене 450 руб. за 1 кг. на общую сумму 157,5 руб., окорочка копченые 1,7 кг. по цене 175 руб. за 1 кг. на общую сумму 297,5 руб., колбаса «Русские колбасы - раминская» 0,35 кг. по цене 130 руб. за 1 кг. на общую сумму 45,5 руб., колбаса «Русские колбасы - варшавская» 0,35 кг. по цене 130 руб. за 1 кг. на общую сумму 45,5 руб., грудинка 0,8 кг. по цене 315 руб. за 1 кг. на общую сумму 252 руб., зельц куриный 1 кг. по цене 134 руб., колбаса «Неженка вареная» 0,5 кг. по цене 103 руб. за 1 кг. на общую сумму 51,5 руб., колбаса «К чаю» 0,5 кг. по цене 156 руб. за 1 кг. на общую сумму 78 руб., кофе «Якобс» 100 гр. 2 банки по цене 166 руб. за шт. на общую сумму 332 руб., кофе «Джордани» 100 гр. 2 банки по цене 163 руб. за шт. на общую сумму 326 руб., кофе «Чибо» 100 гр. 2 банки по цене 159,5 руб. за шт. на общую сумму 319 руб., кофе «Нескафе голд» 100 гр. 1 банка по цене 192,5 руб., сигареты «Кэмал» 10 пачек по цене 53 руб. за шт. на общую сумму 530 руб., сигареты «Парламент» 10 пачек по цене 57 руб. за шт. на общую сумму 570 руб., сигареты «Кэнт» 23 пачек по цене 47 руб. за шт. на общую сумму 1081 руб., сигареты «Честер» 32 пачки по цене 32 руб. за шт. на общую сумму 1024 руб., сигареты «Гламур» 15 пачек по цене 29 руб. за шт. на общую сумму 435 руб., сигареты «Кисе» 24 пачки по цене 26 руб. за шт. на общую сумму 624 руб., сигареты «Винстон» 30 пачек по цене 31 руб. за шт. на общую сумму 930 руб., сигареты «Винстон женские» 12 пачек по цене 31 руб. за шт. на общую сумму 372 руб., сигареты «Мурата» 20 пачек по цене 25 руб. за шт. на общую сумму 500 руб., сигареты «Мальборо» 10 пачек по цене 42 руб. за шт. на общую сумму 420 руб., сигареты «ЛМ» 20 пачек по цене 27 руб. за шт. на общую сумму 540 руб., сигареты «ПалМал» 8 пачек по цене 29 руб. за шт. на общую сумму 232 руб., карточки оплаты «Билайн» 7 шт. по цене 120 руб. за 1 шт. на общую сумму 840 руб., денежные средства в сумме 5982 руб. В результате кражи ООО «Глеб» причинен материальный ущерб на общую сумму 29730 руб. 50 коп. С похищенным имуществом Косых Н.В. совместно с К.А.В. скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, Косых Н.В. около 02 час. 00 мин. 25.04.2010 года, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, прибыл на электричке «Грязи-Усмань» в Усманский район совместно с несовершеннолетним Кириловским А.В., не достигшим возраста, с которого наступает уголовная ответственность. Косых Н.В. подошел к магазину ТПС, расположенному по адресу: Липецкая область, Усманский район, с. Куриловка, ул. Б.Котова, д. 24, взломав металлическую решетку путем отжатия при помощи лома, найденного неподалеку, и разбив стекло рамы окна, незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ПО «Усмань», а именно похищено: шампунь «Красная линия» 3 шт. по цене 46 руб. за шт. на общую сумму 138 руб., шампунь «Севорин» 2 шт. по цене 157,50 руб. за шт. на общую сумму 315 руб., шампунь «Клис Кур» 3 шт. по цене 123 руб. за шт. на общую сумму 369 руб., салатник 250 мл. «Роза» 3 шт. по цене 29 руб. за шт. на общую сумму 87 руб., салатник 600 мл. 3 шт. по цене 42 руб. за шт. на общую сумму 126 руб., кукла 1 шт. по цене 81 руб., кукла 1 шт. по цене 57 руб., игра детская «Рыбалка» 1 шт. по цене 73 руб., машина детская «Полицай» 2 шт. по цене 76 руб. за шт. на общую сумму 152 руб., пистолет с шариками 2 шт. по цене 43 руб. за шт. на общую сумму 86 руб., кагор 6 бутылок по цене 80 руб. за каждую на общую сумму 480 руб., перцовая настойка «Балтийская Волна» 8 бутылок по цене 91 руб. за каждую на общую сумму 728 руб., туалетная вода «Стрекоза» 1 шт. по цене 166 руб., комплект 2-х спальный 1 шт. по цене 730 руб., комплект 1,5 спальный 1 шт. по цене 640 руб., шампунь «Шаума» 3 шт. по цене 68 руб. за шт. на общую сумму.204 руб., туалетная вода «Интим» 2 шт. по цене 280 руб. за шт. на общую сумму 560 руб., туалетная вода «Lapassion» 1 шт. по цене 200 руб., краска для волос «Галант» 3 шт. по цене 82 руб. за шт. на общую сумму 246 руб., салатник «Полевой букет» 3 шт. по цене 53 руб. за шт. на общую сумму 159 руб., чайник заварочный 1 шт. по цене 97 руб., сковорода «Тефаль» 1 шт. по цене 520 руб., набор стаканов 6 штук по цене 270 руб. за набор, презерватив 10 шт. по цене 23 руб. за шт. на общую сумму 230 руб., кофе «Пеле» 4 банки по цене 89,50 руб. за каждую на общую сумму 358 руб., кофе «Нескафе» 5 банок по цене 115 руб. за каждую на общую сумму 575 руб., прокладки «Натали» 10 шт. по цене 37 руб. за шт. на общую сумму 370 руб., лак для волос «Прелесть» 4 шт. по цене 50 руб. за шт. на общую сумму 200 руб., парфюмерный набор жен. 2 шт. по цене 180 руб. за шт. на общую сумму 360 руб., краска для волос «Престиж» 2 шт. по цене 91 руб. за шт. на общую сумму 182 руб., духи «Шалунья» 2 шт. по цене 185 руб. за шт. на общую сумму 370 руб., т/вода «Фосовер» 2 шт. по цене 241 руб. за шт. на общую сумму 482 руб., парфюмерный набор жен. 2 шт. по цене 185 руб. за шт. на общую сумму 370 руб., прокладки «Натали» 10 шт. по цене 30 руб. за шт. на общую сумму 300 руб., кукла 2 шт. по цене 90 руб. за шт. на общую сумму 180 руб., маска для волос 3 шт. по цене 40 руб. за шт. на общую сумму 120 руб., краска для волос «Полет» 2 шт. по цене 107 руб. за шт. на общую сумму 214 руб., водка «Парламент» 3 бутылки по цене 185 руб. за каждую на общую сумму 555 руб., водка «Высота» 4 бутылки по цене 175 руб. за каждую на общую сумму 700 руб., водка «Байкал» 5 бутылок по цене 190 руб. за каждую на общую сумму 950 руб., настойка «Три старика» 3 бутылки по цене 160 руб. за каждую на общую сумму 480 руб., кагор «Соборный» 4 бутылки по цене 81 руб. за каждую на общую сумму 324 руб., водка «Тысяча озер» 4 бутылки по цене 125 руб. за каждую на общую сумму 500 руб., настойка перцовая «Балтийская волна» 10 бутылок по цене 98 руб. за каждую на общую сумму 980 руб., чай «Лисма» 4 шт. по цене 22,50 руб. за шт. на общую сумму 90 руб., шоколадный батончик «Марс, Сникерс» 10 шт. по цене 21 руб. за шт. на общую сумму 210 руб., ирис «Миллер» 20 шт. по цене 27 руб. за шт. на общую сумму 540 руб., машина «Инерция» 1 шт. по цене 86 руб., стиральный порошок «Лоск» 6 шт. по цене 43 руб. за шт. на общую сумму 258 руб., средство для посуды «Миф» 4 шт. по цене 30 руб. за шт. на общую сумму 120 руб., шоколад «Алые кораллы» 1 шт. по цене 65 руб., шоколад «Воздушный» 8 шт. по цене 35 руб. за шт. на общую сумму 280 руб., шоколад «Аленка» 10 шт. по цене 43 руб. за шт. на общую сумму 430 руб., водка «Пшеничные версты» 10 бутылок по цене 90 руб. за каждую на общую сумму 900 руб., водка «Медофф» 2 бутылки по цене 125 руб. за каждую на общую сумму 250 руб., ваниш для чистки ковров 3 шт. по цене 155 руб. за шт. на общую сумму 465 руб., ваниш пятновыводитель для ткани 1 шт. по цене 165 руб., носки женские 10 пар по цене 16,50 руб. за каждую на общую сумму 165 руб., носки мужские 10 пар по цене 20,50 руб. за каждую на общую сумму 205 руб., коньяк «Балтийский» 0,5 л 2 бутылки по цене 220 руб. за каждую на общую сумму 440 руб., коньяк «3 звезды» 0,25 л 1 бутылка по цене 121 руб., рулет 8 шт. по цене 25 руб. за шт. на общую сумму 200 руб., чай «Акбар» 5 шт. по цене 38 руб. за шт. на общую сумму 190 руб., чай «Гордон» 5 шт. по цене 54 руб. за шт. на общую сумму 270 руб., чай «Брук-бонд» 5 шт. по цене 40 руб. за шт. на общую сумму 200 руб., чай «Принцесса Нури» 5 шт. по цене 34 руб. за шт. на общую сумму 170 руб., колбаса «Докторская» 1,5 кг. по цене 186 руб. за кг. на общую сумму 279 руб., сардельки «Сытные» 3 кг. по цене 112 руб. за кг. на общую сумму 336 руб., кастрюля эмалированная 3 л. 1 шт. по цене 260 руб., кастрюля эмалированная 4,5 л. по цене 310 руб., тарелка 10 шт. по цене 21 руб. за шт. на общую сумму 210 руб., кукла 1 шт. по цене 75 руб., конструктор 1 шт. по цене 50 руб., пистолет 1 шт. по цене 50 руб., комплект постельного белья 2-х спальный бязь 1 шт. по цене 570 руб., салатник 5 шт. по цене 46,50 руб. за шт. на общую сумму 232,50 руб., туалетная вода мужская 1 шт. по цене 195 руб., туалетная вода «Парламент» 1 шт. по цене 196 руб., шампунь «Шаума» 4 шт. по цене 85,25 руб. за шт. на общую сумму 341 руб., шампунь «Чистая линия» 5 шт. по цене 66,50 руб. за шт. на общую сумму 332,50 руб., водка «Хлебная» 20 бутылок по цене 53 руб. за каждую на общую сумму 1060 руб., вино «Лидия» 3 бутылки по цене 82 руб. за каждую на общую сумму 246 руб., вино «Кадарка» 3 бутылки по цене 140 руб. за каждую на общую сумму 420 руб., водка «Златославная» 20 бутылок по цене 107 руб. за каждую на общую сумму 2140 руб., одеяло 2-х спальное 1 шт. по цене 730 руб., колбаса «Балыково» 1 кг. по цене 239 руб., плед 1,5 спальный 1 шт. по цене 930 руб., грабли витые 1 шт. по цене 53 руб., лопата 2 шт. по цене 92 руб. за шт. на общую сумму 184 руб., зубная паста «Блендомет» 8 шт. по цене 23 руб. за шт. на общую сумму 184 руб., крем «Детский» 6 шт. по цене 19 руб. за шт. на общую сумму 114 руб., утюг «Поларис» 1 шт. по цене 610 руб., чайник «Супра» 1 шт. по цене 515,49 руб., краска-эмаль 2 шт. по цене 91 руб. за шт. на общую сумму 182 руб., колбаса «Деревенская» 0,8 кг. по цене 111 руб. за кг. на общую сумму 88,8 руб., колбаса «Петровская» 1,1 кг. по цене 111 руб. за кг. на общую сумму 122,1 руб., колбаса «Молочная» 0,412 кг. по цене 176 руб. за кг. на общую сумму 72,16 руб. В результате кражи ПО «Усмань» причинен материальный ущерб на общую сумму 32431 руб. 55 коп. С похищенным имуществом Косых Н.В. совместно с К.А.В. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, Косых Н.В. около 02 час. 00 мин. 26.04.2010 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, прибыл на неустановленном следствием автомобиле «Москвич» цвета кофе с молоком к магазину №14 «Продукты», расположенному по адресу: Липецкая область, Усманский район, с. Савицкое, ул. Деревенская, д.23, где, взломав навесные замки деревянной входной двери путем перепиливания дужек при помощи ножовки по металлу, принесенной с собой, незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ПО «Усмань», а именно: пошехонский сыр «Мстислав» 2,79 кг. по цене 260 руб. за 1 кг. на общую сумму 725,4 руб., пельмени «Улыбка» 5 кг. по цене 78 руб. за 1 кг. на общую сумму 390 руб., печенье «Обжора с клубникой» 6 кг по цене 60 руб. за 1 кг. на общую сумму 360 руб., конфеты «Морская Звезда» 3 кг. по цене 117 руб. за 1 кг. на общую сумму 351 руб., консервы «Сайра натуральная» 10 банок по цене 48,5 руб. за 1 шт. на общую сумму 485 руб., консервы «Килька черноморская» 11 банок по цене 17 руб. за 1 шт. на общую сумму 187 руб., консервы «Килька балтийская» 10 банок по цене 27,5 руб. за 1 шт. на общую сумму 275 руб., чай «Гармон» 10 пачек по цене 41,5 руб. за 1 шт. на общую сумму 415 руб., цыпленок «Правильный» 1 шт. весом 1,484 кг. по цене 100 руб. за 1 кг. на общую сумму 148,4 руб., цыпленок «Правильный» 1 шт. весом 1,328 кг. по цене 100 руб. за 1 кг. на общую сумму 132,8 руб., цыпленок «Правильный» 1 шт. весом 1,578 кг. по цене 100 руб. за 1 кг. на общую сумму 157,8 руб., цыпленок «Правильный» 1 шт. весом 1,418 кг. по цене 100 руб. за 1 кг. на общую сумму 141,8 руб., цыпленок «Правильный» 1 шт. весом 1,36 кг. по цене 100 руб. за 1 кг. на общую сумму 136 руб., консервы «Шпроты в масле» 10 банок по цене 25 руб. за банку на общую сумму 250 руб., консервы «Паштет шпротный» 8 банок по цене 14 руб. за банку на общую сумму 112 руб., майонез «Пикник» 12 банок по цене 26 руб. за банку на общую сумму 312 руб., молоко сгущенное 20 банок по цене 51 руб. за банку на общую сумму 1020 руб., семечки «Золотая семечка» 52 пачки по цене 14 руб. за пачку на общую сумму 728 руб., сигареты «Честерфилд» синие 30 пачек по цене 32 руб. за пачку на общую сумму 960 руб., печенье «Топленое молоко» 5 кг. по цене 87 руб. за 1 кг. на общую сумму 435 руб., водка «Пшеничные версты» 0,5л. 20 бутылок по цене 90 руб. за бутылку на общую сумму 1800 руб., водка «Столичный Доктор» 0,5л. 12 бутылок по цене 132 руб. за бутылку на общую сумму 1584 руб., водка «Славянская мягкая на березовых почках» 0,5л 10 бутылок по цене 146 руб. за бутылку на общую сумму 1460 руб., сардельки «Дачные» 1,0721 кг по цене 112 руб. за кг. на общую сумму 120,08 руб., котлеты «Боярские» 1 кг. по цене 71 руб. за кг, котлеты «Пожарские» 1 кг. по цене 63 руб. за кг., котлеты куриные 1 кг. по цене 80 руб. за кг., водка «Столичный доктор» 0,25л. 24 бутылки по цене 72 руб. за бутылку на общую сумму 1728 руб., водка «Пшеничные версты» 1л. 12 бутылок по цене 188 руб. за бутылку на общую сумму 2256 руб., колбаса «Донская» 0,94 кг. по цене 139 руб. за кг. на общую сумму 130,66 руб., колбаса «Деревенская» 0,94 кг. по цене 139 руб. за кг. на общую сумму 130,66 руб., колбаса «Дорожная» 0,94 кг. по цене 139 руб. за кг. на общую сумму 130,66 руб., колбаса «Пикник» 0,9 кг. по цене 139 руб. за кг. на общую сумму 125,1 руб., сардельки «Сытные» 5,66 кг. по цене 112 руб. за кг. на общую сумму 633,92 руб., сигареты «Святой Георгий» 50 пачек по цене 15,5 руб. за пачку на общую сумму 775 руб., сигареты «Балканская звезда» 50 пачек по цене 14 руб. за пачку на общую сумму 700 руб., консервы «Килька балтийская в томатном соусе» 10 банок по цене 27,5 руб. на общую сумму 275 руб., консервы «Скумбрия атлантическая в масле» 10 банок по цене 44 руб. за банку на общую сумму 440 руб., консервы «Сельдь атлантическая» 10 банок по цене 35,5 руб. за банку на общую сумму 355 руб., конфеты «Мелодика» 5 кг. по цене 145 руб. за кг. на общую сумму 725 руб., конфеты «Мулатка» 5 кг. по цене 115 руб. за кг на общую сумму 575 руб., печенье «Ракушки» 4,5 кг. по цене 89 руб. за кг. на общую сумму 400,5 руб., коньяк «Российский трехлетний» 0,5 л. 3 бутылки по цене 220 руб. за бутылку на общую сумму 660 руб., коньяк «Российский трехлетний» 0,25 л. 3 бутылки по цене 121 руб. за бутылку на общую сумму 363 руб., масло «Крестьянское» 200 гр. 10 пачек по цене 50,9 руб. за пачку на общую сумму 509 руб., шоколад «Золотые купола» 5 шт. по цене 33 руб. за 1 шт. на общую сумму 165 руб., шоколад «Сударушка» 5 шт. по цене 38 руб. за 1 шт. на общую сумму 190 руб., настойка «Перцовая» 0,5л 20 бутылок по цене 90 руб. за бутылку на общую сумму 1800 руб., водка «Златорусская на березовых бруньках» 0,25 л. 30 бутылок по цене 55 руб. за бутылку на общую сумму 1650 руб., водка «Златославная лимон» 0,5 л 20 бутылок по цене 107 руб. за бутылку на общую сумму 2140 руб., водка «Липовка бархатная» 0,5 л. 60 бутылок по цене 98 руб. за бутылку на общую сумму 5880 руб., масло растительное «Маслов» 1л. 15 бутылок по цене 58 руб. за бутылку на общую сумму 870 руб. В результате кражи ПО «Усмань» причинен материальный ущерб на общую сумму 36507 руб. 78 коп. Похищенным имуществом Косых Н.В. распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, Косых Н.В. около 06 час. 00 мин. 27.04.2010 года, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, прибыл на неустановленном следствием автомобиле «Москвич» красного цвета к магазину № 64 Ливенского РайПО, расположенному по адресу: Орловская область, Ливенский район, с. Семинихино,. ул. Семинихинская, д. 17, где, взломав навесные замки входных дверей путем отжатия при помощи лома, найденного неподалеку, незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Ливенскому РайПО, а именно похищено: носки женские 2 пары по цене 36 руб. за пару на общую сумму 72 руб., носки женские 5 пар по цене 39 руб. за пару на общую сумму 195 руб., носки мужские 5 пар по цене 34 руб. за пару на общую сумму 170 руб., носки мужские 5 пар по цене 30 руб. за пару на общую сумму 150 руб., носки мужские 5 пар по цене 44 руб. за пару на общую сумму 220 руб., носки мужские 5 пар по цене 42 руб. за пару на общую сумму 210 руб., носки мужские 2 пары по цене 45 руб. за пару на общую сумму 90 руб., носки детские 5 пар по цене 30 руб. за пару на общую сумму 150 руб., носки детские 5 пар по цене 22 руб. за пару на общую сумму 110 руб., носки детские 5 пар по цене 32 руб. за пару на общую сумму 160 руб., колготки женские 2 пары по цене 107 руб. за пару на общую сумму 214 руб., колготки женские 2 пары по цене 97 руб. за пару на общую сумму 194 руб., колготки женские 2 пары по цене 87 руб. за пару на общую сумму 174 руб., полотенце 3 шт. по цене 69 руб. за 1 шт. на общую сумму 207 руб., халат женский 3 шт. по цене 282 руб. за 1 шт. на общую сумму 846 руб., нож кухонный 1 шт. по цене 47 руб., комплект постельного белья 1,5 спальный 1 шт. по цене 353 руб., комплект постельного белья 2 спальный 1 шт. по цене 640 руб., комплект постельного белья 1,5 спальный 1 шт. по цене 539 руб., покрывало 1,5 спальное 1 шт. по цене 289 руб., покрывало 2 спальное 1 шт. по цене 373 руб., платок п/шерстяной 3 шт. по цене 95 руб. за 1 шт. на общую сумму 285 руб., колготки детские 9 пар по цене 45 руб. за пару на общую сумму 405 руб., колготки детские 5 пар по цене 51 руб. за пару на общую сумму 255 руб., удлинитель 7м. 1 шт. по цене 172 руб., замки висячие 3 шт. по цене 174 руб. за 1 шт. на общую сумму 522 руб., краска для волос 3 шт. по цене 107 руб. за 1 шт. на общую сумму 321 руб., ножницы 1 шт. по цене 13 руб., мягкая игрушка 1 шт. по цене 394 руб., пакеты 5 шт. по цене 4 руб. за 1 шт. на общую сумму 20 руб., огурцы свежие 2,3 кг. по цене 94 руб. за кг. на общую сумму 216,2 руб., чайный набор 1 шт. по цене 884 руб., туалетная вода «Белиссимо» 2 шт. по цене 123 руб. за 1 шт. на общую сумму 246 руб., туалетная вода «Шаман» 2 шт. по цене 208 руб. за 1 шт. на общую сумму 416 руб., туалетная вода «Креатион» 2 шт. по цене 124 руб. за 1 шт. на общую сумму 248 руб., туалетная вода «Мафиози» 2 шт. по цене 117 руб. за 1 шт. на общую сумму 234 руб., туалетная вода «Чарли» 1 шт. по цене 177 руб., туалетная вода «Жолоре» 1 шт. по цене 169 руб., туалетная вода «Вернисаж» 2 шт. по цене 146 руб. за 1 шт. на общую сумму 292 руб., парфюмерный набор «Ла Рив» 1 шт. по цене 337 руб., водка «Финляндия» 0,5 л. 1 бутылка по цене 567 руб., водка «Маруся» 0,5 л. 1 бутылка по цене 345 руб., водка «Премиум» 0,5 л. 1 бутылка по цене 419 руб., водка «Цельсит» 0,5 л. 3 бутылки по цене 187 руб. за бутылку на общую сумму 561 руб., водка «Беленькая» 1 л. 2 бутылки по цене 275 руб. за бутылку на общую сумму 550 руб., водка «Беленькая» 0,7 л. 2 бутылки по цене 217 руб. за бутылку на общую сумму 434 руб., водка «Родник» 0,5 л. 3 бутылки по цене 169 руб. за бутылку на общую сумму 507 руб., коньяк «Дивин 5зв.» 0,5 л. 1 бутылка по цене 348 руб., коньяк «Дивин 3зв.» 0,5 л. 3 бутылки по цене 334 руб. за бутылку на общую сумму 1002 руб., коньяк «Кенисберг» 0,375 л. 3 бутылки по цене 300 руб. за бутылку на общую сумму 900 руб., коньяк «Киновский» 0,35 л. 2 бутылки по цене 275 руб. за бутылку на общую сумму 550 руб., коньяк «Киновский» 0,1 л. 4 бутылки по цене 77 руб. за бутылку на общую сумму 308 руб., шампанское 0,75 л. 5 бутылок по цене 117 руб. за бутылку на общую сумму 585 руб., вино «Мускат» 4 бутылки по цене 202 руб. за бутылку на общую сумму 808 руб., зажигалки 12 шт. по цене 13 руб. за 1 шт. на общую сумму 156 руб., карточки «Билайн» 7 шт. по цене 120 руб. за 1 шт. на общую сумму 840 руб., карточки «Мегафон» 3 шт. по цене 170 руб. за 1 шт. на общую сумму 510 руб., конфеты ассорти «Кремлевский десерт» 2 коробки по цене 202 руб. за 1 шт. на общую сумму 404 руб., конфеты «Коктейль-бар» 2 коробки по цене 116 руб. за 1 шт. на общую сумму 232 руб., конфеты «Домиор» 2 коробки по цене 133 руб. за 1 шт. на общую сумму 266 руб.. шоколад «Бабаевский» 100 гр. 2 шт. по цене 49 руб. за 1 шт. на общую сумму 98 руб., шоколад «Аленка» 100 гр. 2 шт. по цене 43 руб. за 1 шт. на общую сумму 86 руб., шоколад «Гвардейский» 100 гр. 2 шт. по цене 39 руб. за 1 шт. на общую сумму 78 руб., шоколад «Осенний вальс» 100 гр. 2 шт. по цене 39 руб. за 1 шт. на общую сумму 78 руб., шоколад «Альпен Голд» 100 гр. 2 шт. по цене 35 руб. за 1 шт. на общую сумму 70 руб., шоколад «Воздушный» 100 гр. 2 шт. по цене 35 руб. за 1 шт. на общую сумму 70 руб., шоколад «Мечта» 100 гр. 2 шт. по цене 25 руб. за,1 шт. на общую сумму 50 руб., шоколадный батончик «Баунти» 50 гр. 9 шт. по цене 20 руб. за 1 шт. на общую сумму 180 руб., шоколадный батончик «Марс» 78 гр. 8 шт. по цене 29 руб. за 1 шт. на общую сумму 232 руб., чай «Джаф» 250гр 1 банка по цене 256 руб., чай «Акбар» 300 гр. 1 банка по цене 310 руб., сигареты «Святой Георгий» 150 пачек по цене 15,5 руб. за 1 шт. на общую сумму 2325 руб., сигареты «Золотая Ява» 100 пачек по цене 21 руб. за 1 шт. на общую сумму 2100 руб., сигареты «Кент» 10 пачек по цене 47 руб. за 1 шт. на общую сумму 470 руб., сигареты «Винстон» 20 пачек по цене 29 руб. за 1 шт. на общую сумму 580 руб., сигареты «Честерфилд» 20 пачек по цене 32 руб. за 1 шт. на общую сумму 640 руб., сигареты «Мальборо» 20 пачек по цене 42 руб. за 1 шт. на общую сумму 840 руб., окорочка 9,21 кг. по цене 100 руб. за кг. на общую сумму 921 руб., колбаса полукопченая «Европейский сервелат» 2,84 кг. по цене 264 руб. за кг. на общую сумму 749,76 руб., колбаса полукопченая «Салями Итальянская» 0,32 кг. по цене 451 руб. за кг. на общую сумму 144,32 руб., колбаса полукопченая «Кремлевский сервелат» 2,34 кг. по цене 237 руб. за кг. на общую сумму 554,58 руб., колбаса «Подмосковная» 2,21 кг. по цене 214 руб. за кг. на общую сумму 472,94 руб., колбаса «Чесночная» 1,02 кг. по цене 178 руб. за кг. на общую сумму 181,56 руб., колбаса «Московская» 2,34 кг. по цене 231 руб. за кг. на общую сумму 540,54 руб., колбаса вареная «Докторская» 4,26 кг. по цене 186 руб. за кг. на общую сумму 792,36 руб., колбаса вареная «Русская» 3,32 кг. по цене 186 руб. за кг. на общую сумму 617,52 руб., денежные средства в сумме 0,66 руб. В результате кражи Ливенскому РайПО причинен материальный ущерб на общую сумму 34739 руб. 44 коп. Похищенным имуществом Косых Н.В. распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, Косых Н.В. около 05 час. 00 мин. 04.05.2010 года, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, прибыл на электричке «Грязи-Усмань» в Усманский район совместно с несовершеннолетним Кириловским А.В., не достигшим возраста, с которого наступает уголовная ответственность. Косых Н.В. подошел к магазину ТПС, расположенному по адресу: Липецкая область, Усманский район, с. Пластинки, ул. Советская, д. 28, взломав навесные замки металлической входной двери путем отжатия при помощи лома и металлической трубы, найденных неподалеку, незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ПО «Усмань», а именно: сигареты «ЛД» 20 пачек по цене 18 руб. за каждую на общую сумму 360 руб., водка «Соблазн» 0,5 л. 2 бутылки по цене 132 руб. за каждую на общую сумму 264 руб., водка «Воронецкая Премиум» 0,5 л. 2 бутылки по цене 132 руб. за каждую на общую сумму 264 руб., водка «ЗеРос» 0,5 л. 1 бутылку по цене 120 рублей, сардельки «Телячьи» 2,51 кг. по цене 162 руб. за кг. на общую сумму 406,62 руб., коньяк «Российский 3-летний» 0,5 л. 1 бутылка по цене 376,76 руб., вино «Изабелла» объемом 1 литр по цене 65 рублей, колбаса «Пик-Ник» 3,68 кг. по цене 139 руб. за кг. на общую сумму 511,52 руб., коньяк «Российский 3-летний» 0,5 л. 3 бутылки по цене 220 руб. за каждую на общую сумму 660 руб., сигареты «ЛД легкие» 20 пачек по цене 18 руб. за каждую на общую сумму 360 руб., сигареты «Бонд стрит лайт» 30 пачек по цене 21 руб. за каждую на общую сумму 630 руб., чай «Беседа» 4 шт. по цене 25,1 руб. за шт. на общую сумму 100, 4 руб., чай «Бодрость» 3 шт. по цене 30,50 руб. за шт. на общую сумму 91,50 руб., шоколад «Воздушный» 5 шт. по цене 36 руб. за шт. на общую сумму 180 руб., шоколад «Лавли» 5 шт. по цене 32 руб. за шт. на общую сумму 160 руб., кофе «Пеле» 100 гр. 2 шт. по цене 89,50 руб. за шт. на общую сумму 179 руб., чай «Беседа» 100 гр. 4 шт. по цене 27,50 руб. за шт. на общую сумму 110 руб., кофе «Нескафе» 5 шт. по цене 115 руб. за шт. на общую сумму 575 руб., сигареты «Винстон» 10 пачек по цене 31 руб. за каждую на общую сумму 310 руб., денежные средства в сумме 40000 руб. В результате кражи ПО «Усмань» причинен материальный ущерб на общую сумму 45 723 руб. 80 коп. С похищенным имуществом Косых Н.В. совместно с К.А.В. скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, Косых Н.В. около 01 час. 00 мин. 12.05.2010 года, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, прибыл на неустановленном следствием автомобиле «Москвич» красного цвета к магазину ТПС, расположенному по адресу: Липецкая область, Усманский район, с. Березняговка, ул. Ворошилова, д. 101, где, взломав навесные замки металлической входной двери путем отжатия при помощи металлического прута, принесенного с собой, незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ПО «Усмань», а именно: коньяк «Российский 3-лет» 0,25 л. 2 бутылки по цене 121 руб. за шт. на общую сумму 242 руб., водка «Ять озеро» 0,7 л. 6 бутылок по цене 130 руб. за шт. на общую сумму 780 руб., водка «Хлебная» 0,5 л. 15 бутылок по цене 95 руб. за шт. на общую сумму 1425 руб., водка «Соловушка» 0,5 л. 15 бутылок по цене 98 руб. за шт. на общую сумму 1470 руб., водка «Златославная» 0,5 л. 14 бутылок по цене 107 руб. за шт. на общую сумму 1498 руб., вино «Мускат белое» 1 л. 3 бутылки по цене 195 руб. за шт. на общую сумму 585 руб., сигареты «Дукат» 50 пачек по цене 16 руб. за шт. на общую сумму 800 руб., сигареты «Балканская звезда» 100 пачек по цене 14 руб. за шт. на общую сумму 1400 руб., сигареты «ЛД» 50 пачек по цене 18 руб. за шт. на общую сумму 900 руб., сигареты «Святой Георгий» 100 пачек по цене 15,50 руб. за шт. на общую сумму 1550 руб., сигареты «Альянс» 70 пачек по цене 15 руб. за шт. на общую сумму 1050 руб., сигареты «Винстон» 50 пачек по цене 30 руб. за шт. на общую сумму 1500 руб., сигареты «Кент» 10 пачек по цене 47 руб. за шт. на общую сумму 470 руб., сигареты «Мальборо» 20 пачек по цене 42 руб. за шт. на общую сумму 840 руб., сигареты «Честорфильд» 50 пачек по цене 32 руб. за шт. на общую сумму 1600 руб., кофе «Нескафе» 10 банок по цене 115 руб. за шт. на общую сумму 1150 руб., кофе «Якобс» 2 банки по цене 185 руб. за шт. на общую сумму 370 руб., кофейный шоколадный набор «Каркунов» 1 шт. по цене 195 руб., колбаса «Краковская оригинальная» 1 кг. по цене 215 руб., колбаса «Донская» 2 кг. по цене 141 руб. за 1 кг. на общую сумму 282 руб., колбаса «Чесночная» 2 кг. по цене 146 руб. за кг. на общую сумму 292 руб., колбаса «Майская» 0,5 кг. по цене 142 руб. за кг. на общую сумму 71 руб., туалетная вода «Paradise» 1 шт. по цене 291 руб., полотенце 70x140 2 шт. по цене 145 руб. за шт. на общую сумму 290 руб., сигареты «Ява золотая классическая» 30 пачек по цене 21 руб. за шт. на общую сумму 630 руб., шоколад «Аленка» 6 шт. по цене 43 руб. за шт. на общую сумму 258 руб., шоколад «Бабаевский» 5 шт. по цене 49 руб. за шт. на общую сумму 245 руб., водка «Хлебная дорога» 0,5 л. 20 бутылок по цене 110 руб. за шт. на общую сумму 2200 руб., водка «Соблазн» 0,5 л. 10 бутылок по цене 132 руб. за шт. на общую сумму 1320 руб., водка «Артельная медовая» 5 бутылок по цене 101 руб. за шт. на общую сумму 505 руб., чай «Липтон зеленый» 1 шт. по цене 57,09 руб. В результате кражи ПО «Усмань» причинен материальный ущерб на общую сумму 24481 руб. 09 коп. Похищенным имуществом Косых Н.В. распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, Косых Н.В. около 04 час. 00 мин. 12.05.2010 года, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, прибыл на неустановленном следствием автомобиле «Москвич» красного цвета к магазину ТПС, расположенному по адресу: Липецкая область, Добринский район, с. Нижняя Матренка, ул. Центральная, д. 62, где, взломав навесной и накладной замки металлической входной двери путем отжатия при помощи металлического прута и отвертки, принесенных с собой, незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ООО «Добринский кооператор», а именно похищено: коньяк производства Дагестан 0,5 л. 1 бутылка по цене 364 руб., сигареты «Парламент» 12 пачек по цене 60 руб. за 1 шт. на общую сумму 720 руб., сигареты «Кент» 10 пачек по цене 47 руб. за 1 шт. на общую сумму 470 руб., сигареты «Русский стиль» 21 пачка по цене 37 руб. за 1 шт. на общую сумму 777 руб., топор по цене 240 руб., нож по цене 80 руб., настойка «Перцовая» 1 л. 1 бутылка по цене 195 руб., пиво «Приятель» 2,5 л. 2 бутылки по цене 82 руб. за 1 шт. на общую сумму 164 руб., хлеб 3 буханки по цене 13,2 руб. за 1 шт. на общую сумму 39,6 руб., денежные средства в виде разменной монеты в сумме 403, 46 руб., водка «Парламент» 0,5 л. 2 бутылки по цене 168 руб. за 1 шт. на общую сумму 336 руб., колбаса «Докторская» 1,6 кг. по цене 164 руб. за 1 кг. на общую сумму 262,4 руб. в результате кражи ООО «Добринский кооператор» причинен материальный ущерб на общую сумму 4051 руб. 46 коп. Похищенным имуществом Косых Н.В. распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Косых Н.В. в судебном заседании вину признал частично и показал, что он совершал кражи из магазинов в Елецком, Усманском и Добринском районах Липецкой области, а также Ливинском районе Орловской области, однако он в каждом магазине похитил меньшее количество, чем ему предъявлено органами предварительного расследования. В Усманском районе он кражи совершал без К.А.В., вину по фактам вовлечения несовершеннолетнего К.А.В. в совершение преступлений полностью отрицал. Также не совершал преступлений в Грязинском и Краснинском районах Липецкой области.

В судебном заседании установлено следующее.

Свидетель К.А.В. показал, что Косых Н.В. проживал у них в доме в течение 3-4 недель в 2010 году. Косых Н.В. приходил-уходил, иногда ночевал. Он вместе с Косых Н.В. 3 раза ездил в разные села Усманского района помочь тому донести сумки. Из г. Грязи они уезжали на последней электричке, Косых Н.В. с собой брал 3-4 пустые сумки. Они с Косых Н.В. выходили из электрички, шли по грунтовой дороге, доходили до остановок в селах, на которых он оставался, а Косых Н.В. уходил, а затем возвращался с полными сумками. Отсутствовал Косых Н.В. каждый раз около 1 часа. Потом они с сумками возвращались обратно, он видел, что в сумках продукты, спиртное, сигареты, постельное белье. Детскую коляску Косых Н.В. привез во второй раз, в коляске они везли вещи. Когда Косых Н.В. возвращался с сумками на остановку, говорил, что ходил к тетке, родне. Блокнотов у Косых Н.В. он не видел, и вещи из сумок Косых Н.В. не переписывал. Каждый раз они несли по две сумки, полностью заполненные. При первой поездке было около 10 бутылок спиртного, сумки были тяжелее, чем в последующие разы. Во время проживания у них Косых Н.В. он видел, что тот 1-2 раза приезжал на машине «Москвич».

На стадии предварительного следствия свидетель К.А.В. показывал, что 21.04.2010 г. Косых Н.В. попросил поехать с ним в Усманский район привезти сумки. В пути следования Косых Н.В. рассказал, что едут совершать кражу из магазина. На это предложение он согласился, так как было интересно нести, и он хотел помочь нести сумки с краденым товаром. Они доехали до Усманского района, вышли из электрички, перешли железную дорогу и пошли к населенному пункту. Через 15-20 минут они подошли к магазину, осмотрели. Затем отошли к автобусной остановке, покурили, Косых Н.В. пошел искать лестницу. Вскоре он увидел, что Косых Н.В. принес лестницу, перекусил электропровод, в магазине сразу погас свет, и зашумела сигнализация. Затем Косых Н.В. ломом оторвал решетку на окне, разбил стекло и проник внутрь магазина. Он все это отчетливо наблюдал с остановки. Через полчаса Косых Н.В. подал сигнал фонариком, и он пошел к магазину. В окно Косых Н.В. передал ему сумки с товаром, которые они понесли. На полпути стало нести тяжело, Косых Н.В. нашел тележку на одном колесе, куда и погрузили сумки. Они дошли до остановки, покурили и затем на электричке поехали в г. Грязи. По приезду Косых Н.В. стал разбирать сумки, часть продуктов оставил им, остальное унес. 24.04.2010 г. вечером Косых Н.В. предложил совершить кражу из магазина в с. Куриловка. Он согласился, т.к. были нужны бесплатные продукты. Они на электричке приехали в Усманский район, дошли до магазина. Косых Н.В. пошел искать металлическим лом, а он остался на остановке. Косых Н.В. вернулся с ломом, сломал в окне решетку и проник внутрь. Сигнализация не сработала. Потом Косых Н.В. подал сигнал фонариком и он пошел к магазину, принял 3 сумки, Косых Н.В. также передал одеяло и детскую коляску, в которую погрузили часть сумок. Часть сумок не уместилась, и Косых Н.В. нашел металлическую тачку на колесах. Они направились на железнодорожную остановку, и с первой электричкой уехали в г. Грязи. По приезду стали разбирать похищенный товар. 03 мая 2010 г. они в очередной раз поехали с Косых на последней электричке в Усманский район для совершения кражи из магазина. Взяли те же сумки. Вылезли на ст. Дрязги и шли пешком около 15 км. Увидев магазин, осмотрели его. Косых Н.В. пошел искать лом. Вскоре он вернулся, ломом сломал замки, проник внутрь магазина. Через некоторое время Косых Н.В. вышел с 3 сумками, заполненными менее чем наполовину. По приезду домой, стали разбирать сумки, в которых были халаты, вино, колбаса и др. В этом магазине похитили мало товара. Спиртное, халаты Косых Н.В. отнес к Ч.Т.Н., один халат и колбасы Косых Н.В. оставил у них (том 1 л.д. 140)      

При проверке показаний на месте К.А.В. показал, как они с Косых Н.В. приезжали в Усманский район в с. Красное и с. Куриловка, указал остановки, на которых он сидел во время совершения Косых краж из магазинов. (том 1 л.д. 143, 151)

Свидетели Л.А.В., Ч.Е.Е. и Т.Н.В. подтвердили участие при допросе и проверке показаний на месте К.А.В. на следствии.            

Свидетель К.Л.В. показала, что в апреле 2010 г. около месяца у них в доме проживал (находился в гостях) Косых Н.В., который представился дядей ее мужа. У Косых Н.В. с собой была сумка, которую он носил на плече. Днем бывал у них, вечером уходил с сумкой. За это время ночевал у них 4-5 раз. Три раза с периодичностью 3-4 дня он возвращался около 8 часов утра, приносил с собой 3 большие спортивные сумки, полностью заполненные. Говорил, что приехал от родни. Из сумок доставал колбасу, сосиски, конфеты, шоколад, кофе, чай. Остальное забирал с собой. Видела, что в сумках было спиртное - водка, вино, постельное белье, но он их не доставал, а уносил с собой. 1 раз он подарил ей халат. Она спрашивала Косых Н.В., откуда у него все это, Косых Н.В. не отвечал ей. Видела, что он также приезжал на машине «Москвич». Сын ей ничего не рассказывал. Сын несколько раз отпрашивался к другу, она его отпускала с ночевкой. Сын с Косых Н.В. никогда вместе не возвращался, поэтому она не подозревала, что они уезжали вместе. Из ее дома сотрудники милиции изымали спортивную сумку Косых Н.В., его куртку, детский пистолет, в сумке находились плоскогубцы, тряпочные перчатки, сигареты. Со двора дома также изымали самодельную тележку. Косых Н.В. от сотрудников милиции убежал.

Из оглашенного протокола допроса свидетеля Б.Ю.М. следует, что 20 апреля 2010 г. к нему приехал его дядя Косых Н.В., который у него остановился. Косых Н.В. взял у него (свидетеля) ножовку по металлу, пассатижи, бокорезы, матерчатые перчатки и сложил в свою сумку. Первый раз Косых Н.В. уехал примерно 21-22 апреля 2010 г., вернулся на следующий день с тремя полными сумками (2 клеточными сумками и одной спортивной), в которых были продукты питания, спиртное. На его вопрос: «Откуда все это», Косых Н.В. сказал, что совершил кражу. Второй раз Косых Н.В. уехал 24 апреля 2010 г., вернулся 25 апреля 2010 г., принес с собой 4 спортивные сумки с товаром (были мягкие игрушки, кофе, чай, коньяк, водка, конфеты, ликер, колбаса). В этот раз Косых привез с собой металлическую тележку. Косых сказал, что кражу совершил из с. Куриловка Усманского района. Затем примерно 26 апреля 2010 г. он вновь уехал и вернулся на следующий день с сумками, заполненными продуктами, пояснил, что кражу совершил из какого-то села Усманского района. Часть продуктов он оставлял им, часть уносил с собой. (том 3 л.д. 69)       

Свидетель М.И.Б. на следствии показала, что к ней 06 мая 2010 г. пришел ее знакомый Косых Н.В. со спортивной сумкой, из которой достал вино, духи, халат, коньяк, водку, сигареты марок: «Гламур», «ЛД», «Кисс», шоколадные конфеты «Коркунов», шоколад, котлеты полуфабрикаты и сказал, что все это оставляет ей в подарок (том 3 л.д. 58).

Свидетель Ч.Т.Н. показала, что 07 мая 2010 г. от М.И.Б. ей стало известно, что к ней приходит ее знакомый Косых Н.В. и с 25 апреля 2010 г. приносит и дарит ей различные вещи (коньяк, водку, вино, туалетную воду, сигареты) (том 3 л.д. 54).

Вина Косых Н.В. подтверждается иными материалами дела.

По факту кражи имущества около 23.00 часов 19.04.2010 г. из магазина с. Волчье Елецкого района.

Подсудимый Косых Н.В. показал, что 19 апреля 2010 г. он, двигаясь по трассе на автомобиле «Москвич» красного цвета из г. Ливны в г. Грязи, увидев указатель «Волчье», свернул и заехал в село. Остановился в 200 метрах от магазина. Осветил фонариком, увидел, что окно в магазине уже разбито, рядом с магазином возле лавки лежали бутылка, консервы, окурки. Лом и монтировка лежали возле магазина. Он рукой вытащил решетку, поставил рядом, вытащил окно и залез в магазин. Был в перчатках. Из магазина он похитил колбасу разных видов, консервы, шоколад, упаковку вязаных перчаток, 5 пакетов, а также деньги в сумме 634 руб. 08 коп. Остальное имущество не похищал. Похищенное сложил в пакеты, и вышел также через окно. В магазине был около 10 минут. Затем поехал к озеру, помыл машину, в блокнот переписал все похищенное имущество, и около 4 часов утра поехал в г. Грязи. Часть имущества отдал племяннику, соседям, спиртное отнес в больницу, обменял на лекарства, так как он болеет туберкулезом и ему надо лечиться.

В протоколе явки с повинной от 17.06.2010 г. Косых Н.В. указал, что в середине апреля 2010 г. около 23.00 часов приехал в с. Волчье на автомобиле «Москвич» красного цвета, автомобиль оставил недалеко от магазина, достал из багажника металлический прут, которым выломал оконную раму и решетку и совершил кражу продуктов и спиртного (т.2 л.д. 76)

Вина подтверждается также заявлением потерпевшей (том 1 л.д. 217), протоколом осмотра места происшествия (том 1 л.д. 219), сличительной ведомостью результатов инвентаризации ТМЦ (л.д. 241), перечнем похищенных товаров (т.2 л.д. 10), протоколом допроса представителя потерпевшего К.Л.Н. о совершении кражи в ночь с 19 на 20 апреля 2010 г. из магазина с. Волчье Елецкого района и проведении инвентаризации, по результатам которой установлена сумма причиненного ущерба 11689 руб. 56 коп. (т.2 л.д. 15), показаниями свидетеля Ч.Н.И. о том, что 19.04.2010 г. она закрыла магазин и ушла домой, 20.04.2010 г. пришла в 09.00 часов и обнаружила, что в оконном проеме отсутствуют рамы, металлическая решетка находилась за углом, входные двери повреждений не имели (т.2 л.д. 23), заключением эксперта от 31.05.2010 г. (т.2 л.д. 44), согласно которому один след перчаточных изделий, обнаруженный на поверхности оконной рамы, мог быть оставлен матерчатыми перчатками, протоколом осмотра предметов (т.2 л.д. 68), протоколом проверки показаний на месте (т.2 л.д. 87), а также другими материалами дела.

Оценив все доказательства по делу в их совокупности, суд полагает вину Косых Н.В. полностью доказанной.

Суд квалифицирует действия Косых Н.В. по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, поскольку Косых Н.В., реализуя корыстный умысел, незаконно проник в помещение магазина и похитил чужое имущество, которым распорядился по своему усмотрению.

Доводы Косых Н.В. о том, что он похитил имущество в меньшем объеме, суд отвергает, поскольку не доверять показаниям представителя потерпевшего о количестве и стоимости похищенного из магазина имущества у суда оснований не имеется. Данные о том, что в магазин проникали иные лица, как до совершения кражи Косых Н.В., так и после того, как он ушел из магазина, отсутствуют. А показания Косых Н.В. о том, что он по обстановке возле магазина понял, что в магазин уже проникали иные лица, являются неубедительными, опровергаются его же показаниями на следствии, в которых он подробно пояснял, как взламывал металлическую решетку, разбивал окно и проникал в магазин (том 2 л.д. 83). Доводы подсудимого суд расценивает способом смягчить ответственность за содеянное.

По факту кражи имущества около 22.00 часов 22.04.2010 г. из магазина с. Красное Усманского района.

Подсудимый Косых Н.В. показал, что через 3-4 дня после первой кражи он поехал в с. Красное Усманского района. Доехал на электричке, затем шел 2 километра до села. Посидел на остановке, а затем около 01.00 часа пошел к магазину. Нашел прут (лом), выломал решетку и разбил стекло. Сигнализация сработала, но потом стало тихо. Из магазина взял 30-40 ручек, 11 карандашей, 2 зеркала и ободка, чайник «Тефаль», заварочный чайник, зонт, 3 бутылки водки «Мерная», 1 бутылку водки «Союз-Виктория», 1 бутылку коньяка «Бостон», 4 бутылки коньяка, 1 бутылку ликера «Бисквит», колбасу разных сортов (7-8 палок), 10 шоколадок, 5 коробок конфет, 4 пачек фарша, по 1 упаковке окорочков, грудинки, пельменей, зефира, сигареты «Кемел» 16 пачек, «Парламент» 10 пачек, «Кент» - 1 блок, «Честер» 2 блока, «Гламур» 11 пачек, «Кисс» 14 пачек, «Винстон» 3 блока, «Мурати» 10 пачек, «Мальборо» 1 блок, «ЛМ» 15 пачек, «Пал-Малл» 6 пачек, а также 4 банки кофе, упаковку перчаток, деньги 3730 рублей. Не похищал сотовый телефон, карточки «Билайн». Похищенное сложил в 2 сумки, в магазине взял еще 2 пакета, вытащил через окно. Рядом с магазином стояла тачка (тележка), на которую он погрузил сумки, а когда она начала разваливаться, бросил ее, взял сумки и пошел. По дороге (на остановке) переписал похищенные вещи. Впоследствии похищенное имущество раздал знакомым, часть употребил, часть была изъята сотрудниками милиции. Пояснил, что в с. Красное он ездил на электричке один, К.А.В. с ним не было. Перед тем как залезть в магазин, он перерезал электрический кабель.

В то же время на стадии предварительного следствия Косых Н.В. показывал, что 22.04.2010 г. он попросил К.А.В. помочь привезти сумки с товаром. С Кирилловским они на электричке доехали до Усмани, дошли до села Красное. Сидели в автобусной остановке, он пошел осмотреть магазин, затем вернулся на остановку, взял бокорезы, чтобы перекусить электропровод, но до провода не достал, поэтому пошел искать лестницу. Найдя и поднявшись по лестнице, перекусил электропровод, металлическим колом оторвал крепление нижней части решетки, разбил окно и проник внутрь магазина. Сигнализация работала негромко около 2 минут. Он начал собирать товар в сумки. Затем фонариком подал сигнал К.А.В., тот подошел и взял сумки с товаром. Пройдя половину пути, нести стало тяжело, он пошел и нашел металлическую тачку на одном колесе, в которую они погрузили сумки. Затем ее бросили и пошли к железнодорожному полотну. У остановки выбросили бутылку с недопитым соком, покурили сигареты, а затем на электричке поехали в г. Грязи. (том 1 л.д. 183).

Помимо показаний подсудимого и вышеизложенных показаний свидетеля К.А.В., вина Косых Н.В. также подтверждается заявлением потерпевшей И.О.А. (том 1 л.д. 41), протоколом осмотра места происшествия (л.д. 42, 50), актом инвентаризации ТМЦ в магазине ООО «Глеб» (л.д. 60), протоколом допроса представителя потерпевшего И.О.А., свидетеля Б.Н.Н. о совершении кражи из магазина в ночь с 22 на 23 апреля 2010 г., и установлении по результатам инвентаризации недостачи на сумму 29730 руб. 70 коп. (том 1 л.д. 65, 76), заключением эксперта от 03.05.2010 г. (т.1 л.д. 118), согласно которому один след перчаточного изделия, обнаруженный на оконной раме, мог быть оставлен изделием из одежды типа вязаных перчаток, протоком явки с повинной К.А.В. (том 1 л.д. 132), протоколом проверки показаний на месте К.А.В. (т.1 л.д. 143), протоколом явки с повинной Косых Н.В. (том 1 л.д. 159), протоколом проверки показаний на месте Косых Н.В. (том 1 л.д. 187)

Оценив все доказательства по делу в их совокупности, суд полагает вину Косых Н.В. полностью доказанной.

По факту кражи имущества около 02.00 часов 25.04.2010 г. из магазина с. Куриловка Усманского района Липецкой области.

Подсудимый Косых Н.В. вину признал частично (оспорив объем похищенного) и показал, что в ночь с 24 на 25 апреля 2010 г. он прибыл в Куриловку Усманского района, пришел к магазину, взял лестницу, вытащил решетку с рамой и поставил рядом с окном. Проник в магазин, из которого взял перчатки, духи, туалетную воду, парфюмерный набор, носки, заварочный чайник, металлическую сковороду, 2 комплекта спального белья, кофе, одеяло, водку, настойку, коньяк, чай, шоколад, колбасу, игрушечный пистолет. Все вытащил из магазина. Из магазина также взял детскую коляску, в которую все сложил, возле магазина также стояла металлическая тачка. Пояснил, что в с. Куриловке был один, К.А.В. с ним не было.

Помимо показаний Косых Н.В. и показаний К.А.В. вина также подтверждается заявлением потерпевшего (том 2 л.д. 220), протоколом осмотра места происшествия, которым установлено отсутствие повреждений на входной двери, металлическая решетка на окне не закреплена, висит в оконном проеме, возле магазина находятся лом, монтировки, металлическая лестница (том 2 л.д. 221), актом инвентаризации ТМЦ и списком похищенных товаров (т. 2 л.д. 237, т.3 л.д. 1, 27), протоколом допроса представителя потерпевшего Ф.Н.Ю. о совершении кражи из магазина в ночь с 24 на 25 апреля 2010 г., и установлении по результатам инвентаризации недостачи на сумму 32431 руб. 55 коп. (том 3 л.д. 36), протоколом допроса свидетеля С.Н.Н. (продавца) о том, что 24.04.2010 г. она закрыла магазин в 20.30 часов и ушла домой, 25.04.2010 г. в 08.00 часов обнаружила, что с торца магазина из стены торчит металлическая решетка, на земле лежали осколки стекла, лом, лестница. Она вызвала милицию, затем в магазине была обнаружена кража товаров, а также хищение детской коляски, которую в магазине оставила другой продавец Чивилева (том 3 л.д. 43); показаниями свидетеля П.В.А. о том, что он проживает возле магазина в с. Куриловка, 25.04.2010 г. узнал о краже из магазина, через некоторое время обнаружил, что от его дома похитили самодельную металлическую тележку. 08 мая 2010 г. ее возвратили сотрудники милиции, пояснив, что она была обнаружена в г. Грязи Липецкой области (том 3 л.д. 50), протоколом осмотра предметов (т.3 л.д. 51), протоколами выемки ( том 3 л.д. 61, 76), заключением эксперта от 21.05.2010 г. (т.3 л.д. 110), согласно которому два фрагмента следа подошвы обуви, обнаруженные и изъятые в ходе осмотра места происшествия в с. Куриловка могли быть оставлены кроссовками, принадлежащими Косых Н.В.; заключением эксперта от 20.05.2010 г. (т.3 л.д. 121), согласно которому один след перчаточного изделия, обнаруженный на пачке сигарет, мог быть оставлен перчатками, представленными на исследование (изъятыми у Кириловской); протоком явки с повинной К.А.В. (том 1 л.д. 133), протоколом проверки показаний на месте К.А.В. (т.1 л.д. 151), протоколом явки с повинной Косых Н.В. (том 1 л.д. 160), протоколом проверки показаний на месте Косых Н.В. (том 8 л.д. 44)

Оценив все доказательства по делу в их совокупности, суд полагает вину Косых Н.В. полностью доказанной.

По факту кражи имущества около 02.00 часов 26 апреля 2010 г. из магазина с. Савицкое Усманского района Липецкой области.

Подсудимый Косых Н.В. показал, что в апреле 2010 г. он приехал в село Савицкое на машине «Москвич», которую взял в аренду. Машину оставил в лесу, пошел к магазину, сломал замки, проник в магазин, откуда забрал 25-30 кг. товаров, которые сложил в машину. Похитил сыр, пельмени, консервы, чай, цыплят, сигареты, водку, колбасу, котлеты, коньяк, шоколад. После этого поехал в Орловскую область.

Помимо признания вины вина Косых Н.В. подтверждается оглашенными протоколами допросов представителей потерпевших Л.Л.А., Ф.Н.Ю. о том, что в период времени с 20.00 часов 24 апреля 2010 г. до 10.00 часов 27 апреля 2010 г. из магазина с. Савицкое совершена кража ТМЦ на общую сумму 36507 руб. 78 коп. (том 3 л.д. 171, 175), письменными материалами дела: заявлениями потерпевшего (том 3 л.д.136), протоколом осмотра места происшествия (том 3 л.д. 137), актами инвентаризации ТМЦ и списками похищенных товаров (том 3 л.д. 154, 160), показаниями свидетеля Т.А.М. о том, что, придя на работу в 10.00 часов 27 апреля 2010 г. увидела, что замки на двери перепилены, а из магазина украдены сигареты, консервы и др. товары (том 3 л.д. 192), протоколом осмотра предметов (том 6 л.д. 196), заключением эксперта, согласно которому три следа перчаточных изделий, обнаруженные и изъятые при осмотре места происшествия, могли быть оставлены изделиями из одежды типа вязаных перчаток (том 3 л.д. 204); заключением эксперта от 07.05.2010 г., которым установлено, что на навесном замке № 1 имеются следы разделения посторонним предметом дужки замка, на навесном замке № 2 имеются следы надпила посторонним предметом дужки замка. Данные следы могли быть оставлены ножовочным полотном по металлу (том 3 л.д. 223); протоколом явки с повинной Косых Н.В. от 19.05.2010 г., в котором он собственноручно указал, что в ночь на 26 апреля 2010 г. совершил кражу продуктов и спиртного в с. Савицкое путем спила двух навесных замков на входной двери, товары положил в мешки, затем все погрузил в автомобиль «Москвич», часть имущества продал на рынке, часть употребил в пищу (том 3 л.д. 228), протоколом проверки показаний на месте (том 3 л.д. 237), другими доказательствами.

Оценив имеющиеся доказательства, суд считает вину Косых Н.В. полностью доказанной.

По факту кражи имущества около 06.00 часов 27.04.2010 г. из магазина д. Семенихино Ливенского района Орловской области.

Подсудимый Косых Н.В. показал, что в апреле 2010 г. после совершения кражи из магазина в с. Савицкое поехал в Орловскую область. В село Семенихино Ливенского района приехал примерно в 4, начале 5 часа. С помощью прута скрутил замки, в магазине взял перчатки, пакеты, в которые сложил носки, женские колготки, полотенце, 2 халата, постельное белье, удлинитель, навесные замки, чайный набор, упаковки туалетной воды, водку, коньяк, шампанское, мускат, зажигалки, карточки «Билайн» и «Мегафон», коробки разных конфет, шоколад, чай, сигареты, окорочка, колбасу, разменную монету. После кражи поехал из с. Семенихино в с. Афанасьево Измалковского района. Позвонил Малявиной, чтобы та встретила его, машину оставил у автовокзала, сумки перегрузил в машину, на которой приехала М.Ф.. Когда приехали к ней, выгрузили сумки. Затем вернулся и отогнал машину в г. Грязи.

Помимо признания вины вина Косых Н.В. подтверждается также письменными материалами дела: протоколом принятия устного заявления о преступлении (том 5 л.д. 16), заявлением потерпевшего (том 5 л.д. 17), протоколом осмотра места происшествия (том 5 л.д. 18), актом инвентаризации ТМЦ и перечнем похищенного товара (том 5 л.д. 37, 56), протоколом допроса представителя потерпевшего Ш.С.В. о хищении в ночь с 26 на 27 апреля 2010 г. товаров из магазина д. Семенихино Ливенского района на общую сумму 34739 руб. 44 коп. (том 5 л.д. 60), протоколами допросов свидетелей К.Т.А. и Д.С.А. о том, что они закрыли входные двери магазина 26 апреля 2010 г. около 20 часов 10 минут и ушли домой, на следующий день обнаружили, что на дверях висят другие замки (том 5 л.д. 67, 69); показаниями свидетеля Б.Е.В. о том, что к ней в гости пришел Анафеев Федор со своим знакомым Косых Н.В., который спросил, нет ли у нее сим-карты, которой она не пользуется, она отдала ему сим-карту (том 5 л.д. 74); протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Косых Н.В. (том 5 л.д. 93), протоколом явки с повинной от 15 мая 2010 г. (том 5 л.д. 85), другими материалами дела.      

Свидетель М.Ф.И. показала, что к ней в с. Афанасьево Измалковского района приезжал Косых Н.В. на свадьбу дочери 29 апреля 2010 г. Косых Н.В. приехал к ней за день до свадьбы около 16 часов. Сумок с собой Косых Н.В. не приносил. Когда он приехал, он ходил в магазин и купил им окорочка, колбасу, газированную воду, печенье «Топленое молоко».

Вместе с тем на стадии предварительного следствия свидетель М.Ф.И. показала, что 27 апреля 2010 г. около 07.00 часов утра ей позвонил Косых Н.В. и попросил забрать его с автовокзала в г. Ливны. Спустя некоторое время на автобусе «Ливны - Семенихино» приехал Косых Н.В., с собой у него было три сумки, которые он погрузил в машину и они поехали в с. Афанасьево Измалковского района. Когда приехали, Косых Н.В. достал из сумок шампанское, водку, коньяк, окорочка, сказав, что это его подарок ей (том 6 л.д. 76).

Показания свидетеля М.Ф.И., данные ей на следствии, согласуются с показаниями подсудимого, а потому суд считает достоверными показания свидетеля на следствии, и кладет в основу приговора.

Совокупностью доказательств вина Косых Н.В. установлена полностью.

По факту кражи имущества около 01.00 часа 12.05.2010 г. из магазина с. Березняговка Усманского района Липецкой области.

Подсудимый Косых Н.В. показал, что в ночь с 11 на 12 мая около 2 часов ночи он приехал в с. Березняговка. Как добирался, не помнит, возможно на автобусе. Магазин стоял по трассе, он нашел прут, с собой также была отвертка, ими взломал 2 навесных замка, зашел в магазин, в магазине взял перчатки, которые потом там же оставил. С прилавков и витрины собрал продукты, которые положил в пакеты. Взял коробку из-под сигарет, которую потом оставил возле входной двери на улице. Затем пошел в с. Нижняя Матренка, где также залез в магазин. Из магазина в с. Березняговка он похитил 2 бутылки коньяка, 3 бутылки водки «5 озер», 3 бутылки вина «Мускат», сигареты «Мальборо» 2 блока, «Честер» 2 блока, «Кент» 1 блок, «Винстон» 2 блока, «Золотая Ява» 1 блок, «Честерфильд» 20 пачек, 10 плиток шоколада «Бабаевский» и «Аленка», кофе «Якобс» 2 банки и «Нескафе» 4 банки, 1 коробку конфет «Коркунов», различные колбасы, туалетную воду, 2 полотенца, постельное белье, деньги. Также он взял из магазина и оставил на улице, посчитав лишним 1 банку кофе «Платинум», коробки конфет, колбасу, фен, постельное белье, мягкую игрушку - слон, сигареты, 3 бутылки водки, вино. В магазине также упала на пол 1 палка колбасы, которую он не стал поднимать.

Свидетель Х.Н.Н. (заведующая магазином) показала, что 12 мая 2010 г. из магазина была совершена кража. Другая продавец ей сообщила, что утром шла на работу, увидела, возле магазина лежат продукты - конфеты, зефир, колбаса. У двери лежала коробка из-под сигарет, в которой оставались мелкие деньги, коробка из-под конфет. Также были раскиданы пакеты, перчатки, зонт. Недалеко от магазина валялись мягкие игрушки. Дотронулась до замка на двери, он сразу упал. Она сообщила в милицию. Проводилась инвентаризация, по результатам которой была установлена недостача (сюда они включили и стоимость тех продуктов, которые оставались, но были непригодны к использованию - растаявшие конфеты, зефир, испорченная колбаса). Потом ей стало известно, что за магазином во время кражи стояла машина и фарами освещала.

На следствии свидетель Х.Н.Н. показала, что 11 мая 2010 г. в 20.00 часов она закрыла магазин, а 12.05.2010 г. в 07.20 часов обнаружила, что навесные замки висят в открытом состоянии на двери за дужки, товар в магазине был разбросан, по результатам инвентаризации выявлена недостача на сумму 24481 руб. 09 коп.

Вина Косых Н.В. подтверждается письменными материалами дела: заявлением потерпевшего (том 6 л.д. 63), протоколом осмотра места происшествия (том 6 л.д. 64), которым установлено, что видимых повреждений дверей не имеется, рядом со входной дверью находится коробок, в котором лежит мягкая игрушка «Львенок», шоколад, зефир, коробка шоколадных конфет, банки кофе, пачки сигарет «Парламент», мужские трусы, нож, мужские резиновые сланцы, на коробке обнаружен след перчаточных изделий. Кроме того, на улице обнаружены шоколадные конфеты, 3 пары х/б перчаток, шоколад, палки колбасы, сосиски (том 6 л.д. 64 - 71; актом инвентаризации ТМЦ от 12 мая 2010 г. и перечнем похищенного товара (том 6 л.д. 74, 91), протоколом допроса представителя потерпевшего Федотовой Н.Ю. о совершении кражи из магазина в с. Березняговка Усманского района в ночь с 11 на 12 мая 2010 г. и причинении ущерба на сумму 24481 руб. 09 коп. (том 6 л.д. 97), протоколом проверки показаний на месте Косых Н.В. (том 8 л.д. 44), протоколом явки с повинной Косых Н.В. (том 1 л.д. 163), другими материалами.

Совокупностью доказательств вина Косых Н.В. установлена полностью.

По факту кражи имущества около 04.00 часа 12.05.2010 г. из магазина с. Нижняя Матренка Добринского района Липецкой области.

Подсудимый Косых Н.В. вину признал и показал, что после совершения кражи в с. Березняговка он приехал в с. Нижняя Матренка примерно в 4 -5 часов утра. Отверткой отжал замки на дверях магазина, откуда похитил только сигареты. Деньги в магазине не нашел, пиво, настойку, топор, нож, хлеб не забирал. В магазине пробыл 5 минут. Домой возвращался на попутной машине.

Вина подсудимого подтверждается заявлением потерпевшего (том 6 л.д. 121), протоколом осмотра места происшествия (том 6 л.д. 123); актом инвентаризации ТМЦ от 12 мая 2010 г. и списком похищенного товара (том 6 л.д. 136, 168), протоколом допроса представителя потерпевшего З.Н.М. о совершении кражи из магазина в с. Нижняя Матренка Добринского района около 04.00 часов 12 мая 2010 г. и причинении ущерба на сумму 4051 руб. 46 коп. (том 6 л.д. 172), показаниями свидетелей А.Г.К. и Г.Л.В. о том, что в 04.00 часа в магазине сработала сигнализация, они направились в это время к магазину и подойдя к нему, увидели, что замок лежит на земле, входная дверь приоткрыта, на пороге лежала отвертка, из магазина доносился шум. Они испугались заходить в магазин, отошли в сторону, А.Г.К. ушла звонить в милицию, а Г.Л.В. осталась и увидела, как из магазина вышел мужчина, прикрыл дверь в магазин, что-то нес перед собой. После этого она увидела свет фар отъезжающего автомобиля (том 6 л.д. 182, 184); показаниями свидетеля М.О.А. о том, что после срабатывания сигнализации она направилась к магазину, где увидела 2 человек, по силуэтам узнала заведующую магазином Г.Л.В. и продавца А.Г.К.. Через несколько минут из магазина вышел мужчина ростом 180 см, который под курткой что-то нес, у него на землю высыпались монеты, мужчина пошел к легковому автомобилю и уехал (том 6 л.д. 186); заключением эксперта от 06.06.2010 г., согласно которому след протектора шины, зафиксированный слепком, в ходе осмотра места происшествия в с. Нижняя Матренка Добринского района, пригоден для сравнительного исследования и мог быть оставлен летней шиной (М - 145), которые могут эксплуатироваться как на автомобилях семейства «Москвич» или «Ваз», так и легковых прицепных устройствах; протоколом явки с повинной Косых Н.В. от 16 мая 2010 г., в котором он указал, что совершил кражу в Добринском районе, в магазин проник, сорвав навесные замки, продукты погрузил в машину «Москвич» и уехал (том 6 л.д. 235); протоколом проверки показаний на месте Косых Н.В. (том 6 л.д. 245).

Оценив все доказательства по делу в их совокупности, суд считает вину Косых Н.В. в совершении краж имущества из магазинов с. Красное, Куриловка, Савицкое, Березняговка Усманского района, а также с. Семенихино Ливенского района Орловской области и д. Нижняя Матренка Добринского района полностью доказанной.

Суд квалифицирует действия Косых Н.В. по каждому преступлению по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, поскольку Косых Н.В., реализуя корыстный умысел, незаконно проникал в помещения магазинов и похищал чужое имущество, которым распоряжался по своему усмотрению.

Косых Н.В. по каждому преступлению оспорил количество похищенного им имущества. Вместе с тем доводы Косых Н.В. о том, что он переписывал после каждой кражи вещи, которые он похитил, звучат неубедительно. Об этом Косых Н.В. заявил только в суде, пояснив, что у него был блокнот, в который он переписывал вещи. Однако на следствии он об этом не указывал, а напротив на допросах, говорил, что не может вспомнить все похищенное им имущество, поскольку краж было много. Свидетель К.А.В. в суде также пояснил, что после краж в с. Красное, Куриловка, Пластинки они уезжали с Косых Н.В. с сумками, Косых Н.В. нигде не выкладывал товар и не переписывал.

У суда отсутствуют достаточные основания ставить под сомнение письменные материалы дела, а также показания представителей потерпевших о количестве похищенного имущества, которое устанавливалось сразу же по результатам проведения инвентаризации. Показания представителей потерпевших согласуются со всей совокупностью имеющихся по делу доказательств. До совершения преступлений в магазинах недостачи товаров установлено не было. Сам Косых Н.В. после проникновения в магазины скрывался с похищенным имуществом и имел время распорядиться им по своему усмотрению. Косых Н.В. для совершения преступлений в одних случаях использовал автомобиль, в других случаях прибегал к помощи других лиц, в частности, К.А.В., с которым они вместе несли сумки, а также пользовались и подручными средствами - детской коляской, взятой из того же магазина, металлической тележкой. При совершении кражи из магазина с. Березняговка Косых Н.В. часть товара вынес из магазина и оставил там же, таким способом распорядившись похищенным, а, следовательно, Косых Н.В. должен нести ответственность за хищение товаров в полном объеме, а не только тех, которые он положил в сумки и увез с собой.

По факту кражи имущества около 05.00 часов 04.05.2010 г. из магазина с. Пластинки Усманского района Липецкой области вина подтверждается следующими доказательствами.

Подсудимый Косых Н.В. показал, что в ночь с 3 на 4 мая 2010 г. он на электричке доехал до ст. Дрязги, а затем до села шел пешком. Был один, К.А.В. с ним не было. Нашел металлический прут и кусок трубы, которыми сломал замки на входной двери. Свет в магазине горел, сигнализация не сработала. В магазине надел перчатки, которые взял там же. Из магазина забрал по 2 бутылки водки «Соблазн», «Воронец», 1 бутылку водки «Зерос», 4 бутылки коньяка «Российский трехлетний», 1 бутылку вина объемом 1 литр, сигареты «Альянс» 10 пачек, «ЛД» 20 пачек, «Бонд стрит синий» 30 пачек, «Винстон» 30 пачек, упаковку сарделек, колбасы, окорочка, 2 банки консервов «Шпроты», чай («Беседа» 4 пачки и «Бодрость» 3 пачки), 10 плиток шоколада «Воздушный» и «Лавли», кофе (« Пеле» 2 банки и «Нескафе» 5 банок), наличные деньги в сумме около 40 000 рублей (купюрами по 100, 500 и 1000 рублей), комплект постельного белья, 2 халата, спортивные брюки. Сложил все в сумки и вышел. Дверь прикрыл на те же замки. В 100 метрах от магазина переписал похищенное имущество, уезжал в г. Грязи уже около 6.00 часов утра, опоздав на электричку. Перчатки выкинул на остановке. Часть имущества раздал, часть оставил себе.

Вина Косых Н.В. помимо частичного признания вины подтверждается вышеизложенными показаниями свидетеля К.А.В., протоком явки с повинной К.А.В. (том 1 л.д. 134), протоколом явки с повинной Косых Н.В. (том 1 л.д. 162), заявлением потерпевшего (том 5 л.д. 217), протоколом осмотра места происшествия (том 5 л.д. 218), которым установлено, что внешняя дверь в магазин не заперта, на правой створке двери имеются многочисленные вмятины, край двери в месте крепления навесных замков отогнут, на двери имеются 2 навесных замка, один покрыт ржавчиной, замки не заперты; на земле обнаружен и изъят лом, отрезок металлической трубы, лестница; актом инвентаризации ТМЦ от 04 мая 2010 г. и перечнем похищенного товара (том 5 л.д. 231, 245), заключением эксперта от 15.05.2010 г., согласно которому механизмы представленных на экспертизу двух навесных замков, изъятых при осмотре места происшествия по факту кражи ТМЦ из магазина ПО «Усмань» с. Пластинки, повреждены, находятся в неисправном состоянии. Данные замки повреждены в результате вырывания дужек из коробов замков с применением инструмента, используемого в качестве рычага (том 7 л.д. 43); заключением эксперта от 21.05.2010 г., которым установлено, что на поверхности двух металлических ломов, представленных на исследование, обнаружено наслоение лакокрасочного материала голубого цвета, однородных по цвету, морфологическим признакам и молекулярному составу основных компонентов верхнему слою голубого цвета, образцов лакокрасочного покрытия с входной двери магазина ТПС ПО «Усмань» (том 6 л.д. 55), протоколом проверки показаний на месте Косых Н.В. (том 8 л.д. 44), другими материалами дела.

Из протокола допроса представителя потерпевшего Ф.Н.Ю. следует, что в результате совершенной в ночь с 3 на 4 мая 2010 г. кражи из магазина в с. Пластинки Усманского района похищены продукты питания, спиртное, деньги на общую сумму 91682 руб. 40 коп. (том 6 л.д. 4,7)

Подсудимый Косых Н.В., не отрицая факта проникновения в указанный магазин, оспорил объем похищенного имущества, указав, что такое количество спиртного, которое ему вменяется в вину, унести в сумках невозможно.

В судебном заседании установлено, что Косых Н.В. на совершение кражи в с. Пластинки ездил вместе с несовершеннолетним К.А.В., после совершения кражи похищенное имущество они несли в сумках. Из показаний К.А.В. на следствии следует, что приехав на электричке до железнодорожной станции, они затем шли пешком до села около 15 километров, Косых Н.В. проник в магазин и вышел из него с 3 сумками, заполненными менее чем наполовину. Возвращались той же дорогой. По приезду домой в сумках оказались халаты, вино, колбаса, сигареты. В этом магазине они похитили мало товара.

Согласно акту инвентаризации и списку ТМЦ из магазина похищено (общее количество): 168 бутылок спиртного емкостью 0,5 литра, 85 бутылок спиртного емкостью 0,25 литра, 12 бутылок емкостью 1 литр и 9 бутылок емкостью 1,5 литра, а также продукты питания (шоколад, консервы, чай, кофе) и сигареты. При этом промышленные товары не указаны.

Подсудимый Косых Н.В. указывал, что из данного магазина он помимо нескольких бутылок спиртного, кофе, сигарет, денег также похитил постельное белье, 2 халата, спортивные брюки.

Свидетель К.Е.И. (продавец) на следствии показала, что 3.05.2010г. она закрыла дверь магазина и ушла домой, на следующий день увидела, что на двери висят другие замки, а дверь взломана. По приезду милиции она осмотрела магазин и обнаружила хищение следующих товаров - около 5 банок кофе «Чибо», «Черная карта», 5 пачек чая «Гордон», 3 пачек чая «Акбар», 5 коробок шоколадных конфет разных наименований, 2 бутылок коньяка, красного вина «Кадарка» около 3 шт. объемом 1 литр, белого вина около 3 бутылок емкостью 1 литр, сигарет «Честерфильд», «Винстон», «Бонд», полуфабрикатов (филе цыпленка, котлет, окорочков), а также промышленных товаров - 3 женских халатов, мужской рубашки, трико, женской туалетной воды «Голубой бриллиант» - 3 шт., «Натурель» - 3 шт., постельного белья, денег в сумме 50 000 рублей (из них 46 000 рублей лежали в выдвижном ящике прилавка, остальные 4 000 рублей - в качестве разменной монеты под прилавком), а также иного имущества (которое будет установлено в ходе проведения ревизии). (том 6 л.д. 13).

Из протокола допроса свидетеля М.И.Б., протокола выемки (том 3 л.д. 58, 61) следует, что у М.И.Б. изъяты принесенные ей Косых Н.В. халат, духи «Натурель» и др., то есть те предметы, которые имелись в магазине с. Пластинки (согласно показаниям продавца), но которые не были включены в список похищенных ТМЦ. А в указанный список, напротив, включены товары, хищение которых Косых Н.В. оспаривает.

Таким образом, показания Косых Н.В. согласуются с показаниями К.А.В., показаниями свидетеля К.Е.И. (в части того, какой товар находился в магазине и был похищен), показаниями свидетеля М.И.Б. (которой Косых Н.В. принес этот товар и у которой его изъяли), но все они противоречат акту инвентаризации (в котором указаны иные товары).

Суд принимает во внимание, что с актом инвентаризации прежде всего не согласуются показания свидетеля К.Е.И., непосредственно работавшей в период совершения кражи продавцом, знающей ассортимент продукции и сразу непосредственно после кражи указавшей, что было похищено из магазина. У суда отсутствуют основания сомневаться в правдивости и достоверности показаний указанного свидетеля.

В судебном заседании свидетель К.Е.И. показала, что в их магазине часто бывают кражи, в последнее время было 3 кражи, две из которых в начале месяца (настоящая кража) и в конце месяца также имела место кража у ее напарницы.

Перечисленные в акте инвентаризации товары органами предварительного следствия не обнаружены и не изъяты.

При таких обстоятельствах (наличии неустранимых противоречий в доказательствах), доказанности факта хищения товаров (не включенных в список ТМЦ и не вмененных в вину) и отсутствии объективных доказательств, подтверждающих кражу Косых Н.В. всех перечисленных в акте товаров и в указанном в нем количестве, суд приходит к выводу о недоказанности хищения Косых Н.В. имущества из магазина с. Пластинки в полном объеме.

Исходя из признательных показаний Косых Н.В. в судебном заседании суд признает его виновным в хищении следующего имущества: сигареты «ЛД» 20 пачек по цене 18 руб. за каждую на общую сумму 360 руб., водка «Соблазн» 0,5 л. 2 бутылки по цене 132 руб. за каждую на общую сумму 264 руб., водка «Воронецкая Премиум» 0,5 л. 2 бутылки по цене 132 руб. за каждую на общую сумму 264 руб., водка «ЗеРос» 0,5 л. 1 бутылку по цене 120 рублей, сардельки «Телячьи» 2,51 кг. по цене 162 руб. за кг. на общую сумму 406,62 руб., коньяк «Российский 3-летний» 0,5 л. 1 бутылка по цене 376,76 руб., вино «Изабелла» объемом 1 литр по цене 65 рублей, колбаса «Пик-Ник» 3,68 кг. по цене 139 руб. за кг. на общую сумму 511,52 руб., коньяк «Российский 3-летний» 0,5 л. 3 бутылки по цене 220 руб. за каждую на общую сумму 660 руб., сигареты «ЛД легкие» 20 пачек по цене 18 руб. за каждую на общую сумму 360 руб., сигареты «Бонд стрит лайт» 30 пачек по цене 21 руб. за каждую на общую сумму 630 руб., чай «Беседа» 4 шт. по цене 25,1 руб. за шт. на общую сумму 100, 4 руб., чай «Бодрость» 3 шт. по цене 30,50 руб. за шт. на общую сумму 91,50 руб., шоколад «Воздушный» 5 шт. по цене 36 руб. за шт. на общую сумму 180 руб., шоколад «Лавли» 5 шт. по цене 32 руб. за шт. на общую сумму 160 руб., кофе «Пеле» 100 гр. 2 шт. по цене 89,50 руб. за шт. на общую сумму 179 руб., чай «Беседа» 100 гр. 4 шт. по цене 27,50 руб. за шт. на общую сумму 110 руб., кофе «Нескафе» 5 шт. по цене 115 руб. за шт. на общую сумму 575 руб., сигареты «Винстон» 10 пачек по цене 31 руб. за каждую на общую сумму 310 руб., денежные средства в сумме 40 000 руб. А всего имущества на общую сумму 45 723 руб. 80 коп.

По данному преступлению суд также квалифицирует действия Косых Н.В. по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Кроме того, Косых Н.В. также обвиняется в совершении кражи имущества из магазинов:

- в селе Кузовка Грязинского района около 19.00 часов 24 апреля 2010 г.

- в селах Знаменка, Николаевка, Лысовка Краснинского района в 02.00 часа, в 02.45 часов, в 04.00 часа 27 апреля 2010 г. соответственно

- в селе Александровка Краснинского района в 00.30 часов 29 апреля 2010 г., а также около 02.00 часов 13 мая 2010 г. при следующих обстоятельствах:

Около 19 час. 00 мин. 24.04.2010 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, прибыл на неустановленном следствием автомобиле «Москвич» красного цвета к магазину ТПС, расположенному по адресу: Липецкая область, Грязинский район, с. Кузовка, ул. Центральная, где, взломав накладной и навесные замки металлической и деревянной входных дверей путем отжатия при помощи лома, найденного неподалеку, незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ПО «Надежда», похитив: филе цыпленка 2,5 кг. по цене 188 руб. за 1 кг. на общую сумму 474, 14 руб., окорочка 11 кг. по цене 103 руб. за 1 кг. на общую сумму 1133 руб., бедро цыпленка 10 кг. по цене 124 руб. за 1 кг. на общую сумму 1240 руб., куры 5,4 кг. по цене 110 руб. за 1 кг. на общую сумму 594 руб., набор кур 1 шт. по цене 48 руб., яйцо 16 шт. по цене 3,7 руб. за 1 шт. на общую сумму 59,2 руб., котлеты печеночные 0,7 кг. по цене 91 руб. за 1 кг. на общую сумму 63,7 руб., котлеты свино-говяжьи 0,5 кг. по цене 95 руб. за 1 кг. на общую сумму 47,5 руб., колбаса полукопченая 0,46 кг. по цене 238 руб. за 1 кг. на общую сумму 109,48 руб., колбаса «Прима» 0,45 кг. по цене 206 руб. за 1 кг. на общую сумму 92,7 руб., колбаса «Осенняя» 0,52 кг. по цене 229 руб. за 1 кг. на общую сумму 119,08 руб., колбаса «Молочная» 0,96 кг. по цене 169 руб. за 1 кг. на общую сумму 162,24 руб., колбаса «Новоостанкинская» 1,3933 кг. по цене 169 руб. за 1 кг. на общую сумму 235,47 руб., колбаса «Добрынинская» 1,3 кг. по цене 161 руб. за 1 кг. на общую сумму 209,3 руб., сыр «Голландский» 2,5 кг. по цене 232 руб. за 1 кг. на общую сумму 580 руб., сыр «Сливочный» 0,4 кг. по цене 152 руб. за 1 кг. на общую сумму 60,8 руб., торт 1 шт. по цене 97 руб., масло сливочное 2 пачки по цене 50 руб. за 1 шт. на общую сумму 100 руб., масло сливочное 1 пачка по цене 47 руб., масло растительное «Маслов» 5 бутылок по цене 55 руб. за 1 шт. на общую сумму 275 руб., масло растительное «Милора» 5 бутылок по цене 60,5 руб. за 1 шт. на общую сумму 302,5 руб., масло растительное «Конаковское» 6 бутылок по цене 47 руб. за 1 шт. на общую сумму 282 руб., пельмени «Сам Самыч» 7 пачек по цене 74 руб. за 1 шт. на общую сумму 518 руб., пельмени «Умелый повар» 2 пачки по цене 50 руб. за 1 шт. на общую сумму 100 руб., сыр колбасный 2 кг. по цене 93 руб. за 1 кг. на общую сумму 186 руб., семечки 10 пачек по цене 14 руб. за 1 шт. на общую сумму 140 руб., чипсы 36 пачек по цене 14 руб. за 1 шт. на общую сумму 504 руб., туалетный набор 1 шт. по цене 150 руб., шампунь «Элегант» 2 шт. по цене 32 руб. за 1 шт. на общую сумму 64 руб., шампунь «Перион» 1 шт. по цене 26 руб., бритвенный набор 2 шт. по цене 43 руб. за 1 шт. на общую сумму 86 руб., мыло туалетное 10 шт. по цене 7 руб. за 1 шт. на общую сумму 70 руб., сигареты на общую сумму 5066 руб., пряники имбирные 5 кг. по цене 62 руб. за 1 кг. на общую сумму 310 руб., шоколад «Бабаевский» 11 шт. по цене 44 руб. за 1 шт. на общую сумму 484 руб., шоколад «Альпен голд» 1 шт. по цене 34 руб., шоколад «Милка» 10 шт. по цене 53 руб. за 1 шт. на общую сумму 530 руб., шоколад «Вкус лета» 10 шт. по цене 31 руб. за 1 шт. на общую сумму 310 руб., шоколад «Мишка косолапый» 10 шт. по цене 30 руб. за 1 шт. на общую сумму 300 руб., шоколад «Воздушный» 4 шт. по цене 36 руб. за 1 шт. на общую сумму 144 руб., шоколад «Аленка» 17 шт. по цене 23 руб. за 1 шт. на общую сумму 391 руб., шоколад «Бабаевский ореховый» 13 шт. по цене 23 руб. за 1 шт. на общую сумму 299 руб., вафли десертные 1 кг. по цене 96 руб., конфеты «Ласточка» 2,4 кг. по цене 118 руб. за 1 кг. на общую сумму 283,2 руб., конфеты «Ромашка» 4 кг. по цене 129 руб. за 1 кг. на общую сумму 516 руб., конфеты «Умка» 3 кг по цене 118 руб. за 1 кг. на общую сумму 354 руб., конфеты «Полет ласточки» 1,852 кг. по цене 102 руб. за 1 кг. на общую сумму 188,9 руб., конфеты «Итальянка» 1 кг. по цене 120 руб., конфеты «Чаровница» 1 кг. по цене 144 руб., конфеты «Девочка и мальчик» 1 кг. по цене 128 руб., зефир 1,1 кг. по цене 87 руб. за 1 кг. на общую сумму 95,7 руб., шоколадный набор «Бабаевский» 1 шт. по цене 224 руб., шоколадный набор «Композишн» 1 шт. по цене 115 руб., шоколадный набор «От всего сердца» 1 шт. по цене 112 руб., молоко сгущенное 13 шт. по цене 43 руб. за 1 шт. на общую сумму 559 руб., халва 5 кг. по цене 59 руб. за 1 кг. на общую сумму 295 руб., карточки (билайн, теле-2) 15 шт. по цене 120 руб. за 1 шт. на общую сумму 1800 руб., чай «Принцесса Гита» 3 пачки по цене 19 руб. за 1 шт. на общую сумму 57 руб., чай «Принцесса Нури» 4 пачки по цене 29 руб. за 1 шт. на общую сумму 116 руб., чай «Принцесса Канди» 3 пачки по цене 18 руб. за 1 шт. на общую сумму 54 руб., чай «Акбар» 2 пачки по цене 46 руб. за 1 шт. на общую сумму 92 руб., кофе «Бон» 1 шт. по цене 67 руб., кофе «Жокей» 1 шт. по цене 64 руб., кофе «Золотые гранулы» 1 шт. по цене 66 руб., кофе «Вальс» 1 шт. по цене 65 руб., чай «Принцесса Нури» 2 пачки по цене 29 руб. за 1 шт. на общую сумму 58 руб., чай «Хелис» 2 пачки по цене 50 руб. за 1 шт. на общую сумму 100 руб., печенье «Грибок» 3,2 кг по цене 85 руб. за 1 кг на общую сумму 272 руб., печенье «Княжеское» 3,01 кг по цене 100 руб. за 1 кг на общую сумму 301 руб., сок «Фруктовый сад» 10 пачек по цене 42 руб. за 1 шт. на общую сумму 420 руб., сок «Фруктовый сад» 3 пачки по цене 75 руб. за шт. на общую сумму 225 руб., сок «Мой» 6 пачек по цене 45 руб. за 1 шт. на общую сумму 270 руб., рыба холодного копчения «Мойва» 1 кг. по цене 115 руб., рыба холодного копчения «Скумбрия» 0,34 кг по цене 250 руб. за 1 кг. на общую сумму 85 руб., рыба холодного копчения «Сельдь» 0,35 кг по цене 93 руб. за 1 кг. на общую сумму 32,55 руб., помидор 1,94 кг. по цене 100 руб. за 1 кг. на общую сумму 194 руб., огурцы 2,4 кг. по цене 85 руб. за 1 кг. на общую сумму 204 руб., рыба «Чехонь» 0,65 кг. по цене 287 руб. за 1 кг. на общую сумму 186,55 руб., яблоки 10 кг. по цене 25 руб. за 1 кг. на общую сумму 250 руб., мандарины 1 кг. по цене 65 руб., консервы «Треска» 2 шт. по цене 41 руб. за 1 шт. на общую сумму 82 руб., консервы «Тушенка говядина» 2 шт. по цене 61 руб. за 1 шт. на общую сумму 122 руб., консервы «Язык говяжий» 1 шт. по цене 80 руб., консервы «Толстолобик» 4 шт. по цене 37 руб. за 1 шт. на общую сумму 148 руб., консервы «Ставрида» 7 шт. по цене 38 руб. за 1 шт. на общую сумму 266 руб., консервы «Сельдь» 5 шт. по цене 27 руб. за 1 шт. на общую сумму 135 руб., консервы «Скумбрия» 4 шт. по цене 43 руб. за 1 шт. на общую сумму 172 руб., консервы «Сардина» 3 шт. по цене 28 руб. за 1 шт. на общую сумму 84 руб., консервы «Килька в/с» 3 шт. по цене 24 руб. за 1 шт. на общую сумму 72 руб., пакет с ручкой 50 шт. по цене 3 руб. за 1 шт. на общую сумму 150 руб., вода «Липецкая» 6 бутылок по цене 17 руб. за 1 шт. на общую сумму 102 руб., вода газированная 6 бутылок по цене 15 руб. за 1 шт. на общую сумму 90 руб., денежные средства в сумме 300 руб., пиво «Ярпиво» 2,5 л. 2 бутылки по цене 105 руб. за 1 шт. на общую сумму 210 руб., пиво «Жигулевское» 1,5 л. 5 бутылок по цене 57 руб. за 1 шт. на общую сумму 285 руб., пиво «Балтика №7» 7 бутылок по цене 34 руб. за 1 шт. на общую сумму 238 руб., пиво «Клинское» 0,5 л. 6 бутылок по цене 27 руб. за 1 шт. на общую сумму 162 руб., пиво «Клинское» 2,5 л. 2 бутылки по цене 120 руб. за 1 шт. на общую сумму 240 руб. В результате кражи ПО «Надежда» причинен материальный ущерб на общую сумму 27372 руб. 01 коп. Похищенным имуществом Косых Н.В. распорядился по своему усмотрению.

Около 02 час. 00 мин. 27.04.2010 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, прибыл на неустановленном следствием автомобиле «Москвич» красного цвета к магазину ТПС, расположенному по адресу: Липецкая область, Краснинский район, д.Знаменка, где, выставив стекла рамы окна и взломав межрамную металлическую решетку путем отжатия при помощи гвоздодера, незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Краснинскому РайПО: водка «Ямская» 0,5 л. 3 бутылки по цене 120 руб. за бутылку на общую сумму 360 руб., водка «Пшеничная» 0,5 л. 6 бутылок по цене 100 руб. за бутылку на общую сумму 600 руб., вино «Кагор» 0,7 л. 1 бутылка по цене 110 руб., сигареты «Винстон» 17 шт. по цене 31 руб. за 1 шт. на общую сумму 527 руб., сигареты «ЛД» 40 шт. по цене 18 руб. за 1 шт. на общую сумму 720 руб., сигареты «Святой Георгий» 50 шт. по цене 15,5 руб. за 1 шт. на общую сумму 775 руб., грибы шампиньоны 0,8 кг. 1 банка по цене 101 руб., сыр колбасный 3 батона по 2,4 кг. общим весом 7,2 кг. по цене 89 руб. за кг. на общую сумму 640,8 руб., колбаса вареная «Любимая» 6,2 кг. по цене 153 руб. за кг. на общую сумму 948,6 руб., колбаса «Любительская» 3,2 кг по цене 172 руб. за кг. на общую сумму 550,4 руб., приправа «Магги на второе» 5 шт. по цене 35 руб. за 1 шт. на общую сумму 175 руб., сардельки говяжьи 3,2 кг. по цене 117 руб. за кг. на общую сумму 374,4 руб., кофе «Нескафе» 4 шт. по цене 110 руб. за 1 шт. на общую сумму 440 руб., шоколад «Альпин Гольд» 3 шт. по цене 33 руб. за 1 шт. на общую сумму 99 руб., шоколад «Вечерний звон» 6 шт. по цене 39 руб. за 1 шт. на общую сумму 234 руб., денежные средства в сумме 806,87 руб. В результате кражи Краснинскому РайПО причинен материальный ущерб на общую сумму 7462 руб.07 коп. Похищенным имуществом Косых Н.В. распорядился по своему усмотрению.

Около 02 час. 45 мин. 27.04.2010 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, прибыл на неустановленном следствием автомобиле «Москвич» красного цвета к магазину ТПС, расположенному по адресу: Липецкая область, Краснинский район, д. Николаевка, где, выставив стекла рамы окна и, взломав межрамную металлическую решетку путем отжатия при помощи монтировки, принесенной с собой, незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Краснинскому РайПО: шампунь «Надежда» 2 шт. по цене 139 руб. за 1 шт. на общую сумму 278 руб., кофе «Пеле» 3 шт. по цене 81 руб. за 1 шт. на общую сумму 243 руб., кофе «Нескафе» 2 шт. по цене 110 руб. за 1 шт. на общую сумму 220 руб., батончики шоколадные «Нате» 6 шт. по цене 19 руб. за 1 шт. на общую сумму 114 руб., сигареты «Винстон» 22 шт. по цене 29 руб. за 1 шт. на общую сумму 638 руб., сигареты «Бонд» 46 шт. по цене 21 руб. за 1 шт. на общую сумму 966 руб., сигареты «ЛД» 47 шт. по цене 18 руб. за 1 шт. на общую сумму 846 руб., сигареты «Балканская звезда» 30 шт. по цене 12,3 руб. за 1 шт. на общую сумму 369 руб., сигареты «Святой Георгий» 36 шт. по цене 15,5 руб. за 1 шт. на общую сумму 558 руб., шоколад «Альпин голд» 4 шт. по цене 33 руб. за 1 шт. на общую сумму 132 руб., вино «Портвейн» 0,7л. 3 бутылки по цене 45 руб. за 1 шт. на общую сумму 135 руб., водка «Златославная лимон» 0,5 л. 5 бутылок по цене 109 руб. за бутылку на общую сумму 545 руб., водка «Столичная кедровая» 0,5 л. 4 бутылки по цене 100 руб. за бутылку на общую сумму 400 руб., колбаса полукопченая «Варшавская» 1,21 кг. по цене 124 руб. за кг. на общую сумму 150,04 руб., сало 2,15 кг. по цене 200 руб. за кг. на общую сумму 430 руб., чай «Бодрость» 2 шт. по цене 34 руб. за 1 шт. на общую сумму 68 руб., сыр колбасный 3 кг. по цене 39 руб. за кг. на общую сумму 117 руб., колбаса «Русская» 1,5 кг. по цене 172 руб. за кг. на общую сумму 258 руб., жевательная резинка «Эклипс» 5 шт. по цене 17 руб. за 1 шт. на общую сумму 85 руб., денежные средства в сумме 813,24 руб. В результате кражи Краснинскому РайПО причинен материальный ущерб на общую сумму 7365 руб. 28 коп. Похищенным имуществом Косых Н.В. распорядился по своему усмотрению.

Около 04 час. 00 мин. 27.04.2010 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, прибыл на неустановленном следствием автомобиле «Москвич» красного цвета к магазину ТПС, расположенному по адресу: Липецкая область, Краснинский район, д. Лысовка, где, взломав навесные замки металлической и деревянной входных дверей путем отжатия при помощи лома, найденного неподалеку, незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Краснинскому РайПО: сигареты «Святой Георгий» синие 30 пачек по цене 15,5 руб. за пачку на общую сумму 465 руб., водка «Пшеничные Версты» 0,5 л. 7 бутылок по цене 100 руб. за бутылку на общую сумму 700 руб., водка «Хлебная» 0,5 л. 3 бутылок по цене 97 руб. за бутылку на общую сумму 291 руб., вино «Портвейн 777» 0,7 л. 4 бутылок по цене 45 руб. за бутылку на общую сумму 180 руб., кофе «Жардин» 100 гр. 1 шт. по цене 155 руб., кофе «Черная карта» 100 гр. 2 шт. по цене 165 руб. за 1 шт. на общую сумму 330 руб., перчатки хлопчатобумажные 2 шт. по цене 19,13 руб. за 1 шт. на общую сумму 38,26 руб., денежные средства в сумме 371,01 руб., колбаса «Русская» 1,5 кг. по цене 172 руб. за кг. на общую сумму 258 руб., колбаса «Докторская» 1,5 кг. по цене 172 руб. за кг. на общую сумму 258 руб., колбаса «Сервелат» 1 кг. по цене 184 руб. за кг. В результате кражи Краснинскому РайПО причинен материальный ущерб на общую сумму 3230 руб. 27 коп. Похищенным имуществом Косых Н.В. распорядился по своему усмотрению.

Косых Н.В. около 00 час. 30 мин. 29.04.2010 года, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, прибыл на неустановленном следствием автомобиле «Москвич» красного цвета к магазину ТПС, расположенному по адресу: Липецкая область, Краснинский район, д. Александровка, где, выставив рамы окна и взломав межрамную металлическую решетку путем отжатия при помощи лома, принесенного с собой, предварительно пытаясь проникнуть через входные двери путем взлома навесных замков, незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Краснинскому РайПО: водка «Славянская Кедровая» 0,7 л. 10 бутылок по цене 215 руб. за бутылку на общую сумму 2150 руб., водка «Столичная Докторская» 0,25 л. 43 бутылки по цене 75 руб. за бутылку на общую сумму 3225 руб., пиво «Кулер Лайм» 20 бутылок по цене 36 руб. на общую сумму 720 руб., пододеяльник 2-х спальный 1 шт. по цене 392 руб., комплект белья 1,5 спальный 1 шт. по цене 370 руб., чайный набор 12 персон 1 шт. по цене 800 руб., зубная паста «Колгейт прополис» 2 шт. по цене 37 руб. за 1 шт. на общую сумму 74 руб., мыло туалетное «Вишня» 2 шт. по цене 13 руб. за 1 шт. на общую сумму 26 руб., станок для бритья «Желет» 1 шт. по цене 44 руб., станок для бритья «Арко» 1 шт. по цене 34 руб., кофе «Чибо» 3 шт. по цене 195 руб. за 1 шт. на общую сумму 585 руб., кофе «Якобс» 100 гр. 2 шт. по цене 180 руб. за 1 шт. на общую сумму 360 руб., вино «Каберне» 1 л. 1 шт. по цене 88 руб., колбаса вареная «Русская» 1,5 кг. по цене 172 руб. за кг на общую сумму 258 руб., колбаса полукопченая «Раменская» 0,4 кг по цене 134 руб. за кг на общую сумму 53,6 руб., сыр колбасный «Мономах» 0,5 кг по цене 78 руб. за кг на общую сумму 39 руб., консервы «Сайра в масле» 1 шт. по цене 44 руб., консервы «Шпроты» 1 шт. по цене 45 руб., консервы «Каша рисовая» 1 шт. по цене 24 руб., консервированные томаты «Чири» 1 шт. по цене 69 руб., консервы «Тушенка субпродукт» 1 шт. по цене 49 руб., консервированные маслины черные 1 шт. по цене 50 руб., консервы «Скумбрия» 1 шт. по цене 34 руб., суп кулинарный столовый 4 пачки по цене 11 руб. за 1 шт. на общую сумму 44 руб., приправа зажарка 2 пачки по цене 39 руб. за 1 шт. на общую сумму 78 руб., консервы «Тушенка говяжья» 2 шт. по цене 65 руб. за 1 шт. на общую сумму 130 руб., консервы «Тушенка свиная» 2 шт. по цене 71 руб. за 1 шт. на общую сумму 142 руб., мороженное «Рулет» 2 шт. по цене 83 руб. за 1 шт. на общую сумму 166 руб., сигареты «Винстон» 26 шт. по цене 31 руб. за 1 шт. на общую сумму 806 руб., сигареты «Бонд» 35 шт. по цене 21 руб. за 1 шт. на общую сумму 735 руб., сигареты «Ява Золотая» 38 шт. по цене 21 руб. за 1 шт. на общую сумму 798 руб., водка «Хлебная» 1 л. 1 бутылка по цене 208 руб., шоколад белый пористый 2 шт. по цене 31 руб. за 1 шт. на общую сумму 62 руб., шоколад воздушный 1 шт. по цене 36 руб., шоколадный батончик «Баунти» 4 шт. по цене 21 руб. за 1 шт. на общую сумму 84 руб., зажигалки 4 шт. по цене 5 руб. за 1 шт. на общую сумму 20 руб., перчатки 2 пары по цене 19,13 руб. за 1 шт. на общую сумму 38,26 руб., денежные средства в сумме 185,8 руб. В результате кражи Краснинскому РайПО причинен материальный ущерб на общую сумму 13066 руб. 66 коп. Похищенным имуществом Косых Н.В. распорядился по своему усмотрению.

Косых Н.В. около 02 час. 00 мин. 13.05.2010 года, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, прибыл на неустановленном следствием автомобиле «Москвич» красного цвета к магазину ТПС, расположенному по адресу: Липецкая область, Краснинский район, д. Александровка, где, выставив рамы окна и взломав межрамную металлическую решетку путем отжатия при помощи гвоздодера, принесенного с собой, незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Краснинскому РайПО: вино «Портвейн 777» 0,7 л. 3 бутылки по цене 45 руб. за 1 шт. на общую сумму 135 руб., пиво «Жатски Гус» 1,5 л. 2 бутылки по цене 71 руб. за 1 шт. на общую сумму 142 руб., пиво «Жигулевское» 0,5 л. 3 бутылки по цене 24 руб. за 1 шт. на общую сумму 72 руб., консервы «Сайра» 1 шт. по цене 44 руб., чипсы «Русская картошка» 2 пачки по цене 10 руб. за 1 шт. на общую сумму 20 руб., шоколадные батончики «Марс» 3 шт. по цене 21 руб. за 1 шт. на общую сумму 63 руб., сигареты «ЛД красные» 2 пачки по цене 21 руб. за 1 шт. на общую сумму 42 руб., спички 5 коробок по цене 0,54 руб. за 1 шт. на общую сумму 2,7 руб. В результате кражи Краснинскому РайПО причинен материальный ущерб на общую сумму 520 руб. 70 коп. Похищенным имуществом Косых Н.В. распорядился по своему усмотрению.        

В подтверждение вины в совершении данных преступлений органы предварительного следствия ссылаются на признательные показания обвиняемого Косых Н.В. и его явки с повинной на следствии, а также протоколы проверки показаний на месте, и письменные материалы дела.

По факту кражи имущества около 19.00 часов 24.04.2010 г. из магазина с. Кузовка Грязинского района имеются следующие доказательства:

заявление потерпевших о совершении кражи товаров из магазина в период с 24 по 25 апреля 2010 г. (том 2 л.д. 103, 104), протокол осмотра места происшествия (т.2 л.д. 105), сличительная ведомость результатов инвентаризации ТМЦ (т.2 л.д. 117), список украденных товаров на общую сумму 27372 руб. (т.2 л.д. 124), протокол допроса представителя потерпевшего М.Н.В. о совершении кражи в ночь с 24 на 25 апреля 2010 г. из магазина с. Кузовка Грязинского района и причинении ущерба на сумму 27372 руб. 01 коп. (т.2 л.д. 133), показания свидетеля З.И.Н. о том, что 24.04.2010 г. она закрыла магазин и ушла, 25.04.2010 г. в 09.50 часов ей позвонил К.В.В. и сообщил, что магазин открыт. Подойдя к магазину, она увидела, что одна петля для навесного замка сломана, накладной замок выломан, на второй двери висел навесной замок открытый на 1 петле, на полу был разбросан товар ( т.2 л.д. 140), протокол допроса свидетеля К.В.В. о том, что 25.04.2010 г. он проезжал мимо магазина, и увидел, что он открыт, продукты были разбросаны, он понял, что в магазин проникали и позвонил продавцу З.И.Н. (том 2 л.д. 146), заключение эксперта от 29.04.2010 г., по которому след обуви, обнаруженный в складском помещении магазина с. Кузовка, пригоден для сравнительного исследования по общегрупповым признакам и мог быть образован обувью типа ботинок, кроссовок или им подобной обувью (т.2 л.д. 183); заключение эксперта от 04.05.2010 г. (т.2 л.д. 192), согласно которому навесной замок, изъятый в ходе осмотра места происшествия, имеет повреждения в виде следов давления, многочисленных вмятин, царапин на коробке и дужке замка. Данные повреждения могли быть образованы в результате воздействия на дужку и короб замка предметом типа лома, монтировки или им подобным предметом.

В протоколе явки с повинной от 17 июня 2010 г. Косых Н.В. указал, что в конце апреля 2010 г. он в вечернее время приехал в с. Кузовка Грязинского района на маршрутном автобусе, где дождавшись темноты нашел у одного из домов лом, и сорвал им навесной замок, отогнул внутренний замок металлической входной двери магазина и совершил кражу продуктов и спиртного (том 2 л.д. 197)

На допросе в качестве подозреваемого 18.06.2010 г. Косых Н.В. показал, что он на автобусе доехал до реки Байгора, где провел целый день, а когда стемнело, пошел в с. Кузовку. Поскольку закончились сигареты, решил залезть в магазин. По дороге нашел металлический прут. Он сломал замки на дверях, из магазина взял пиво, колбасу, сигареты, шоколад, мелкие деньги, сложив их в сумку. Пошел в сторону г. Грязи, по дороге остановил автомобиль и доехал до г. Грязи (том 2 л.д. 204).

На допросе 24 августа 2010 г. Косых Н.В. показал, что к магазину приехал в 19.00 часов 24 апреля 2010 г. и совершил из него кражу имущества. Около 20 часов он вернулся домой и сразу предложил совершить кражу товаров К.А.В., с которым они в 20. 15 часов поехали на электричке в Усманский район (том 8 л.д.35).

При проверке показаний на месте он указал, что проникал в магазин (т.2. л.д. 207).

Таким образом, показания Косых Н.В. имеют определенные противоречия в части указания им времени совершения преступления (ночью или в дневное время).

По факту кражи имущества около 02.00 часов 27.04.2010 г. из магазина с. Знаменка Краснинского района имеются следующие доказательства:

заявление потерпевшего (том 4 л.д. 4), протокол осмотра места происшествия (т.4 л.д.7), акт инвентаризации и список похищенных ТМЦ (т.4 л.д. 17, 25), протокол допроса представителя потерпевшего М.Н.А. о совершении кражи из магазина в ночь с 26 на 27 апреля 2010 г. и проведении инвентаризации, по результатам которой установлена сумма причиненного ущерба 7462 руб.07 коп. (т.4 л.д. 30), протокол допроса свидетеля К.Л.Н. о том, что 26 апреля 2010 г. в 17.05 часов она закрыла магазин, а 27.04.2010 г. в 08.05 часов обнаружила, что рама со стеклом одного из окон отсутствует. В магазине был беспорядок (т.4л.д. 35); заключение эксперта от 27.05.2010 г. (т.4 л.д. 41), согласно которому следы орудия взлома на деревянном брусе (фрагменте фрамуги рамы), могли быть оставлены рабочей поверхностью гвоздодера, обнаруженного возле магазина при осмотре места происшествия; заключение эксперта от 26.05.2010 г. (т.4 л.д. 59), согласно которому след контактной поверхности следообразующего объекта, обнаруженный на одном из осколков стекла в магазине и изъятый на отрезок дактопленки, мог быть оставлен частью контактного участка типа вязанных хозяйственных перчаток или им подобным объектом; протокол осмотра предметов (т.4 л.д. 64).

Кроме того, в материалах дела имеются два протокола явки с повинной. В протоколе от 08 июня 2010 г. Косых Н.В. указывает, что он в начале мая 2010 г. совершил кражу из магазина д. Знаменка Краснинского района (том 7 л.д. 70)

В протоколе явки с повинной от 21 июня 2010 г. Косых Н.В. указал, что кражу в д. Знаменка совершил в конце апреля 2010 г., при этом похитил продукты питания на сумму 7500 рублей.(том 8 л.д. 31).

Оба протокола явок с повинной написаны Косых Н.В. в служебных кабинетах ФБУ ИЗ - 48/1 УФСИН России по Липецкой области (и отобраны разными лицами, первый раз - заместителем начальника отдела УУР КМ УВД Липецкой области, а во второй раз - оперуполномоченным оперативного отдела ФБУ ИЗ - 48/1 УФСИН).

В протоколах явок с повинной указываются разные даты совершения преступления.

По факту кражи имущества около 02 часов 45 минут 27.04.2010 г. из магазина д. Николаевка Краснинского района Липецкой области имеются следующие доказательства:.

заявление потерпевшего (том 4 л.д. 85), протокол осмотра места происшествия, которым повреждений на входных дверях не обнаружено, одно из окон наполовину разбито, решетка отогнута наружу (т.4 л.д.88), акт инвентаризации и список похищенных ТМЦ (т.4 л.д. 97, 107), протокол допроса показаний представителя потерпевшего М.Н.А. о совершении кражи из магазина в ночь с 26 на 27 апреля 2010 г. и проведении инвентаризации, по результатам которой установлена недостача на сумму 7365 руб. 28 коп. (т.4 л.д. 112), протокол допроса свидетеля И.З.А. о том, что 26 апреля 2010 г. в 21.30 часов она проверила магазин, все было в порядке, в 06.15 часов 27 апреля 2010 г. пришла на работу и обнаружила, что в окне выставлено стекло, прутья решетки отогнуты (т.4 л.д. 117), заключение эксперта от 21.05.2010 г. (т.4 л.д. 139), согласно которому след контактной поверхности следообразующего объекта, обнаруженный на одном из осколков стекла в магазине и изъятый на отрезок дактопленки, мог быть оставлен частью контактного участка типа вязанных хозяйственных перчаток или им подобным объектом; протокол осмотра предметов (т.4 л.д. 153).

В материалах дела также имеются два протокола явки с повинной. В протоколе от 08 июня 2010 г. Косых Н.В. указывает, что он в начале мая 2010 г. совершил кражу из магазина д. Николаевка Краснинского района (том 7 л.д. 68)

В протоколе явки с повинной от 21 июня 2010 г. Косых Н.В. указал, что в первых числах мая 2010 г. ночью он проник в магазин в д. Николаевка и похитил продукты питания на сумму примерно 7000 рублей. (том 8 л.д. 30).

Данные протоколов явок с повинной о совершении преступления в начале мая 2010 г. противоречат факту совершения преступления 26-27 апреля 2010 г.

По факту кражи имущества около 04.00 часов 27.04.2010 г. из магазина д. Лысовка Краснинского района Липецкой области имеются следующие доказательства:.

заявление потерпевшего (том 4 л.д. 172), протокол осмотра места происшествия, которым на входных дверях магазина обнаружены следы взлома (т.4 л.д.175), акт инвентаризации и список похищенных ТМЦ (т.4 л.д. 187, 191), протокол допроса представителя потерпевшего М.Н.А. о совершении кражи из магазина в ночь с 26 на 27 апреля 2010 г. и проведении инвентаризации, по результатам которой установлена сумма причиненного ущерба 3230 руб. 27 коп. (т.4 л.д. 196), протокол допроса свидетеля Л.Н.В. о том, что в 16.15 часов 26.04.2010 г. она закрыла магазин, а 27.04.2010 г. в 07.20 часов обнаружила, что входная дверь распахнута, навесной замок отсутствовал (т.4 л.д. 201); заключение эксперта от 24.05.2010 г. (т.4 л.д. 220), согласно которому статический след на фрагменте древесины, мог быть оставлен поверхностью части стержня лома, обнаруженного возле магазина при осмотре места происшествия; заключение эксперта от 25.05.2010 г. (т.4 л.д. 228), согласно которому след контактной поверхности следообразующего объекта, обнаруженный на одном из столов в магазине и откопированный на отрезок дактопленки, мог быть оставлен частью контактного участка типа изделий одежды, матерчатых перчаток; протокол осмотра предметов (т.4 л.д. 238).

В материалах дела также имеются два протокола явки с повинной. В протоколе от 08 июня 2010 г. Косых Н.В. указывает, что он в начале мая 2010 г. совершил кражу из магазина д. Лысовка Краснинского района (том 7 л.д. 69)

В протоколе явки с повинной от 21 июня 2010 г. Косых Н.В. указал, что в первых числах мая 2010 г. ночью он проник в магазин в д. Лысовка и похитил продукты питания на сумму примерно 3000 рублей. (том 8 л.д. 32).

Указанные Косых Н.В. в протоколах явок с повинной даты не соответствуют фактической дате совершения преступления 27 апреля 2010 г.

По факту кражи имущества около 00 часов 30 минут 29.04.2010 г. из магазина д. Александровка Краснинского района имеются следующие доказательства:

заявление потерпевшего (том 5 л.д. 103), протокол осмотра места происшествия (том 5 л.д. 106); акт инвентаризации и список похищенных ТМЦ (т.5 л.д. 119, 128), протокол допроса показаний представителя потерпевшего М.Н.А. о совершении кражи из магазина в ночь с 28 на 29 апреля 2010 г. и проведении инвентаризации, по результатам которой установлена недостача на сумму 13066 руб. 66 коп. (т.5 л.д. 133), протокол допроса свидетеля Ш.Н.А. о том, что она 28 апреля 2010 г. в 17.00 часов закрыла магазин, а 28.04.2010 г. в 08.00 часов и обнаружила, что дверь открыта, замок отсутствует, также на одном из окон была выставлена рама, металлическая решетка выломана (т.5 л.д. 140), заключение эксперта от 04.06.2010 г., согласно которому динамический след орудия взлома, отобразившийся на жестяном покрытии двери, ведущей в торговый зал магазина и изъятый путем выреза металлической пластины, мог быть образован в результате одномоментного воздействия рабочей частью орудия типа ломик, монтировка или им подобным предметом (том 5 л.д. 149); заключением эксперта от 04.06.2010 г., согласно которому след контактной поверхности следообразующего объекта, обнаруженный на пустой стеклянной бутылке пива «Кулер» в магазине, и изъятый на отрезок дактопленки, мог быть оставлен частью контактного участка типа вязанных хозяйственных перчаток или им подобным объектом (том 5 л.д. 164); заключения экспертизы вещественных доказательств, (том 5 л.д. 182, 190), протокол осмотра предметов (том 5 л.д. 194).

В материалах дела также имеется протокол явки с повинной. В протоколе от 10 июня 2010 г. Косых Н.В. указывает, что он в конце апреля 2010 г. совершил кражу из магазина д. Александровка Краснинского района путем слома решетки и выставления оконного стекла (том 7 л.д. 71)

По факту кражи имущества около 02.00 часов 13.05.2010 г. из магазина д. Александровка Краснинского района имеются следующие доказательства:

рапорт о совершении преступления (т.7 л.д. 3) протокол осмотра места происшествия (том 7 л.д. 6); акт инвентаризации и список похищенных ТМЦ (т.7 л.д. 13, 19), протокол допроса показаний представителя потерпевшего М.Н.А. о совершении кражи из магазина 13 мая 2010 г. и проведении инвентаризации, по результатам которой установлена недостача на сумму 520 руб. 70 коп. (т.7 л.д. 25), протокол допроса свидетеля Ш.Н.А. о том, что в 02.00 часа 13 мая 2010 г. к ней приехали сотрудники милиции и сообщили о краже в магазине. Когда они приехали в магазин, увидели, что на одном из окон отсуствовала рама, решетка была выломана (том 7 л.д. 28); заключение эксперта от 16.06.2010 г., согласно которому следы орудия взлома, обнаруженные и изъятые на наружном наличнике окна с выставленной рамой в левой нижней части и изъятые путем выпила фрагмента древесины, не могли быть оставлены рабочей поверхностью лопаточной и лапчатой части лома (гвоздодера), обнаруженного и изъятого на фундаменте под одним из окон (том 7 л.д. 43), протокол осмотра предметов (том 7 л.д. 60)

В материалах дела также имеются два протокола явки с повинной. В протоколе от 10 июня 2010 г. Косых Н.В. указывает, что он в начале мая 2010 г. совершил кражу из магазина д. Александровка Краснинского района путем выставления окна и слома решетки (том 7 л.д. 73).

В протоколе явки с повинной от 21 июня 2010 г. Косых Н.В. указал, что он в середине мая 2010 г. ночью проник в магазин в д. Александровка и похитил продукты питания на сумму примерно 13 000 рублей. (том 8 л.д. 29).

Последний протокол явки с повинной указывает на совершение преступления 13 мая 2010 г., но содержит данные о стоимости похищенного имущества, совершенного 29 апреля 2010 г.

Допрошенный в качестве подозреваемого 10 июня 2010 г. (по всем преступлениям Краснинского района) Косых Н.В. показал, что в конце апреля 2010 г. он на машине «Москвич» приехал в д. Знаменка Краснинского района, оставив машину, подошел вместе с гвоздодером к магазину, отогнул решетку, выставил раму со стеклом. Собрал в пакеты бутылки водки, сигареты, колбасу, сыр, кофе, шоколад, разменную монету в сумме 600 рублей, вылез из магазина, все сложил в машину и направился в д. Николаевка Краснинского района. Прибыл в 02.45 часов в д. Николаевка, он также оставил автомобиль в 100 метрах от магазина. Отогнул решетку и проник внутрь магазина. Похитил оттуда продукты, спиртное. Затем также заехал в д. Лысовка, где проник в магазин и также совершил кражу. 28 апреля 2010 г. около 21.00 часа он вновь направился в Краснинский район в д. Александровка, проник в помещение магазина и похитил имущество. 12 мая 2010 г. он также совершил кражу из того же магазина в с. Александровка (том 7 л.д. 83 - 88).

При проверке показаний на месте 10 июня 2010 г. Косых Н.В. указал, как проникал в магазины в д. Знаменка, Лысовка, Николаевка, Александровка Краснинского района (том 7 л.д. 89 - 101).

На допросе в качестве обвиняемого 24 августа 2010 г. и 27 сентября 2010 г. Косых Н.В. дал аналогичные показания (том 8 л.д. 35, 88).        

По заключению эксперта № 2310 от 28 июля 2010 г. следы рук, изъятые в ходе осмотров мест происшествия по фактам кражи ТМЦ из магазинов с. Кузовка Грязинского района, д. Николаевка, д. Александровка Краснинского района, оставлены не Косых Н.В., а другим лицом (том 7 л.д. 188).

По заключению эксперта № 2313 от 30 июля 2010 г. след подошвы обуви, обнаруженный и изъятый на отрезок дактопленки по фактам хищения ТМЦ из магазинов д. Александровка Краснинского района в ночь с 28 на 29 апреля 2010 г., в д. Знаменка, Лысовка и Николаевка Краснинского района в ночь с 26 на 27 апреля 2010 г., с. Кузовка Грязинского района с 24 на 25 апреля 2010 г., д. Александровка в ночь на 13 мая 2010 г., оставлен не подошвой представленных кроссовок, принадлежащих К.А.В. и Косых Н.В., а подошвой другой обуви (том 7 л.д. 198).

По заключению эксперта № 2311 от 30 июля 2010 г. следы контактной поверхности следообразующего объекта, обнаруженный на пустой стеклянной бутылке пива «Кулер» по факту кражи ТМЦ из магазина д. Александровка Краснинского района в ночь с 28 на 29 апреля 2010 г., на одном из осколков стекла по факту кражи ТМЦ из магазина д. Знаменка Краснинского района в ночь с 26 на 27 апреля 2010 г., на одном из столов в магазине по факту кражи ТМЦ из магазина д. Лысовка Краснинского района в ночь с 26 на 27 апреля 2010 г., а также на одном из осколков стекла возле магазина по факту кражи ТМЦ из магазина д. Николаевка Краснинского района в ночь с 26 на 27 апреля 2010 г. могли быть оставлены перчатками Косых Н.В., изъятыми у свидетеля К.Л.В.

Решить вопрос в категорической форме не представляется возможным ввиду отсутствия комплекса частных признаков (том 7 л.д. 209).

Заключением судебно - биологической экспертизы № 468 от 22 сентября 2010 г. кровь Косых Н.В. по системе АВ0 относится к Ва группе.

В исследованных пятнах на трех окурках сигарет, изъятых при осмотре места происшествия по факту кражи ТМЦ в ночь с 28 на 29 апреля 2010 г. из магазина д. Александровка Краснинского района (объекты № 2-4) обнаружена слюна, при определении группой принадлежности которой выявлены антигены А и Н системы АВ0. Следовательно, слюна на представленных окурках сигарет происходит от человека, в групповую принадлежность выделений (слюны) которого входят антигены А и Н. Таким образом, учитывая полученные результаты исследований, данных за происхождение слюны от Косых Н.В. не получено.

В исследованных пятнах на двух окурках сигарет, изъятых там же (объекты № 1, 5) обнаружена слюна, при определении группой принадлежности которой выявлены антигены А, В и Н системы АВ0. Следовательно, слюна на представленных окурках сигарет происходит от человека, в групповую принадлежность выделений (слюны) которого входят антигены А, В и Н. В случае происхождения слюны от двух или более человек не исключено присутствие на данных окурках слюны Косых Н.В., но при обязательном присутствии слюны человека, в групповую принадлежность которого входит антиген А (не свойственный организму Косых Н.В.).

В исследованных участках на перчатке обнаружен пот, при определении группой принадлежности которого отмечали связывание реагентов анти-А, анти-В, анти-Н. Связывание реагентов могло быть обусловлено как специфическими (связанным с антигенами пота), так и неспецифическим (возможно, связанным с загрязнением самого предмета-носителя) влияением на реагенты. Если связывание реагентов было обусловлено только антигенами пота, то не исключается присутствие пота человека, в групповую принадлежность выделений (пота) которого входят антигены А, В и Н системы АВ0.

Таким образом, учитывая полученные результаты, не исключается присутствие в исследованных участках пота Косых Н.В. (его организму свойственны антигены В и Н), но при обязательном присутствии пота человека, в групповую принадлежность которого входит антиген А (не свойственный организму Косых Н.В.) (том 7 л.д. 244).

Анализируя доказательства по делу в их совокупности, суд приходит к следующим выводам.

Письменными материалами дела подтверждается факт проникновения в магазины Грязинского и Краснинского районов Липецкой области и хищение из них товарно-материальных ценностей.

На допросах на следствии Косых Н.В. признавал свою вину в совершении преступлений.

В судебном заседании Косых Н.В. вину в совершении преступлений не признал и показал, что данные преступления он не совершал, а признательные показания дал по предложению следователей, которые обещали его отпустить на свободу.

Согласно ст. 77 ч.2 УПК РФ признание обвиняемым своей вины в совершении преступления может быть положено в основу обвинения лишь при подтверждении его виновности совокупностью имеющихся по уголовному делу доказательств.

В данном случае доказательств, подтверждающих совершение данных преступлений именно Косых Н.В., факт проникновения именно обвиняемого в помещения магазинов, не имеется.

Следов пальцев рук Косых Н.В. в магазинах не обнаружено. Следы обуви, изъятые при осмотре мест происшествия, оставлены не обувью, изъятой у Косых Н.В.

Имущество, похищенное из магазинов, изъято у Косых Н.В. не было. А частично изъятое у К.А.В. и М.И.Б. имущество (сигареты) - аналогичны имуществу, похищенному из других магазинов.

Заключение эксперта об оставлении следов перчатками Косых Н.В., изъятыми у свидетеля К.Л.В., носит общий характер. Сам эксперт указал на невозможность решения вопроса в категорической форме ввиду отсутствия комплекса частных признаков. Показания подсудимого об изъятии у свидетеля К.Л.В. принадлежащих ему новых перчаток, которые находились еще в упаковке, не опровергнуты.

Суд обращает внимание на то, что если явки с повинной по фактам совершения преступлений в Усманском, Добринском районах написаны Косых Н.В. сразу же после его задержания (16 мая 2010 г.), то по фактам краж в Грязинском и Краснинском районах, протоколы явок с повинной написаны через месяц после его задержания. По фактам краж Краснинского района имеют место по 2 явки с повинной (в повторных протоколах Косых Н.В. указал даже стоимость похищенного имущества, которая очевидно была известна только органам следствия). Протоколы явок с повинной содержат существенные противоречия между собой, так и с иными материалами дела. Все установленные противоречия по каждому преступлению изложены выше.

По факту кражи из магазина в Грязинском районе Косых Н.В. на одном допросе указал, что кражу совершал ночью, на другом допросе указал на дневное время - в 19.00 часов, что свидетельствует о противоречивости его показаний.

Сам подсудимый указал, что совершение всех преступлений не согласуется между собой. В с. Кузовка он не мог совершить кражу в светлое время суток - в 19.00 часов, а в ночь с 24 на 25 апреля 2010 г. он ездил совершать кражу в Усманский район на электричке, что исключает его нахождение и возможность совершения кражи в эту же ночь в Грязинском районе. Кроме того, преступления в д. Знаменка, Николаевка и Лысовка Краснинского района он не мог совершить в ночь с 26 на 27 апреля 2010 г., так как сразу после них он физически не доехал бы до Орловской области и не совершил бы преступление в эту же ночь в д. Семенихино Ливенского района.

Таким образом, прямых доказательств причастности Косых Н.В. к совершению данных преступлений не имеется, все сомнения толкуются в пользу обвиняемого, а потому Косых Н.В. подлежит оправданию в соответствии со ст. 302 ч.2 п. 2 УПК РФ. а

Кроме того, Косых Н.В. также обвиняется в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 150 ч.1 УК РФ, то есть вовлечении несовершеннолетнего в совершение преступления, путем обещания, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, при следующих обстоятельствах:

22.04.2010 г. около 20.15 час. Косых Н.В., будучи достигшим восемнадцатилетнего возраста, заведомо зная о несовершеннолетнем возрасте проживающего совместно с ним в кв. 3 д. 3 по ул. Хлебозаводская г. Грязи Липецкой области К.А.В., 26.08.1996 года рождения, не достигшего возраста, с которого наступает уголовная ответственность, находясь в квартире по вышеуказанному адресу, вовлек его в совершение преступления средней тяжести - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение, уговорив совершить кражу товарно-материальных ценностей из магазина продукты ООО «Глеб», расположенного по адресу: Липецкая область, Усманский район, с. Красное, ул. 60 лет Победы, д. 106, обещая за их совместное участие в краже поделить похищенное имущество, на что несовершеннолетний Кириловский А.В. согласился. После этого Косых Н.В., имея корыстный умысел, прибыл совместно с Кириловским А.В. в Усманский район, где они около 22 час. 00 мин. подошли к магазину продукты ООО «Глеб», расположенному по адресу: Липецкая область, Усманский район, с. Красное, ул. 60 лет Победы, д. 106. После чего он (Косых Н.В.), взломав металлическую решетку и разбив стекло окна, незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ООО «Глеб». Во время совершения кражи несовершеннолетний Кириловский находился около здания магазина и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения Косых Н.В. в случае приближения лиц, имеющих возможность обнаружить и пресечь совершаемое преступление, а также после подачи условного сигнала фонариком оказывал помощь Косых Н.В. в выносе сумок с похищенным имуществом из магазина. В результате кражи ООО «Глеб» причинен материальный ущерб на общую сумму 29730 руб. 50 коп. Похищенным имуществом Косых Н.В. распорядился по своему усмотрению, поделившись частью имущества с несовершеннолетним Кириловским А.В., не достигшим возраста, с которого наступает уголовная ответственность.

Кроме того, Косых Н.В. 25.04.2010 года около 20.15 час., будучи достигшим восемнадцатилетнего возраста, заведомо зная о несовершеннолетнем возрасте проживающего совместно с ним в <адрес>. 3 по <адрес> К.А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, вовлек его в совершение преступления, уговорив совершить кражу ТМЦ из магазина ТПС, расположенного по адресу: <адрес>, обещая за их совместное участие в краже поделить похищенное имущество, на что несовершеннолетний Кириловский А.В. согласился. Сразу же после этого он, Косых Н.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл на электричке «Грязи-Усмань» в Усманский район совместно с несовершеннолетним К.А.В. не достигшим возраста, с которого наступает уголовная ответственность, где они около 02 час. 00 мин. подошли к магазину ТПС, расположенному по адресу: Липецкая область, Усманский район, с. Куриловка, ул. Б.Котова, д. 24. После чего он (Косых Н.В.), взломав металлическую решетку, и разбив стекло рамы окна, незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ПО «Усмань». Во время совершения Косых Н.В. кражи несовершеннолетний Кириловский А.В. находился около здания магазина и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения Косых Н.В. в случае приближения лиц, имеющих возможность обнаружить и пресечь совершаемое преступление, а также после подачи условного сигнала фонариком оказывал помощь Косых Н.В. в выносе сумок с похищенным имуществом из магазина. В результате кражи ПО «Усмань» причинен материальный ущерб на общую сумму 32431 руб. 55 коп. Похищенным имуществом Косых Н.В. распорядился по своему усмотрению, поделившись частью имущества с несовершеннолетним К.А.В., не достигшим возраста, с которого наступает уголовная ответственность.

Кроме того, Косых Н.В. 04.05.2010 года около 20.15 час., будучи достигшим восемнадцатилетнего возраста, заведомо зная о несовершеннолетнем возрасте проживающего совместно с ним в кв. 3 д. 3 по ул. Хлебозаводская г. Грязи Липецкой области К.А.В., не достигшего возраста, с которого наступает уголовная ответственность, вовлек его в совершение преступления, уговорив совершить кражу ТМЦ из магазина ТПС, расположенного по адресу: Усманский район, с. Пластинки, ул. Советская, д. 28, обещая за их совместное участие в краже поделить похищенное имущество, на что несовершеннолетний К.А.В. согласился. Сразу же после этого он, Косых Н.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл на электричке «Грязи-Усмань» в Усманский район совместно с несовершеннолетним К.А.В. где они около 05 час. 00 мин. подошли к магазину ТПС, расположенному по адресу: Липецкая область, Усманский район, с. Пластинки, ул. Советская. д. 28. После чего он (Косых Н.В.) взломав навесные замки металлической входной двери, незаконно проник в магазин, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ПО «Усмань». Во время совершения Косых Н.В. кражи несовершеннолетний К.А.В. находился около здания магазина и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения Косых Н.В. в случае приближения лиц, имеющих возможность обнаружить и пресечь совершаемое преступление, а также после подачи условного сигнала фонариком оказывал помощь Косых Н.В. в выносе сумок с похищенным имуществом из магазина. В результате кражи ПО «Усмань» причинен материальный ущерб на общую сумму- 91682 руб. 40 коп. Похищенным имуществом Косых Н.В. распорядился по своему усмотрению, поделившись частью имущества с несовершеннолетним К.А.В. не достигшим возраста, с которого наступает уголовная ответственность.

В судебном заседании совершение Косых Н.В. преступлений, предусмотренных ст. 150 ч.1, ст. 150 ч.1, ст. 150 ч.1 УК РФ не нашло своего подтверждения.

Объективная сторона состава преступления, предусмотренного ст. 150 ч.1 УК РФ, заключается в вовлечении несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, обмана, угроз или иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Под вовлечением несовершеннолетнего в совершение преступления следует понимать действия взрослого лица, направленные на возбуждение желания совершить преступление (п. 42 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 01.02.2011 г. « О судебной практике применения законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних»).

При этом вовлечение в совершение преступления само по себе предполагает совершение активных действий, направленных на склонение несовершеннолетнего совершить то или иное преступление.

Субъективная сторона состава преступления также характеризуется прямым умыслом: лицо должно осознавать, что вовлекает несовершеннолетнего в криминальную деятельность и желать этого.

По уголовному делу полностью отсутствуют доказательства, подтверждающие совершение Косых Н.В. данных преступлений.

Косых Н.В. отрицает свою вину, при этом указывает, что К.А.В. с ним не было. Вместе с тем показания Косых Н.В. в этой части являются недостоверными, поскольку факт того, что К.А.В. приезжал с Косых Н.В. в с. Красное, Куриловку и Пластинки Усманского района полностью установлен.

В то же время само по себе то обстоятельство, что К.А.В. приезжал с Косых Н.В. во время совершения преступлений в Усманский район, не свидетельствует о наличии в его действиях составов преступлений, предусмотренных ст. 150 ч.1, ст. 150 ч.1, 150 ч.1 УК РФ.

Свидетель К.А.В. в суде показал, что с Косых Н.В. приезжал в Усманский район с одной целью - помочь тому донести сумки, поскольку именно об этом просил его Косых Н.В. перед совершением кражи. О том, что Косых Н.В. совершает кражи, не знал. При этом до первой поездки Косых Н.В. ему дал 200 - 300 рублей, «просто так». Во второй раз, когда они ездили в с. Куриловка, он ему денег не давал. Давал деньги после 3 раза, когда они уже возвратились в г. Грязи, до поездки разговора о деньгах не было.

На следствии К.А.В. давал несколько иные показания. Указывал, что 21 апреля 2010 г. Косых Н.В. просил его помочь донести сумки, а в пути следования в электричке Косых Н.В. рассказал, что едут совершать кражу. На предложение Косых Н.В. он согласился, так как ему было интересно, и он хотел помочь нести сумки с краденым товаром. В последующем - 24 апреля 2010 г. Косых Н.В. предложил совершить кражу и он согласился. 03 мая 2010 г. они направились в Усманский район для совершения очередной кражи. (том 1 л.д. 141)

Аналогичные показания давал и обвиняемый Косых Н.В., указав, что он попросил К.А.В. помочь донести сумки, тот согласился, а в пути следования Косых Н.В. рассказал, что едут совершать кражу. 24.04.2010 г. он также предложил совершить кражу К.А.В.. В ночь с 3 на 4 мая 2010 г. они в очередной раз поехали на электричке в сторону Усмани для совершения кражи. (том 1 л.д. 183)

Таким образом, из данных показаний следует, что никаких действий, направленных на вовлечение несовершеннолетнего К.А.В. в преступление путем обещаний или уговоров Косых Н.В. не совершал. Просьбу помочь донести сумки, и даже просто предложение совершить преступление (по 2 и 3 эпизодам) не являются вовлечением в совершение преступления.

Способ преступления - уговоры, обещания поделить похищенное имущество - полностью не установлен.

Кроме того, в предъявленном обвинении имеют место очевидные несоответствия. В частности, указано, что Косых Н.В. вовлек несовершеннолетнего в преступление 25.04.2010 г. в 20.15 часов, а само преступление совершено в 02.00 часа 25.04.2010 г., то есть вовлечение имело место после совершения преступления (кражи).

Аналогичное несоответствие имеется и по факту вовлечения в преступление в с. Пластинки Усманского района. Вменяется в вину совершение кражи около 05.00 часов 04 мая 2010 г., а вовлечение несовершеннолетнего в преступление вечером 04 мая 2010 г. в 20 часов 15 минут, то есть также после совершения кражи.

Следует отметить, что ни на одном допросе не устанавливалось, что было известно Косых Н.В. о возрасте К.А.В., поскольку Косых Н.В. не проживал там, приехал погостить к ним 20 апреля 2010г. (а уже 21.04.2010 г. с К.А.В. направился в Усманский район).

Таким образом, по делу отсутствуют доказательства, подтверждающие, что Косых Н.В. преследовал цель вовлечь К.А.В. в совершение преступлений, стремился к этому, не установлено, какие конкретно действия по вовлечению К.А.В. в совершение преступлений и каким способом, он совершил. А потому Косых Н.В. подлежит оправданию в связи с отсутствием в его действиях составов преступлений, предусмотренных ст. 150 ч.1, ст. 150 ч.1, ст. 150 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания за совершенные Косых Н.В. преступления суд учитывает характер и степень их общественной опасности, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Косых Н.В. на учете у нарколога не состоит, состоял на учете у психиатра в ФБУ ИК - 2 УФСИН России по Орловской области с момента прибытия (19.02.2006 г.) и по 09.04.2010 г. с диагнозом: последствия ЧМТ, посттравматическая энцефалопатия, судорожный синдром (том 8 л.д. 129); характеризуется по месту отбывания наказания в 2005г. - положительно (т.8 л.д. 124), по месту отбывания наказания в 2010 г. - отрицательно (т. 8 л.д. 127, 128).

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от 23 августа 2010 г. (том 7 л.д. 218) Косых Н.В. страдал во время, относящееся к совершению инкриминируемых ему деяний, и страдает в настоящее время органическим непсихотическим психическим расстройством в связи со смешанными заболеваниями. Однако указанные расстройства психики не достигают уровня хронического психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики. Во время, относящееся к совершению инкриминируемых ему деяний, он не обнаруживал временного психического расстройства, так как сохранял адекватный речевой контакт и ориентировку в окружающем, последовательно и целенаправленно действовал, в его поведении и высказываниях в то время отсутствовали признаки психотических расстройств (бред, галлюцинации). Следовательно, он мог во время, относящееся к совершению инкриминируемых ему деяний, и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явки с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию преступлений, состояние здоровья (в том числе психическое) и наличие ряда заболеваний, требующих стационарного лечения (кавернозного туберкулеза верхней доли правого легкого).

Ссылка подсудимого на наличие у него несовершеннолетних детей является голословной и не подтверждается материалами дела. Ни в одном из вынесенных ранее приговоров в отношении Косых Н.В. не было установлено наличие у него несовершеннолетних детей.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, то, что он отбывал наказание в исправительном учреждении, однако исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным и он через 10 дней после своего освобождения в короткий промежуток времени совершил 8 преступлений, суд полагает, что цели наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений - будут достигнуты только при назначении и реальном отбывании наказания в виде лишения свободы.

Суд учитывает правила назначения наказания, предусмотренные ст. 68 ч.2 УК РФ.

Наказание Косых Н.В. должен отбывать на основании ст. 58 ч.1 п. “в” УК РФ в исправительной колонии строгого режима. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы не имеется.

По уголовному делу заявлены гражданские иски:

- ООО «Воронец КООП» - на сумму 11689 руб. 56 коп.

- ООО «Глеб» - на сумму 29730 руб. 70 коп.

- ПО «Усмань» - на суммы 33431 руб. 55 коп., 38507 руб. 78 коп., 92682 руб. 40 коп., 25481 руб. 09 коп.

- Краснинское РайПО - на суммы 7462 руб. 07 коп., 7365 руб. 28 коп., 3230 руб. 27 коп., 13066 руб. 66 коп., 520 руб. 70 коп.

- Ливенское РайПО Орловской области - на сумму 34739 руб. 44 коп.

- ООО «Добринский кооператор» - на сумму 4051 руб. 46 коп.

Указанные иски в ряде случаев включают в себя не только стоимость похищенного имущества, но и расходы на устранение повреждений замков, дверей, окон.

Подсудимый Косых Н.В. полностью признал гражданские иски, а потому они все (за исключением иска Краснинского Райпо) подлежат удовлетворению. Иск ПО «Усмань» (по факту хищения ТМЦ из с. Пластинки) подлежит удовлетворению в той части, в какой установлена вина Косых Н.В.

При этом вещественные доказательства (часть похищенного имущества, которая была изъята и может использоваться по назначению), в этом случае следует возвратить осужденному, так как с него взыскивается стоимость похищенного имущества.       

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Косых Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (по факту хищения ТМЦ из магазина с. Волчье Елецкого района) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

Косых Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (по факту хищения ТМЦ из магазина с. Красное Усманского района) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

Косых Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (по факту хищения ТМЦ из магазина с. Куриловка Усманского района) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

Косых Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (по факту хищения ТМЦ из магазина с. Савицкое Усманского района) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

Косых Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (по факту хищения ТМЦ из магазина с. Семенихино Ливенского района Орловской области) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

Косых Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (по факту хищения ТМЦ из магазина с. Пластинки Усманского района) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

Косых Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (по факту хищения ТМЦ из магазина с. Березняговка Усманского района) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

Косых Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (по факту хищения ТМЦ из магазина с. Нижняя Матренка Добринского района) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Косых Н.В. окончательное наказание в виде 4 лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Косых Н.В. по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. 150 ч.1, ст. 150 ч.1, ст. 150 ч.1 УК РФ, оправдать на основании ст. 302 ч.2п. 3 УПК РФ в связи с отсутствием в его действиях составов преступлений.

Косых Н.В. по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (по фактам хищения имущества из магазинов с. Кузовка Грязинского района 24.04.2010 г., д. Знаменка, Николаевка, Лысовка и Александровка Краснинского района 27, 29 апреля 2010 г. и 13 мая 2010 г.) оправдать на основании ст. 302 ч.2 п. 2 УПК РФ в связи с непричастностью к совершению преступлений.      

Меру пресечения Косых Н.В. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 20 апреля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания срок его задержания и нахождения в Ливенском ОВД Орловской области с 15 по 16 мая 2010г., а также период нахождения под стражей с 16 мая 2010 г. по 19 апреля 2011 года включительно.

Взыскать с Косых Н.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу ООО «Воронец КООП» 11689 руб. 56 коп., в пользу ООО «Глеб» - 29730 руб. 50 коп., ПО «Усмань» - 143144 руб. 22 коп., в пользу Ливенского Райпо Орловской области - 34739 руб. 44 коп., ООО «Добринский кооператор» - 4051 руб. 46 коп.

В удовлетворении иска представителя Краснинского РайПО отказать.

Вещественные доказательства: металлический лом, хранящийся в камере хранения ОВД Елецкого района, уничтожить; металлическую тележку, находящуюся у свидетеля П.В.А., оставить ему.Фрагменты фрамуги рамы окна, фрагмент древесины со следом взлома, фрагмент металлической обшивки двери, фрагмент выпила с наличника окна со следами взлома, гвоздодеры, металлический лом, навесной замок, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Краснинского района, хранить там же.

Находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Усманского района: 6 пачек сигарет «Гламур», 1 пачку сигарет «ЛД», 1 пачку сигарет «Кисе», упакованные в полиэтиленовый пакет; 12 пачек сигарет «Винстон», 10 пачек сигарет «Дукат», 5 пачек сигарет «ЛМ» красный, 6 пачек сигарет «ЛМ» синий, 11 пачек сигарет «Бонд» красный, 2 пачки сигарет «Нэкст», 3 пачки сигарет «Мальборо», 2 пачки сигарет «Море», 3 пачки сигарет «Кент», 3 пачки сигарет «Ява»; 2 пачки сигарет «Гламур»; пачку сигарет «Альянс»; 2 пачки сигарет «Святой Георгий», упакованные в полиэтиленовый пакет; тюбик крема «Бриз», часы наручные «Луч», две расчески, банку с кофе, пачку чая «Гордон» - передать осужденному Косых Н.В.

- коробку из-под конфет, пустые бутылки из-под водки, вина, пива; халат синего цвета в горошек, туалетную воду в коробке «Натурел» и флакон шампуни «Хербал Эсенсис», записную книжку, зажигалку, ключ дверной, брелок, банку из-под кофе «Нескафе Голд», упаковку из-под конфет «Поздравляю», флакон дезодоранта «202», детский пистолет, упакованные в полиэтиленовый пакет; два фонаря, ножовку по металлу с полотном, три полотна для ножовки по металлу, бокорезы (кусачки), пассатижи, зарядное устройство «ВОЛТ» на сотовый телефон «Самсунг», коробку из-под сим-карты «Теле2», коробку с документами на сотовый телефон «Самсунг Си3010», чехол для сотового телефона; клетчатые сумки, спортивные сумки, металлический кол, металлический лом, фрагмент следа обуви на гипсовом слепке, пластиковую бутылку из-под «Липецкой воды», матерчатые перчатки, навесные замки, металлический лом, две монтировки, три листа бумаги со следами обуви и пачка сигарет «ЛМ» со следом перчатки, перчатки вязаные, металлическую трубу, отвертку, гипсовый слепок следа протектора колеса ТС, кроссовки, тетрадь со следом обуви, гипсовый слепок следа обуви - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Усманский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий