ст. 328 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усмань Липецкой области                                                                        07 сентября 2011 года

Усманский районный суд Липецкой области в составе председательствующего:

судьи                                                                                                                    Кузнецовой Л.В.,

с участием государственного обвинителя                                                       Черных С.Н.,

подсудимого                                    Бешкарева А.Ю.,      

защитника                                                                                          Иванова Н.Н.,      

при секретаре                   Селищевой Г.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бешкарева А.Ю., 31.<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бешкарев А.Ю. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Бешкарев А.Ю., зарегистрированный и проживающий по адресу: <адрес>, являясь гражданином РФ, подлежащим призыву на военную службу в соответствии со ст. 59 Конституции РФ, ст. 22 Федерального закона от 28.03.1998 г. № 53 - ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Указом Президента РФ от 30.09.2010 г. № 1191 «О призыве в октябре - декабре 2010 г. граждан РФ на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» и Приказом Минобороны РФ от 01.10.2010 г. № 1305 «О призыве в октябре - декабре 2010 г. граждан РФ на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», подлежащим призыву на военную службу, в период осеннего призыва 2010 года, проводившегося с 01 октября по 31 декабря 2010 года, уклонился от призыва на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах.

13.02.2009 г. Бешкарев А.Ю. был принят на учет военным комиссариатом Усманского района Липецкой области.

25.10.2010 г. призывник Бешкарев А.Ю. прошел призывную комиссию в отделе военного комиссариата Липецкой области по Усманскому району, решением которой был признан годным к военной службе с незначительными ограничениями. 25.10.2010 г. Бешкарев А.Ю. под личную роспись получил повестку о явке 29.10.2010 г. к 09 часам 00 минутам в отдел военного комиссариата Липецкой области по Усманскому району, для проведения мероприятий по призыву - для отправки в Вооруженные Силы РФ.

В указанный и последующие дни осеннего призыва 2010 года, то есть по 31 декабря 2010 года включительно, не имея законных оснований для освобождения от военной службы по призыву, Бешкарев А.Ю. умышленно, с целью неисполнения обязанностей гражданина РФ, уклонился от призыва на военную службу, не явившись в отдел военного комиссариата Липецкой области по Усманскому района, расположенному по адресу: Липецкая область, г.Усмань, ул. Советская, дом 22, на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, а именно на отправку в Вооруженные Силы РФ.

Во время осеннего призыва 2010 года призывник Бешкарев А.Ю. уклонялся от призыва на военную службу по месту жительства по адресу: <адрес>.

Обвиняемый Бешкарев А.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Условия, необходимые для особого порядка принятия судебного решения, указанные в ч.1 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

В судебном заседании установлено, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Бешкарева А.Ю. по ст. 328 ч.1 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Бешкарев А.Ю. совершил преступление, отнесенное к категории небольшой тяжести, характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Смягчающими наказание Бешкареву А.Ю. обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, суд полагает, что цели наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений будут достигнуты при назначении наказания в виде штрафа.

Поскольку настоящее преступление совершено им до вынесения приговора Усманского районного суда Липецкой области от 30.06.2011 г., по которому он отбывает наказание в виде лишения свободы условно, указанный приговор должен исполняться самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Бешкарева А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

Приговор Усманского районного суда Липецкой области от 30.06.2011 г. в отношении Бешкарева А.Ю. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: личное дело призывника Бешкарева А.Ю., находящееся в отделе военного комиссариата Липецкой области по Усманскому району по адресу: Липецкая область, г. Усмань, ул. Советская, дом 22, оставить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Усманский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий