ст. 228 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. `б` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усмань Липецкой области                                                                          06 сентября 2011 года

Усманский районный суд Липецкой области в составе председательствующего:

судьи                                                                                                                      Кузнецовой Л.В.,

с участием государственного обвинителя                                                         Алтуховой Н.С.,      

подсудимого                                                   Каратеева А.И.,

защитника                                                                                                       Мальцева М.И.,

при секретаре                                Селищевой Г.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Каратеева А.И., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Каратеев А.И. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В конце августа 2010 г. (точная дата следствием не установлена) Каратеев А.И., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, находясь на лугу в районе приусадебного участка <адрес>, расположенного по <адрес>, обнаружил произрастание дикорастущего растения конопли, которое сорвал, принес к себе домой, высушил, а в последующем его измельчил и упаковал в бумажный сверток. Реализуя свой преступный умысел, Каратеев А.И. указанный сверток хранил в помещении дома, а с марта 2011 г. хранил при себе, поместив бумажный сверток с наркотическим веществом в карман своей куртки.

22 марта 2011 г. около 12.00 часов Каратеев А.И. был задержан за совершение административного правонарушения и доставлен сотрудниками милиции в дежурную часть ОВД по Усманскому району, где в 12 часов 35 минут 22 марта 2011 г. в ходе личного досмотра Каратеева А.И. в помещении дежурной части во внутреннем кармане его куртки был обнаружен и изъят бумажный (газетный) сверток, упакованный в полиэтиленовый пакет, в котором содержалось вещество растительного происхождения. Данное вещество растительного происхождения согласно заключению эксперта от 13.04.2011 г. является наркотическим средством - каннабис (марихуана) общей массой 35,6 гр. в высушенном виде, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» составляет крупный размер.

Кроме того, в ночь с 20 на 21 апреля 2011 г. Каратеев А.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем снятия веревки с двери, а также последующего передвижения в сторону подпирающей указанную дверь металлической емкости, незаконно проник во двор <адрес>, принадлежащего Ч.О.И., расположенный по <адрес>, где путем снятия с двери незапертого навесного замка, а также передвижения в сторону подпирающей данную дверь палки, проник в сарай, находящийся в указанном дворе, откуда тайно похитил 3 курицы стоимостью 250 рублей каждая, принадлежащие И.В.П., причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 750 рублей. После совершения преступления Каратеев А.И. скрылся с похищенным имуществом и распорядился им по своему усмотрению.

Обвиняемый Каратеев А.И. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Условия, необходимые для особого порядка принятия судебного решения, указанные в ч.1 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

В судебном заседании установлено, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшая И.В.П. в письменном заявлении также не возражала против особого порядка судебного разбирательства (л.д. 192, 194).

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Каратеева А.И. по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни семьи.

Каратеев А.И. впервые привлекается к уголовной ответственности, совершил два преступления, отнесенные к категории средней тяжести, на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, суд полагает, что цели наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений - будут достигнуты при назначении наказания в виде исправительных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Каратеева А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% из заработной платы осужденного ежемесячно.

Каратеева А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием в доход государства 10% из заработной платы осужденного ежемесячно.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Каратееву А.И. окончательное наказание в виде 1 года 3 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % из заработной платы осужденного ежемесячно.

Меру пресечения Каратееву А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: бумажный сверток с веществом растительного происхождения - каннабис (марихуана) массой 35,60 гр., упакованный в полиэтиленовый пакет, фрагмент отпечатка пальца руки, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Усманскому району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Усманский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий