обвинительный приговор



Дело (221120066)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

       г. Усмань                                                                     27 июня 2011 года

     Усманский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего                                                         Бородулиной Н.В.

при секретаре                                                                           Боевой М.В.,

с участием государственных обвинителей: заместителя прокурора Усманского района Липецкой области                                                                   Солодухина Ю.А.,

старшего помощника прокурора Усманского района Липецкой области

                                                                                                 Прибытковой С.В.,

помощников прокурора Усманского района Липецкой области Черных С.В., Нартова Д.В.,                                                                

подсудимого     Михайленко А.М.,

защитника -адвоката                                                           Казакова А.С.,

представившего удостоверение №346       и ордер № 000324 коллегии адвокатов Липецкой области,

а также потерпевшего К.О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                      Михайленко А.М. <данные изъяты>

                    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

                                                            УСТАНОВИЛ:

      Подсудимый совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, группой лиц, при следующих обстоятельствах:

      Так, 10 октября 2010 года в период времени с 12 часов 30 минут до 19часов 52 минут подсудимый Михайленко А.М. после распития спиртных напитков совместно с иным лицом и К.О.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> в <адрес>, в ходе ссоры с К.О.В. возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в группе совместно с иным лицом подверг К.О.В. избиению руками и ногами, при этом нанес ему не менее 8 ударов кулаками в область лица и груди, не менее 5 ударов кулаками в живот, не менее 2 ударов ногой в область головы и не менее 1 удара ногой в область груди. После избиения потерпевший К.О.В.. покинул <данные изъяты> и ушел в свой дом, расположенный под <данные изъяты>.

      Продолжая реализовывать свой преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, подсудимый Михайленко А.М. вместе с иным лицом пришел в <адрес> в <адрес>, где в указанный выше период времени в группе совместно с иным лицом повторно подверг К.В.Н. избиению. При этом подсудимый Михайленко А.М. нанес потерпевшему не менее 8 ударов кулаками в область головы и туловища, не менее 3 ударов стулом в область головы и груди, не менее 4 ударов табуретом в область живота и груди, не менее 2 ударов табуретом по голове, не менее 1 удара ногой в область лица, не менее 12 ударов ногой в область живота и груди.

В результате умышленных совместных действий Михайленко А.М. и иного лицапотерпевшему К.О.В. были причинены следующие телесные повреждения:

- закрытая травма грудной клетки: перелом грудины, множественные двусторонние переломы ребер по нескольким анатомическим линиям с повреждением пристеночной плевры, разрывы легких, жидкая кровь в плевральных полостях (по 400мл), разрыв стенки правого желудочка сердца, жидкая кровь в полости сердечной сорочки (200мл), множество кровоподтеков на передней и правой боковой поверхностях грудной клетки, ссадины на задней поверхности грудной клетки;

- закрытая травма живота с разрывами печени, селезенки и кровотечением в брюшную полость;

- рана в затылочной области справа;

- гематома в правой параорбитальной области, рана на верхнем веке правого глаза;

- гематома в левой параорбитальной области, рана на верхнем веке левого глаза;

- кровоподтеки на носу, на правой половине лица;

- гематома на верхней губе, множество ран на слизистой верхней губы.

       В результате сочетанной травмы грудной клетки и живота с переломами грудины, множественными двусторонними переломами ребер по нескольким анатомическим линиям с повреждением пристеночной плевры, разрывом легких, разрывом стенки правого желудочка сердца, разрывом печени, селезенки, излиянием крови в полость сердечной сорочки, плевральные полости, брюшную полость10 октября 2010 года в <адрес> в <адрес> наступила смерть потерпевшего К.О.В.

        Указанная травма состоит с наступлением смерти К.В.Н. в прямой причинно-следственной связи.

       Уголовное дело в отношении Михайленко А.М. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, поступило в суд с представлением прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения.      

        Рассмотрение уголовного дела было назначено в особом порядке проведения судебного заседания и вынесения приговора в отношении подсудимого Михайленко А.М., с которым было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

        В судебном заседании подсудимый Михайленко А.М. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, с обвинением согласен.

       Государственный обвинитель подтвердил активное содействие подсудимого следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании другого соучастника преступления, подробно разъяснил суду, в чем именно оно выразилось.

        Как следует из материалов уголовного дела (т.3,л.д.42) 11.01.2011 года подсудимым Михайленко А.М. с участием защитника- адвоката Казакова А.С. было заявлено письменное ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве.

         В материалах уголовного дела также имеются постановление следователя, в чьем производстве находилось указанное дело, о возбуждении перед прокурором ходатайства о заключении с обвиняемым Михайленко А.М. досудебного соглашения от 12.01.2011 года (т.3,л.д.43-44), постановление прокурора Усманского района Липецкой области от 14.01.2011 года об удовлетворении ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве (т.3,л.д.45-47), а также досудебное соглашение о сотрудничестве с Михайленко А.М. от 17.01.2011 года, где изложены условия и обязательства по оказанию содействия следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении другого соучастника преступления (т.3,л.д. 48-49).

       Подсудимый Михайленко А.М. подтвердил, что досудебное соглашение с ним было заключено с ним добровольно, при участии защитника.

      Судом в судебном заседании были исследованы:

1) характер и пределы содействия подсудимого следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании другого соучастника преступления;

2) значение сотрудничества с подсудимым для раскрытия и расследования преступления, изобличения и уголовного преследования другого соучастника преступления;

3) преступление, обнаруженное в результате сотрудничества с подсудимым;

4) степень угрозы личной безопасности, которой подвергался подсудимый в результате сотрудничества со стороной обвинения, его близкие родственники, родственники и близкие лица;

5) обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что подсудимым соблюдены условия и выполнены обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве.

Поскольку по настоящему уголовному делу, по мнению суда, для постановления приговора в отношении подсудимого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, соблюдены все условия, предусмотренные главой 40.1 УПК РФ, в том числе и то, что подсудимым соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении подсудимого Михайленко А.М. по предъявленному ему обвинению по ч.4 ст.111 УК РФ.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенные группой лиц, повлекшие по неосторожности смерть человека.

Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

          Подсудимым совершено умышленное особо тяжкое преступление. <данные изъяты> Вину в совершении инкриминируемого ему преступления он признает полностью, в содеянном раскаивается, способствовал раскрытию и расследованию преступления, в уголовном деле имеется его явка с повинной.

          В 2011 году он привлекался к уголовной ответственности за преступление, совершенное <данные изъяты>

По месту жительства Михайленко А.М. характеризуется как человек, на которого не поступали жалобы. <данные изъяты>

На учете у врачей- психиатра и нарколога он <данные изъяты>.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от <данные изъяты>
          Признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной суд относит к обстоятельствам, смягчающим ему наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по делу не усматривается.

Суд назначает подсудимому наказание с учетом положений части второй ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой в случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве при наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса РФ.

По мнению суда, с учетом всех обстоятельств по делу исправление и достижение целей наказания возможно путем назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы с учетом изложенного выше.

С учетом всех обстоятельств по уголовному делу суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст.64, ст.73 УК РФ, по мнению суда, не имеется.

Потерпевшим по делу заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда в размере <данные изъяты>.

Учитывая, что тяжкий вред, опасный для жизни потерпевшего К.В.Н.., был причинен совместными действиями подсудимого Михайленко А.М. и иного лица, в отношении которого производство по уголовному не закончено, суд считает правильным, признать за потерпевшим право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о его размере для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 316, 317.7 УПК РФ, суд

                               ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Михайленко А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Михайленко А.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения -содержание под стражей.

         Срок отбывания наказания исчислять с 11.10.2010 года.

         Вещественные доказательства: изъятые в ходе осмотра места происшествия 10.10.2010 года - марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета, обнаруженного на торцевой части двери, марлевый тампон с контрольным смывом с двери, рубашка, брюки, спортивные брюки с трупа Михайленко А.М.,

      изъятые в ходе осмотра с места происшествия 11.10.2010 года - марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета, обнаруженного в пристройке, марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета с порога дверного проема, марлевый тампон с контрольным смывом с пола пристройки, марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета, обнаруженного на зеркале, пиджак, куртка коричневого цвета, свитер, марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета, обнаруженного на проводе в жилой комнате, марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета, обнаруженного на притолоке, нож, марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета, обнаруженного на полу в зальной комнате,

     изъятые у С.Е.А. тельняшка с длинным рукавом в полоску белого и синего цвета, джинсовые брюки синего цвета, рубашка серого цвета с коротким рукавом, срезы ногтевых пластин с левой и правой рук С.Е.А., смывы с левой и правой рук С.Е.А. контрольный смыв открытого участка кожи С.Е.А., образец марли, на которую делались смывы,

    изъятые у Михайленко А.М.: свитер, тапочки, джинсовые брюки, срезы с ногтевых пластин с левой и правой рук Михайленко А.М., смывы с левой и правой рук Михайленко А.М., контрольный смыв с открытого участка кожи Михайленко А.М., образец марли, на которую делались смывы-- хранить при уголовном деле.

     Признать за потерпевшим К.О.В. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о его размере для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

      Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд в течение 10 суток с момента его оглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора.

       В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Председательствующий                            Н.В.Бородулина