обвинительный приговор



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усмань Липецкой области                                                                        19 сентября 2011 года

Усманский районный суд Липецкой области в составе председательствующего:

судьи                                                                                  Кузнецовой Л.В.,

с участием государственного обвинителя                                                         Прибытковой С.В.,

подсудимого                                                                              Фурсова С.А.,        

защитника                                                                                             Костерева А.Н.,

при секретаре                    Селищевой Г.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Фурсова С.А., <данные изъяты>     

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фурсов С.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Фурсов С.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, 20 июля 2011 г. в период времени с 15.00 часов до 16.00 часов в районе берега реки Воронеж, расположенного в <адрес> (точное место дознанием не установлено), обнаружил дикорастущие кусты растения мак, которые собрал в полиэтиленовый пакет черного цвета, а затем незаконно хранил в автомобиле марки <данные изъяты> под управлением К.А.А.

В дальнейшем 20 июля 2011 г. данный автомобиль, в котором находился Фурсов С.А., остановился на автодороге с. Савицкое - г. Усмань в с. Поддубровка Усманского района Липецкой области около магазина «Уголек», расположенный по адресу: Липецкая область, Усманский район, с. Поддубровка, ул. Центральная, дом 44, где к автомобилю подошли сотрудники милиции, которые в период времени с 17 часов 21 минуты до 17 часов 58 минут в ходе осмотра места происшествия - вышеуказанного автомобиля обнаружили и изъяли вещество растительного происхождения зеленого цвета в виде корней со стеблями, листьями и коробочками, являющееся по заключению физико-химической экспертизы № 2428 от 01 августа 2011 г. наркотическим средством - маковой соломой, масса которого после высушивания составила 248 гр., что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 “Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ” является крупным размером.      

Обвиняемый Фурсов С.А. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Условия, необходимые для особого порядка принятия судебного решения, указанные в ч.1 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

В судебном заседании установлено, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Фурсова С.А. по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Органами предварительного следствия действия Фурсова С.А. также квалифицированы как перевозка наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.

Вместе с тем учитывая п. 8 постановления Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 15.06.2006 г. “О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами”, проезд на автомобиле Фурсова С.А., у которого находилось наркотическое средство в указанном количестве, не предназначенное для сбыта, охватывается составом незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере во время поездки и не образует самостоятельного состава преступления. А потому из предъявленного Фурсову С.А. обвинения суд исключает указание на перевозку наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Фурсов С.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные о личности виновного, суд полагает, что цели наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений - будут достигнуты при назначении наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Фурсова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей в доход государства.

Вещественные доказательства - вещество растительного происхождения массой 248 гр., полимерный пакет черного цвета, 2 следа пальца рук, переданные в камеру хранения вещественных доказательств ОМВД по Усманскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Усманский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий