обвинительный приговор



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усмань Липецкой области                                                                          13 сентября 2011 года

Усманский районный суд Липецкой области в составе председательствующего:

судьи                                                                                                    Кузнецовой Л.В.,

с участием государственного обвинителя                                                         Черных С.Н.,

подсудимого                                                                              Попова В.В.,

защитника                                                                                             Сорокина М.В.,

при секретаре                     Селищевой Г.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Попова В.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Попов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 12.03.2011 г. по 11.06.2011 г. (точная дата следствием не установлена) Попов В.В., имея корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, перелез через забор, и оказавшись на территории домовладения по <адрес>, принадлежащего Т.Л.С., путем выставления оконной рамы, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил печную чугунную плиту стоимостью 1500 рублей, причинив материальный ущерб потерпевшей Т.Л.С. на указанную сумму. После совершения преступления Попов В.В. с места происшествия скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Обвиняемый Попов В.В. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Условия, необходимые для особого порядка принятия судебного решения, указанные в ч.1 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

В судебном заседании установлено, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшая Т.Л.С. также не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке (л.д. 120).

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Попов В.В. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Попов В.В. совершил тяжкое преступление, характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, а также других обстоятельств, позволяющих применить ст. 64 УК РФ, суд не находит.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, суд полагает, что цели наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений - будут достигнуты при назначении наказания в виде лишения свободы. При этом суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ и постановить назначенное наказание считать условным, с возложением на подсудимого ряда обязанностей в период испытательного срока, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Оснований для назначения дополнительных видов наказания не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Попова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Попову В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 год.

Возложить на осужденного Попова В.В. в период испытательного срока следующие обязанности:

  1. не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных;
  2. ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных;
  3. не совершать правонарушений.

Меру пресечения Попову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Усманский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий