обвинительный приговор



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усмань Липецкой области                                                                        31 августа 2011 года

Усманский районный суд Липецкой области в составе председательствующего:

судьи                                                                                                                      Кузнецовой Л.В.,

с участием государственных обвинителей                                Прибытковой С.В., Черных С.Н.,     

подсудимого                                                   Колягина В.Л.,

защитника                                                                                                       Иванова Н.Н.,      

при секретаре                                Селищевой Г.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Колягина В.Л., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1, ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Колягин В.Л. совершил два покушения на кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, одно из них совершено с незаконным проникновением в хранилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

20 августа 2010 г. примерно в 15 час 20 мин. Колягин В.Л. с целью хищения чужого имущества путем повреждения запорно-пломбировочных устройств на двери, проник в вагон , находящийся в составе грузового поезда , стоящего на 4 железнодорожном пути ст. Дрязги Юго-Восточной железной дороги, расположенной на территории Усманского района Липецкой области, откуда тайно, из корыстных побуждений, попытался похитить один холодильник-морозильник марки «INDESITSFR167NF.002-Wt-SNG», принадлежащий ООО «Индезит РУС» стоимостью 8586 руб. 60 коп. Однако Колягин В.Л. не довел свой корыстный преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам и не смог распорядиться похищенным имуществом, поскольку его действия были пресечены стрелком Стрелковой команды станции Казинка.

Кроме того, 28 сентября 2010 г. примерно в 15 час. 05 мин. Колягин В.Л. с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, незаконно проник на полувагон , находящийся в составе грузового поезда , стоящего на 3 железнодорожном пути ст. Дрязги Юго-Восточной железной дороги, расположенной на территории Усманского района Липецкой области, откуда тайно, из корыстных побуждений, попытался похитить металлолом стали категории 17 «А» общим весом 495 кг. по цене 07 руб. 99 коп. за 1 кг., принадлежащий Ярославскому электровозоремонтному заводу имени Б.Б.П.-филиалу ОАО «Желдорреммаш» стоимостью 3955 руб.05 коп. Однако Колягин В.Л. не довел свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, до конца по независящим от него обстоятельствам и не смог распорядиться похищенным имуществом, так как его действия были пресечены стрелками Стрелковой команды-9 станции Отрожка и сотрудниками милиции ЛОВД на ст. Графская.

Обвиняемый Колягин В.Л. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Условия, необходимые для особого порядка принятия судебного решения, указанные в ч.1 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

В судебном заседании установлено, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представители потерпевших М.А.А., Г.А.В. в письменных заявлениях просили рассмотреть уголовное дело в их отсутствие, не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Колягина В.Л. по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, и по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище. При этом преступления не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Колягин В.Л.совершил два преступления, одно из которых отнесено к категории небольшой тяжести, второе - к категории средней тяжести, на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется удовлетворительно, ранее привлекался к уголовной ответственности за аналогичное корыстное преступление.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию преступлений.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, в том числе вышеизложенные обстоятельства, суд полагает, что цели наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений будут достигнуты при назначении наказания в виде лишения свободы. Вместе с тем суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбытия наказания, а потому применяет ст. 73 УК РФ и постановляет назначенное наказание считать условным, с установлением подсудимому испытательного срока, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Оснований для назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Колягина В.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

Колягина В.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Колягину В.Л. окончательное наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Колягину В.Л. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Колягина В.Л. в период испытательного срока следующие обязанности:

-не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных;

-ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных;

-не совершать правонарушений.

Меру пресечения Колягину В.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: три запорно-пломбировочных устройства с маркировочным обозначением «Блок-Гарант М» Е 7036061 РЖД, «Блок-Гарант М» Е 7036062 РЖД, «Блок-Гарант М» Е 7036065 РЖД, металлическую закрутку, а также куски пенопласта в количестве 23 штук, сданные в камеру хранения вещественных доказательств ЛОМ на ст. Графская - уничтожить.

Холодильник-морозильник марки «INDESITSFR167NF.002-Wt-SNG», картонную упаковку к холодильнику-морозильнику марки «INDESITSFR167NF.002-Wt-SNG», а также документы к нему - руководство по эксплуатации и гарантийный документ, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОМ на ст. Графская - возвратить представителю потерпевшего ООО «Индезит РУС» М.А.А.

Металлолом стали категории 17 «А» весом 495 кг, сданный в камеру хранения вещественных доказательств ЛОМ на ст.Графская - возвратить представителю потерпевшего ОАО «Желдорреммаш» Г.А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Усманский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий