обвинительный приговор



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усмань Липецкой области                                                                          31 октября 2011 года

Усманский районный суд Липецкой области в составе председательствующего:

судьи                                                                                  Кузнецовой Л.В.,

с участием государственного обвинителя                                                         Саввина А.И.,      

подсудимого                                                                              Буяновского С.О.,        

защитника                                                                                                             Казакова А.С.,

потерпевшей                                                                                                         Б.И.О.

при секретаре                                      Селищевой Г.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Буяновский С.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Буяновский С.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с первой декады сентября 2009 года по первую декаду июля 2011 года (точные даты следствием не установлены) в дневное время, Буяновский С.О., имея корыстный умысел на тайное систематическое хищение чужого имущества, путем свободного доступа, находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, из шкатулок, находящихся на стеллаже в комнате Б.И.О., тайно похитил золотые изделия, принадлежащие потерпевшей, а именно золотую серьгу со сломанным креплением стоимостью 1000 рублей, обручальное золотое кольцо с бриллиантом стоимостью 22 000 рублей, золотое кольцо в виде цветка с бриллиантом стоимостью 4000 рублей, золотое кольцо с фианитами, расположенными в один ряд, стоимостью 2000 рублей; золотое кольцо в виде капли с фианитом стоимостью 2500 рублей, золотые серьги с камнями различных цветов стоимостью 4500 рублей, золотые серьги с голубым камнем стоимостью 3700 рублей, золотые серьги с фианитом стоимостью 2000 рублей, золотые серьги с фианитами, расположенными в два ряда, стоимостью 2000 рублей, два золотых браслета на руку стоимостью 2000 рублей каждый на общую сумму 4000 рублей, три золотых подвески стоимостью 1000 рублей каждая на общую сумму 3000 рублей, золотое колье с голубым камнем стоимостью 15000 рублей, а всего похитил имущество на общую сумму 65700 рублей, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб. После совершения преступления Буяновский С.О. с места происшествия скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Обвиняемый Буяновский С. О. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Условия, необходимые для особого порядка принятия судебного решения, указанные в ч.1 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

В судебном заседании установлено, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, а также потерпевшая Б.И.О. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Буяновского С.О. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Буяновский С.О. впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка, частичное возмещение материального ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, суд полагает, что цели наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, будут достигнуты при назначении наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Буяновский С.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7 000 (семь тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Буяновскому С.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Усманский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий