обвинительный приговор



Дело №1-66/2011 (221110171)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        г.Усмань                                                                   02 августа 2011 года

      Усманский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего                                                                          Бородулиной Н.В.

при секретаре                                                                                            Боевой М.В.,

с участием государственных обвинителей - заместителя прокурора Усманского района             

Липецкой области                                                                Солодухина Ю.А.,      помощника            прокурора того же района                                      Прибытковой С.В.

подсудимого     Овечкина В.Е.

защитника подсудимого - адвоката                 Казакова А.С.

представившего удостоверение № 346 и ордер № 001834 от 30.06.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении       

                     Овечкина В.Е. <данные изъяты>

<данные изъяты>       

       обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так, в сентябре 2010 года в дневное время в районе приусадебного участка <адрес>, расположенного по <адрес> <адрес>, подсудимый обнаружил произрастание дикорастущего растения конопли, которое сорвал, принес к себе домой, высушил, в последующем измельчил и упаковал в газетный сверток и хранил при себе в кармане своей куртки.

27 апреля 2011 года в дневное время по постановлению мирового судьи Усманского судебного участка№1 подсудимый Овечкин В.Е. был задержан в районе <адрес> того же села и в от же день 27.04.2011 г. в 17 часов был доставлен в изолятор временного содержания ОВД по <адрес>, где в ходе личного обыска, в кармане куртки, при нем, был обнаружен и изъят газетный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения, являющееся согласно заключению физико-химической экспертизы наркотическим средством- каннабис (марихуана) общей массой 18,8 грамма в высушенном виде, оборот которого запрещен Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 (в редакции Постановления Правительства Правительства РФ от 27.11.2010 г. №934 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации», а в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 в редакции Постановлений Правительства от 08.07.2006 №421, от 04.07.2007 года №427 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,. 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Овечкин В.Е., признав себя полностью виновным в инкриминируемом ему преступлении, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый подтвердил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

    Из материалов уголовного дела видно, что подсудимый знакомился с материалами уголовного дела в присутствии защитника Сорокина М.В. (т.1 л.д.97-98), что подтверждает также то обстоятельство, что ходатайство было им заявлено после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку по настоящему уголовному делу, по мнению суда, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены все условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, в том числе и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу,суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Овечкина В.Е. по предъявленному ему обвинению без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

          Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

          Подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести.

          Вину свою он признает полностью, содействовал расследованию преступления. Ранее он судим за преступление <данные изъяты> Наказание Овечкиным В.Е. полностью не отбыто.

<данные изъяты>

Признание своей вины, способствование расследованию преступления суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому.

            Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по уголовному делу не усматривается.

             По мнению суда, исправление Овечкина В.Е. возможно путем назначения ему наказания в виде лишения свободы, так как менее строгие виды наказания, предусмотренные санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ, не смогут обеспечить достижение целей наказания.

             С учетом того, что Овечкин В.Е. ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, <данные изъяты> судом ему определяется для отбывания наказания исправительная колония общего режима.

             На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 316 УПК РФ, суд

                                                           ПРИГОВОРИЛ:

Признать Овечкина В.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В силу ч.5 ст.69 УК РФ назначить Овечкину В.Е. наказание по совокупности преступлений (с учетом приговора мирового судьи Усманского судебного участка №1 от 28.04.2011 года, постановления от 21.07.2011 года) путем частичного сложения, окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) 1 (один) месяц с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 19.07.2011 года.

Вещественные доказательства по делу: газетный сверток, содержащий измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета - каннабис (марихуану) массой 18.8 г. в высушенном виде, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Усманскому району-уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                        Н.В.Бородулина