обвинительный приговор



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усмань Липецкой области                                                                           20 октября 2011года

Судья Усманского районного суда Липецкой области                 Кузнецова Л.В.,

с участием государственного обвинителя                                                         Солодухина Ю.А.,

подсудимого                                      Нестерчук Ю.П.,

защитника                                                                                            Иванова Н.Н.,     

потерпевшей                                                                                                         П.Т.Н.,

представителя потерпевшей адвоката                                                              Лопатиной Л.А.,

при секретаре                    Селищевой Г.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Нестерчук Ю.П., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нестерчук Ю.П. допустил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

19.07.2011 года в период времени с 17 часов 30 минут по 19 часов 30 минут, Нестерчук Ю.П., в нарушение п. 2.1.1. Правил дорожного движения РФ, не имея права на управление транспортным средством в виду того, что представленная им доверенность на управление транспортным средством была просрочена, в нарушение п. 2.7 ПДД, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомобилем ВАЗ-2101 государственный регистрационный знак <данные изъяты> двигаясь по асфальтированной дороге, проходящей напротив дома № 98 по ул. Заречная с. Сторожевое Усманского района Липецкой области, в нарушение п.1.5 ПДД не обеспечил безопасность дорожного движения, в нарушение п. 9.9 ПДД выехал на обочину дороги, после чего съехал в кювет, где в нарушение п. 10.1 ПДД не обеспечил возможности постоянного контроля за движением транспортного средства, а именно при возникновении опасности для движения, которую он в состоянии был обнаружить, своевременно не принял мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, в результате чего допустил наезд в кювете на велосипед под управлением малолетнего К.М.Ю., в результате чего К.М.Ю. получил согласно заключению эксперта № 024/133.11 от 14.09.2011 г. следующие телесные повреждения: закрытую черепно-мозговую травму, ссадину в лобно-височной области справа, кровоизлияние в мягкие ткани лобной, теменной и височной области справа, ушиб головного мозга тяжелой степени с субарахноидальным кровоизлиянием и кровоизлиянием в желудочки головного мозга, гематому в правой параорбитальной области с переходом на скуловую область, травму правой верхней конечности, закрытый перелом правого локтевого отростка, ссадину на задней поверхности области правого локтевого сустава и предплечья, рану на задней поверхности правого предплечья в верхней трети, ссадину на тыльной поверхности правой кисти, травму правой нижней конечности, открытый перелом диафиза правой бедренной кости, рану и ссадину на передней и внутренней поверхностях правого бедра в нижней трети, кровоподтек на наружной поверхности правого бедра в нижней трети, ссадины на передней и наружной поверхности правой голени, закрытый перелом диафиза правой большеберцовой кости, кровоподтек и ссадину на передней поверхности правой голени в нижней трети, рану на внутренней поверхности области левого коленного сустава, кровоподтеки на внутренней поверхности левой голени в нижней трети. Данные телесные повреждения в совокупности при жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью человека, в данном случае повлекшие смерть.

Смерть К.М.Ю. наступила в результате тупой сочетанной травмы головы, правой верхней конечности и правой нижней конечности, осложнившейся выраженной жировой эмболией легочных суставов.

Своими действиями Нестерчук Ю.П. нарушил требования п.п. 1.5, 2.1.1, 2.7, 9.9, 10.1 ПДД РФ, что находится в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями.

Обвиняемый Нестерчук Ю.П. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Условия, необходимые для особого порядка принятия судебного решения, указанные в ч.1 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

В судебном заседании установлено, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшая и ее представитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Нестерчук Ю.П. по ст. 264 ч. 4 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Нестерчук Ю.П. впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие несовершеннолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе вышеизложенные обстоятельства, суд полагает, что цели наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений - будут достигнуты при назначении и реальном отбывании наказания в виде лишения свободы.

При этом при назначении наказания суд учитывает правила, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ.

Согласно ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ отбывание лишения свободы лицам, осужденным за преступления, совершенные по неосторожности, назначается в колониях - поселениях.

В соответствии со ст. 75.1 ч.5 УИК РФ, осужденные, которые до вынесения приговора содержались под стражей, направляются в колонию-поселение под конвоем.

Характер допущенных Нестерчук Ю.П. нарушений Правил дорожного движения дает суду основание назначить и дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 3 года.

По данному делу потерпевшая просила взыскать с подсудимого расходы на представителя в размере 10 000 рублей и расходы, связанные с ксерокопированием материалов дела, в сумме 515 рублей.

Согласно ст. 42 ч.3 УПК РФ потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в суде, включая расходы на представителя. А потому заявление о возмещении расходов по оплате юридической помощи в размере 10 000 рублей подлежит удовлетворению.

Заявление о возмещении расходов, связанных с ксерокопированием материалов уголовного дела, требующее отложения судебного разбирательства, суд полагает необходимым передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Нестерчук Ю.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, с лишением права управления транспортными средствами на срок 3 года, с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Меру пресечения Нестерчук Ю.П. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Осужденного Нестерчук Ю.П. направить в колонию-поселение под конвоем.

Срок наказания исчислять с 21 июля 2011 г.

Взыскать с Нестерчук Ю.П. в пользу П.Т.Н. в счет возмещения расходов по оказанию юридической помощи - 10 000 рублей.

Иск о возмещении материального ущерба, связанного с ксерокопированием материалов дела, передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: автомобиль “ВАЗ- 2101” госномер <данные изъяты>, хранящийся на стоянке ОВД Усманского района, расположенной по адресу: г. Усмань, ул. Комарова, дом 1, передать законному владельцу Н.Г.А..

Велосипед К.М.Ю., хранящийся там же, - возвратить потерпевшей П.Т.Н.

Фрагмент пластикового изделия, осыпь стекла и фрагменты пластикового изделия, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Усманского района - уничтожить.

Государственный регистрационный знак <данные изъяты>, три автомобильных чехла, сданные в камеру хранения вещественных доказательств, - возвратить Н.Г.А.

Микроволокна на трех отрезках дактопленки, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Усманский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий