обвинительный приговор



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усмань Липецкой области                                                                           18 ноября 2011 года

Усманский районный суд Липецкой области в составе председательствующего:

судьи                                                                                             Кузнецовой Л.В.,

с участием государственных обвинителей Прибытковой С.В., Солодухина Ю.А., Черных С.Н.,

подсудимых       Черникова С.П., Черникова А.П., Алисова Д.Н.,

защитников                                                          Лопатиной Л.А., Казакова А.С., Иванова Н.Н.,

потерпевших                                  Ж.А.Н. П.С.Ю. П.А.С. К.В.В.

при секретарях               Аносовой И.А., Гавриловой Н.В., Боевой М.В., Селищевой Г.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Черникова С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,

Черникова А.П., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.2 УК РФ, и

Алисова Д.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Черников С.П. совершил применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Черников А.П. и Алисов Д.Н. совершили применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 15 часов 40 минут до 16 часов 10 минут 19 ноября 2009 г. Черников С.П., Черников А.П. и Алисов Д.Н. распивали спиртные напитки у АЗС № 30, расположенной по адресу: Липецкая область, Усманский район, с. Девица, ул. Советская, дом 43 «а».

В указанное время Черников А.П. в ходе конфликта, возникшего с оператором АЗС Ш.Г.В., подверг ее избиению и разбил стеклопакет помещения АЗС.

В целях пресечения указанных противоправных действий персоналом АЗС по телефону было сообщено в ОВД Усманского района. Оперативным дежурным ОВД Усманского района для разбирательства и пресечения хулиганских действий к АЗС был направлен экипаж, состоящий из инспекторов ДПС ОГИБДД ОВД Усманского района лейтенанта милиции Ж.А.Н. и старшего прапорщика милиции К.В.В., несших службу в форменной одежде сотрудников милиции, на служебном автомобиле «ВАЗ - 2107» госномер У 6503 48 RUS.

По прибытии к АЗС Ж.А.Н. и К.В.В. приблизительно в 16 часов 10 минут проследовали на участок местности, расположенный в 200 метрах от АЗС в район строящегося дома № 41 по ул. Советской с. Девица Усманского района, где находились Черников С.П., Черников А.П., Алисов Д.Н.

Ж.А.Н., являясь представителем власти, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, исполняя указание оперативного дежурного ОВД Усманского района о пресечении противоправных действий на АЗС и о задержании правонарушителя, предложил Черникову А.П., на которого указала Ш.Г.В., как на лицо, совершившее противоправные действия, проследовать к АЗС для выяснения обстоятельств произошедшего.

После того, как Черников А.П. был помещен в служебный автомобиль, его брат Черников С.П. умышленно осознавая, что применяет насилие в отношении представителя власти, исполняющего свои должностные обязанности, по мотиву мести за осуществляемую законную деятельность по охране общественного порядка, преследуя цель помочь своему брату Черникову А.П. избежать предусмотренной законом ответственности, в период с 16 часов 10 минут до 16 часов 40 минут в указанном месте нанес Ж.А.Н. один удар головой и не менее двух ударов руками в область лица, причинив Ж.А.Н. телесные повреждения в виде кровоподтека на верхней губе справа, кровоизлияния и поверхностной раны на слизистой верхней губы справа, расценивающиеся как не повлекшие вреда здоровью.

В это время, действуя совместно и согласованно, без предварительного сговора, по мотиву мести за законную деятельность сотрудников милиции, Черников А.П. и Алисов Д.Н. умышленно, осознавая, что применяют насилие в отношении представителя власти, исполняющего свои должностные обязанности по охране общественного порядка, с целью помочь Черникову А.П. избежать ответственности за совершенные на АЗС противоправные действия, применили насилие в отношении прибывшего на место для оказания помощи Ж.А.Н. и К.В.В. инспектора ДПС ОГИБДД ОВД Усманского района лейтенанта милиции П.А.С., а Черников А.П. также применил насилие в отношении прибывшего совместно с П.А.С. лейтенанта милиции П.С.Ю.

При этом Черников А.П. и Алисов Д.Н. поочередно и одновременно нанесли множество ударов руками и ногами в верхнюю часть туловища и голову П.А.С., причинив потерпевшему телесное повреждение в виде закрытой черепно-мозговой травмы: сотрясения головного мозга, которое по заключению эксперта квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья менее трех недель.

Черников А.П. нанес один удар ногой в область головы П.С.Ю., причинив П.С.Ю. телесное повреждение в виде закрытой черепно-мозговой травмы: сотрясения головного мозга, которое по заключению эксперта квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья менее трех недель.

Продолжая реализацию преступного умысла на применение насилия в отношении представителей власти, желая скрыться от них и не быть задержанным за неповиновение и совершенное преступление, Черников С.П. нанес пытавшемуся задержать его инспектору ДПС ОГИБДД ОВД Усманского района старшему прапорщику К.В.В. один удар ногой в область грудной клетки, причинив физическую боль, а также один удар ногой в левую руку, причинив телесное повреждение в виде ссадины на тыльной поверхности левой кисти, которое расценивается как не повлекшее вреда здоровью.

После этого противоправные действия Черникова С.П., Черникова А.П. и Алисова Д.Н. были пресечены прибывшими на место происшествия сотрудниками ОВД по Усманскому району, применившими в отношении данных лиц специальные средства - наручники и слезоточивый газ, а затем доставившими их в ОВД по Усманскому району.         

Подсудимый Черников С.П. в судебном заседании вину не признал и показал, что 19 ноября 2009 г. после распития спиртного он со своим братом и знакомыми вернулся на АЗС чтобы купить спиртное, однако продавец АЗС им отказалась его продавать. Они развернулись и ушли в сторону строящегося дома. Проходя толпой по дороге (он и Алисов шли последними), увидели двигавшийся навстречу автомобиль ДПС «ВАЗ - 2105», который остановился возле начала толпы. Постепенно все стали подходить к машине. В один момент он повернулся и его в лицо ударил сотрудник ДПС К., брызнул из газового баллончика, затем его начали «пинать», кто-то из друзей упал на него сверху (потом узнал - Павлов), пытаясь прикрыть от ударов, затем его, лежащего на земле, придавили коленом к земле, и одели наручники. Пояснил, что не видел, чтобы его брата сажали в машину, сам он ударов никому не наносил.

Подсудимый Черников А.П. вину не признал и показал, что 19 ноября 2009 г. после того, как отмечали возвращение из армии Алисова Алексея они съездили в с. Никольские Выселки, а затем вернулись в с. Девица на АЗС. Заправщица по имени Галя отказалась им продавать спиртное, не объяснив причин. У них возникла словесная перепалка. Никаких противоправных действий он в отношении нее не совершил, поскольку его удержали и не дали ему возможности кинуться на нее. Они ушли с АЗС к фундаменту недостроенного дома допивать оставшееся спиртное, когда пришла Писарева (мама Алисова Алексея) и позвала всех домой. Они направились домой. Идя по дороге, увидели автомобиль ДПС, который подъехал и остановился, из машины вышли 2 сотрудника ДПС (одного из них - Киреева он знал в лицо). Киреев поинтересовался, кто из них Черников А.П.. Он ответил, что это он и вышел к ним. Сотрудники вдвоем подошли к нему, взяли за руки и, не объясняя причин, потащили его в машину и посадили на заднее сиденье автомобиля. Он, не понимая, почему его поместили в машину, вышел из автомобиля через другую дверь и обходя автомобиль сзади, увидел, как падает его брат Черников С. (рядом с ним стояли Киреев и Жданов, но он не видел, ударяли ли они его брата или нет). К упавшему Черникову С. наклонился Киреев и начал заламывать ему руки. Он быстро направился к ним, по дороге сотрудник Жданов брызнул ему в глаза газовым баллончиком, от этого он сразу отбежал в сторону на 3-4 метра, и повернув голову, увидел, как со стороны асфальта (где стояла «Газель») к нему бегут 2 других сотрудника в гражданской форме, а Жданов кричит им: «Ловите его» и указывает на него (ФИО64). Он развернулся и побежал в другую сторону, вдоль дома, возле которого был вырыт колодец, и рядом лежала куча глины. Он споткнулся и упал, там же потерял ботинок. На него кто-то прыгнул и схватил за руки, второй сотрудник начал его бить (ногами или дубинками) по его ногам. Также кто-то достал веревку и ему руки начали связывать веревкой, он при этом пытался вырваться. Затем его привели в Газель, положили на живот. Там же скрутили ноги. Позже ему надели наручники и доставили в милицию. Показал, что ударов сотрудникам милиции он не наносил, находился в состоянии сильного алкогольного опьянения.

На следствии Черников А.П. в целом дал аналогичные показания, однако на всех допросах и очных ставках отрицал, что на АЗС у него произошел конфликт с сотрудницей АЗС, а также что приехавшие сотрудники милиции помещали его в патрульный автомобиль. Утверждал, что начало конфликта не видел, увидел, когда его брату Черникову С. нанесли удар в лицо, он с остальными побежал к нему. Однако не успел ничего выяснить, как сотрудник брызнул ему в лицо баллончиком, отчего он схватился за лицо и отбежал. Когда глаза прослезились, он посмотрел в сторону и услышав, как сотрудник ДПС, указывая на него, кричит: «Ловите его», сразу побежал от сотрудников, по дороге споткнулся о кучу глины и упал лицом вниз. Когда хотел подняться, бежавший за ним сотрудник прыгнул ему на спину, чтобы прижать его к земле. Затем второй сотрудник начал скручивать ему руки. Ему было больно, поэтому он сопротивлялся, не давая соединить две руки, но руки за спиной ему все равно связали веревкой. Утверждал, что физическую силу сам не применял, и не видел, чтобы кто-то из сотрудников милиции применял физическую силу, за исключением одного удара в лицо его брату (том 2 л.д. 212, 227, том 4 л.д. 49).

Подсудимый Алисов Д.Н. вину не признал и показал следующее. 19 ноября 2009 г. из армии вернулся его двоюродный брат Алисов Алексей. Они отмечали его возвращение, пили спиртное, покупая его на АЗС, играли в бильярд. Когда вернулись к АЗС, допивали спиртное на фундаменте строящегося дома за АЗС. Подошла П.О.Н. (мама Алисова А.) и пригласила всех к столу. Они группой направились домой. Он шел в середине толпы. Навстречу им двигался автомобиль ДПС «ВАЗ - 2107», который остановился. Они тоже остановились. Сотрудник ДПС Киреев ударил в глаз Черникову С., и тот упал на землю. Затем 2 сотрудника - Киреев и Жданов начали вдвоем ломать лежавшего Черников С.П., заламывали ему руки, надевали наручники в целях забрать его, Киреев брызгал из баллончика в Черникова С.. Он и Павлов бросились к Черникову С. помочь ему. Павлов упал на лежавшего Черникова С., он (Алисов Д.) стоял рядом, когда подъехал второй экипаж, и кто-то из 2 экипажа (Попов или Пушкарев) схватил его сзади за куртку и откинул его в сторону. Затем кто-то (тот же сотрудник или другой, не знает) брызнул ему в глаза баллончиком, он закрыл лицо руками, в этот момент ему заломили руки, прижали коленями и надели наручники, а затем поместили в автомобиль «ВАЗ - 2115» и повезли на АЗС, где переместили в другой автомобиль и доставили в милицию (вытрезвитель). Действий ФИО64 не видел, слышал только, как Черников А.П., когда они приехали на АЗС, кричал из Газели, чтобы его развязали.

Вместе с тем на следствии, в частности, на очных ставках с потерпевшими Ж.А.Н., П.А.С., свидетелем П.Е.В., подсудимый Алисов Д.Н. указывал, что находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, и не помнит, кто конкретно из парней участвовал в драке с сотрудниками милиции. Помнит только, как ему надели наручники, погрузили в служебный автомобиль и отвезли в отделение милиции. Сам никого не бил, к нему также не применялась физическая сила за исключением надевания наручников и применения газового баллончика (том 2 л.д. 26, 54, 104).

Несмотря на отрицание вины, вина подсудимых подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевший Ж.А.Н. показал, что 19.11.2009 г. по указанию оперативного дежурного он совместно с Киреевым проехал на АЗС в с. Девица Усманского района. Оператор АЗС Ш сообщила, что молодые люди, стоявшие неподалеку, указав на них рукой, совершили хулиганские действия - разбили стекло. Пояснила, что ее бил молодой парень в куртке с опушкой. Они направились к толпе молодых людей, при этом К вызвал второй экипаж, поскольку молодых людей было около 10 человек, они были в нетрезвом виде. Он подошел к человеку, на которого указала оператор АЗС - Черникову А.П. и предложил ему проехать на АЗС разобраться. Он, не возражая, сел в их автомобиль. В этот момент Черников С.П. попытался своего брата Черникова А.П. вытащить из их автомобиля. Он (Ж.А.Н.) начал отводить его от автомобиля и получил удар от Черникова С.П. головой и сразу два удара руками в свое лицо. Они начали бороться и упали на землю, Черников С.П. пытался подняться с земли, он удерживал его за руки, пытался прижать их к туловищу. В этот момент его ударили в спину (полагает, что это был Алисов Д.Н., которого потом от него оттащил П.А.С. и с которым Пушкарев потом боролся на земле). Черников С.П. вырвался и отбежал. Он (Ж тоже встал. Он видел, как Черников А.П. выбежал из машины и нанес удар ногой в лицо П.А.С., видел, как П боролся с Алисовым на земле. П били Черников А. и Алисов Д. Видел, как Черников А.П. нанес удар Попову, когда тот на земле пытался кого-то задержать. Однако П в этот момент был к нему обращен спиной, поэтому куда тому пришелся удар, не знает. Впоследствии он догнал Черникова С.П., повалил его на землю, подбежал Киреев и они вместе надели наручники. Не исключает возможность причинения телесных повреждений Черникову С.П. при задержании подсудимого, поскольку тот сопротивлялся. Затем подъехал дежурный автомобиль «Газель» и задержанные были доставлены в отдел милиции.

Потерпевший Ж.А.Н. подтвердил свои показания на следствии о том, что после помещения Черникова А. в машину, Черников С.П. потребовал отпустить брата, стал его отпихивать, пытался открыть дверь автомобиля и вытащить брата. Он (Жданов) потребовал прекратить противоправные действия и стал отводить его за руку от автомобиля. В этот момент Черников С. без предупреждения нанес удар головой в область его лица, а затем ударил кулаками обеих рук в лицо. Пытаясь предотвратить следующие удары, он (потерпевший) схватил его за руки, повалив на землю. Лежа на земле, он пытался встать, так как Черников не давал на себя надеть наручники, оказывал сопротивление, пытался его ударить. К нему на помощь подбежал К и из баллончика брызнул в лицо Черникова С., после чего Черников С.П. отпустил его (потерпевшего), быстро поднялся и отбежал в сторону. В этот момент из машины выбрался Черников А.П. и накинулся на Пушкарева, при этом сбил Пушкарева на землю, а затем стал наносить удары ногами по голове и телу Пушкарева. В момент нанесения ударов Пушкарев смог схватить за ногу Черникова А. и снял с ноги Черникова один ботинок. Дальнейшие действия Черников А. производил без ботинка. На помощь Пушкареву пришел Попов, который брызнул из газового баллончика в лицо Черникову А. Когда Черников С. пытался убежать, он (Жданов) его догнал, попытался схватить за руки и повалить на землю, чтобы задержать. Но два человека из компании не давали ему это сделать. Затем на помощь пришел Киреев, с которым они надели на Черников С.П. наручники (том 1 л.д. 247).       

Потерпевший П.А.С. показал, что 19.11.2009 г. он совместно с П.С.Ю. заступили на суточное дежурство. Около 16.00 часов от оперативного дежурного поступило сообщение проехать на АЗС в связи с совершением там хулиганских действий. Через некоторое время по рации экипаж К.В.В. также запросил помощь, и они направились в с. Девица. Подъезжая к АЗС, они увидели патрульный автомобиль, возле которого стоял Жданов и как он узнал впоследствии Черников С.П.. Видел, как Черников С.П. нанес два удара - головой и руками в область лица Ж.А.Н. Жданов схватил его за одежду и они вместе упали. Когда Попов остановил машину, он выбежал из автомобиля и направился к Жданову. Жданов в это время лежал на земле, Черников лежал под ним. В этот момент кто-то из толпы подбежал и начал наносить удары лежащему Жданову в область спины. Подбежав к Жданову, он оттащил данного человека (кто это был, сказать не может), и начал с ним бороться. Он упал вместе с ним, пытаясь схватить за руки и прижать к земле, но в этот момент почувствовал, как ему кто-то начал наносить удары в спину, и он отпустил человека, скатившись в сторону. Когда поднялся, увидел, как к нему бежит молодой человек и пытается нанести удар, однако он от удара увернулся и схватил его, они вместе упали на землю. Потом он почувствовал серию ударов в свою спину, кто их наносил - не знает, в результате он отпустил человека, с которым боролся. Когда поднялся, от него отбегал Черников А.П.. Предполагает, что Черников А.П. наносил ему удары, поскольку других лиц поблизости не было. Нанеся удары, Черников А.П. отбежал, он побежал за ним. Потом они остановились. Он (П) пытался успокоить Черникова А.П., требовал прекратить, однако Черников А.П. начал махать в его сторону кулаками. Когда он стоял рядом с Черниковым А.П. он отвлекся, увидев краем глаза, что в его сторону кто-то подбегает (как оказалось впоследствии Алисов Д.), и в этот момент получил удар в область правого глаза (брови) от ФИО64. Это был первый удар в голову, до этого его избивали только в спину. После этого удара он (П) потерял равновесие и начал падать, при этом успел схватить Черникова А. за ногу и пытался его удержать. Однако Черников А.П. вырвал ногу (в руке потерпевшего остался ботинок подсудимого) и начал наносить ему удары в голову. Потерпевший в этот момент лежал лицом вниз. Во время ударов Черникова А.П. на него (потерпевшего) также кто-то сел сверху (Алисов Д.Н., которого в последствие с него стянул Попов) и тоже начал наносить удары в верхнюю часть туловища и в голову. От их ударов он руками закрыл свою голову. Через некоторое время удары внезапно прекратились. Полежав немного, он поднял голову и увидел, что Черников А. убегает, а Попов борется с Алисовым и пытается надеть на того наручники. Он помог Попову надеть наручники. Утверждал, что черепно-мозговую травму он получил от совместных ударов Черникова А.П. и Алисова Д.Н., поскольку первоначально удары в голову ему не наносились, первый удар, от которого он упал, потеряв координацию, он получил в глаз от Черникова А.П., а затем Черников А.П. и Алисов Д.Н. совместно ему нанесли руками и ногами множество ударов в область головы.     

Потерпевший П.С.Ю. показал, что 19 ноября 2009 г. он вместе с П.А.С. заступил на суточное дежурство. Около 16.00 часов от дежурного поступило сообщение о том, что необходимо проехать на АЗС в связи с совершением там хулиганских действий. Через 10-15 минут после сообщения экипаж № 913 (в составе которого был К.В.В. и Ж.А.Н.) запросил о помощи. Они с П направились в с. Девица Усманского района. Подъехав на АЗС, они остановились на расстоянии около 20 метров от патрульного автомобиля «ВАЗ - 2107». Увидел, что возле автомобиля стоит сотрудник Ж.А.Н. и держит за обе руки Черникова С.П., а тот пытается вырваться. Остальная толпа стояла дальше. П и он направились к ним. Когда он подошел ближе, Жданов и Черников С.П. уже упали на землю, Жданов оказался на Черникове. Увидел, как кто-то из толпы молодых людей подбежал к ним и начал наносить удары Жданову по спине. П начал оттаскивать от Ж.А.Н. человека, который ударял того в спину. Жданов крикнул принести ему наручники. Он (Попов) возвратился в свой автомобиль, отстегнул наручники и направился назад. Однако увидел, что в другой стороне в 5-10 метрах от Жданова, лицом к земле уже лежит П.А.С., которого избивают двое человек. На Пушкареве сидел Алисов Д.Н. и наносил удары по голове Пушкареву, рядом также стоял Черников А.П. и ногами бил в голову Пушкарева. П в момент нанесения ему ударов снял ботинок с Черникова А. Он с наручниками и газовым баллончиком направился к П, брызнул из баллончика в лицо Черникову А.П. или Алисову Д.Н. (кому конкретно - не помнит), и начал стаскивать с Пушкарева А.Д.В. этот момент его сзади кто-то потянул, и он упал на спину вместе с Алисовым. Он пытался освободиться от Алисова Д.Н., перевернулся на живот, и в момент, когда Алисов находился на нем и держал его, кто-то со стороны к нему подбежал и ударил ногой ему в голову. Предполагает, что удар в голову ему нанес Черников А.П., поскольку когда ему удалось вылезти из-под Алисова, он увидел, что именно Черников А.П. отбегает от него, других лиц поблизости не было. Затем ему удалось вырваться от Алисова и заломать тому руки. Подбежал Пушкарев, и они вместе надели на Алисова Д. наручники, а затем доставили его в ОВД Усманского района.                    

Потерпевший К.В.В. в судебном заседании показал, что в ноябре 2009 г. он находился на службе совместно со Ж.А.Н. По сообщению дежурного РОВД о нападении и совершении хулиганских действий на АЗС в с. Новоуглянка они проехали на место происшествия. Там информация не подтвердилась, они связались по рации, и получили указание проехать на АЗС в с. Девица. Прибыв туда, они подошли к операторам АЗС, и на вопрос: «что случилось», узнали, что группа молодых людей в нетрезвом виде зашли на АЗС и стали требовать спиртное, на отказ продать спиртное они избили продавца и разбили стекло. На АЗС им указали на группу молодых людей, состоящую из 10 - 12 человек, которые находились в 200 метрах от АЗС. Они решили проехать к ним, а также по рации запросили дополнительно помощь. Они подъехали к молодым людям, двигавшимся к ним навстречу. Подошли к молодому человеку (по описанию оператора АЗС) и попросили его проехать разобраться на АЗС. Он возмутился, утверждал, что они сотрудники ДПС и не вправе останавливать пешехода. Он попросил его присесть в машину, молодой человек согласился. Пока он его усаживал, у Ж.А.Н. произошел конфликт с другим молодым человеком, который ударил Ж Ж и молодой человек упали. Он (К попытался помочь Жданову и стащил с него молодого человека (Черникова). Затем начались стычки между молодыми людьми и сотрудниками П и П. Он (К) бегал от одного сотрудника милиции к другому и отбивал тех от нападавших молодых людей. Минут через 20 приехала опергруппа на машине «Газель». Молодые люди бросились в рассыпную. Все лица, участвовавшие в избиении, были задержаны. Запомнил, как Алисов Д. избивал П лежащего на земле. Когда Алисов наносил П удары, он (К) подбежал к нему и отбросил его. В этот момент его (Киреева) кто-то ударил сзади по ребрам. Он поднялся и направился к П. Алисов попытался его ударить, но он (Киреев) увернулся. Ж удары наносил Черников А.П.. Он также применял газовый баллончик, так как началось массовое избиение. Он газовый баллончик применил к Черникову, который боролся со Ж, а затем к Алисову, когда тот боролся с П. Показал, что человек, которого он первоначально посадил в автомобиль, выбрался из машины с другой стороны и начал участвовать в драке. Не видел, какие действия совершал Черников С.П.. Показал, что возможно был нанесен удар ему в руку, не помнит, внимания не обращал.

Вместе с тем на следствии потерпевший К.В.В. показал, что выйдя из машины, он и Жданов направились к парню с меховым воротником - Черникову А., на которого указала Ш и предложили ему сесть в автомобиль и проследовать на АЗС. Черников А.П., не сопротивляясь, сел в машину, а его брат Черников С.П. высказал недовольство, стал выражаться грубой нецензурной бранью и требовать отпустить брата. Когда он (Киреев) посадил ФИО64 в машину, Черников С.П. стал отпихивать Жданова от машины чтобы открыть дверь. Когда Ж стал отводить Черникова С. от машины за руку, Черников С.П. нанес пару ударов в лицо Ж, после чего Жданов и Черников С.П. упали на землю. Он видел, как Ж пытался одеть на Черникова наручники, но у него не получалось, так как Черников оказывал сопротивление. Сам он (Киреев) в этот момент находился возле машины и смотрел, чтобы из машины не вылез Черников А.П.. Потом он увидел потасовку между Пушкаревым и еще каким-то парнем. Он решил помочь Ж подбежал к нему и применил газовый баллончик к Черникову С., после чего Черников С.П. отпустил Ж поднялся и отбежал в сторону. Во время происходящего он (К) бегал от одного сотрудника к другому, пытаясь задержать парней, при этом около 3-4 раз применив газовый баллончик. В один из моментов Черников С.П. также ударил его ногой в область грудной клетки, от чего он почувствовал боль, также Черников С.П. нанес ему удар по левой руке, предположительно ногой, в тот момент, когда он его задерживал. Утверждал, что телесные повреждения ему были причинены только Черников С.П., поскольку он ни с кем, кроме Черникова С., больше не контактировал (том 2 л.д. 61).

Аналогичные показания потерпевший давал и в ходе проверки показаний на месте (том 2 л.д. 70).

В судебном заседании потерпевший К.В.В. показал, что показания на следствии давал сразу после произошедшего, они являются более точными и правильными, в настоящее время по истечении полутора лет подробностей произошедшего он не помнит.

Оценивая показания потерпевшего К.В.В., суд признает достоверными и кладет в основу приговора его показания на следствии (в которых он указал, что Жданов боролся именно с Черников С.П., а Черников А.П. в это время был помещен в машину (а не наоборот)), поскольку они даны сразу после произошедшего, согласуются с показаниями других потерпевших, свидетелей и подтверждаются иными материалами уголовного дела.

При этом показания всех потерпевших о том, что Черников С.П., сопротивляясь тому, чтобы его брата увезли сотрудники милиции, первым нанес удар Ж.А.Н., а в последующем в избиении сотрудников милиции приняли участие Черников А.П. и Алисов Д.Н. согласуются как между собой, так и с другими материалами дела.

Так, свидетель П.Е.В. показала, что, находясь в компании с молодыми людьми, она вместе с Вандышевым двинулась от АЗС к строящемуся дому. Видела, как подъехала машина ДПС, двое сотрудников ГИБДД отозвали ФИО64 и попросили его сесть в машину, он, не сопротивляясь, сел в машину. Затем подошел Черников С.П., которому начали что-то объяснять. Дальнейших событий она не видела. Началась потасовка с участием Черниковых и Алисова Д., так как сотрудники милиции хотели их забрать. Видела, как сотрудник ГИБДД брызнул Черникову С. газовым баллончиком, тот закрыл лицо. Помнит, что кто-то из ребят лежал на земле, а сотрудники пытались их поднять. Потом подъехала Газель, в которую посадили ФИО64. Что конкретно происходило в том месте, она уже не помнит.

В то же время на стадии предварительного расследования свидетель П.Е.В. показала, что 19.11.2009 г. она находилась за АЗС с. Девица в компании, отмечая возвращение из армии Алисова А. Видела, как патрульный автомобиль сотрудников ГИБДД подъехал к АЗС, а затем заправщица в разговоре с сотрудниками милиции указала в их сторону и что-то сказала. Кто- то из их компании сказал, что надо уходить, и чем быстрее, тем лучше. Они все направились к ларьку ИП Макрушина, а машина ДПС поехала в их направлении. Машина остановилась рядом с ними, из нее вышли 2 сотрудника в форменной одежде и позвали ФИО64, а остальным сказали идти дальше. А. двинулся к ним, они пошли дальше. В том месте остались Черников С.П. и Жидконожкин Виктор. Черников А.П. подойдя к сотрудникам, сел в машину на заднее сиденье, но дверь не закрыл. Пройдя 10-15 метров, она увидела еще одну машину ДПС «ВАЗ - 2115», которая проехала мимо них и подъехала к первой машине. Она в это время общалась по телефону, направляла СМС, услышала шум. Оглянувшись, увидела, что между сотрудниками и оставшимися ребятами (братьями Черниковыми и Алисовым Д.) назревает конфликт, они о чем-то спорили на повышенных тонах. Черников С.П. заступался за своего брата, не давая его увезти сотрудникам милиции, начал отталкивать сотрудника от машины, пытаясь помочь брату выйти из нее. В этот момент сотрудник, которого Черников С. отталкивал, попытался посадить и Черникова С. в машину, однако тот ударил сотрудника милиции в область лица. Как ударял - не видела, так как сотрудник стоял к ней спиной. После удара сотрудник повалил С. на землю, сел на него и попытался надеть наручники, но у него ничего не получилось, так как С. сопротивлялся, ворочался по земле, не давая соединить руки. Когда сотрудник пытался надеть наручники, подбежал Павлов и кинулся на сотрудника сзади, пытаясь сбить сотрудника с Черникова С., но сотрудник смог увернуться. Павлов оказался сверху Черникова С. (было похоже, что Павлов прикрыл собой Черникова). Следом за Павловым подбежал Алисов Д., который также попытался сбить сотрудника с Черникова С., но у него не получилось, и он оказался на Черникове. В тот момент, когда Черников С., П и Алисов лежали на земле, а сотрудник милиции находился на них, на помощь сотруднику подбежал еще один сотрудник и брызнул газовым баллончиком, попал Черникову С. в глаза, после чего Черников немного успокоился и перестал отбиваться. Дальнейшая драка продолжалась между сотрудником милиции (который до этого держал Черникова С.) и Алисовым Д., так как тот продолжал оказывать сопротивление, не давая надеть наручники и отбиваясь руками и ногами. П в этот момент участия в драке уже не принимал, а лишь словесно пытался успокоить Алисова Д.Н.. После этого она обратила внимание на Черникова С., который вытирал глаза. К нему подошел сотрудник, которому он сказал, чтобы тот не лез, так как у него болят глаза. Сотрудник, не применяя силы, просто стоял возле него, контролируя, чтобы тот не сбежал. Когда С. протер глаза, посмотрел в сторону Алисова Д., который на тот момент боролся с сотрудником милиции, резко сорвался с места, побежал к нему на помощь. Добежав до Алисова Д., Черников С.П. прыгнул сверху на сотрудника и стал пытаться освободить от него Алисова. В этот момент к нему на помощь подбежал еще сотрудник, который помог своему коллеге и они вместе смогли оттащить Алисова и Черникова С., а затем их двоих повели к машине. Алисова Д. посадили в машину «ВАЗ - 2115», а Черникова С. повели в машину «ВАЗ - 2107». Когда она посмотрела в сторону дороги, увидела служебный автомобиль «ГАЗЕЛЬ». В тот момент, когда Черникова С. и Алисова Д. посадили в машину, Черников А. пытался убежать от прибывших еще сотрудников милиции. Утверждала, что сотрудники ДПС не избивали братьев Черниковых и Алисова, а лишь пытались с помощью приемов борьбы скрутить им руки, прижать к земле, чтобы прекратить оказываемое ими сопротивление (том 2 л.д. 95, 100).

Показания свидетеля П.Е.В. согласуются с показаниями потерпевших о том, что Черников А. первоначально добровольно сел в автомобиль, а Черников С.П. в последующем первым ударил инспектора ДПС. При этом показания свидетеля П.Е.В. на следствии являются более подробными и детальными, а потому суд кладет их в основу приговора.

Свидетель В.А.В. показал, что он в компании с другими стоял недалеко от АЗС распивал спиртное, затем они пошли по домам. Отойдя примерно 100 метров от АЗС, они шли друг за другом, к ним подъехала машина ДПС. Сотрудники ДПС подошли к толпе. Он сразу развернулся и ушел. Слышал, как Черников С.П. крикнул «мои глаза» после применения к нему слезоточивого газа и закрыл руками глаза. Сразу же подъехала 2 машина ДПС, а затем Газель. Началась потасовка. Черников в какой-то момент оказался на земле лицом вниз, сотрудники начали скручивать ему руки. Одна женщина крикнула: «Что вы делаете?», инспектор оттолкнул женщину. Затем обоих Черниковых увезли. Подсудимые сотрудников ДПС не избивали.

На стадии предварительного следствия свидетель В.А.В. показывал, что между 4 сотрудниками ДПС и Черниковым С. и Алисовым Д.Н. произошла стычка, которая выражалась в том, что сотрудники пытались надеть на подсудимых наручники, но у них ничего не получалось, так как Черников С. и Алисов Д. вырывались от сотрудников, не давали им соединить свои руки. Также видел, как Черников С., вырвав свою руку из рук сотрудника милиции, упал на землю, а сотрудник, который его держал, упал вместе с ним. Затем Черников С. незамедлительно встал и побежал в сторону ларька, пробежав немного, Черников С.П. развернулся и побежал обратно, как он понял, Черников С. хотел вернуться к Алисову Д. помочь оторваться от находящихся около него сотрудников милиции. Не добежав до Алисова, Черников С. споткнулся и упал, к нему подбежали 2 сотрудника и надели наручники. В этот момент Черников С. сопротивления не оказывал, лежал плашмя, руки его были заведены за спину. В момент, когда Черников С. лежал на земле, к нему подбежал П.С.В., который упал на Черникова, прикрыл его собой. Инспектор ДПС скинул с Черникова П.С.В., а затем поднял Черникова и повел к машине. Уточнил, что инспекторы ДПС подсудимых не избивали в прямом смысле этого слова, они пытались с помощью приемов борьбы успокоить их, скрутить им руки, прижать к земле, чтобы прекратить оказываемое сопротивление (том 2 л.д. 109).

Таким образом, свидетель В.А.В. не видел начала конфликта, в то же время на следствии утверждал, что сотрудники милиции подсудимых не избивали.

Свидетель Алисов Алексей Николаевич показал, что он пришел с армии, встретился с ребятами, они пошли отдыхать на АЗС с. Девица с целью купить пиво. Сотрудники АЗС начали оскорблять Черникова, и они ушли. Не доходя до киоска ИП Макрушина, увидели двигавшийся к ним автомобиль сотрудников ГИБДД. Из машины вышли трое сотрудников ДПС и направились к ним. Один сотрудник Киреев достал газовый баллончик и брызнул в лицо Черникова С., а затем нанес тому удары в область лица. Трое сотрудников начали его избивать. Затем троих подсудимых «завалили на землю», на кого-то надели наручники, кого-то связали и увезли. Как падал Черников А., не видел, однако видел, как тот уже лежал и его пинали ногами. Второй патрульный автомобиль подъехал через 10-15 минут после первого, из него тоже вышли трое или четверо сотрудников. Пояснил, что сотрудники ГИБДД кидались на всех, размахивали пистолетом.

На следствии свидетель Алисов А.Н. показывал, что когда они направились в сторону киоска ИП «Макрушина», к ним подъехал служебный автомобиль «ВАЗ - 2107», из которого вышли 2 сотрудника в служебной форме. Через 2 минуты подъехал еще один служебный автомобиль «ВАЗ - 2115». Сотрудники из первого автомобиля вышли и сразу подошли к Черников А.П., предложили проехать ему в отделение. Поскольку он находился позади всей толпы, то некоторых моментов не видел. Не видел, какой конфликт произошел между Черниковым А. и сотрудниками милиции. Сам он в это время общался с Черниковым С.. Когда он с Черниковым С. подошли ближе, то Черников А. уже лежал на земле, и ему пытались скрутить руки, при этом он сопротивлялся, ворочался по земле. Черников С.П., увидев, что бьют его брата, решил вмешаться и направился в его сторону. Не успев дойти до брата, к Черникову С. подошли двое сотрудников, один из них - Киреев - брызнул ему в лицо из газового баллончика. Черников С. схватился за лицо и закричал. В этот момент он (свидетель Алисов А.Н.) отвернулся, а затем увидел, как Черников С. уже лежит на земле, а ему пытаются скрутить руки. Били ли Черникова С. сотрудники милиции или нет - он не видел. Видел, как к Черникову С. подбежал Алисов Д. и накрыл его собой. Тогда сотрудники скинули с Черникова С. Алисова и тоже попытались скрутить ему руки. Били ли сотрудники милиции Алисова Д. или нет - не видел. В этот момент к Черникову С. подбежала его мама Писарева, которая словесно попыталась убрать от С. сотрудников милиции. Один из сотрудников развернулся в ее сторону и оттолкнул ее. Он (свидетель) решил заступиться за свою маму, подошел к сотруднику и сказал, чтобы тот успокоился. Сотрудник сказал ему нецензурно, чтобы он уходил. В это время его мама подошла к нему и увела его с собой. Дальнейших действий он не видел. Пояснил, что к П.О.Н. физическую силу никто не применял, когда она его забирала, ей случайно попали в лицо газовым баллончиком (том 2 л.д. 122).

Суд критически относится к показаниям свидетеля Алисова А.Н. в судебном заседании о том, что сотрудники ГИБДД избивали всех подсудимых, поскольку они противоречат совокупности имеющихся по делу доказательств, в том числе его собственным показаниям на стадии расследования. На следствии свидетель Алисов А.Н. утверждал, что не видел, били ли сотрудники милиции подсудимых, которые оказались на земле (каким образом, тоже не видел). Его показания о начале конфликта, возникшего в связи с тем, что Черников С.П. заступился за своего брата Черникова А.П., которого уже избивали на земле, не согласуются и с показаниями подсудимых, а потому суд признает их недостоверными и отвергает.

Свидетель П.С.В. показал, что встретился с друзьями в связи с возвращением из армии Алисова Алексея. Они съездили в с. Никольские Выселки поиграли в бильярд, а затем вернулись на АЗС с. Девица. Сотрудник АЗС начала ругаться, требуя уйти. Они развернулись и ушли за 100 метров. Потом на расстояние примерно 200 метров от АЗС подъехал и остановился автомобиль ДПС, из которого вышли 4 человека. Сотрудники ГИБДД начали что-то «предъявлять» и стали затаскивать в машину ФИО64, который сопротивлялся. Возникла драка, в которой Черникову С. сначала брызнули из газового баллончика в лицо, он закричал: «мои глаза», а затем его сбили с ног и повалили на землю. Он (свидетель П) упал на него, чтобы того не избивали, потом нанесли несколько ударов по им обоим, затем их всех «раскидали» по машинам и увезли в отдел. Его также доставили в милицию. В тот момент, когда сбили Черникова С., подбегала женщина с криками: «Что вы делаете?». Вторая машина ДПС подъехала через 15 минут, сколько оттуда человек выходило, не помнит. Не видел, чтобы кто-то из сотрудников ГИБДД падал на землю и ему наносили удары. Пояснил, что на АЗС конфликта как такового не было, однако они, возможно, курили на АЗС, но внутрь помещения не заходили. Сотрудник АЗС что-то говорила по поводу разбитого стекла, однако стекло было разбито изнутри, а не снаружи.

На стадии предварительного расследования свидетель П.С.В. давал иные показания. Так, в частности, указал, что когда он вернулся на АЗС, между его друзьями и сотрудниками АЗС происходил конфликт. Подойдя ближе, он увидел, как сотрудница АЗС по имени Галя ругалась с Черниковым С., при этом они выражались нецензурной бранью. Галя говорила, что вызовет сотрудников милиции, если они не успокоят ФИО64. Они попытались ФИО64 увести с АЗС, чтобы тот ничего не натворил, так как находился в состоянии опьянения и не контролировал своих действий, в течение 10 минут им удалось увести А.. По поводу конфликта с сотрудниками ГАИ указал, что когда автомобиль и сотрудники ГИБДД вышли, они стали разговаривать с Черниковым С., разговора он не слышал. Подойдя ближе, увидел, что сотрудник ДПС брызнул Черникову С. в лицо газовым баллончиком, после чего Черников С. отошел немного в сторону, начал прикрывать лицо руками, кашлять. Затем, когда сотрудники милиции попытались его забрать с собой, Черников С.П. стал оказывать им сопротивление, выражавшееся в том, что он размахивал руками и выкрикивал неопределенные фразы. После чего сотрудники милиции повалили его на землю и втроем пытались одеть ему наручники, применяя приемы борьбы. В этот момент к Черникову С. подбежала и хотела заступиться Писарева Ольга, но ее оттолкнули. Видя, что С. избивают, он упал на него, чтобы прикрыть его собой, в результате один из ударов сотрудников пришелся ему в область виска. Что происходило вокруг, не видел. Когда поднялся, увидел еще одну машину ГИБДД, в которую в наручниках повели Черникова С.. На уточняющие вопросы пояснял, что удар в висок ему был нанесен сотрудником случайно, когда он попытался прикрыть собой Черникова С.. Утверждал, что сотрудники ГИБДД братьев Черниковых и Алисовых не избивали, а лишь пытались их успокоить, скрутить руки и прижать к земле, чтобы прекратить оказываемое ими сопротивление (том 2 л.д. 126).

Таким образом, свидетель П.С.В. дал противоречивые показания относительно событий на АЗС (на следствии не отрицал наличие конфликта между Черниковым С. и Шелофастовой), о начале конфликта с сотрудниками ГИБДД. Версию о том, что Черникова А.П. принудительно затащили в машину, свидетель Павлов выдвинул впервые в судебном заседании (в суде впервые об этом заявил и подсудимый Черников А.П.), а потому суд отвергает данную версию, как необоснованную.

Свидетель П.О.Н. показала, что в ноябре 2009 г. ее сын пришел из армии. Она накрыла стол и пошла на АЗС позвать ребят. Возвращаясь домой, отойдя от них примерно на 30 метров, она увидела патрульный автомобиль, из которого впоследствии вышли 4 человека. Видела, как все четверо сотрудников окружили и избивали лежавшего Черникова С. ногами и резиновыми палками. Она подбежала, спросила «что вы делаете», схватила за шиворот сотрудника милиции, и получила удар в грудь от сотрудника, упала, затем ее сын Алисов Алексей поднял ее и увел. Также в отношении Черникова С. применяли газовый баллончик, газ попал ей в лицо. Помнит, что Алисов Д. также кинулся на Черникова С.. Как Черников С. поднялся, не помнит.

Таким образом, свидетель П.О.Н. не видела первоначальных действий подсудимых сразу после прибытия на место сотрудников милиции.

Свидетель Ж.Ю,В. показал, что в декабре 2009 г. он по просьбе сына на своей машине возил сына и его друзей (Алисова, Черниковых и др.) в с. Никольские Выселки в 2 рейса. Обратно он их не привозил. Подробностей происходящего не знает.

Свидетель Ж.В.Ю. показал, что совместно с подсудимыми распивал спиртное возле недостроенного дома рядом с АЗС. Подъехали сотрудники милиции, начали «хватать» Черниковых и сажать в машину. Те возмущались. Видел, как Черникову С. брызнули газовым баллончиком в глаза, он закричал «глаза», что после этого было с Черниковым С., не знает. ФИО64 посадили в машину. Помнит также, что Черникова С., лежавшего на земле, били ногами, за него заступился Павлов, который упал на него, пытаясь прикрыть от ударов. Также оттолкнули маму Алисова. Возникла суета, все побежали в разные стороны. Видел, как Черников А.П. побежал к Черникову С., его скрутили, «заломали» руки и посадили в машину ДПС. Как все закончилось, не помнит. Он не видел, чтобы сотрудники милиции лежали на земле.

На следствии свидетель Ж.В.Ю. показывал, что направляясь в сторону ларька, к ним навстречу подъехал автомобиль ДПС, из которого вышли сотрудники, один из них Киреев. Он продолжал идти дальше совместно с Порядиной, Вандышевым Зелепукиным и Павловым, услышав шум, обернулся и увидел, как сотрудник тянет за руку Черникова С., а К в этот момент указывает Черникову А. сесть в машину. Он подошел к Кирееву узнать причину задержания, однако тот ничего не успел ему ответить, как он, услышав шипение, обернулся на Черникова С., который произнес: «Мои глаза». Сотрудник ДПС продолжал стоять возле С. и держать газовый баллончик. Подъехал 2 экипаж, из которого вышли сотрудники. Он опять повернулся к Кирееву продолжить разговор, но услышал шум, повернулся и увидел, как двое сотрудников из второй машины пытались задержать кого-то из ребят. В этот момент он увидел, как Черников А.П. выбежал из машины и куда-то побежал. Так как все происходило быстро и в разных местах, то происходящее он наблюдал фрагментами. Видел, как трое сотрудников повалили Черникова С. на землю и стали наносить удары. Черников С. лежал и прикрывался. К нему подбегала П, которая пыталась убрать от С. сотрудников милиции. В этот момент один из сотрудников повернулся к ней лицом и оттолкнул ее. После толчка Алисов подбежал к матери и забрал ее (том 2 л.д. 136)

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля З.А.В. следует, что он находился с ребятами, а когда вернулись в с. Девица после бильярда, он сразу пошел домой переодеться. Его не было 30 минут. Вернувшись на АЗС, там уже никого не было. Заметил, что вся компания двинулась в сторону строящегося дома М Он пошел за ними. Видел остановившиеся возле ребят экипажи ДПС. Он решил не влезать в конфликт и спрятался за дом М, наблюдая оттуда. Видел, как сотрудники милиции предложили одному из парней сесть в машину (кому именно, не видел, так как стоял далеко от машин). Простояв около 30 минут, пошел домой. Он не видел, чтобы кто-то кого-то бил. Понял то, что сотрудники пытались посадить изрядно выпивших лиц в машину, но кого именно, не понял (том 2 л.д. 168).

Анализируя показания вышеуказанных свидетелей, суд приходит к следующим выводам. Свидетели Ж.В.Ю., П.С.В., Алисов А.Н., В.А.В., П.Е.В. 19 ноября 2009 г. находились в одной компании с подсудимыми, при этом они все распивали спиртные напитки, находились в состоянии опьянения. Показания, данные свидетелями в судебном заедании, в отдельных случаях противоречат их же показаниям на следствии, содержат существенные противоречия между собой, а в ряде случаев не согласуются и с показаниями самих подсудимых. В судебном заседании установлено, что события 19 ноября 2009 г. произошли в короткий промежуток времени, в них участвовало большое количество участников (четверо потерпевших, трое подсудимых), другие лица также пытались вмешаться в конфликт. Некоторые свидетели указали, что они наблюдали произошедшее фрагментами, то есть не могут подробно и последовательно воспроизвести реальную картину произошедших событий, что объясняет наличие отдельных противоречий при описании ими деталей совершенного преступления. Оценивая показания свидетелей суд учитывает, что данные лица находятся в дружеских отношениях с подсудимыми, а потому заинтересованы помочь им избежать уголовной ответственности за содеянное. При таких обстоятельствах, суд считает объективными и кладет в основу приговора показания свидетелей только в той части (указанной выше), в которой они бесспорно подтверждаются и согласуются с совокупностью иных доказательств по делу и не вызывают сомнения. Так, показания свидетелей П.Е.В., В.А.В. и П.С.В. (на следствии) о том, что сотрудники милиции подсудимых не били, а лишь пытались успокоить их, скрутить руки, чтобы надеть наручники и прекратить оказываемое сопротивление, согласуются с показаниями всех потерпевших, а потому являются правдивыми и должны быть положены в основу приговора. Показания свидетелей П. Ж. Писаревой относительно начала конфликта и действий в отношении Черникова С.П. противоречивые, Писарева, в частности, указала, что подсудимого избивали окружившие его четверо сотрудников ногами и резиновыми палками, что не соответствует установленным судом фактическим обстоятельствам дела, а потому в этой части суд считает их показания необъективными и отвергает.

Свидетель О.Н.П. показал, что, работая на АЗС, он оглянулся на шум и увидел, как Черников А.П. держит Шелофастову одной рукой за волосы. Он начал их разнимать. Он пытался успокоить ФИО64, схватил его за руку, другие ребята также подбежали и они оттащили ФИО64 от Ш. которая вбежала в помещение, а он остался на улице. Видел, как Черников А.П. держал метлу, которой разбил стекло. Потом молодые люди успокоились и отошли на расстояние примерно 30 метров от АЗС. В это время к ним приехала ревизионная комиссия, и они начали делать замеры. Видел, как приехал наряд ДПС, сотрудники спросили, что случилось. Ш. разговаривала с ними. Сотрудники милиции поехали в сторону молодых людей, направлявшихся в сторону киоска Макрушина. Потом произошел конфликт, подробностей которого он не видел, так как занимался замерами.

Свидетель М.О.С. показала, что работала на АЗС совместно с Ш.. 19 ноября 2009 г. в день приезда ревизии группа молодых людей в нетрезвом виде находилась возле АЗС, Шелофастова попросила их уйти. Между Ш. и Черниковым С. завязался конфликт, в ходе которого Черников А. схватил Ш. за волосы. Они с Осиповым разняли их. Затем Ш. вызвала милицию, молодые люди удалились от АЗС. Когда приехали сотрудники милиции, они поехали к молодым людям. Завязалась перепалка. Видела, как сотрудника повалили на землю, ударяли его. Кто конкретно и как наносил удары, разглядеть не могла.      

Свидетель М.О.С. подтвердила свои показания, данные на следствии, о том, что Ш. сделала замечание прибывшим на АЗС молодым парням, находившимся в состоянии опьянения, чтобы те не курили на АЗС. Один парень в куртке с опушкой достал сигарету и закурил, демонстративно бросив пачку из-под сигарет. Ш. сделала замечание. Парни сказали, что пока не допьют пиво, никуда не уйдут, на что Ш. сказала, что вызовет милицию, но ребята начали смеяться. Она и Ш. направились в операторскую вызвать сотрудников милиции, и когда подходили к помещению, парень в куртке с опушкой схватил Ш. левой рукой за волосы и потянул на себя, а правой рукой схватил за горло и высказывал угрозу. Она и О. попытались отцепить его руки от Ш. и увести ее. Черников находился в озлобленном состоянии. Из толпы данного молодого человека называли «А.». Когда они зашли в операторскую, данный молодой человек стал дергать дверь, желая войти, но Осипов не дал ему этого сделать. Затем этот молодой человек стал стучать по стенам, а через некоторое время они услышали звон бьющегося стекла. Затем к ним приехали ревизоры. Через 5 минут приехали сотрудники ДПС и Ш. рассказала им о произошедшем, указала в сторону молодых людей, уже находившихся в районе киоска ИП Макрушина. Сотрудники поехали к молодым людям, а они начали делать замеры. Видела, как машина подъехала к молодым людям, сотрудники вышли и начали спокойно разговаривать. Она начала заниматься своим делом, а когда через 2 минуты посмотрела в ту сторону, увидела, что двое парней выбежали из толпы и с разбега накинулись на сотрудника ДПС, повалив его на землю, а затем стали сотрудника избивать. Затем ему на помощь подбежал его коллега и попытался оттащить от него парней, но на него также накинулись и он не смог помочь. Также видела второй автомобиль «ВАЗ - 2115», из которого также выбежали два сотрудника ДПС, которые сразу стали оттаскивать молодых людей от своих коллег, но те также на них накинулись. Кто конкретно и куда бил, сказать не может. Со стороны было видно, что парни, не контролируя своих действий, избивают сотрудников милиции, а те пытались их задержать (том 2 л.д. 130).       

Свидетель Ш.Г.В. (оператор АЗС) показала, что у нее произошел конфликт с подсудимыми, которым она сделала замечание и попросила не распивать спиртное и не курить на АЗС. В ходе конфликта Черников А.П. применил к ней насилие, схватив за волосы, и другой рукой за шею, толкнул ее. Она быстро зашла в здание АЗС и закрыла дверь. Они начали стучать в дверь, разбили стекло на АЗС. Она вызвала милицию. Потом все ушли. Когда приехали сотрудники, она им пояснила, что произошло, указала, в какую сторону пошли подсудимые. Сотрудники ДПС направились к ребятам. Она делала с ревизорами замеры, драка происходила на расстоянии 300 - 400 метров. Наблюдала, как один сотрудник милиции упал вместе с молодым человеком, ударявшим его, второй сотрудник начал оттаскивать молодого человека, завязалась многочисленная драка. Потом приехали другие сотрудники милиции. Позже на АЗС заехали сотрудники милиции с Черниковым А.П., она подтвердила, что именно он совершал противоправные действия на АЗС (хулиганил) и применял к ней насилие. Пояснила, что у Черникова А.П. видела на лице телесные повреждения - царапины - еще до приезда сотрудников милиции, когда выходила на улицу во время конфликта.

На следствии свидетель Ш.Г.В. также указала, что на АЗС она сделала замечание одному из парней, одетому в куртку с опушкой, попросив его не курить, не мусорить и уходить, сказав, что вызовет милицию. Ребята засмеялись. Когда она направилась к помещению, парень в куртке с опушкой схватил ее за волосы и потянул на себя, второй рукой схватил за горло в области подбородка. Испугавшись, она ждала, что будет дальше, понимая, что лучше не сопротивляться. К ней на помощь подбежал О. (наладчик на АЗС), который вместе с М. оттащили парня от нее и она забежала в операторскую и закрыла дверь. Осипов называл парня А.. Когда она и М. находились в операторской, А. дергал дверь, желая войти, стучал по стене, потом они услышали звон бьющегося стекла. Когда приехали сотрудники милиции, она указала на молодых людей и сотрудники направились в их сторону. Сотрудники вышли из автомобиля и направились к парням. Когда они только к ним шли, двое парней выбежали из толпы и с разбегу накинулись на одного сотрудника, свалили его на землю и начали ударять. Второй сотрудник подбежал к первому и начал оттаскивать парней, но на того сзади также накинулись молодые люди. Из второго автомобиля также выбежало 2 сотрудника ДПС, которые стали помогать своим коллегам, но молодые люди накинулись и на них. Разобрать, кто бил сотрудников и куда, было нельзя. Она не видела, чтобы сотрудники ГАИ наносили удары парням либо применяли дубинки (том 2 л.д. 113).

Показания свидетелей М. Ш. и О. подтверждают произошедший на АЗС конфликт между подсудимым Черниковым А.П. и оператором АЗС Шелофастовой, явившийся поводом к вызову сотрудников милиции на место происшествия.

Свидетель Л.С.А. показал, что как участковый уполномоченный милиции он по сообщению от дежурного по ОВД о совершении хулиганских действий на АЗС выезжал 19 ноября 2009 г. в с. Девица. По прибытию увидел на АЗС три служебных автомобиля. Черников С.П. и Алисов Д. находились в автомобилях ДПС, Черников А.П. - в «Газели». Черников А.П. находился в нетрезвом виде, вел себя неадекватно, ногами бил по служебному автомобилю, высказывал угрозы. Потом всех повезли в ОВД, а он остался проверять сообщение о хулиганских действиях, допрашивал работников АЗС - Ш., О.. Они пояснили ему, что группа молодых людей находилась на АЗС, курили, пили спиртное, им сделали замечание, на что Черников А.П. схватил за волосы Ш.. Ей помогли освободиться от Черникова А., она забежала в помещение АЗС и закрылась, вызвала милицию.

Свидетель К.Н.Д. (водитель «Газели») показал, что по сообщению от дежурного ОВД выезжал на АЗС в с. Девица. Не доезжая АЗС, увидел патрульный автомобиль ДПС. Он высадил оперуполномоченного К. и участкового милиции И.. Пока он развернул свой автомобиль, К. и И. уже кого-то задержали и доставили в «Газель». Задержанный был в грязной одежде, возмущался задержанием, находился в нетрезвом виде.

Свидетель А.О.Д. (оперативный дежурный ОВД) показал, что 19 ноября 2009г. в ОВД поступило сообщение о том, что на АЗС совершаются противоправные действия (напали на оператора, разбили стекло) и он направил ближайший наряд ДПС для задержания виновных лиц, затем туда сразу направил оперативную группу.

Свидетель А.О.Д. подтвердил свои показания на следствии о том, что в 16 часов 10 минут на номер «02» поступил звонок от оператора АЗС с. Девица Усманского района Ш.Г.В., заявившей, что в 16 часов группа молодых парней угрожала ей расправой, при этом разбила стекло в помещении АЗС. После получения сообщения его помощник Страхов направил на место ближайший экипаж, которым в тот момент оказался экипаж ОГИБДД ОВД с позывным № 913, а затем им была направлена следственно-оперативная группа, с которой он связался по рации. Когда экипаж № 913 выехал на место, через некоторое время попросил помощи, в связи с чем был направлен еще один экипаж ОГИБДД с позывным № 911. Затем на место выезжало руководство ОВД. По возвращении сотрудников милиции в РОВД были доставлены 4 молодых человека, на которых были составлены административные протоколы (том 2 л.д. 159).        

Свидетель С.В.В. показал, что работал помощником оперативного дежурного ОВД Усманского района. Во время суточного дежурства он принял телефонный звонок от женщины, которая представилась, сказала, что на АЗС разбили стекло, хулиганят ребята, просила быстрее направить милицию. Поскольку оперативно-следственная группа была на вызове, для проверки информации он направил экипаж ДПС, который на тот момент находился ближе остальных к месту происшествия. Когда первый экипаж доложил по рации, что им необходимо оказать помощь, на место происшествия был направлен второй экипаж, а затем опергруппа. Вызов о происшествии был зарегистрирован в рабочем журнале.

Свидетель Е.С.А. (начальник ОВД) на следствии показал, что 19.11.2009 г. около 16.00 часов из с. Девица поступил звонок о том, что группа молодых людей на АЗС № 30 с. Девица совершают хулиганские действия. На данное сообщение был направлен экипаж ДПС для оценки сложившейся ситуации, а при возникновении необходимости, задержания виновных лиц. Через некоторое время оперативный дежурный сообщил, что в отношении сотрудников ГИБДД со стороны молодых людей на АЗС совершены противоправные действия. Он сразу проехал на место происшествия. По прибытии в с. Девица, там уже находилась оперативно-следственная группа и другие сотрудники ОВД. От сотрудников ГАИ ему стало известно, что во время беседы с парнями по поводу совершения хулиганских действий один из них спровоцировал конфликт, первым нанеся удар в область головы Жданова, затем его повалил на землю и начал избивать. Потом приехал еще экипаж ДПС. Сотрудники ГИБДД пытались успокоить парней, которые не успокаивались, поэтому к ним была применена физическая сила, выразившаяся в том, что они пытались надеть наручники и поместить виновных лиц в служебные автомобили для доставления в ОВД (том 2 л.д. 162).

Свидетель К.В.Н. показал, что около 16 часов 19.11.2009 г. двигался по с. Девица в направлении АЗС. С левой стороны на лужайке увидел двух сотрудников ГАИ и двух граждан, которые стояли «в стойке» и размахивали руками. Подумав, что проходят учения, проехал мимо. Заехав на АЗС, узнал, что работницу АЗС избили молодые люди за то, что она сделала им замечание, разбили окно, и она вызвала сотрудников милиции.

Свидетель Каширских В.Н. подтвердил свои показания на следствии о том, что проезжая мимо строящегося дома в с. Девица, он увидел, как лица в гражданской одежде стоят напротив сотрудников ДПС, при этом их расположение было в виде «стойки», как стоят боксеры. В этот момент он увидел, что они пытаются нанести удары по стоящим сотрудникам ДПС, которых на тот момент было 3-4 человека. Заехав на АЗС, узнал о том, что это было не учение, а гражданские лица на самом деле подвергли избиению сотрудников милиции. Он хотел вернуться на место происшествия, однако драка уже закончилась, подъехал дежурный автомобиль «Газель», увидел, как одного из парней, одетого в куртку с «опушкой», ведут к автомобилю «Газель», а он был очень агрессивный, пытался вырваться от сотрудников милиции, выражался грубой нецензурной бранью (том 2 л.д. 148).

Свидетель К.И.С. (оперуполномоченный) показал, что находился в составе следственно-оперативной группы и по указанию дежурного ОВД о том, что на АЗС с. Девица кто-то разбил стекло, выезжал туда. У АЗС находились сотрудники ГИБДД, которые задерживали молодых людей. Когда он и участковый И. выбежали из служебного автомобиля, увидел, что один молодой человек ударил одного из сотрудников ГИБДД, и, увидев их, побежал в противоположную сторону. Они побежали за ним. Убегая, молодой человек споткнулся о траншею и упал, они его задержали. Выяснилось, что это был Черников А.П.. У него оказался только один ботинок.

Свидетель З.Н.Г. показала, что, направляясь в киоск, она видела, как парень в черной куртке (потом узнала, что это был Черников А.П.) убегал от 2 сотрудников милиции. Также видела, как ФИО64 связывали, он сопротивлялся, вырывался, пытался подняться с земли, затем его за руки потащили к машине.

Свидетель И.Н.Н. показала, что очевидцем произошедшего она не являлась. Черникова С.П. характеризует положительно, ФИО64, как лицо, участвовавшего в драках, приходившего на дискотеки в состоянии опьянения. Алисов Д.Н. добрый по характеру, не агрессивный.

По заключению судебно-медицинской экспертизы от 21.12.2009 г. у Ж.А.Н. имелись телесные повреждения: кровоподтек на верхней губе справа, кровоизлияние и поверхностная рана на слизистой верхней губы справа. Данные телесные повреждения могли быть причинены 19 ноября 2009 г., причинены при действии тупого предмета, могли быть причинены при ударе головой или при ударе кулаком, и квалифицируются как не повлекшие вреда здоровью (том 1 л.д. 164).

По заключению судебно-медицинской экспертизы от 21.12.2009 г. у К.В.В. имеется телесное повреждение в виде ссадины на тыльной поверхности левой кисти, которое причинено при действии тупого предмета с ограниченной поверхностью, возможно 19 ноября 2009 г. и расценивается как не повлекшее вреда здоровью (том 1 л.д. 152).

По заключению судебно-медицинской экспертизы от 28.01.2010 г. у П.А.С. имелось телесное повреждение в виде закрытой черепно-мозговой травмы: сотрясения головного мозга, которое квалифицируется как причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья менее 3 недель. Данное телесное повреждение могло быть причинено 19 ноября 2009 г., причинено при действии тупого предмета (том 1 л.д. 115).

По заключению судебно-медицинской экспертизы от 17.09.2009 г. у П.С.Ю. имелось телесное повреждение в виде закрытой черепно-мозговой травмы: сотрясения головного мозга, которое квалифицируется как причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья менее 3 недель. Данное телесное повреждение могло быть причинено 19 ноября 2009 г., причинено при действии тупого предмета. При воздействии в область головы тупым предметом с последующим возникновением «сотрясения головного мозга» не всегда на коже головы образуются телесные повреждения (кровоподтек, ссадина или рана), свидетельствующие о месте приложения силы. Исходя из этого, нельзя исключить возможность причинения телесного повреждения у П.С.Ю. в виде сотрясения головного мозга при указанных им обстоятельствах, то есть при ударе ногой по голове (том 1 л.д. 139 ).

Эксперт К.Г.А. в судебном заседании пояснил, что телесные повреждения, обнаруженные у потерпевшего Жданова, могли образоваться от одного или более травматических воздействий в область лица, в том числе при ударе кулаком, а также головой. При проведении экспертизы потерпевшего К.В.В. ему представлялись материалы уголовного дела. Однако протокол допроса потерпевшего К.В.В. ему либо не был представлен, либо он его не изучил, поскольку в оглашенном в судебном заседании протоколе допроса К.В.В. прямо указывает на нанесение ему ударов в область грудной клетки и левой руки. При указанных в данном протоколе потерпевшим Киреевым обстоятельствах - при ударе ногой по руке - у потерпевшего Киреева могло образоваться телесное повреждение в виде ссадины на тыльной поверхности левой кисти, при этом удар мог быть нанесен как обувью с жесткой подошвой, так и обувью типа кроссовок (кедами), которые имеют жесткий край. Удар был скользящим, под углом. Телесное повреждение - ссадина на тыльной поверхности левой кисти у Киреева - не могло образоваться при нанесении удара самим потерпевшим кулаком в область лица (Черникова С.П.), поскольку вид, локализация, форма, ориентация ссадины не соответствует таким обстоятельствам его причинения. Телесное повреждение в виде сотрясения головного мозга, обнаруженное у Пушкарева, а также Попова, могло образоваться как от одного травматического воздействия в область головы (лица) потерпевшего, так и от совокупности таких воздействий (ударов), последующие удары могли усугублять предыдущие. Телесное повреждение в виде ЧМТ у Пушкарева не могло образоваться при вырывании потерпевшим ноги (обуви) подсудимого Черникова А.П. Возможно образование черепно-мозговой травмы у П.С.Ю. при нанесении ему удара по голове ногой без обуви (ботинка). При проведении экспертизы подсудимого Черникова С.П. у того были обнаружены телесные повреждения в области и правого и левого глаз. Данные телесные повреждения могли образоваться от нанесения 2 ударов и не могли образоваться в результате одного удара (например, в переносицу). Ссадина на тыльной поверхности основной фаланги пятого пальца правой кисти Черникова С.П. могла образоваться при ударе рукой в область верхней губы потерпевшего Ж.А.Н. и воздействии на зубы потерпевшего. Ссадины в области лучезапястного сустава у Черникова С.П. вероятнее всего образованы от воздействия наручников, о чем свидетельствуют форма и расположение ссадин - линейной формы параллельно друг другу. Телесное повреждение в виде кровоизлияния на правой боковой поверхности шеи могло образоваться в результате сдавливания шеи своим же воротником либо срывании цепочки.

В материалах уголовного дела на л.д. 23 тома 4 имеется заключение СМЭ № 220.10 от 12 июля 2010 г., согласно которому «у К.В.В. имелось телесное повреждение в виде ссадины на тыльной поверхности левой кисти. При изучении материалов уголовного дела обстоятельств причинения повреждения Киреева в виде ссадины на тыльной поверхности левой кисти не имеется».

Учитывая пояснения эксперта К.Г.А. в судебном заседании, а также показания потерпевшего К.В.В. на следствии, прямо указавшего на нанесение ему удара в область правой кисти, суд считает заключение эксперта от 12.07.2010 г. недостоверным и отвергает.

Вина подсудимых также подтверждается письменными материалами дела: заявлениями потерпевших Киреева, Попова, Жданова, Пушкарева о привлечении к уголовной ответственности лиц, которые 19 ноября 2009 г. в районе АЗС № 30 с. Девица подвергли их избиению в момент несения службы (том 1 л.д. 32, 35, 37, 41, 47), протоколом осмотра места происшествия (том 1 л.д. 49), протоколами выемки, осмотра предметов (том 1 л.д. 94, 97), постановлениями о признании и приобщении к делу вещественных доказательств (том 1 л.д. 99), протоколами проверок показаний на месте потерпевших Ж.А.Н., П.А.С., К.В.В., П.С.Ю. (том 2 л.д. 1, 37, 70, 86), протоколами очных ставок между потерпевшим Ж.А.Н. и Черниковым С.П., Черниковым А.П., Алисовым Д.Н. (том 2 л.д. 11, 19, 26), протоколами очных ставок между потерпевшим П.А.С. и Черниковым А.П., Алисовым Д.Н. (том 2 л.д. 47, 54), протоколом очной ставки между подозреваемым Алисовым Д.Н. и свидетелем П.Е.В. (том 2 л.д. 104), другими материалами дела.

Оценив все доказательства по делу в их совокупности, суд считает вину подсудимых полностью доказанной.

При этом анализируя показания потерпевших на следствии, данные ими на допросах и очных ставках, а также в судебном заседании, суд не находит существенных противоречий в их показаниях, которые бы ставили под сомнение объективность их показаний в целом, в том числе в части вышеуказанных установленных в судебном заседании действий подсудимых. Довод защитника Иванова Н.Н. о том, что потерпевшие дали путаные показания, несостоятельный. Действительно, при осмотре фототаблицы к протоколу проверки показаний на месте с участием потерпевшего П.С.Ю., было установлено, что пояснения, изложенные в фототаблице, не соответствуют его показаниям, данным на допросе, в том же протоколе проверки показаний на месте, очных ставках и в суде. Как пояснил потерпевший П.С.Ю., следователь не верно изложила его пояснения в фототаблице к протоколу проверки показаний на месте. Вместе с тем данное обстоятельство не дает оснований признать его показания не соответствующими действительности. Показания П.С.Ю. о том, что он стащил с Пушкарева молодого человека, который сидел на Пушкареве и бил того в голову, затем начал с ним бороться и задержал его (им оказался Алисов Д.Н.) являются последовательными и стабильными на всем протяжении предварительного и судебного следствия, не доверять им оснований у суда не имеется.

Стабильными являются и показания потерпевших Ж.А.Н., К.В.В. и П.А.С. - о нанесении ударов Черниковым С.П. в лицо Ж.А.Н., об избиении потерпевшего П.А.С. Черниковым А.П. (в ходе которого он снял с него ботинок).

При этом П. на допросе, очных ставках и проверке показаний на месте стабильно утверждал, что первый удар в область виска ему нанес парень в куртке «с опушкой» (как было установлено - Черников А.П.), после удара он упал, Черников А.П. вместе с присоединившимся к нему Алисовым Д.Н. одновременно начали наносить П. удары в голову. В ходе избиения П. схватил Черникова А.П. за ногу, и в его руках остался ботинок подсудимого. Именно Черников А.П. был задержан сотрудниками милиции без ботинка.

Довод о том, что в драке участвовали иные лица, не свидетельствует о неполноте расследования, поскольку в данном случае суд признает виновными подсудимых в совершении только тех действий, предпринятых подсудимыми в отношении инспекторов ДПС, которые бесспорно установлены и нашли свое подтверждение в материалах дела. И указание, например, П. на то, что во время борьбы ему в спину наносились удары иными лицами (кем - он не видел) не ставит под сомнение вывод о виновности подсудимого Черникова А.П. и Алисова Д.Н. в применении ими насилия, опасного для здоровья П.. У потерпевшего П. было обнаружено телесное повреждение в виде закрытой черепно-мозговой травмы - сотрясения головного мозга, которое, как указал эксперт, образуется только от ударов в голову. В судебном заседании установлено, что удары в голову П. наносили только Черников А.П. и Алисов Д.Н., другие неустановленные лица первоначально его избивали в спину, а следовательно, не причастны к причинению потерпевшему телесного повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, которое квалифицируется как легкий вред здоровью человека.

В судебном заседании установлено, что каких-либо личных отношений между сотрудниками ГИБДД и подсудимыми не имелось, оснований для оговора потерпевшими подсудимых не установлено. При этом суд отвергает доводы подсудимых о том, что сотрудники ГИБДД первыми напали на них и избили, поскольку они опровергаются показаниями всех потерпевших и иными доказательствами по делу. У суда отсутствуют основания ставить под сомнение объективность показаний сотрудников ГИБДД, которые на момент произошедшего конфликта не были знакомы с подсудимыми.

Сторона защиты в подтверждение версии о нападении именно сотрудников милиции на подсудимых сослалась на заключения СМЭ подсудимых.

В материалах дела имеется заключение СМЭ от 21.12.2009 г., согласно которому у Черникова С.П. имелись телесные повреждения: кровоподтек на нижнем веке левого глаза, кровоподтек на верхнем веке правого глаза, ссадина в левой височной области, кровоизлияние на правой боковой поверхности шеи, ссадины в области лучезапястного сустава правой руки, ссадина на тыльной поверхности основной фаланги пятого пальца правой кисти, которые расцениваются как не повлекшие вреда здоровью (том 1 л.д. 195).

Согласно заключению СМЭ от 24 мая 2010 г. у Черникова А.П. обнаружены телесные повреждения: ссадины в правой скуловой области, ссадина на верхней губе, ссадина в подбородной области, кровоподтек на передней поверхности области левого плечевого сустава, ссадина на тыльной поверхности средней пальца правой руки, кровоподтек на наружной поверхности левого бедра в верхней трети, ссадина на передней поверхности области левого коленного сустава. Телесные повреждения могли быть причинены Черникову А.П. 19 ноября 2009 г. при обстоятельствах, указанных Черниковым А.П. и расцениваются как не повлекшие вреда здоровью (том 1 л.д. 227).

Заключением СМЭ от 24 мая 2010 г. у Алисова Д.Н. имеется телесное повреждение в виде кровоподтека на левой боковой поверхности грудной клетки, которое расценивается как не повлекшее вреда здоровью (том 1 л.д. 240).

Данные экспертные заключения сами по себе не свидетельствуют о правдивости показаний подсудимых и не являются подтверждением факта нападения сотрудников милиции на Черниковых. Так, у Черникова С.П. были обнаружены телесные повреждения, некоторые из которых по пояснению эксперта могли образоваться при задержании подсудимого (например, от воздействия наручников). А то обстоятельство, что при задержании подсудимые сопротивлялись, между сотрудниками милиции и подсудимыми происходила борьба, в ходе которой инспекторы пытались прижать руки, надеть наручники, достоверно установлено в судебном заседании. Показания Черниковых о нанесении одного удара Киреевым в лицо Черникову С.П. также не согласуются с экспертным заключением, которым установлено наличие у Черникова С.П. двух кровоподтеков - в области правого и левого глаз, и которые, как указал эксперт Князев, не могли образоваться от одного травматического воздействия в данную область. Показания свидетелей П., Ж., П. о том, что Черникова С.П., лежащего на земле, избивали несколько сотрудников милиции, в связи с чем и П., а затем Алисов падали на него, пытаясь защитить от ударов, также суд не может признать достоверными, так как они противоречат совокупности имеющихся доказательств и являются необоснованными, тем более что телесных повреждений в области спины, ног и т.д., образование которых характерно при таких обстоятельствах, у Черникова С.П. не обнаружено.

Что касается телесных повреждений у Черникова А.П., согласно экспертному заключению они могли образоваться при обстоятельствах, указанных самим подозреваемым в протоколе допроса, а именно, когда он убегал от сотрудников, упал на кучу глины, а затем к нему применили физическую силу в целях его задержания. Свидетель Ш. показала, что еще до приезда сотрудников ГИБДД во время конфликта с Черниковым А.П. она видела на его лице телесные повреждения в виде царапин.

Подсудимый Алисов Д.Н. указал, что имевшееся у него телесное повреждение было причинено при воздействии наручниками.

Суд обращает внимание и на то обстоятельство, что подсудимые сразу были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в ОВД, на них были оформлены административные протоколы. Вместе с тем в протоколах об административном задержании указано на отсутствие у Черникова С.П. телесных повреждений, замечаний от Черникова С.П. не поступало (том 3 л.д. 76), у Черникова А.П. указано на наличие ссадины на правой щеке (том 3 л.д. 93), на которую указывала и Ш..

Версия подсудимых о том, что сотрудники милиции на них напали и подвергли их избиению, проверялась по заявлению Черникова следственным комитетом. Постановлением следователя Грязинского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Липецкой области от 7 декабря 2009 г. отказано в возбуждении уголовного дела по сообщению о совершении преступления, предусмотренного ст. 286 УК РФ в связи с отсутствием состава преступления в действиях сотрудников ГИБДД Ж.А.Н., К.В.В., П.С.Ю., П.А.С.

А потому суд доводы подсудимых о нападении на них сотрудников ГИБДД расценивает способом защиты от предъявленного обвинения, а также способом оказать помощь друг другу избежать уголовной ответственности за содеянное.     

Суд квалифицирует действия Черникова С.П. по ст. 318 ч.1 УК РФ как применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, поскольку он, имея умысел на применение насилия, пытаясь помочь своему брату избежать ответственности за совершенные им на АЗС противоправные действия, по мотиву мести за осуществляемую законную деятельность по охране общественного порядка, нанес находившемуся при исполнении своих должностных обязанностей инспектору ДПС Ж.А.Н. один удар головой и не менее двух ударов руками в область лица, причинив телесные повреждения в виде кровоподтека на верхней губе справа, кровоизлияния и поверхностной раны на слизистой верней губы справа, которые расцениваются как не повлекшие вреда здоровью. Кроме того, Черников С.П., продолжая реализацию своего умысла на применение насилия в отношении представителя власти, желая скрыться и не быть задержанным за неповиновение и совершенное преступление, нанес пытавшемуся задержать его инспектору ДПС К.В.В. один удар ногой в область грудной клетки, причинив физическую боль, а также один удар ногой в левую руку, причинив телесное повреждение в виде ссадины на тыльной поверхности левой кисти, расценивающееся как не повлекшее вреда здоровью.

При этом суд исключает из обвинения Черникова С.П. указание на применение насилия, не опасного для жизни, поскольку он применил насилие, не опасное для здоровья, выразившееся в причинении потерпевшему Жданову и Кирееву телесных повреждений, которые расцениваются как не повлекшие вреда здоровью, а также в нанесении Кирееву удара, причинившего физическую боль.

Суд квалифицирует действия Черникова А.П. по ст. 318 ч.2 УК РФ как применение насилия, опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, поскольку он, имея умысел на применение насилия, по мотиву мести за осуществляемую законную деятельность по охране общественного порядка, в целях избежать ответственности за совершенные на АЗС противоправные действия, подверг избиению П.А.С. (совместно с Алисовым Д.Н.), нанеся ему множество ударов руками и ногами в область головы, причинив П.А.С. совместными с Алисовым Д.Н. действиями телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: сотрясения головного мозга, которое квалифицируется как причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья менее трех недель. В последующем продолжая реализацию преступного умысла, Черников А.П. также нанес один удар ногой в голову П.С.Ю., причинив тому телесное повреждение в виде закрытой черепно-мозговой травмы: сотрясения головного мозга, которое квалифицируется как причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья менее трех недель.

При этом суд считает полностью доказанным факт нанесения Попову удара именно Черниковым А.П., поскольку данное обстоятельство подтверждается показаниями потерпевшего Ж.А.Н., видевшего, как Черников А.П. наносил удар П.С.Ю., а также показаниями Попова и Пушкарева о том, что именно Черников А.П. отбегал от П.С.Ю., других лиц поблизости не было, показаниями эксперта в судебном заседании.

Суд квалифицирует действия Алисова Д.Н. по ст. 318 ч.2 УК РФ как применение насилия, опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, поскольку он, имея умысел на применение насилия, по мотиву мести за осуществляемую законную деятельность по охране общественного порядка, в целях помочь Черникову А.П. избежать ответственности за совершенные на АЗС противоправные действия, подверг избиению П.А.С. (совместно с Черниковым А.П.), нанеся Пушкареву множество ударов руками и ногами в область головы потерпевшего, причинив П.А.С. совместными с Черниковым А.П. действиями телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: сотрясения головного мозга, которое квалифицируется как причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья менее трех недель.

Суд исключает из обвинения Алисова Д.Н. указание на то, что он подверг избиению сотрудника П.С.Ю., нанеся множество ударов руками и ногами в различные части тела, в том числе в голову, причинив тому телесное повреждение в виде закрытой черепно-мозговой травмы. У Попова было обнаружено одно телесное повреждение в виде закрытой черепно-мозговой травмы, которое образовалось от одного травматического воздействия в голову. Поскольку установлено, что Попову в голову был нанесен только один удар ногой - при чем в тот момент, когда он боролся с Алисовым Д.Н., данный удар был нанесен Черниковым А.П. А потому из обвинения Алисова Д.Н. необходимо исключить указание на то, что Алисов Д.Н. причинил своими действиями Попову телесное повреждение в виде закрытой черепно-мозговой травмы. Причинение П.С.Ю. иных телесных повреждений органами следствия Алисову Д.Н. не вменяется.      

Суд исключает из обвинения Черникова А.П. и Алисова Д.Н. указание на применение насилия, опасного для жизни, так как ими было применено насилие, опасное для здоровья, а именно легкий вред здоровью потерпевших.

Также суд исключает указание на то, что Черников С.П. и Алисов Д.Н. нанесли каждый не менее двух ударов ногами в область спины Ж.А.Н., причинив тому физическую боль, поскольку установлено, что удары в спину Жданову наносились в тот момент, когда он боролся с Черниковым С.П., пытаясь его задержать, то есть в это время Черников С.П. не мог наносить удары в спину Ж.А.Н., а обвинение Алисову Д.Н. в этом не предъявлялось.       

При этом суд отвергает версию стороны защиты о том, что сотрудники милиции не находились в тот момент при исполнении своих должностных обязанностей, а следовательно, состав преступления, предусмотренный ст. 318 УК РФ, отсутствует.

В судебном заседании бесспорно установлено, что оператор АЗС в связи с произошедшим с Черниковым А.П. конфликтом вызвала сотрудников милиции, при этом оперативным дежурным ОВД Усманского района на место происшествия был направлен ближайший к тому месту наряд ДПС, поскольку опергруппа была на вызове и не могла выехать. Данное обстоятельство подтверждается в том числе и выпиской из Книги учета сообщений о происшествиях ОВД по Усманскому району (том 3 л.д. 114), в которой имеется запись № 3696 о том, что 19.11.2009 г. в 16 часов 10 минут по телефону 3 - 46 - 87 поступило заявление от оператора АЗС с. Девица Шелофастовой о том, что в 16.00 часов группа молодых парней в помещении АЗС угрожали расправой, хватали за волосы оператора и разбили стекло.

В связи с поступившим сообщением о правонарушении оперативный дежурный (помощник) принял меры и направил на место происшествия сотрудников ДПС. Довод о том, что сотрудники ДПС не могли там находиться, что конфликт к моменту приезда сотрудников ДПС был завершен, не свидетельствует о незаконности действий сотрудников ГИБДД, которые были обязаны подчиниться оперативному дежурному. Согласно Закону РФ от 18.04.1991 г. «О милиции» задачами милиции являются обеспечение безопасности личности, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений; выявление и раскрытие преступлений; охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности.

Постановлением Правительства РФ от 07 декабря 2000 г. «О подразделениях милиции общественной безопасности» утверждена структура милиции общественной безопасности, в которую входят, в частности, дежурные части, участковые уполномоченные милиции, а также Государственная инспекция безопасности дорожного движения МВД РФ и др.

Статья 9 Закона «О милиции» прямо определяет основные задачи милиции общественной безопасности: обеспечение безопасности личности, общественной безопасности, охрана собственности, общественного порядка, выявление, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, раскрытие преступлений, розыск отдельных категорий лиц, установление места нахождения которых отнесено к компетенции милиции общественной безопасности. Милиция общественной безопасности оказывает содействие криминальной милиции в исполнении возложенных на нее обязанностей.

В данном случае сотрудники ГИБДД, прибыв на место, фактически получили подтверждение от оператора АЗС Шелофастовой о совершении в отношении нее противоправного деяния, и правомерно приняли меры к выяснению обстоятельств содеянного, предложив Черникову А.П. проехать на АЗС разобраться, при этом Черников А.П. согласился и добровольно сел в машину.      

Таким образом, действий, противоречащих задачам и целям, возложенных на милицию, инспекторами на тот момент предпринято не было. И только в тот момент, когда Черников С.П. решил вмешаться и начал противодействовать инспекторам (которые намеревались проехать с Черниковым А.П. на АЗС для проверки сообщения дежурного по ОВД), и первым нанес удар инспектору, применив насилие к сотруднику ГИБДД, инспекторы приняли активные меры к задержанию нападавших, поскольку те уже фактически совершали преступление в отношении представителей власти.       

Доводы о том, что оперативный дежурный и его помощник не давали указание именно задержать виновных лиц, не свидетельствует о превышении полномочий сотрудниками милиции. Первоначально инспекторы не преследователи цели задержать всех лиц. Они подошли и попросили проехать на АЗС только одного Черникова А.П. (ранее совершившего на АЗС противоправные действия), и не возражавшего проехать с ними, и лишь когда иные находившиеся там лица воспрепятствовали сотрудникам милиции, попытались помешать и начали применять насилие к сотрудникам, инспекторы ГИБДД приняли меры к пресечению совершаемого преступления и их задержанию.

Ссылка защитника Л.Л.А. на предположение К.В.В. о нанесении ему ударов Черниковым С.П. не соответствует действительности. Из протокола допроса следует, что К.В.В. прямо и четко указал на Черникова С.П. как лицо, нанесшее ему удары в область грудной клетки и по руке - в момент его задержания.

Доводы о том, что действия Черникова С.П. совершены в состоянии необходимой обороны, суд отвергает, поскольку в судебном заседании установлено, что именно подсудимый Черников С.П. первым нанес удары сотруднику милиции, совершив тем самым преступление в отношении представителя власти.

Ссылка на нарушение закона при проведении расследования, выразившееся в том, что следователь не провел опознания лиц, несостоятельна, поскольку в данном случае виновные лица были задержаны самими же сотрудниками милиции после совершенного преступления и ими же доставлены в отдел внутренних дел, где были написаны рапорта и составлены административные протоколы на подсудимых.

Довод о том, что коль скоро П. и П. прибыли на одном автомобиле, Пушкарев дает показания, что видел, как Черников С.П. наносил первый удар Ж., а П. не видел, достиг ли цели данный удар, не свидетельствует о необъективности показаний потерпевшего П. Так, П. и П. двигаясь на машине и подъезжая к тому месту, увидели стоявших напротив друг друга Ж. и Черникова. При этом П. управлял автомобилем и не мог в полной мере наблюдать картину произошедшего.

При таких обстоятельствах, доводы стороны защиты об отсутствии в действиях подсудимых составов преступлений суд считает несостоятельными.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности виновных, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей.

Черников С.П. впервые совершил преступление, отнесенное к категории средней тяжести, характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств у Черникова С.П. не имеется.

Черников А.П. впервые совершил преступление, отнесенное к категории тяжких, характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности.

Смягчающих и отягчающих обстоятельств Черникова А.П. не имеется.

Алисов Д.Н. совершил тяжкое преступление, характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее привлекался к административной ответственности.

Смягчающими обстоятельствами Алисову Д.Н. суд признает семейное положение (инвалидность его отца - 1 группа, и матери - 3 группа).

Отягчающих обстоятельств не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личности виновных, в том числе вышеизложенные обстоятельства, суд полагает, что цели наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимых и предупреждение совершения ими новых преступлений будут достигнуты при назначении наказания в виде лишения свободы.

При этом суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ и постановить назначенное наказание считать условным, с возложением на подсудимых ряда обязанностей в период испытательного срока, в течение которого они своим поведением должны доказать свое исправление.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Черникова С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

ФИО64 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.2 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.), по которой назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

Алисова Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.2 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.), по которой назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

Назначенное Черникову С.П., Черникову А.П. и Алисову Д.Н. наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, установив испытательный срок Черникову С.П., Черникову А.П. и Алисову Д.Н. - 2 года.

Возложить на осужденных Черникова С.П., Черникова А.П. и Алисова Д.Н. в период испытательного срока следующие обязанности:

не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных;

ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных;

не совершать правонарушений.

Меру пресечения Черникову С.П., Черникову А.П. и Алисову Д.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: предмет форменной одежды сотрудника ОГИБДД ОВД (светоотражающий жилет), хранящийся при уголовном деле, возвратить в ОГИБДД МОВД по Усманскому району Липецкой области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Усманский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий