обвинительный приговор



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усмань Липецкой области                                                                             23 ноября 2011 года

Усманский районный суд Липецкой области в составе председательствующего:

судьи                                                                                  Кузнецовой Л.В.,

с участием государственного обвинителя                                                         Кунаковской Н.С.,      

подсудимого                                                                              Леонова В.Н.,        

защитника                                                                                                             Иванова Н.Н.,

при секретаре                                      Селищевой Г.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ленова В.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Леонов В.Н. содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Леонов В.Н., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, в надворной постройке (сарае), расположенной по месту его регистрации и проживания, в период с 26 сентября 2011 г. по 10 октября 2011 г., совершил умышленные действия, направленные на осуществление данного умысла.

Так, Леонов В.Н. в период с 26 сентября 2011 года по 10 октября 2011 г., приспособив надворную постройку (сарай), расположенную по месту своей регистрации и проживания, по адресу: <адрес>, в качестве помещения для потребления наркотических средств, подготовив все необходимые приспособления, медицинские шприцы, тарелки, пузырьки, банки, спички, лезвия и другие бытовые предметы для изготовления и употребления наркотического средства, - смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин, обеспечив поступление в притон ингредиентов и препаратов, таких как таблеток «Седал-М», йода, бензина, щелочей, ацетона, необходимых для изготовления наркотического средства, - смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин, подобрав посетителей из числа знакомых ему лиц, употребляющих наркотические средства и предоставив им беспрепятственный доступ в притон с 26 сентября 2011 г. по 10 октября 2011г., тем самым создал необходимые условия для потребления наркотических средств его посетителями. Леонов В.Н. осуществлял уборку помещения, размещение посетителей притона, предоставлял для них предметы бытового назначения и предметы мебели, осуществлял складирование и хранение предметов, препаратов и ингредиентов, используемых для изготовления и потребления наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин, готовил посуду и приспособления для каждого случая изготовления наркотического средства, - смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин. По мере пребывания посетителей в притон, Леонов В.Н. совместно с ними изготавливал наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин, соответственно количеству находящихся в притоне лиц, имея при этом личную выгоду в виде получения части наркотического средства, которое впоследствии совместно с посетителями притона употреблял, тем самым Леонов В.Н. содержал притон для потребления наркотических средств.

Смесь, содержащая дезоморфин в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденным постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. («Список 1 «Перечня», Раздел "Наркотические средства") является наркотическим средством.

Систематически, на протяжении указанного периода времени, то есть с 26 сентября 2011г. по 10 октября 2011 г. в содержащемся Леновым В.Н. притоне для потребления наркотических средств в надворной постройке (сарае), расположенной по адресу: <адрес>, для совместного употребления наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин, путем введения инъекций внутривенно, собирались Н.А.И., З.Л.В., Р.В.М., Д.А.Н., К.В.Ю.

Так, 26.09.2011 г. надворную постройку (сарай), расположенную по адресу: <адрес>, для совместного употребления наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин, путем введения инъекций внутривенно, посетили Н.А.И., З.Л.В., Р.В.М. и К.В.Ю., которые совместно с Леновым В.Н. употребили изготовленное ими наркотическое средство.

28.09.2011 г. надворную постройку (сарай), расположенную по адресу: <адрес>, для совместного употребления наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин, путем введения инъекций внутривенно, посетили Д.А.Н., Н.А.И. и К.В.Ю., которые совместно с Леновым В.Н. употребили изготовленное ими наркотическое средство.

10.10.2011 г. надворную постройку (сарай), расположенную по адресу: <адрес>, для совместного употребления наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин, путем введения инъекций внутривенно посетили З.Л.В. и К.В.Ю.

Таким образом, Леонов В.Н. в период времени с 26 сентября 2011 года по 10 октября 2011 года в надворной постройке (сарае), расположенной по месту своей регистрации и проживания, по адресу: <адрес>, содержал притон для потребления наркотических средств.

Обвиняемый Леонов В.Н. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Условия, необходимые для особого порядка принятия судебного решения, указанные в ч.1 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

В судебном заседании установлено, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Ленова В.Н. по ст. 232 ч.1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Леонов В.Н. совершил преступление, отнесенное к категории средней тяжести, характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с 2008 года с диагнозом: «синдром зависимости от опиатов», является получателем компенсационной выплаты по уходу за престарелой пенсионеркой.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений, поскольку Леонов В.Н. совершил умышленное преступление в период отбывания наказания по приговору Усманского районного суда от 23.11.2010 г., которым был осужден за совершение умышленного преступления, отнесенного к категории средней тяжести.

Санкция ст. 232 ч.1 УК РФ предусматривает только один вид наказания - лишение свободы на срок до 4 лет с ограничением свободы либо без такового.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, совершившего преступление в период отбывания наказания по предыдущему приговору суда, суд полагает, что цели наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений будут достигнуты при назначении наказания в виде лишения свободы.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы не имеется.

При назначении наказания суд также учитывает положения ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Поскольку наказание, назначенное Ленову В.Н. приговором Усманского районного суда Липецкой области от 23 ноября 2010 г. в виде 2 лет ограничения свободы не отбыто (на 14.10.2011 г. срок неотбытого наказания составил 15 месяцев ограничения свободы), окончательное наказание Ленову В.Н. суд назначает по правилам ст. 70, 71 УК РФ.

Принимая во внимание наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, однако ранее не отбывавшего лишение свободы, суд для отбывания Ленову В.Н. окончательного наказания по двум приговорам назначает исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Леонова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70, 71 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Усманского районного суда Липецкой области от 23.11.2010 г. и назначить Ленову В.Н. окончательное наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ленову В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Ленова В.Н. заключить под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 23 ноября 2011 года.

Вещественные доказательства: полимерная бутылка серого цвета с наслоениями вещества темно-коричневого цвета, пустой стеклянный пузырек с этикеткой «спирт муравьиный», спичечный коробок со стертыми боковыми поверхностями, стеклянный стаканчик, на внутренней поверхности которого следы наркотического средства - дезоморфин, без массы, бритвенное лезвие, пустой пластиковый шприц объемом до 10 мл. со следами наркотического средства - дезоморфин, без массы, пустой пластиковый шприц объемом до 10 мл., хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН РФ по Липецкой области - уничтожить.

Вещественные доказательства - аудиокассету рег. №13/4096 от 17.02.2011 г. и аудиокассета рег. № 13/4234 от 10.03.2011 г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Липецкой области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Усманский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий