обвинительный приговор



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усмань Липецкой области                                                                       24 ноября 2011 года

Усманский районный суд Липецкой области в составе председательствующего:

судьи                                                                                                   Кузнецовой Л.В.,

с участием государственного обвинителя                                                      Черных С.Н.,      

подсудимой                                                                                     Саниной Л.В.,         

защитника                                                                                                           Казакова А.С.,

потерпевшего                                                                                                     Ж.К.А.

при секретаре                                                           Селищевой Г.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Саниной Л.В., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. “а” УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Санина Л.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершение при следующих обстоятельствах.

В ночь с 4 на 5 августа 2011 г. Санина Л.В., имея корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, путем выставления оконный рамы при помощи отвертки, незаконно проникла в дом Ж.К.А., расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно похитила имущество, принадлежащее Ж.К.А., а именно: две женские шубы из искусственного меха черного цвета стоимостью 1500 рублей за одну шубу на общую сумму 3000 рублей, обогревательную лампу 250 ватт стоимостью 100 рублей, печные чугунные кольца в количестве пяти штук общей стоимостью 200 рублей, две алюминиевые трубки с кабелем предусмотренные под «самодельную антенну» общей стоимостью 260 рублей, причинив материальный ущерб потерпевшему Ж.К.А. на общую сумму 3560 рублей. После совершения преступления Санина Л.В. с места происшествия скрылась, а похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению.

Обвиняемая Санина Л.В. согласилась с предъявленным обвинением и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Условия, необходимые для особого порядка принятия судебного решения, указанные в ч.1 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

В судебном заседании установлено, что обвиняемая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, а также потерпевший Ж.К.А. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Саниной Л.В. по ст. 158 ч.3 п. “а” УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

Санина Л.В. совершила тяжкое преступление, характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>

Смягчающими обстоятельствами являются признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств не имеется.

Потерпевший не настаивал на строгой мере наказания.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, суд полагает, что цели наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимой и предупреждение совершения ею новых преступлений, будут достигнуты при назначении наказания в виде лишения свободы. При этом суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбытия наказания и применяет ст. 73 УК РФ с установлением Саниной Л.В. испытательного срока, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление.

Оснований для назначения дополнительных видов наказания не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Санину Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Саниной Л.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на Санину Л.В. в период испытательного срока следующие обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных,

- ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных,

- не совершать правонарушений.

Меру пресечения Саниной Л.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: две женские шубы, печные чугунные кольца, две алюминиевые трубки с кабелем, возвращенные потерпевшему, оставить ему же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Усманский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий