обвинительный приговор



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усмань Липецкой области                                                                          16 ноября 2011 года

Усманский районный суд Липецкой области в составе председательствующего:

судьи                                                                                  Кузнецовой Л.В.,

с участием государственного обвинителя                                                         Прибытковой С.В.,     

подсудимых                                                              Леонова А.Г., Ступина А.В.,

защитников                                                                                        Иванова Н.Н., Сорокина М.В.,

представителя потерпевшего Г(О)ОУ НПО №32                                             Ануфриевой Л.В.,                                                                                                      

при секретаре                                      Селищевой Г.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Леонова А.Г., <данные изъяты>

<данные изъяты> ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ, и

Ступина А.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Леонов А.Г. и Ступин А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

15 августа 2011 года, в дневное время, находясь у здания Г(О)ОУ НПО ПУ № 32, расположенного по адресу: Липецкая область, Усманский район, с. Октябрьское, ул. СПТУ № 32, д. 9, Леонов А.Г. договорился со Ступиным А.В. о совершении хищения из помещения строительного цеха, принадлежащего Г(О)ОУ НПО ПУ № 32, расположенного по вышеуказанному адресу, двух деревообрабатывающих станков стоимостью 853,98 рублей каждый на общую сумму 1707,96 рублей, исполнив свой преступный замысел в период времени с 15 августа 2011 года по 18 августа 2011 г.

Так, 15 августа 2011 года, в дневное время, Леонов А.Г. по предварительному сговору со Ступиным А.В., имея корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, через незапертое окно, незаконно проникли в помещение строительного цеха, принадлежащего Г(О)ОУ НПО ПУ № 32, расположенного по адресу: Липецкая область, Усманский район, с. Октябрьское, ул. СПТУ № 32, д. 9. Находясь в помещении строительного цеха, Леонов А. Г. и Ступин А.В. при помощи автомобильных ключей разобрали на части деревообрабатывающий станок, который впоследствии похитили и распорядились им по своему усмотрению.

Они же, в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, 16 августа 2011 года, в дневное время, через незапертое окно, незаконно приникли в помещение строительного цеха, принадлежащего Г(О)ОУ НПО ПУ № 32, расположенного по тому же адресу и при помощи кувалды, принесенной с собой из дома, отбили около 15 частей от деревообрабатывающего станка, общим весом около 200 килограмм, которые впоследствии похитили и распорядились ими по своему усмотрению.

Продолжая свой преступный умысел, 17 августа 2011 года, в дневное время, Леонов А.Г. и Ступин А.В. по предварительному сговору между собой, через незапертое окно незаконно проникли в помещение строительного цеха, принадлежащего Г(О)ОУ НПО ПУ № 32, расположенного по тому же адресу и при помощи кувалды, принесенной с собой из дома, отбили около 15 частей от деревообрабатывающего станка, общим весом около 200 килограмм, которые впоследствии похитили и распорядились ими по своему усмотрению.

Затем, 18 августа 2011 года, в дневное время, в продолжение своего преступного умысла, Леонов А.Г. и Ступин А.В. по предварительному сговору между собой через незапертое окно незаконно проникли в помещение строительного цеха, принадлежащего Г(О)ОУ НПО ПУ № 32, расположенного по тому же адресу и при помощи кувалды, принесенной с собой из дома, разбили оставшуюся часть деревообрабатывающего станка на 4 части, общим весом около 100 килограмм, которые впоследствии похитили и распорядились ими по своему усмотрению.

Своими действиями Леонов А. Г. и Ступин А.В. причинили материальный ущерб Г(О)ОУ НПО ПУ № 32 на общую сумму 1707, 96 рублей.

Обвиняемые Леонов А.Г. и Ступин А.В. согласились с предъявленным им обвинением и заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Условия, необходимые для особого порядка принятия судебного решения, указанные в ч.1 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

В судебном заседании установлено, что обвиняемые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайства заявлены добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, а также представитель потерпевшего не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Леонов А.Г., Ступин А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Леонова А. Г. и Ступина А.В. по ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей.

Леонов А.Г. впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Смягчающими наказание Леонову А.Г. обстоятельствами суд признает явку с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Ступин А.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Смягчающими наказание Ступину А.В. обстоятельствами суд признает явку с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств у обоих подсудимых не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, суд полагает, что цели наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, будут достигнуты при назначении обоим подсудимым наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Леонова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, б»УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

Ступина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, б»УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Леонову А.Г. и Ступину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ 2106 , переданный владельцу, оставить ему же. Три отрезка дактопленки со следами пальцев рук, хранящиеся в материалах уголовного дела, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Усманский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий