обвинительный приговор по ч. 3 ст. 30 п. а ч. 2 ст. 158 УКРФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          город Усмань                                                       26 июля 2010 года

              Усманский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего                                                                     Бородулиной Н.В.

с участием государственного обвинителя -заместителя прокурора Усманского района Липецкой области                                                                              Солодухина Ю.А.                                                          

подсудимых Попова А.Ю.         

                       Колупанова Н.А.             

защитников                                                                                         Казакова А.С.,

                                                                                                            Иванова Н.Н.,                                                                                                                                                                                                                                    

представивших соответственно удостоверения , и ордера , ,

при секретаре                                                                                     Путилиной О.А.,               

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                             Попова А.Ю.        <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>                

о б в и н я е м о г о     в совершении преступления,                                         предусмотренного ч.3 ст.30 -п.»а» ч.2 ст.158 УК РФ,                              

                          Колупанова Н.А.      <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

                         <данные изъяты>, ранее судимого:

         <данные изъяты>

<данные изъяты>

о б в и н я е м о г о в совершении преступления,                                         предусмотренного ч.3 ст.30 -п.»а» ч.2 ст.158 УК РФ,

                                                               УСТАНОВИЛ:

    Подсудимые совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

    Так, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 45 минут подсудимые по предварительному сговору между собой, с целью кражи чужого имущества, путем свободного доступа проникли на участки, прилегающие к железнодорожным путям, проходящим от остановочной площадки Беляево до 528километра пикет №1 перегона станция Графская - станция Усмань Юго-Восточной железной дороги, расположенного на территории Усманского района Липецкой области, где действуя тайно от посторонних лиц, из корыстных побуждений похитили складированные у станков рельс покилометрового запаса железнодорожные детали, а именно 14 новых болтов клеммных, стоимостью <данные изъяты> за один болт, на сумму <данные изъяты>, 16 новых болтов клеммных с гайкой на каждом, стоимостью <данные изъяты> каждый, на сумму <данные изъяты>, 19 новых клемм стоимостью <данные изъяты>, на сумму <данные изъяты>, 25 новых шайб двухвитковых стоимостью <данные изъяты> каждая, на сумму <данные изъяты>, 12 новых болтов закладных в сборе, стоимостью <данные изъяты> каждый, на сумму <данные изъяты>, 3 новых костыля стоимостью <данные изъяты> каждый, на сумму <данные изъяты>, 17 новых болтов типовых с гайкой на каждом, стоимостью <данные изъяты> каждый, на сумму <данные изъяты>, чем причинили материальный ущерб Грязинской дистанции пути структурного подразделения Мичуринского отделения Юго-Восточной железной дороги - филиала ОАО «Российский железные дороги» на общую сумму <данные изъяты>. Распорядиться похищенными деталями подсудимые не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как сразу же после совершенного преступления были задержаны сотрудниками милиции ЛОВД на станции Графская.

     Как следует из материалов уголовного дела при ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитника Попов А.Ю., Колупанов Н.А. заявили ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства (<данные изъяты>).

     В судебном заседании подсудимые Попов А.Ю., Колупанов Н.А. (каждый), признав себя полностью виновным в инкриминируемом преступлении, заявили о согласии с предъявленным обвинением и поддержали свои ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимые (каждый) подтвердили, что они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

     Из материалов уголовного дела видно, что подсудимый Попов А.Ю. знакомился с материалами уголовного дела в присутствии защитника - адвоката Несмеяновой Л.С. (<данные изъяты>), подсудимый Колупанов Н.А. знакомился с материалами уголовного дела в присутствии также защитника- адвоката Несмеяновой Л.С. (<данные изъяты>), что подтверждает также то обстоятельство, что ходатайства были заявлены после проведения консультации с защитником.

     Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Представитель потерпевшего - ОАО «Российские железные дороги» по доверенности в судебное заседание не явился, в суд поступило письменное заявление, всудебное заседание не явился, в суд поступило письменное заявление независящ им от них обстоятельствамсовершения кчески прож котором представитель потерпевшего просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.      Кроме того, в материалах уголовного дела имеется протокол ознакомления представителя потерпевшего с материалами уголовного дела, в котором он указывает, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке (<данные изъяты>).

Поскольку по настоящему уголовному делу, по мнению суда, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены все условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, в том числе и то, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Попова А.Ю., Колупанова Н.А. по предъявленному каждому из них обвинению по ч.3, ст.30-п.»а» ч.2 ст.158 УК РФ без проведения судебного разбирательства.

    Действия каждого подсудимого суд квалифицирует по ч.3, ст.30-п.»а» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

     Решая вопрос о назначении каждому подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а у Колупанова Н.А. - и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление каждого осужденного и на условия жизни семьи.

     Подсудимыми Поповым А.Ю., Колупановым Н.А. совершено       преступление средней тяжести. Похищенное было изъято органом расследования и возвращено законному владельцу.

    Каждый из подсудимых признает свою вину полностью, раскаивается в содеянном.

    По месту жительства подсудимый Попов А.Ю. характеризуется удовлетворительно. Живет один, в настоящее время не работает. По последнему месту жительства он характеризуется как недобросовестный работник, у которого «не сложились отношения с коллегами по работе».

    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Попову А.Ю. суд относит раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

    Обстоятельств, отягчающих Попову А.Ю. наказание, судом не усматривается.

     Подсудимый Колупанов Н.А. по месту регистрации характеризуется как лицо, на которое не поступали жалобы в администрацию сельского поселения. Ранее дважды судим за преступления средней и небольшой тяжести, судимость не погашена. По месту отбывания наказания характеризовался удовлетворительно. В его действиях имеет место рецидив преступлений.

     К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому, суд относит рецидив преступлений.

     К обстоятельствам, смягчающим наказание Колупанову Н.А. суд относит раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

    Таким образом, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного, все известные суду сведения о личности каждого подсудимого, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также стоимость имущества, в отношении которого подсудимые покушались похитить, суд приходит к выводу о том, что исправление Попова А.Ю., Колупанова Н.А., возможно без изоляции от общества, путем назначения Попову А.Ю. наказания в виде штрафа; в отношении Колупанова Н.А. с учетом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ.

          На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 316 УПК РФ, суд

                                                                ПРИГОВОРИЛ:

      Признать Попова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.»а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 2500 рублей в доход государства.

    Признать Колупанова Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.»а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ на 2 (два) года с удержанием 20 процентов заработка в доход государства.

Меру пресечения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Попову А.Ю., Колупанову Н.А.. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                     Н.В.Бородулина