обвинительный приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          город Усмань                                                         18 октября 2010 года

              Усманский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего                                                                      Бородулиной Н.В.

с участием государственного обвинителя -заместителя прокурора Усманского района Липецкой области                                                                               Солодухина Ю.А.                                                         

подсудимого Идрисова В.Р.                                  

защитника                                                                                            Сорокина М.В.,                                                                                                 

представившего удостоверение и ордер

при секретаре                                                                                      Рыжковой И.Л.,               

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                          Идрисова В.Р. <данные изъяты>, ранее судимого:

                       <данные изъяты>                     

                        о б в и н я е м о г о     в совершении преступления,                                         предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,                                             

                                                               УСТАНОВИЛ:                                               

      Подсудимый совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

       Так, подсудимый Идрисов В.Р., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время в районе <адрес> <адрес> обнаружив дикорастущую марихуану собрал в полиэтиленовый пакет, а затем незаконно хранил при себе в кармане спортивной куртки.

        ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов в районе <адрес> того села подсудимый был задержан за нарушение общественного порядка сотрудниками милиции ОВД по Усманскому району Липецкой области. В 12 часов 20 минут Идрисов В.Р. был доставлен в дежурную часть этого же ОВД, где в ходе личного досмотра в правом кармане куртки при нем был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, содержащий вещество растительного происхождения, являющееся на основании физико-химической экспертизы наркотическим средством - марихуаной общей массой 11,85 грамма в высушенном виде, что согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» является наркотическим средством, а в соответствии с постановлением      Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 (в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 года №421, от 04.07.2007 года №427) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» является крупным размером.

        Как следует из материалов уголовного дела при ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитника Идрисов В.Р. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства (<данные изъяты>).

          В судебном заседании подсудимый Идрисов В.Р., признав себя полностью виновным в инкриминируемом ему преступлении, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

              Подсудимый подтвердил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

        Из материалов уголовного дела видно, что подсудимый знакомился с материалами уголовного дела в присутствии защитника - адвоката Сорокина М.В. (<данные изъяты>), что подтверждает также то обстоятельство, что ходатайство было им заявлено после проведения консультации с защитником.

        Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Поскольку по настоящему уголовному делу, по мнению суда, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены все условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, в том числе и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу,

      суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Идрисова В.Р. по предъявленному ему обвинению по ч.1 ст.228 УК РФ без проведения судебного разбирательства.

          Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

        Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

          Подсудимым совершено       преступление средней тяжести.

          Подсудимый признает свою вину полностью, раскаивается в содеянном, способствовал расследованию преступления.

         Ранее он судим за преступление небольшой тяжести, наказание в виде исправительных работ им не отбыто.

         По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, не работает, на учете у врачей - нарколога, психиатра не состоит, является сиротой.

        Раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому.

        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по делу не усматривается.

        Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, все известные суду сведения о его личности, в том числе, смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы. При определении размера наказания суд принимает во внимание требования ст.62 УК РФ.

       Назначение подсудимому наказания менее строгого вида, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, по мнению суда, не сможет обеспечить достижение целей наказания. Кроме того, назначение наказания в виде штрафа, исправительных работ является невыполнимым в силу объективных причин. Подсудимый не работает, не имеет источника дохода, трудоустройство подсудимого по месту жительства невозможно из-за отсутствия рабочих мест.

           Оснований для применения статей 64, 73 УК РФ у суда не имеется.

          При назначении наказания по совокупности приговоров суд руководствуется требованиями статей 70,71 УК РФ.

          Вид исправительного учреждения определяется судом в соответствии с требованиями п.»а» ч.1 ст.58 УК РФ как колония-поселение.           

          На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 316 УПК РФ, суд

                                                              ПРИГОВОРИЛ:

         Признать     Идрисова В.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

        В соответствии со ч.1 ст.139 УК РФ из расчета три дня исправительных работ за один день лишения свободы и окончательно определить наказание в виде 1(одного) года 1 (одного)месяца лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

       Срок отбывания наказания исчислять с 16.09.2010 года.

        Меру пресечения - заключение под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

        Вещественное доказательство- полиэтиленовый пакет, содержащий наркотическое вещество - марихуану, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Усманскому району Липецкой области -уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                     Н.В.Бородулина