обвинительный приговор по ч. 1 ст.111 УКРФ



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

           г. Усмань                                                                      08 октября 2010 года                                                                                                

Усманский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи                                                                                Бородулиной Н.В.

при секретаре                                                                                                            Путилиной О.А.

                                                                                                                                   Матыциной Н.В.,     

с участием государственного обвинителя - помощников прокурора Усманского района Липецкой области                                                                                                    Кунаковской Н.С.,

                                                                                                                                   Черных С.Н.,

подсудимого Стекленева А.Т.,

защитника                                                                                                                  Сорокина М.В.,

представившего удостоверение и одер ,

а также потерпевшей Кириной З.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

                Стекленева А.Т. <данные изъяты>         

о б в и н я е м о г о в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

       Подсудимый совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

           Так, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов подсудимый Стекленев А.Т., придя в состоянии алкогольного опьянения в квартиру потерпевшей Кириной З.С., расположенной <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с потерпевшей, умышленно нанес один удар хозяйственно-бытовым ножом в живот потерпевшей, причинив последней телесное повреждение в виде раны <данные изъяты>, которое квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

     В судебном заседании подсудимый Стекленев А.Т. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и показал, что около полутора лет сожительствует с потерпевшей Кириной З.С. ДД.ММ.ГГГГ, когда он был у себя во дворе дома, в котором проживает по <адрес>, к нему подошел знакомый по имени Сергей и сказал, что был у Кириной З.С. Он (подсудимый) в этот день в течение дня употреблял спиртное, решил разобраться с потерпевшей, так как у него возникло чувство ревности, он вызвал такси и поехал к ней по месту её жительства - в <адрес>. Доехав до дома, где проживала Кирина З.С., он вошел в её квартиру, которая была не закрыта на замок, из коридора он увидел, что Кирина что-то готовит в кухне. Пройдя в кухню, он оказался лицом к лицу с Кириной З.С. Он предъявил ей претензии в связи со своей ревностью. Что случилось дальше, он плохо помнит. Помнит, что поехал домой на том же такси, на котором приехал к Кириной З.С. Не исключает, что он ударил потерпевшую один раз ножом в живот на почве ревности. Помнит, что когда он выходил из дома, потерпевшая Кирина З.С. закричала «ох,ох». Допускает, что нож он взял у Кириной на кухне. В содеянном раскаивается.

          Согласно протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>) Стекленев А.Т. в письменном виде собственноручно сообщил в ОВД Усманского района Липецкой области о том, что он ДД.ММ.ГГГГ ударил ножом в живот Кирину З.С.

           При проверке показаний на месте подсудимый Стекленев А.Т. с выходом на место происшествия показал когда, как, где и чем он нанес один удар Кириной З.С. в живот на почве ревности (<данные изъяты>).

          Виновность подсудимого в совершении преступления помимо его собственного признания подтверждается совокупностью доказательств, исследованных судом в судебном заседании.

         Так, потерпевшая Кирина З.С. показала суду, что действительно на протяжении полутора лет она сожительствует с подсудимым. Недели за две до ДД.ММ.ГГГГ они поругались между собой из-за ревности подсудимого. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, когда она была дома и находилась на кухне, пришел подсудимый, он был немного выпивши, обозвал её, откуда-то вытащил нож и «ширнул» её в живот. Она оттолкнула его от себя. Увидя у себя кровь, она вышла на улицу, показала рану на животе женщинам-соседкам. После этого её отправили в больницу, где она находилась неделю. С подсудимым она помирилась, он попросил у неё прощение, они сейчас живут вместе, просит не лишать его свободы.

        В материалах уголовного дела имеется протокол принятия от потерпевшей Кириной З.С. в реанимационном отделении МУЗ ЦРБ Усманского района ДД.ММ.ГГГГ устного заявления о совершенном в отношении неё Стекленевым А.Т. преступления - нанесении ДД.ММ.ГГГГ ножевого ранения брюшной полости (<данные изъяты>).

        В процессе предварительного расследования потерпевшая Кирина З.С. при проверке показаний на месте воспроизвела на месте обстановку и обстоятельства нанесения ей ножевого ранения Стекленевым А.Т. (<данные изъяты>).

        Допрошенный судом свидетель П.Н.А. подтвердила, что действительно ДД.ММ.ГГГГ после 17 часов, когда она пришла с работы, то во дворе дома Кириной З.С. она видела подсудимого, который зашел в квартиру Кириной З.С. Она слышала, как, уже находясь в квартире потерпевшей, он поздоровался с ней. Через некоторое время Кирина З.С. вышла из своей квартиры и сказала, что её ударил ножом Стекленев А.Т., при этом показала, что из раны, расположенной выше пупка у неё текла кровь. Ей (свидетелю) также известно, что недели за две до этого между потерпевшей и подсудимым произошел скандал на почве ревности.

        В процессе предварительного расследования при осмотре места происшествия - квартиры потерпевшей Кириной З.С. в <адрес> и прилегающей территории были обнаружены и изъяты: в коридоре квартиры -пятно вещества бурого цвета, похожего на кровь, произведен смыв на марлевый тампон; на грунтовой тропе, ведущей на асфальтированную дорогу - пачка из-под сигарет марки «Золотое руно», на которой обнаружен след пальца руки человека (<данные изъяты>).

       Согласно заключению эксперта (т.1,л.д.119-124) след пальца, обнаруженный и изъятый с пачки сигарет марки «Золотое руно» с места происшествия пригоден для идентификации личности и оставлен указательным пальцем левой руки подсудимого ФИО1,

          Заключением эксперта (экспертиза вещественных доказательств) установлено, что на марлевом тампоне со смывом вещества бурого цвета из квартиры потерпевшей и на пачке из-под сигарет «Золотое руно», принадлежащей подсудимому, найдена кровь человека, которая могла происходить от потерпевшей Кириной З.С. (<данные изъяты>).

        Свидетель С.С.Н. на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ он сидя на лавочке недалеко от входа в квартиру Кириной З.С. видел, как к её квартире подошел Стекленев А.Т., вошел внутрь. Минуты через три из квартиры Кириной З.С. выбежала сама потерпевшая, крича, что её сейчас зарежут. Следом за ней из квартиры выбежал Стекленев А.Т., который в правой руке, как показалось свидетелю, держал нож. Однако подбежав к Стекленеву А.Т., он (свидетель) увидел, что ножа у того нет, Стекленев сказал, что нож остался в квартире Кириной. Отведя Стекленева немного в сторону, он (свидетель) спросил у него закурить. Тот достал пачку сигарет «Золотое руно», в которой была одна сигарета. Пустую пачку выкинул на тропинке. Стекленев после этого сел в ждавший его автомобиль и уехал. Кирина З.С. подняла платье, и он увидел у неё на животе рану, из которой текла кровь (<данные изъяты>).

        Допрошенный судом свидетель З.И.Н. дал суду аналогичные показания.

        Свидетель П.В.М на предварительном следствии на допросе подтвердил, что 03.06.2010 года, работая в «Усмань-такси» водителем такси, он около 18 часов он подвозил в Учхоз Стекленева А.Т., а затем через несколько минут - обратно в Усмань, по месту его жительства - на <адрес>.

        По заключениям экспертиз .10 (<данные изъяты>) и .10 (<данные изъяты>) у потерпевшей Кириной З.С. имелось телесное повреждение в виде <данные изъяты>, которое квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни. Указанное телесное повреждение причинено незадолго до госпитализации, то есть ДД.ММ.ГГГГ. Учитывая проникающий характер раны, форму краев телесное повреждение причинено при действии колюще-режущего орудия. Нельзя исключить возможность причинения повреждения клинком ножа, если он имеет лезвие и острый конец. Учитывая направление раневого канала, наиболее вероятное взаиморасположение потерпевшего и нападавшего было лицом к лицу.

         К числу доказательств по настоящему уголовному делу суд относит также и другие доказательства, исследованные в судебном заседании: заключение эксперта (<данные изъяты>), согласно которого на женском платье, принадлежащем потерпевшей Кириной З.С., обнаружено сквозное повреждение, расположенное на передней его поверхности в средней трети слева и являющееся колото-резаным, образованным в результате воздействия острого колюще-режущего орудия, протоколы осмотра предметов (<данные изъяты>) и другие.

         Проверив и оценив доказательства по уголовному делу как каждое в отдельности с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, так и все в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела, суд приходит к выводу о доказанности виновности подсудимого в совершении преступления.

          Заявление и показания потерпевшей о причинении ей раны передней брюшной стенки слева, осложнившейся внутрибрюшным кровотечением, подсудимым Стекленевым А.Т. подтверждаются совокупностью доказательств, изложенных выше в настоящем приговоре (показаниями подсудимого, его явкой с повинной, показаниями указанных выше свидетелей, заключениями ряда экспертиз и другими доказательствами).

         Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК Р - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

         Действия подсудимого по причинению вреда здоровью потерпевшей были совершены с прямым умыслом, мотивом совершения преступления явилась ревность подсудимого в отношении потерпевшей.

         Решая вопрос о назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, сведения о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условие жизни его семьи.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких преступлений.

Ранее подсудимый не был судим. Он раскаялся в содеянном.

По делу имеется явка с повинной, он способствовал расследованию преступления.

По месту жительства характеризуется положительно. Имеет пожилой возраст (71 год).

Потерпевшая просит не лишать подсудимого свободы. Потерпевшая и подсудимый проживают вместе одной семьей.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого, суд относит явку с повинной подсудимого, его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, его пожилой возраст, просьбу потерпевшей о смягчении наказания подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому по делу не усматривается.

Учитывая изложенное, суд находит возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л:

Признать Стекленева А.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.

Возложить на Стекленева А.Т. следующие обязанности:

-не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условного осужденного;

- являться 1раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного;

- не совершать правонарушений.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Стекленеву А.Т. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: платье потерпевшей Кириной З.С., находящееся на хранении в камере вещественных доказательств ОВД по Усманскому району, передать потерпевшей Кириной З.С., две марлевые салфетки с образцом крови Кириной З.С., пачку из-под сигарет марки «Золотое руно», марлевый тампон с образцом смыва вещества бурого цвета, изъятого при осмотре места происшествия, хранящиеся также в камере вещественных доказательств ОВД по Усманскому району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                  Н.В. Бородулина