Обвинительный приговор по ч.1 ст.119 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

            город Усмань                                                            18 февраля 2011 года

              Усманский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего                                                                      Бородулиной Н.В.

с участием государственных обвинителей: заместителя прокурора Усманского района Липецкой области                                                                               Солодухина Ю.А.

подсудимого        Вольф С.А.                              

защитника                                                                                               Иванова Н.Н.,                                                                                                 

представившего удостоверение № 290 и ордер № 008644

при секретаре                                                                                        Боевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                           Вольф С.А. <данные изъяты> ранее судимого:                             

                   - приговором и.о. мирового судьи Усманского судебного участка №1 Липецкой области т 11.10.2010 года по ч.1 ст.119 к наказанию в виде обязательных работ сроком 240 часов, ч.2 ст.69 УК РФ окончательно путем поглощения менее строгого наказания более строгим к наказанию в виде обязательных работ сроком на 240 часов, наказание отбыто,

                            о б в и н я е м о г о в совершении преступлений,                                         предусмотренных ч.2 ст.318 УК РФ,                                           

                                                               УСТАНОВИЛ:                                               

           Подсудимый     совершил угрозу убийством при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы (2 эпизода) при следующих обстоятельствах:

            Так, ДД.ММ.ГГГГ в промежутке времени с 20 часов 30 минут до 20 часов 40минут, подсудимый Вольф С.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по месту жительства в помещении кухни <адрес> в ходе ссоры, возникшей с потерпевшей К.А.Г. на почве личных неприязненных отношений высказал последней угрозы убийством, сопровождая свои угрозы нанесением ударов брючным ремнем по различным частям тела потерпевшей, чем причинил ей физическую боль, а также демонстрацией ножа перед лицом потерпевшей. Учитывая алкогольное опьянение подсудимого, его возбужденное состояние, наличие у него в руках ножа, небольшое расстояние между ними у потерпевшей К.А.Г. имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

        Помимо того, ДД.ММ.ГГГГ в промежутке времени с 21 часа до 21 часа 20 минут после совершения угрозы убийством в отношении К.А.Г., подсудимый Вольф С.А., находясь около <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с А.Г.Д.,, высказал в адрес последней угрозы убийством. Учитывая алкогольное опьянение подсудимого, его возбужденное состояние, наличие у него в руках ножа, у потерпевшей А.Г.Д. имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

          Кроме того, подсудимый Вольф С.А. совершил применение насилия, опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением последним своих должностных полномочий при следующих обстоятельствах:

          Так, ДД.ММ.ГГГГ после совершения Вольфом С.А. угрозы убийством в отношении потерпевшей К.А.Г., последняя сообщила по телефону о противоправных действиях подсудимого участковому уполномоченному милиции ОВД по Усманскогому району Липецкой области С.Е.В. который исполняя свои должностные обязанности, в целях защиты жизни, здоровья, прав граждан от преступных посягательств и пресечения противоправной деятельности подсудимого прибыл в форменном обмундировании к дому К.А.Г., расположенному под <адрес>.

         Находясь возле указанного дома в промежутке времени с 21 часа 30 минут до 22 часов ДД.ММ.ГГГГ потерпевший С.Е.В., потребовал от вышедшего из дома подсудимого Вольф С.А. оставаться на месте. Вольф С.А., действуя из мести за исполнение С.Е.В. своих служебных полномочий и имея умысел на применение насилия, опасного для здоровья в отношении представителя власти, умышленно нанес ему один удар ножом в область туловища, от которого С.Е.В. закрылся левой рукой, в результате чего удар пришелся в левую руку. После нанесения удара нож остался в форменной одежде С.Е.В., который в целях самообороны применил в отношении Вольфа С.А. физическую силу, повалив его на землю, чем пресек его противоправные действия.

        В результате преступных действий Вольфа С.А. С.Е.В. было причинено повреждение в виде двух ран на задней поверхности левого предплечья в нижней трети, которые квалифицируются как в отдельности, так и в комплексе как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья менее трех недель.

        Как следует из материалов уголовного дела при ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитника Вольф С.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства <данные изъяты>

       В судебном заседании подсудимый Вольф С.А., признав себя полностью виновным в инкриминируемых ему преступлениях, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

       Подсудимый подтвердил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

        Из материалов уголовного дела видно, что подсудимый знакомился с материалами уголовного дела в присутствии защитника Иванова Н.Н<данные изъяты> что подтверждает также то обстоятельство, что ходатайство было им заявлено после проведения консультации с защитником.

        Защитник подсудимого -адвокат Иванов Н.Н. поддержал ходатайство своего подзащитного.

       Государственный обвинитель, потерпевшие К.А.Г., А.Г.Д., С.Е.В. также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Поскольку по настоящему уголовному делу, по мнению суда, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены все условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, в том числе и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу,

       суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении ВольфаС.А. по предъявленному ему обвинению по ч.2 ст.318 УК РФ     без проведения судебного разбирательства.

       Действия подсудимого суд квалифицирует: по эпизоду с потерпевшей К.А.Г. - по ч.2 ст.318 УК РФ - применение насилия, опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением последним своих должностных полномочий.

      Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.          

        Подсудимым совершено два преступления небольшой тяжести и тяжкое преступление. Указанные преступления совершены ДД.ММ.ГГГГ.

        Приговором и.о мирового судьи Усманского района Липецкой области от 11.10.2010 года он был судим за преступления небольшой тяжести, совершенные 13.08.2010 года в отношении потерпевшей К.А.Г. Наказание в виде обязательных работ им отбыто в январе 2011 года, с 01.02.2011 года он снят с учета в уголовно-исполнительной инспекции.

Подсудимый признает свою вину в совершенных преступлениях полностью, раскаивается в содеянном, на иждивении имеет двух малолетних детей: семи лет и семи месяцев, активно способствовал расследованию преступления, потерпевшие не настаивают на строгом наказании.

По месту жительства согласно характеристике от 01.10.2010 года, имеющейся в материалах уголовного дела <данные изъяты> подсудимый Вольф С.А. характеризуется как лицо, ранее злоупотреблявшее спиртными напитками.

Из материалов уголовного дела также следует, что Вольф С.А. в июле и сентябре 2010 года привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство, неповиновение требованию сотрудника милиции.

В судебном заседании подсудимый пояснил суду, что после совершения преступлений он прошел курс лечения от алкоголизма и уже на протяжении трех месяцев спиртное не употребляет, работает, проживает с семьей. Указанные обстоятельства подтверждаются материалами уголовного дела, в том числе и показаниями потерпевших.

По месту работы подсудимый характеризуется положительно, на учете у врача-нарколога, врача-психиатра не состоит.

Признание своей вины и раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления, наличие у подсудимого двух малолетних детей, добровольное прохождение им противоалкогольного лечения, суд относит к обстоятельствам, смягчающим ему наказание.

Судом также учитывается, что мать малолетних детей - потерпевшая К.А.Г. является инвалидом.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по делу не усматривается.

С учетом изложенного, по мнению суда, исправление Вольфа С.А. возможно путем назначения ему наказания лишь в виде лишения свободы, менее строгие виды наказания, предусмотренные санкцией ч.1 ст.119 УК РФ не смогут обеспечить достижение целей наказания.

Вместе с тем, по мнению суда, назначение наказания по ч.2 ст.318 УК РФ.

Оснований для применения ч.2 ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Вольф С.А. надлежит в исправительной колонии общего режима.

           На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 316 УПК РФ, суд

                                                              ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Вольф С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.318 УК РФ, и назначить наказание

              по ч.1 ст.119 УК РФ (эпизод с потерпевшей К.А.Г.) в виде лишения свободы сроком на 4 месяца,

              по ч.1 ст.119 УК РФ (по эпизоду с потерпевшей А.Г.Д.) в виде лишения свободы сроком на 4 месяца;

             по ст.64 УК РФ - к лишению свободы на 3 (три) года 6 месяцев.

           В силу ст.69 УК РФ окончательно путем частичного сложения наказаний определить наказание в виде 3 (трех) лет 10 ( десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

      По оглашении приговора Вольфа С.А. взять под стражу немедленно.

       Срок отбывания наказания исчислять с 18.02.2011 года.

       Вещественные доказательства по уголовному делу: отрезок темной дактопленки с фрагментом отпечатка следа пальца руки, два ножа, образцы крови Вольф С.А., С.Е.В. -уничтожить, куртку, сорочку, принадлежащие С.Е.В.- передать последнему.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Председательствующий:                                     Н.В.Бородулина