Обвинительный приговор по ч.2 ст.158 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          город Усмань                                                       09 марта 2011 года

              Усманский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего                                                                      Бородулиной Н.В.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Усманского района Липецкой области                                                                             Солодухина Ю.А.,     при секретаре                                                                                         Боевой М.В.,                                                       

подсудимых Никитюк Р.А.

                       Лизунова Н.Л.                      

защитника подсудимых - адвоката                                                   Иванова Н.Н.,

представившего удостоверение и ордер                                                                                                                                                                     

                             рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                            Никитюк Р.А. <данные изъяты>

                            о б в и н я е м о г о     в совершении преступления,                                         предусмотренного ч.3 ст.30 -п.»а» ч.2 ст.158 УК РФ,

                            Лизунова Н.Л. <данные изъяты>

                           о б в и н я е м о г о     в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- п.»а» ч.2 ст.158 УК РФ,

                                                               УСТАНОВИЛ:

          Подсудимые совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

          Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 50 минут подсудимые Никитюк Р.А. и Лизунов Н.Л. по предварительному сговору между собой с целью кражи чужого имущества, путем свободного доступа проникли на полувагон №66733767, находящийся в составе грузового поезда №3456, стоявшего на 4 железнодорожном пути станции Дрязги Юго-Восточной железной дороги, расположенной на территории Усманского района, откуда тайно, из корыстных побуждений похитили чугун литейный марки Л-3 общим весом 1477 кг по цене <данные изъяты> за 1 кг, причинив потерпевшему ОАО «Липецкий металлургический завод «Свободный сокол» материальный ущерб на сумму <данные изъяты>

           Распорядиться похищенным чугуном подсудимые не смогли, так как увидев сотрудников милиции ЛОВД на станции Графская и стрелков Стрелковой команды ст.Отрожка скрылись с места происшествия.

           Как следует из материалов уголовного дела при ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитника Никитюк Р.А. и Лизунов Н.Л. заявили ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства <данные изъяты>

          В судебном заседании подсудимые Никитюк Р.А. и Лизунов Н.А. (каждый), признав себя полностью виновным в инкриминируемом преступлении, заявили о согласии с предъявленным обвинением и подтвердили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимые (каждый) подтвердили, что они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

        Из материалов уголовного дела видно, что подсудимый Никитюк Р.А. знакомился с материалами уголовного дела в присутствии защитника - адвоката Иванова Н.Н. <данные изъяты> подсудимыйЛизунов Н.Л. знакомился с материалами уголовного дела в присутствии также защитника- адвоката Иванова Н.Н. <данные изъяты>, что подтверждает также то обстоятельство, что ходатайства были заявлены после проведения консультаций с защитником.

        Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Представитель потерпевшего - ОАО «Липецкий металлургический завод «Свободный сокол» в судебное заседание не явился, в суд поступило письменное заявление, всудебное заседание не явился, в суд поступило письменное заявление независящ им от них обстоятельствамсовершения кчески прож котором представитель потерпевшего не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Кроме того, в материалах уголовного дела уже имеется протокол ознакомления представителя потерпевшего с материалами уголовного дела, в котором последний указывает, что не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке <данные изъяты>

       Поскольку по настоящему уголовному делу, по мнению суда, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены все условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, в том числе и то, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу,

       суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Никитюк Р.А., Лизунова Н.А. по предъявленному каждому из них обвинению по ч.3, ст.30-п.»а» ч.2 ст.158 УК РФ без проведения судебного разбирательства.

       Действия каждого подсудимого суд квалифицирует по ч.3, ст.30-п.»а» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

        Решая вопрос о назначении каждому подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление каждого осужденного и на условия жизни семьи.

          Подсудимыми Никитюк Р.А., Лизуновым Н.Л. совершено       преступление средней тяжести. Похищенное было изъято органом расследования и находится в камере хранения вещественных доказательств.     

          Каждый из подсудимых признает свою вину полностью, раскаивается в содеянном.

          По месту жительства подсудимый Никитюк Р.А. характеризуется как лицо, на которое не поступали жалобы от соседей и односельчан. Подсудимый проживает с матерью. Он работает, ранее судим не был. В процессе предварительного расследования активно способствовал расследованию преступления.

          К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

          Обстоятельств, отягчающих Никитюк Р.А. наказание, судом не усматривается.

           Подсудимый Лизунов Н.Л. по месту жительства характеризуется как лицо, на которое не поступали жалобы от соседей и жителей населенного пункта. Он работает, Не судим.

         Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по делу не усматривается.

          К обстоятельствам, смягчающим наказание Лизунову Н.Л. суд относит раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

          Таким образом, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Никитюк Р.А., и Лизуновым Н.Л. преступления, все известные суду сведения о личности каждого подсудимого, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества, путем назначения наказания, не связанного с лишением свободы, в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ.

              На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 316 УПК РФ, суд

                                                              ПРИГОВОРИЛ:

                 Признать Никитюк Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.»а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто вомемьдесят) часов.

               Признать Лизунова Н.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.»а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

             Меру пресечения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Никитюк Р.А., Лизунову Н.Л. отменить по вступлении приговора в законную силу.

             Вещественное доказательство- чугун литейный марки Л-3 общим весом 1477 кг, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛОМ на станции Графская, вернуть собственнику- ОАО «Липецкий металлургический завод «Свободный сокол».

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                     Н.В.Бородулина