Обвинительный приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

              г. Усмань                                                                             23 мая 2011 года

              Усманский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего                                                                      Бородулиной Н.В.

при секретаре                                                                                        Боевой М.В.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Усманского района Липецкой области                                                                  Прибытковой С.В.,                                                         

подсудимого       Сапкалова Ю.Ф.                            

защитника                  -адвоката                                                          Сорокина М.В.,                                                                                                 

представившего удостоверение и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

                             Сапкалова Ю.Ф. <данные изъяты>

                            о б в и н я е м о г о в совершении преступления,                                         предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,                                             

                                                              

                                                   УСТАНОВИЛ:

             Подсудимый совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

            Так, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, подсудимый Сапкалов Ю.Ф., находясь по месту жительства в <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений со своим сыном - потерпевшим С.Н.Ю.., умышленно нанес потерпевшему один удар ножом в область груди, причинив при этом телесное повреждение в виде раны грудной клетки справа, проникающей в грудную полость, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью человека по степени опасности для жизни человека.

         Как следует из уголовного дела при ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитника подсудимый Сапкалов Ю.Ф. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства <данные изъяты>

        В судебном заседании Сапкалов Ю.Ф., признав себя полностью виновным в инкриминируемом ему преступлении, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

       Подсудимый подтвердил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

        Из материалов уголовного дела видно, что подсудимый знакомился с материалами уголовного дела в присутствии защитника <данные изъяты> что подтверждает также то обстоятельство, что ходатайство было им заявлено после проведения консультации с защитником.

     

         Защитник подсудимого -адвокат Сорокин М.В. в судебном заседании поддержал ходатайство своего подзащитного.

        Государственный обвинитель, потерпевший С.Н.Ю. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Поскольку по настоящему уголовному делу, по мнению суда, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены все условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, в том числе и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Сапкалова Ю.Ф. по предъявленному ему обвинению по ч.1 ст.111 УК РФ без проведения судебного разбирательства.

         Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

       Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.          

       Подсудимым совершено умышленное тяжкое преступление. Ранее он не судим. Вину в совершении инкриминируемого ему преступления он признает полностью, в содеянном раскаивается, способствовал расследованию преступления, в уголовном деле имеется его явка с повинной. Потерпевший С.Н.Ю.. просил о смягчении наказания подсудимому.

По месту жительства Сапкалов Ю.Ф. характеризуется как человек, на которого не поступали жалобы. Он женат, не работает, занимается подсобным хозяйством.

На учете у врачей- психиатра и нарколога он не состоит.
          Признание своей вины, способствование расследованию преступления, явку с повинной суд относит к обстоятельствам, смягчающим ему наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по делу не усматривается.

По мнению суда, исправление Сапкалова Ю.Ф.. и достижение целей наказания возможно путем назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

          На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 316 УПК РФ, суд

                                                              ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Сапкалова Ю.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

          В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

          Возложить на САПКАЛОВА Ю.Ф. следующие обязанности:

- не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

- 2 раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного;

- принять меры к трудоустройству в течение месяца с момента вступления приговора в законную силу.

        Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

        Вещественные доказательства по уголовному делу: нож с текстолитовой ручкой, хранящийся в камере вещественных доказательств ОВД по Усманскому району Липецкой области - уничтожить; кофту с белыми и синими поперечными полосками, принадлежащую Сапкалову Ю.Ф., куртку черного цвета, кофту оранжевого цвета, майку красного цвета, принадлежащие С.Н.Ю. хранящиеся в камере хранения ОВД Усманского района Липецкой области - возвратить по принадлежности; образец крови С.Н.Ю. на марлевом тампоне, хранящийся в камере хранения ОВД Усманского района Липецкой области - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Председательствующий:                                     Н.В.Бородулина