обвинительный приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

           г. Усмань                                                                      21 февраля 2011 года                                                                                                

Усманский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи                                                                                Бородулиной Н.В.

при секретаре                                                                                                            Матыциной Н.В.                                                                                                                                        

с участием государственных обвинителей: помощника прокурора Усманского района Липецкой области                                                                                                                       Черных С.Н.,

заместителя прокурора Усманского района Липецкой области                        Солодухина Ю.А.,

                             

подсудимого КАСЫМОВА МИХАИЛА ИВАНОВИЧА

защитника                                                                                                                  Казакова А.С.,

представившего удостоверение и одер ,

а также потерпевшего Калоша А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

               КАСЫМОВА М.И. <данные изъяты>     

о б в и н я е м о г о в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

       Подсудимый совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

           Так, ДД.ММ.ГГГГ в промежутке времени между 11 и 14 часами дня подсудимый Касымов М.И., находясь по месту своего жительства около <адрес> в процессе ссоры со своим племянником - потерпевшим К.А.А. взяв лежавший на крышке колодца силикатный кирпич, умышленно бросил его в сторону потерпевшего, сидевшего в это время на лавочке, в результате кирпич попал в голову К.А.А. чем ему были причинены телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы- раны в левой височной области, вдавленных переломов сосцевидной и чешуйчатой частей левой височной кости со смещением отломков, сотрясения головного мозга, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

          Будучи допрошенным в судебном заседании в качестве подсудимого Касымов М.И. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал частично, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня он был у своего друга, с которым употреблял спиртные напитки. Возвратившись домой, увидел что приехавшие накануне гости находились на улице, у дома. Потерпевший К.А.А.., подойдя к лавочке, сказал его матери подвинуться. С ним у него (подсудимого) произошла из-за этого ссора. Подробности происшедшего он помнит плохо из-за алкогольного опьянения. Помнит, что он взял с колодца кружку с чаем, или кофе, который или выпил или вылил. Затем взял с колодца кирпич, хотел его откинуть. При этом смотрел на своего брата К.С.И. который ему «что-то доказывал». Как он бросил кирпич, он уже не помнит. Возможно, он «откинул» его вперед и попал в К.А.А.., который в это время выглянул из-под руки К.А.Т который стоял перед ним.

      В процессе предварительного расследования на допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ с участием защитника, как следует из протокола этого следственного действия <данные изъяты> Касымов М.И. показывал, что он молча взял в правую руку с колодца кирпич белого цвета и бросил в сторону, где сидел на лавочке К.А.А. Как именно он бросил кирпич не помнит, так как был сильно пьяный. Кирпич бросил в сторону К.А.А. из-за того, что был на него зол. Ему не понравилось, что К.А.А. в грубой форме попросил подвинуться на лавочке его мать- К.М.П.. Его это задело, не понравилось, поэтому он взял кирпич и со злости бросил его в сторону К.А.А.

          Подсудимый Касымов М.И. в судебном заседании не смог объяснить суду причину изменения своих показаний в судебном заседании. Судом изменение показаний расценивается как желание подсудимого смягчить свою ответственность и наказание за совершенное.

          Показания Касымова М.И. на предварительном следствии суд находит правдивыми и кладет их в основу обвинительного приговора.

          Кроме того, в материалах уголовного дела имеется протокол явки с повинной Касымова М.И. от 20.10.2010 года <данные изъяты>, в котором Касымов М.И. собственноручно указывает, что ДД.ММ.ГГГГ он в ходе ссоры, находясь в нетрезвом виде, ударил своего племянника К.А.А. кирпичем по голове.

          Виновность подсудимого в совершении преступления помимо его собственного признания подтверждается совокупностью доказательств, исследованных судом в судебном заседании.

         Так, потерпевший К.А.А.. показала суду, что в первой половине дня ДД.ММ.ГГГГ он употреблял спиртное- пиво, водку. Примерно в обеденное время он пришел к своей бабушке, где около дома находились, кроме бабушки, и другие родственники. Он, подойдя к сидевшей на деревянной лавочке около колодце бабушке попросил её подвинуться и сел сам на лавочку. Подсудимый стал ему говорить, зачем он подвинул бабушку, между ними возникла из-за этого ссора. Подробности произошедшего дальше он помнит плохо, так как находился в сильном опьянении и засыпал сидя. Со слов родственников позже ему стало известно, что его дядя - Касымов М.И. подойдя к колодцу, взял лежавший на его крышке кирпич и бросил в него. Расстояние от колодца до лавочки, на которой он (потерпевший) сидел, было менее одного метра. При этом кирпич попал ему в голову, от этого удара он (потерпевший) упал на землю и потерял сознание. Родственники пытались привести его в чувство, приехавшая по вызову машина скорой помощи увезла его в больницу. Претензий к подсудимому не имеет. Они помирились. Касымов М.И. навещал его в больнице, возместил моральный ущерб.

           В материалах уголовного дела <данные изъяты> имеется рапорт оперативного дежурного по ОВД по Усманскому району Васильева Н.Н. от 18.09.2010 года о поступлении из МУЗ ЦРБ Усманского района телефонного сообщения об обращением к ним за медицинской помощью гражданина К.А.А. проживающего в <адрес>.

          При проверке показаний на месте потерпевший К.А.А.. показал место, где он находился в момент, когда ему был нанесен подсудимым удар кирпичём в голову (т.1,л.д.37-38).

         Допрошенный судом свидетель В.В.В. показал, что в сентябре 2010 года в середине дня он (свидетель) подъехал к дому К.М.М. и присел на порог, на котором она сидела. На лавочке сидел потерпевший, между ним и стоявшим подсудимым Касымовым М.И. стоял К.С.И.., который успокаивал Касымова М.И., так как он и К.А.А. ругались. Касымов М.И. взял с колодца лежавший там силикатный кирпич и с расстояния не более полутора метра неожиданно бросил его правой рукой, не целясь, в К.А.А.., попав ему в левую сторону головы, отчего тот упал с лавочки с травмой на голове.

        В процессе проверки показаний на месте 29.10.2010 года свидетель В.В.В.. подтвердил свои показания, и воспроизвел на месте обстоятельства произошедшего, продемонстрировал действия подсудимого Касымова М.И. на месте происшествия ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

        Свидетель К.С.И.. фактически своими показаниями подтвердил данные свидетелем В.В.В. как на предварительном следствии, так и в судебном заседании показания.

        Свидетель К.М.П. на предварительном следствии показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, когда все приехавшие к ней в гости родственники вышли на улицу и находились около дома, она увидела своего сына Касымова М.И., который шел по улице к дому и находился в состоянии алкогольного опьянения. В то же время к дому подъехал на велосипеде В.В.В. а также подошел её внук К.А.А. который, подойдя к ней, попросил подвинуться на лавочке, чтобы он мог сесть. Касымов М.И. стал выражать недовольство в адрес К.А.А.. Затем Касымов М.И. подошел к колодцу, расположенному рядом с лавочкой, взял стоявшую на нем кружку, вылил её содержимое на землю. После этого она (свидетель) встала с лавочки, так как почувствовала, что сын М. может ударить К.А.А. и отошла за колодец. На лавочке остался сидеть один К.А.А. перед ним стояли Касымов М.И. и К.С.И.. Когда она отходила в сторону, то услышала шум родственников, что М. «убил» К.А.А. М. в это время убежал куда-то. Повернувшись, она увидела, что К.А.А.. лежит на земле за лавочкой. Ей стало плохо и она ушла в дом.

       Свидетель К.Л.И. -мать потерпевшего К.А.А.. показала в судебном заседании, что18.09.2010 года во второй половине дня за ней на работу в школу <данные изъяты> приехал её гражданский муж - В.В.В. который сказал, что её брат Касымов М.И. ударил кирпичём её сына -К.А.А. у того течет из головы кровь и надо вызывать скорую помощь. Придя на место происшествия, она увидела, что сын уже пришел в сознание. Со слов родственников, находившихся около дома, ей стало известно, что Алексей попросил К.М.П.. подвинуться на лавочке, чтобы сесть, а подсудимый стал на него за это ругаться и между ними возникла перепалка. К.С.И. встал напротив К.А.А. и отгонял Касымова М.И., чтобы они не задрались между собой. В процессе этого Касымов М.И. и бросил кирпич в сторону сидевшего на лавочке К.А.А. Касымов М.И. в состоянии опьянения становится задиристым, агрессивным. В процессе лечения К.А.А. Касымов М.И. давал деньги на МРТ, снимки.

        Допрошенный судом свидетель З.Е.В. в судебном заседании показала, что когда ДД.ММ.ГГГГ она с другими родственниками находилась около дома своей бабушки - К.М.П.. в селе <адрес>, и сидела с последней на лавочке, потерпевший попросил подвинуться, к нему подошел подсудимый и стал возмущаться, между ними завязалась ссора, Оба они находились в состоянии алкогольного опьянения. К.С.И. чтобы предотвратить драку между ними, стоял перед сидевшим К.А.А. и Касымовым М.И. Она (свидетель) также видела, как Касымов М.И. правой рукой сбоку бросил кирпич в сторону сидевшего на лавочке К.А.А. примерно на высоте одного метра, а до этого он размахивал кружкой. Кирпич попал в голову К.А.А.. Расстояние от Касымова М.И. до К.А.А.. на тот момент было не более двух метров. Потерпевший сразу упал с лавочки без сознания.

         Свидетель З.Е.В.. при проверке показаний на месте подтвердила свои показания, и воспроизвела на месте обстоятельства произошедшего, продемонстрировав действия подсудимого Касымова М.И. на месте происшествия ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

         Свидетель У.Т.А. в судебном дала показания, аналогичные показаниям свидетеля З.Е.В.. в суде.

        При проверке показаний на месте свидетель У.Т.А.. также подтвердила свои показания, и воспроизвела на месте обстоятельства произошедшего, продемонстрировав действия подсудимого Касымова М.И. на месте происшествия ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

        Свидетель З.Т.И. на предварительном следствии показала, что кирпич Касымов М.И. молча бросил резко прямой правой рукой в сторону К.А.А. при этом подсудимый стоял лицом в сторону К.С.И. и К.А.А. Касымов М.И. попал кирпичем в область левой части головы потерпевшего, который сразу после этого упал с лавочки на землю и потерял сознание.

         Из показаний свидетеля К.Н.И.. на предварительном следствии следует, что когда ДД.ММ.ГГГГ в дневное время её родственники, в том числе брат Касымов М.И., племянник К.А.А.., мать К.М.П. и другие находились у дома, она находилась в доме и готовила обед. Вскоре в дом вошла Касымова М.П., которая плакала. На вопрос о том, что случилось, она ответила, что Касымов М.И. бросил кирпич в К.А.А. и тот теперь лежит рядом с деревянной лавочкой. Выйдя на улицу она (свидетель), увидела, что действительно у лежавшего на земле К.А.А.. из головы течет кровь, а родственники пытаются оказать ему помощь <данные изъяты>.

         Из показаний допрошенного на предварительном следствии свидетеля К.Л.П.. <данные изъяты> вытекает, что днем ДД.ММ.ГГГГ к ней обратилась К.Л.И. с просьбой оказать медицинскую помощь её сыну К.А.А.. При этом К.Л.И.. ей пояснила, что Касымов М.И. бросил в К.А.А. кирпич, который попал ему в голову. Придя к дому К.М.П.., она (свиждетель) увидела сидевшего на земле К.А.А.., у которого из височной области текла кровь.

       Свидетель Б.А.Г. допрошенный на предварительном следствии <данные изъяты> показал, что с утра ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Касымовым М.И. употреблял спиртные напитки у себя дома. Касымов М.И. говорил ему, что к ним приехали гости. Позже он ему позвонил по сотовому телефону и сказал, что он, будучи в алкогольном опьянении, в момент ссоры с К.А.А.. бросил в того кирпичем, и попал ему по голове.

        Из показаний свидетеля З.Д.Ю.. на предварительном следствии <данные изъяты> следует, что, приехав в гости к К.М.П. днем ДД.ММ.ГГГГ он находился в доме, куда вошла К.Н.И.. и сказала, что Касымов М.И. «убил» К.А.А.. Выйдя на улицу, он (свидетель) увидел лежавшего на земле К.А.А. у которого из головы текла кровь. Находившиеся около него родственники пояснили, что Касымов М.И. бросил в сидевшего на лавочке К.А.А. кирпич.

       Свидетель Т.С.П. показал, что он, будучи фельдшером отделения скорой помощи МУЗ ЦРБ Усманского района, выезжал в <адрес> по сообщению об оказании помощи потерпевшему. Потерпевший лежал около скамейки, у него была рвано-ушибленная черепно-мозговая травма, он был без сознания. Стоявшие рядом люди объяснили, что травма ему была причинена кирпичем. Потерпевший был доставлен в стационар больницы.

       При осмотре места происшествия - участка местности, прилегающей к дому <адрес> установлено, что на расстоянии 6 метров от входной двери в дом имеется колодец, рядом с которым расположена деревянная лавочка; на поверхности верхней части колодца лежат два кирпича белого цвета, на одном из них обнаружены частицы волос. Данный кирпич был изъят.

       В процессе предварительного расследования вещественные доказательства были осмотрены, приобщены к уголовному делу в качестве таковых с соблюдением норм УПК РФ.

       Согласно заключению эксперта при судебно-медицинской экспертизе у потерпевшего К.А.А.. выявлено телесное повреждение в виде открытой черепно-мозговой травмы: рана в левой височной области, вдавленные переломы сосцевидной и чешуйчатой частей левой височной кости со смещением отломков, сотрясение головного мозга.

         Данное телесное повреждение причинено в результате травматического воздействия тупого твердого предмета, могло быть причинено ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии с «Нормативно правовыми документами, регулирующими порядок определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Учитывая локализацию раны, её форму и вдавленный характер перелома височной кости, телесное повреждение у К.А.А.. могло образоваться при броске и попадании в голову углом кирпича <данные изъяты>

        Из заключения эксперта (экспертиза вещественных доказательств) следует, что 10 волос, снятых с кирпича, изъятого в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, - это вырванные жизнеспособные волосы с головы человека, в одном волосе обнаружены признаки механической травмы. Данные проведенных исследований не исключают происхождение волос, снятых с кирпича, от К.А.А. вероятнее всего с височной области головы.

        К числу доказательств по настоящему уголовному делу суд относит также и другие доказательства, исследованные судом в судебном заседании.

         Проверив и оценив доказательства по уголовному делу, как каждое в отдельности с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, так и все в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела, суд приходит к выводу о доказанности виновности подсудимого в совершении преступления.

         Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

          Действия по причинению вреда здоровью потерпевшего были совершены, по мнению суда, подсудимым с косвенным умыслом. Подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий, не желал, но сознательно допускал эти последствия, либо относился к ним безразлично.

        Мотивом совершения преступления явилась возникшая в процессе ссоры личная неприязнь подсудимого к потерпевшему.

         Доводы подсудимого и его защитника о неумышленном характере действий подсудимого судом не могут быть приняты во внимание, так как они опровергаются совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании (показаниями потерпевшего, свидетелей, показаниями самого подсудимого в процессе предварительного расследования и др.). Допрошенные судом свидетели В.В.В.., З.Е.В. У.Т.А. З.Т.И. К.С.И. являлись очевидцами происшедшего и однозначно показали, что подсудимый, взяв кирпич с крышки колодца, с расстояния не более полутора-двух метров, резко бросил его в сторону сидевшего на лавочке потерпевшего. Оснований не доверять показаниям перечисленных свидетелей у суда не имеется.

         Решая вопрос о назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, сведения о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условие жизни его семьи.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких преступлений.

Ранее подсудимый не был судим. Он раскаялся в содеянном.

По делу имеется явка с повинной, он способствовал расследованию преступления.

По месту жительства характеризуется вцелом положительно.

Потерпевший просит не лишать подсудимого свободы. Потерпевший и подсудимый являются близкими родственниками, помирились.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого, суд относит явку с повинной подсудимого, его раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления, просьбу потерпевшего о смягчении наказания подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому по делу не усматривается.

Учитывая изложенное, суд находит возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л:

Признать КАСЫМОВА М.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 (три) года.

Возложить на Касымова М.И. следующие обязанности:

-не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

- являться 1раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного;

- принять меры к трудоустройству на работу в течение месяца.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Касымову М.И. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: кирпич, образец волос потерпевшего К.А.А., марлевые тампоны с образцами крови К.А.А. и Касымова М.И. находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Усманскому району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                  Н.В. Бородулина