Обвинительный приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Усмань                                                            26 апреля 2011 года

              Усманский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего                                                                      Бородулиной Н.В.

при секретаре                                                                                       Боевой М.В.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Усманского района Липецкой области                                                                               Солодухина Ю.А.

подсудимого       Перова В.А.                               

защитника        -адвоката                                                                    Сорокина М.В.,                                                                                                 

представившего удостоверение № и ордер №

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                           Перова В.А. <данные изъяты> ранее судимого:

- приговором Усманского районного суда Липецкой области от 28.04.2009 года по ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения окончательно к штрафу в сумме 10000 рублей (наказание не отбыто),

                    о б в и н я е м о г о в совершении преступления,                                         предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,                                             

                                                               УСТАНОВИЛ:                                               

           Подсудимый Перов В.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

          Так, в ДД.ММ.ГГГГ в дневное время подсудимый Перов В.А., обнаружив в районе <адрес>, дикорастущую марихуану, собрал её, а затем незаконно хранил при себе в кармане куртки.

         Затем, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов подсудимый был задержан сотрудниками милиции ОВД по Усманскому району в районе <адрес> за нарушение общественного порядка.

        В тот же день около 19 часов подсудимый был доставлен в дежурную часть ОВД по Усманскому району, где в ходе личного досмотра, в кармане куртки, при нем был обнаружен и изъят бумажный (газетный) сверток с веществом растительного происхождения, являющимся согласно заключению физико-химической экспертизы наркотическим средством- каннабис (марихуана) общей массой 19,8 грамма, что согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» является наркотическим средством, а согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 (в редакции постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 года №421, от 04.07.2007 года №427, от 22.06.2009 года, от 31.12.2009 года, 21.04.2010 года, 30.06.2010 года, 29.07.2010 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса РФ» является крупным размером.

        Как следует из материалов уголовного дела при ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитника Перов В.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства <данные изъяты>

       В судебном заседании подсудимый Перов В.А., признав себя полностью виновным в инкриминируемом ему преступлении, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

       Подсудимый подтвердил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

        Из материалов уголовного дела видно, что подсудимый знакомился с материалами уголовного дела в присутствии защитника - адвоката Сорокина М.В. <данные изъяты> что подтверждает также то обстоятельство, что ходатайство было им заявлено после проведения консультации с защитником.

        Защитник подсудимого -адвокат Сорокин М.В. поддержал ходатайство своего подзащитного.

       Государственный обвинитель также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Поскольку по настоящему уголовному делу, по мнению суда, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены все условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, в том числе и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу,

       суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Перова В.А. по предъявленному ему обвинению по ч.1 ст.228 УК РФ без проведения судебного разбирательства.

       Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

      Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.          

      Подсудимым совершено     преступление средней тяжести. Ранее он был судим за преступления небольшой тяжести к наказанию в виде штрафа, наказание в виде штрафа не отбыто (штраф Перовым В.А. до настоящего времени не уплачен).

       Подсудимый признает свою вину в совершенном преступлении полностью,     способствовал расследованию преступления.

       По месту жительства подсудимый Перов В.А. характеризуется как лицо, на которое за последнее время жалоб со стороны жителей села в администрацию сельского поселения не поступало.

        На учете у врача-нарколога, врача-психиатра Перов В.А. не состоит.

       Ранее (в декабре 2010 года) привлекался к административной ответственности по ч.2 ст.20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

      Способствование расследованию преступления, суд относит к обстоятельствам, смягчающим ему наказание.

          Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по делу не усматривается.

По мнению суда, исправление Перова В.А. возможно путем назначения ему наказания лишь в виде лишения свободы, так как менее строгие виды наказания, предусмотренные санкцией ч.1 ст.228 УК РФ не смогут обеспечить достижение целей наказания.

Оснований для применения статей 64, 73 УК РФ суд не находит.

Вместе с тем, суд определяет наказание подсудимому с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ.

Подсудимым не исполнен приговор суда от 28.04.2009 года к наказанию в виде штрафа, по делу имеет место совокупность приговоров.

В силу ч.2 ст.71 УК РФ штраф при сложении с лишением свободы исполняется самостоятельно.

В силу п.»а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Перову В.А. следует определить в колонии-поселении.

Учитывая, что в процессе рассмотрения настоящего уголовного дела подсудимый неоднократно без уважительных причин не являлся в судебные заседания, суд считает необходимым взять его под стражу в зале суда после оглашения приговора.

           На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 316 УПК РФ, суд

                                                            ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Перова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца с отбыванием в колонии-поселении.

          По оглашении приговора Перова В.А. взять под стражу в зале суда немедленно.

         Срок отбывания наказания исчислять с 26.04.2011 года.

          Приговор Усманского районного суда Липецкой области от 28.04.2009 года по ч.2 ст.69 УК РФ к штрафу в размере 10 000 рублей исполнять самостоятельно.

      Вещественные доказательства по уголовному делу: бумажный (газетный) сверток, содержащий измельченное вещество -каннабис (марихуану), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Усманского района Липецкой области уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Председательствующий:                                     Н.В.Бородулина