Обвинительный приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Усмань                                                            26 апреля 2011 года

              Усманский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего                                                                      Бородулиной Н.В.

при секретаре                                                                                        Боевой М.В.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Усманского района Липецкой области                                              Прибытковой С.В.,                            

подсудимого       Щетинина В.В.                              

защитника        -адвоката                                                                   Казакова А.С,.,                                                                                                 

представившего удостоверение и ордер

          рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении       

                              Щетинина В.В. <данные изъяты>

                           о б в и н я е м о г о в совершении преступления,                                         предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,                                             

                                                               УСТАНОВИЛ:                                               

           Подсудимый Щетинин В.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

            Так, в период времени с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ до 24 часов ДД.ММ.ГГГГ подсудимый, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, на дороге в районе <адрес>, обнаружил сверток с наркотическим средством -смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой 1,95 грамма, и незаконно его хранил при себе во внутреннем кармане куртки.

         ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 50 минут он был задержан за совершение административного правонарушения сотрудниками милиции ОВД по Усманскому району в районе ФБУ ЛИУ №1 УФСИН РФ, расположенного по <адрес>

         ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 10 минут подсудимый был доставлен в дежурную часть ОВД по Усманскому району Липецкой области, где в ходе досмотра во внутреннем кармане куртки при нем был обнаружен и изъят сверток, содержащий порошкообразное вещество, являющееся по заключению физико-химической экспертизы наркотическим средством -смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой 1,95 грамма, что согласно     «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» является наркотическим средством, а в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 (в редакции постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 года №421, от 04.07.2007 года №427 от 22.06.2009 года, от 31.12.2009 года, 21.04.2010 года, 30.06.2010 года, 29.07.2010 года, 30.10.2010 года, 27.11.2010 года, 08.12.2010 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ» является крупным размером.

        Как следует из материалов уголовного дела при ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитника Щетинин В.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства <данные изъяты>.

       В судебном заседании подсудимый Щетинин В.В., признав себя полностью виновным в инкриминируемом ему преступлении, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

       Подсудимый подтвердил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

        Из материалов уголовного дела видно, что подсудимый знакомился с материалами уголовного дела в присутствии защитника - адвоката Сорокина М.В. <данные изъяты> что подтверждает также то обстоятельство, что ходатайство было им заявлено после проведения консультации с защитником.

        В судебном заседании защитник подсудимого -адвокат Казаков А.С. поддержал ходатайство своего подзащитного.

       Государственный обвинитель также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Поскольку по настоящему уголовному делу, по мнению суда, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены все условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, в том числе и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу,

       суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Щетинина В.В. по предъявленному ему обвинению по ч.1 ст.228 УК РФ без проведения судебного разбирательства.

       Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

      Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.          

        Подсудимым совершено     преступление средней тяжести. Он не судим.

        Подсудимый признает свою вину в совершенном преступлении.     способствовал расследованию преступления.

По месту жительства подсудимый Щетинин В.В. характеризуется удовлетворительно, как лицо, на которое за время проживания жалоб со стороны жителей села в сельсовет не поступало. Проживает с родителями, не работает.

Способствование расследованию преступления суд относит к обстоятельствам, смягчающим ему наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по делу не усматривается.

С учетом всех обстоятельств по делу, по мнению суда, исправление Щетинина В.В.     возможно путем назначения ему наказания без лишения свободы, в виде ограничения свободы.

           На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 316 УПК РФ, суд

                                                              ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Щетинина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения ограничения свободы сроком на 2 (два) года.

        Установить Щетинину В.В. следующие ограничения:

- не уходить из квартиры в ночное время суток - с 22 часов до 6 часов утра;

- не посещать территории, непосредственно прилегающие к ФБУ ЛИУ-1, ФБУ «Усманская воспитательная колония»,

- не выезжать за пределы территории Усманского муниципального района Липецкой области,

- не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы,

- являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, 4 раза в месяц для регистрации,

      Вещественные доказательства по уголовному делу: 11 бумажных свертков с порошкообразным веществом - наркотическим средством, отрезок дактопленки темного цвета с фрагментом следа пальцев руки, упаковка свертка в виде отрезка полимерного поролона светлого цвета и отрезка коричневой непрозрачной липкой ленты, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Усманского района Липецкой области - уничтожить, два сотовых телефона- марки <данные изъяты> в корпусе черного цвета, <данные изъяты> в корпусе серого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Усманскому району, передать в доход государства.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Председательствующий:                                     Н.В.Бородулина