Обвинительный приговор по ч.1 ст.328 УК РФ



               Дело

                     П Р И Г О В О Р

                     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                         г.Усмань                                                                       30 мая 2011 года

                       Усманский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего                                                                  Бородулиной Н.В.

при секретаре         Боевой М.В.,

с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурору Усманского района Липецкой области                                                                                            

                                                                                                          Солодухина Ю.А.

подсудимого         Семенова В.В.

защитника подсудимого - адвоката                            Сорокина М.В.,

представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении                      Семенова В.В. <данные изъяты>

<данные изъяты>

           о б в и н я е м о г о в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

       Подсудимый совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

                  Так, Семенов В.В., являясь гражданином Российской Федерации, и согласно статьи 59 Конституции Российской Федерации, подлежащим призыву на военную службу, в соответствии со статьей 22 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и Указом Президента Российской Федерации от 30 сентября 2010 года №1191 «О призыве в октябре-декабре 2010 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», в период осеннего призыва 2010 года, проходившего с 01 октября по 31 декабря 2010 года, уклонился от призыва на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах:

                30 января 2003 года Семенов В.В. был принят на учет военным комиссариатом Усманского района Липецкой области. При первоначальной постановке на воинский учет, а также 11 октября 2004 года Семенов В.В. прошел медицинские комиссии, по результатам которых был признан годным к военной службе.

     08 октября и 09 ноября 2010 года Семенову В.В. лично, под подпись были вручены повестки о явке 12 октября и 12 ноября 2010 года к 09 часам соответственно в отдел военного комиссариата Липецкой области по Усманскому району для прохождения призывной медецинской комиссии.

      В указанные и последующие дни осеннего призыва 2010 года, т.е. по 31 декабря 2010 года включительно, не имея законных оснований для освобождения от военной службы по призыву, подсудимый Семенов В.В. умышленно, с целью неисполнения обязанностей гражданина Российской Федерации, уклонился от призыва на военную службу, не явившись на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в отдел военного комиссариата Липецкой области по Усманскому району, расположенному по адресу: <данные изъяты>

Во время осеннего призыва 2010 года подсудимый Семенов В.В., являясь призывником, уклонялся от призыва на военную службу, проживая по адресу: <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Семенов В.В., признав себя полностью виновным в инкриминируемом ему преступлении, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый подтвердил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Из материалов уголовного дела видно, что подсудимый знакомился с материалами уголовного дела в присутствии защитника Сорокина М.В. <данные изъяты>, что подтверждает также то обстоятельство, что ходатайство было им заявлено после проведения консультации с защитником.

Защитник подсудимого -адвокат Сорокин М.В. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку по настоящему уголовному делу, по мнению суда, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены все условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, в том числе и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу,суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Семенова В.В. по предъявленному ему обвинению по ч.1 ст.328 УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст.328 УК РФ как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

          Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

          Вину свою подсудимый Семенов В.В. признал полностью, по уголовному делу имеется явка с повинной подсудимого. Ранее он не судим, совершил преступление небольшой тяжести.

         По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей - психиатра, нарколога не состоит, имеет на иждивении малолетнего сына 12.11.2005 года рождения.

    Признание своей вины, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.

                  Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по делу не установлено.

                 С учетом изложенного, суд считает возможным исправление подсудимого путем назначения ему наказания в виде штрафа в доход государства. При этом судом, помимо изложенных выше обстоятельств, учитывается материальное и семейное положение подсудимого.

         Как пояснил в судебном заседании подсудимый, он работает по найму у частных лиц, при этом его доход составляет от 10 000 рублей и выше, с семьей (женой и малолетним ребенком) по улице Строительная, дом 4, квартира 4, в г.Усмань Липецкой области он в настоящее время ( с апреля 2011 года) не живет.

       Таким образом, на основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Семенова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 25 000 (двадцати пяти тысяч) рублей в доход государства.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                        Председательствующий:                                        Н.В.Бородулина