Обвинительный приговор по ч.2 ст.158 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          город Усмань                                                       14 апреля 2011 года

              Усманский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего                                                                      Бородулиной Н.В.

при секретаре                                                                                       Боевой М.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Усманского района Липецкой области                                                                               Солодухина Ю.А.,

подсудимых Левочкина Д.А.

                     Дмитриева Е.Л.                    

защитника подсудимых - адвоката                                                   Мальцева М.И.,

представившего удостоверение и ордер

а также потерпевшего П.А.Н.,                                                                                                                                                                   

                             рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                           Левочкина Д.А. <данные изъяты> ранее не судимого,

                         о б в и н я е м о г о     в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- п.»а» ч.2 ст.158 УК РФ,

                         Дмитриева Е.Л. <данные изъяты>

                         о б в и н я е м о г о     в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- п.»а» ч.2 ст.158 УК РФ,

                                                               УСТАНОВИЛ:

          Подсудимые совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

         Так, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ подсудимые Левочкин Д.А. и Дмитриев Е.Л., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору между собой, путем свободного доступа проникли на неогороженную территорию двора домовладения потерпевшего П.А.Н., расположенного в <адрес>, откуда тайно похитили раму тракторного прицепа стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящимися в ней двумя рессорами стоимостью <данные изъяты> рублей за одну штуку, на общую сумму <данные изъяты> рублей.

          Однако, подсудимые свой преступный умысел довести до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как в момент совершения преступления были задержаны сотрудниками милиции.           

           Как следует из материалов уголовного дела при ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитника Левочкин Д.А. и Дмитриев Е.Л. заявили ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства <данные изъяты>.

          В судебном заседании подсудимые (каждый), признав себя полностью виновным в инкриминируемом преступлении, заявили о согласии с предъявленным обвинением и поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимые (каждый) подтвердили, что они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

        Из материалов уголовного дела видно, что подсудимые Левочкин Д.А. и Дмитриев Е.Л. (каждый) знакомились с материалами уголовного дела в присутствии защитника - адвоката Мальцева М.И. <данные изъяты>, что подтверждает также то обстоятельство, что ходатайства были заявлены после проведения консультаций с защитником.

        Государственный обвинитель, потерпевший П.А.Н. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      Поскольку по настоящему уголовному делу, по мнению суда, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены все условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, в том числе и то, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу,

       суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Левочкина Д.А., Дмитриева Е.Л. по предъявленному каждому из них обвинению по ч.3, ст.30-п.»а» ч.2 ст.158 УК РФ без проведения судебного разбирательства.

       Действия каждого подсудимого суд квалифицирует по ч.3, ст.30-п.»а» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

        Решая вопрос о назначении каждому подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности каждого подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление каждого осужденного и на условия жизни семьи.

          Подсудимыми Левочкиным Д.А., Дмитриевым Е.Л. совершено       преступление средней тяжести. Ранее Левочкин Д.А., Дмитриев Е.Л. не судимы.

          Похищенное органом расследования передано потерпевшему.     

          Каждый из подсудимых признает свою вину полностью, раскаивается в содеянном. По делу имеются явки с повинной от каждого подсудимого.

          По месту жительства подсудимый Левочкин Д.А. характеризуется как лицо, привлекавшееся к административной ответственности, злоупотребляющее алкоголем. По месту работы Левочкин Д.А. характеризуется положительно. В процессе предварительного расследования активно способствовал расследованию преступления.

          К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Левочкину Д.А., суд относит раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, явку с повинной.

          Подсудимый Дмитриев Е.Л. по месту жительства характеризуется положительно.

          К обстоятельствам, смягчающим наказание Дмитриеву Е.Л. суд относит раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

           Обстоятельств, отягчающих наказание Левочкину Д.А., Дмитриеву Е.Л., по делу не усматривается.

          Таким образом, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Левочкиным Д.А., Дмитриевым Е.Л. преступления, все известные суду сведения о личности каждого подсудимого, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества, путем назначения наказания, не связанного с лишением свободы, из числа предусмотренных санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.

         По мнению суда, таким наказанием, которое сможет обеспечить достижение целей наказания в отношении подсудимых Левочкина Д.А. и Дмитриева Е.Л. являются обязательные работы.

     На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 316 УПК РФ, суд

                                                              ПРИГОВОРИЛ:

                 Признать Левочкина Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.»а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

               Признать Дмитриева Е.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.»а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

             Меру пресечения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Левочкину Д.А., Дмитриеву Е.Л. отменить по вступлении приговора в законную силу.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                     Н.В.Бородулина