обвинительный приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Усмань                                                            20 декабря 2010 года

              Усманский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего                                                                      Бородулиной Н.В.

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Усманского района Липецкой области                                                                  Алтуховой Н.С.,                                                         

подсудимого       Камнева В.А.                               

защитника                                                                                            Мальцева М.И.,                                                                                                 

представившего удостоверение и ордер

при                                                                                                        Матыциной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                           Камнева В.А. <данные изъяты>

                         - 18.05.2006 года Новоусманским районным судом Воронежской области по п.»б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освободившегося 28.03.2008 года по отбытии срока,

                            о б в и н я е м о г о в совершении преступления,                                         предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,                                             

                                                               УСТАНОВИЛ:                                               

           Подсудимый совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

           Так, ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Камнев В.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления, находясь в районе кафе «Ёлки-палки», расположенного по улице Центральная в селе Поддубровка Усманского района Липецкой области, обнаружил два куста дикорастущего мака, которые сорвал, а затем незаконно хранил в салоне автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащего Ч.П.В., при возвращении домой в г.Усмань.

При следовании на указанном выше автомобиле ДД.ММ.ГГГГ подсудимый был задержан сотрудниками ДПС ОГИБДД ОВД по Усманскому району Липецкой области в районе второго километра автодороги «Усмань-Поддубровка», и в период времени с 17часов 50 минут до 19 часов 58 минут в ходе осмотра салона автомобиля, под передним пассажирским сиденьем и в багажном отделении было обнаружено и изъято два куста растения зеленого цвета, которые согласно заключению физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ года являются наркотическим средством маковой соломой массой 224 грамма в высушенном виде, Указанная масса наркотического средства в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 года №421, от 04.07.2007 года №427, от 22.06.2009 года №507) относится к крупному размеру.

           Как следует из материалов уголовного дела при ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитника Камнев В.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства <данные изъяты>

       В судебном заседании подсудимый Камнев В.А., признав себя полностью виновным в инкриминируемом ему преступлении, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

       Подсудимый подтвердил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

        Из материалов уголовного дела видно, что подсудимый знакомился с материалами уголовного дела в присутствии защитника Мальцева М.И. <данные изъяты> что подтверждает также то обстоятельство, что ходатайство было им заявлено после проведения консультации с защитником.

        Защитник подсудимого -адвокат Мальцев М.И. в судебном заседании подержал ходатайство своего подзащитного.

       Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Поскольку по настоящему уголовному делу, по мнению суда, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены все условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, в том числе и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу,

       суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Камнева В.А. без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 года №421, от 04.07.2007 года №427, от 22.06.2009 года №507) масса 224 грамма наркотического средства «маковая солома» относится к крупному размеру.

       С учетом того, что материалами уголовного дела установлено, что наркотическое средство -маковая солома массой 224 грамма подсудимым было незаконно приобретено для личного употребления, при проезде подсудимого на автомобиле домой хранилось при нем в автомобиле, без какого-либо сокрытия, проезд подсудимого в автомобиле с наркотическим средством охватывается составом преступления незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Следовательно, обвинение подсудимого в части незаконной перевозки наркотического средства в крупном размере является необоснованным и подлежит исключению из объема обвинения.

Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.          

     Подсудимым совершено     преступление средней тяжести. Ранее Камнев В.А. судим за преступление средней тяжести, отбывал наказание в местах лишения свободы. Судимость не погашена.

     На учете у врачей нарколога, психиатра подсудимый не состоит.

    Подсудимый вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается, способствовал расследованию преступления.

      По месту жительства подсудимый Камнев В.А. характеризуется удовлетворительно. Проживает один.

      Раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления, суд относит к обстоятельствам, смягчающим ему наказание.

      К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому, относится рецидив преступлений.

      При назначении подсудимому наказания за совершенное им преступление суд считает возможным применить ч.1 ст.228 УК РФ.

       По мнению суда, назначение подсудимому наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией части1 статьи 228 УК РФ, будет справедливым, сможет обеспечить достижение целей наказания.

       На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 316 УПК РФ, суд

                                                              ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Камнева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года.

          Возложить на Камнева В.А. следующие обязанности:

- не уходить из дома в ночное время (с 22 часов до 6 часов);

- не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы;

- 3 раза в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, для регистрации;

- не выезжать за пределы территории Усманского муниципального района Липецкой области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

       Вещественное доказательство по уголовному делу: вещество растительного происхождения -маковая солома массой 223 грамм, хранящееся в камере хранения ОВД Усманского района Липецкой области - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Председательствующий:                                     Н.В.Бородулина