обвинительный приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Усмань                                                            23 ноября 2010 года

              Усманский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего                                                                      Бородулиной Н.В.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Усманского района Липецкой области                                                                               Черных С.Н.,                                                         

подсудимого       Леонова В.Н.                               

защитника                                                                                              Казакова А.С.,                                                                                                 

представившего удостоверение и ордер

при секретаре                                                                                        Матыциной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                           Леонова В.Н. <данные изъяты>

                            о б в и н я е м о г о в совершении преступления,                                         предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,                                             

                                                               УСТАНОВИЛ:                                               

           Подсудимый совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

            Так, в июле 2010 года (точная дата и время не установлены) подсудимый Леонов В.Н., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, незаконно приобрел, сорвав во дворе своего <адрес> 3 куста дикорастущего растения конопля, которые высушил и ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время измельчил, а получившуюся массу -марихуану завернул в газетный сверток, который положил в полиэтиленовый пакет, замотал лентой скотч и незаконно хранил при себе в накладном кармане футболки.

             В продолжение своего преступного умысла подсудимый ДД.ММ.ГГГГ пошел на улицу, где в районе дома №76 по улице Ленина в г.Усмань Липецкой области был задержан сотрудниками ОУР ОВД по Усманскому району в связи с совершением административного правонарушения. В указанный день около 10 часов подсудимый он был доставлен в дежурную часть ОВД по Усманскому району, расположенного под №15 по улице Ленина в г.Усмань, где в ходе личного досмотра из накладного кармана футболки подсудимого был изъят хранящийся при нем сверток, в котором согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ находилось измельченное растительное вещество, являющееся наркотическим средством- марихуаной общей массой 8,3 грамма, что согласно     «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» является наркотическим средством, а согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 29.07.2010 года №;578» является крупным размером.

        Как следует из материалов уголовного дела при ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитника Леонов В.Н. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства (л.д. 146-148).

       В судебном заседании подсудимый Леонов В.Н., признав себя полностью виновным в инкриминируемом ему преступлении, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

       Подсудимый подтвердил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

        Из материалов уголовного дела видно, что подсудимый знакомился с материалами уголовного дела в присутствии защитника Сорокина М.В. (т.1 л.д.146-148), что подтверждает также то обстоятельство, что ходатайство было им заявлено после проведения консультации с защитником.

        Защитник подсудимого -адвокат Казаков А.С. в судебном заседании подержал ходатайство своего подзащитного.

       Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Поскольку по настоящему уголовному делу, по мнению суда, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены все условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, в том числе и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу,

       суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Леонова В.Н. по предъявленному ему обвинению по ч.1 ст.228 УК РФ без проведения судебного разбирательства.

       Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

       Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.          

       Подсудимым совершено     преступление средней тяжести. Подсудимый вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается, способствовал расследованию преступления.

По месту жительства подсудимый Леонов В.Н. характеризуется удовлетворительно. Он проживает с матерью<данные изъяты>

Согласно справки ГУ -Управление ПФР в Усманском районе от <данные изъяты> года подсудимый является получателем компенсационной выплаты по уходу за престарелой пенсионеркой.

Признание своей вины, способствование расследованию преступления, суд относит к обстоятельствам, смягчающим ему наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по делу не усматривается.

По мнению суда, исправление Леонова В.Н. и достижение целей наказания возможно путем назначения подсудимому наказания в виде ограничения свободы.

          На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 316 УПК РФ, суд

                                                              ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Леонова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года.

          Возложить на Леонова В.Н. следующие обязанности:

- не уходить из дома в ночное время (с 22 часов до 6 часов);

- не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы;

- 3 раза в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, для регистрации;

- не выезжать за пределы территории Усманского муниципального района Липецкой области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

        Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

        Вещественное доказательство по уголовному делу:     сверток с марихуаной, хранящийся в камере хранения ОВД Усманского района Липецкой области - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Председательствующий:                                     Н.В.Бородулина