обвинительный приговор по ст. 318 ч. 1 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          город Усмань                                                         02 ноября 2010 года

              Усманский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего                                                                      Бородулиной Н.В.

при секретаре                                                                                       Матыциной Н.В.,

с участием государственного обвинителя -заместителя прокурора Усманского района Липецкой области                                                                               Солодухина Ю.А.,                                                          

подсудимого Мызникова Е.С.                                  

защитника                                                                                            Мальцева М.И.,                                                                                                 

представившего удостоверение и ордер ,

а также потерпевшего Н.Н.И.        

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

            Мызникова Е.С. <данные изъяты>

                        о б в и н я е м о г о     в совершении преступления,                                         предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,                                             

                                                               УСТАНОВИЛ:                                               

          Подсудимый совершил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

       Так, ДД.ММ.ГГГГ в промежутке времени с 0 часов до 0 часов 30 минут подсудимый Мызников Е.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, принял участие в драке, произошедшей у магазина «Дежурный 24 час», расположенного по улице Вельяминова, 30 в г.Усмани Липецкой области.

         Потерпевший Н.Н.И., являясь исполняющим обязанности командира отдельного взвода патрульно-постовой службы ОВД по Усманскому району Липецкой области, имея специальное звание - старший лейтенант милиции, то есть, являясь представителем власти, находился при исполнении своих должностных обязанностей. Осуществляя охрану общественного порядка, потерпевший был направлен оперативным дежурным по ОВД по Усманскому району к указанному выше магазину для пресечения хулиганских действий.

       Прибыв к магазину «Дежурный 24 часа», потерпевший Н.Н.И. совместно с милиционером-водителем Т.А.С. и командиром ОВ ППСМ В.А.Л. на служебном автомобиле <данные изъяты>, пресек происходящую драку и задержал Мызникова Е.С. Затем, когда потерпевший Н.Н.И. и другой сотрудник милиции В.А.Л. удерживая подсудимого под руки сзади, стали сопровождать его к служебному автомобилю для доставления в ОВД по Усманскому району, подсудимый Мызников Е.С., в ответ на законные действия сотрудников милиции умышленно, осознавая, что применяет насилие в отношении представителя власти, исполняющего свои должностные обязанности, по мотиву мести, преследуя цель избежать привлечения к административной ответственности за совершенное правонарушение, в период времени с 0 часов 30 минут до 2 часов 30 минут у указанного выше магазина «Дежурный 24 часа» нанес Н.Н.И. один удар кулаком в область лица, причинив ему телесное повреждение в виде кровоподтека на нижнем веке левого глаза, квалифицируемое как не повлекшее вреда здоровью.

       Как следует из материалов уголовного дела, при ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитника Мальцева М.И. Мызников Е.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства <данные изъяты>

        В судебном заседании подсудимый Мызников Е.С., признав себя полностью виновным в инкриминируемом ему преступлении, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

     Подсудимый подтвердил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

        Из материалов уголовного дела видно, что подсудимый знакомился с материалами уголовного дела в присутствии защитника - адвоката Мальцева М.И. <данные изъяты> что подтверждает также то обстоятельство, что ходатайство было им заявлено после проведения консультации с защитником.

        Государственный обвинитель, потерпевший Н.Н.И. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Поскольку по настоящему уголовному делу, по мнению суда, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены все условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, в том числе и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Мызникова Е.И. по предъявленному ему обвинению по ч.1 ст.318 УК РФ без проведения судебного разбирательства.

         Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей,

        Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

          Подсудимым совершено преступление средней тяжести. Ранее он не судим, признает свою вину полностью, раскаивается в содеянном, способствовал расследованию преступления, потерпевший не настаивает на его строгом наказании.

        По месту жительства подсудимый характеризуется положительно, проживает с родителями, имеет на иждивении малолетнего ребенка.         

       На учете у врачей -нарколога, психиатра не состоит. Временно не работает.

      Раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, просьбу потерпевшего о смягчении наказания подсудимому, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому.

       Обстоятельств, отягчающих наказание, по уголовному делу не усматривается.

       Учитывая изложенное, суд считает, что исправление подсудимого возможно достичь путем назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы, в пределах санкции части 1 статьи 318 УК РФ. При этом судом кроме указанных выше обстоятельств, также учитывается материальное и семейное положение подсудимого.

        На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 316 УПК РФ, суд

                                                              ПРИГОВОРИЛ:

         Признать Мызникова Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000(пятнадцати тысяч) рублей в доход государства.

        Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                     Н.В.Бородулина