обвинительный приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                  г.Усмань                                                 03 сентября 2010 года

      Усманский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего                                                                            Бородулиной Н.В. при секретаре                       Путилиной О.А.,

с участием:                                                                                                  

государственного обвинителя- помощника прокурора Усманского района Липецкой области                                                                                                            Черных С.Н.,                                                                    

подсудимого     Стрекова А.Н.

защитника подсудимого - адвоката                     Казакова А.С.,

представившего удостоверение и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении                    Стрекова А.Н. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,     ранее судимого:

       - приговором Усманского районного суда Липецкой области от 08.08.2008 года

         по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы со штрафом в размере

        3000 рублей в доход государства, в силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание

        постановлено считать условным, с испытательным сроком на 2 года,

        приговор в части штрафа исполнен,

о б в и н я е м о г о в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимый совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

          Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 30 минут до 20 часов 25 минут подсудимый Стреков А.Н., имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств для личного употребления, без цели сбыта, незаконно собрал на земельном участке, расположенном в районе строений бывшего летнего лагеря МТФ на окраине с. Поддубровка Усманского района Липецкой области, дикорастущее растение - конопля, которое поместил в два полимерных пакета и хранил при себе наркотическое средство - марихуан.

Затем, в указанный выше промежуток времени подсудимый при проезде к себе домой в с. Пригородка Усманского района Липецкой области.на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак , под управлением Т.О.А.., хранил при себе вышеуказанное наркотическое средство. В процессе поездки из с.Поддубровка домой в г.Усмань на автодороге в районе административного здания ООО «Усманский лесопункт», расположенного по адресу: Липецкая область, Усманский район, с. Пригородка, ул. Тенистая, д. 11 указанный выше автомобиль был остановлен сотрудниками ДПС ОГИБДД по Усманскому району Липецкой области.

В ходе осмотра автомобиля на коврике в салоне, перед передним пассажирским сиденьем, было обнаружены и изъяты два полимерных пакета с веществом растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - марихуаной, общей массой 651,6 граммов в высушенном виде. Указанная масса наркотического средства в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 года №427, от 04.07.2007 года №427, от 22.06.2009 года №507) относится к особо крупному размеру.

           В судебном заседании подсудимый Стреков А.Н. признал себя виновным в инкриминируемом ему преступлении, при этом показал, что в первой половине дня ДД.ММ.ГГГГ он употреблял спиртное, потом поехал в с. Поддубровка Усманского района, с целью нарвать там конопли для личного употребления. Перед тем как уехать он позвонил своему брату Т.О.А. попросил его забрать из с. Поддубровка. До с. Поддубровка Усманского района он добрался на попутном автомобиле, вышел около автозаправки. Когда автомобиль отъехал, он направился в том направлении, где он ранее видел дикорастущие кустарники конопли. Он нарвал коноплю и сложил её в два полимерных пакета пакеты. Затем он с этими пакетами пошел обратно к дороге на г. Усмань и стал ждать своего брата. Около 19.30 за ним подъехал Т.О.А., он сел в машину, положил пакеты на коврик у себя под ноги. О том, что было в пакетах он Т.О.А. не говорил. При подъезде к переезду с. Пригородка Усманского района, он увидел стоявшую машину и сотрудников ГИБДД и попросил Т.О.А. остановиться, так как хотел дойти до дома пешком. Т.О.А. остановил машину и вышел к сотрудникам милиции с документами. Сотрудники милиции попросили предъявить документы и выйти из машины, стали осматривать автомобиль. В ходе осмотра автомобиля обнаружили принадлежащие ему два пакета с коноплей. Спросили про пакеты. Он ответил, что пакеты его. Сотрудники милиции вызвали оперативно-следственную группу. Наркотическое средство он собирал для личного использования, продавать или передавать кому-либо коноплю он не собирался. В содеянном он раскаивается, по делу им была написана явка с повинной сразу после доставления его в ОВД.

        Помимо собственного признания подсудимого, его виновность в совершении преступления подтверждается совокупностью других доказательств, исследованных судом в судебном заседании.

        Так, свидетель П.А.С., допрошенный в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с инспектором ДПС К.Е.В. дежурили в с. Пригородка Усманского района на автодороге со стороны с. Поддубровка Усмаиского района. Примерно в 20 часов -20 часов 30 минут по направлению от с. Пригородка Усманского района в г. Усмань они увидели двигавшийся автомобиль <данные изъяты> цвета. Не доезжая примерно 300-400 метров до них, автомобиль резко развернулся в обратном направлении, свернул налево на грунтовую дорогу. Они на служебном автомобиле проследовали за ним, остановили его. Когда автомобиль остановился, они вышли из машины, подошли к водителю, попросили предъявить документы и выйти из машины для проверки на состояние алкогольного или наркотического опьянения. На переднем пассажирском сидении автомобиля находился подсудимый, который тоже вышел из машины. Он (свидетель) спросил у обоих: и у водителя и у пассажира (им был подсудимый) имеются ли у них наркотические средства, оружие и иные предметы, запрещенные в гражданском обороте. Т.О.А. ответил отрицательно, а подсудимый Стреков А.Н. ничего не ответил и ничего не выдал. Затем он и К.Е.В. с разрешения владельца машины стали осматривать автомобиль. В ходе осмотра салона на коврике перед пассажирским передним сиденьем были обнаружены два полимерных пакета черного и желтого цвета. Он спросил у Т.О.А. и у Стрекова А.Н. автомобиля о том чьи это пакеты и что в них находится. На что Стреков А.Н. ответил, что пакеты его. Открыв пакеты, он (свидетель) увидел, что в них находится вещество растительного происхождения, похожее на коноплю. О случившемся сразу же было доложено в дежурную часть ОВД по Усманскому району.

Свидетель К.Е.В., допрошенный в судебном заседании, дал суду аналогичные показания.

            Свидетель Т.О.А., допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов ему позвонил его двоюродный брат - подсудимый Стреков А.Н., попросил приехать за ним в с. Поддубровка Усманского района к автозаправке и привезти его домой в г.Усмань. В начале восьмого часа вечера он приехал в с. Поддубровка Усманского района в
район заправки. У подсудимого в руках было два пакета, один желтого цвета, другой черного. О содержимом пакетов ему не было известно. Стреков А.Н. сел в машину на переднее пассажирское сиденье, пакеты поставил на коврик перед собой, под ноги. Подъезжая к Усмани, они увидели сотрудников милиции, после чего Стреков А.Н. попросил его развернуть машину обратно и высадить его на грунтовую дорогу, которая находится за территорией Усманского лесопункта. Проехав 20-30 метров он услышал сирену машины милиции и остановился. Кто-то из сотрудников милиции подошел к нему, попросил выйти из машины, предъявить документы и спросил, выпивал ли он, и почему развернулся. Он (свидетель) сказал, что не употреблял спиртное. Затем спросили, перевозит ли он запрещенные предметы. Он сказал, что нет. То же самое сотрудник милиции спрашивал и у Стрекова А.Н. Тот ничего не ответил. Затем сотрудники попросили открыть багажник, осмотрели салон, спросили, что за пакеты в салоне машины, он ответил, что не знает. Брат сказал, что пакеты его. Один сотрудник заглянул в пакет и сказал что там конопля. Затем сотрудники вызвали опергруппу.

     Согласно протокола осмотра автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак в ходе осмотра автомобиля было обнаружено и изъято два полимерных пакета желтого и черного цветов, в котором находилось вещество растительного происхождения <данные изъяты>

       Как следует из протокола явки с повинной Стрекова А.Н., последний собственноручно указал, что он ДД.ММ.ГГГГ нарвал у заброшенных коровников коноплю для личных нужд, поставил их в салон машины Т.О.А., на которой ехал домой <данные изъяты>

        По заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество
растительного происхождения, обнаруженное в двух полимерных пакетах в машине <данные изъяты> государственный регистрационный знак является наркотическим средством - марихуаной: в одном пакете - массой 432,2 грамма в высушенном виде, в другом пакете - массой 218,4 грамма в высушенном виде, всего общей массой 651, 6 граммов в высушенном виде <данные изъяты>

       В процессе предварительного расследования органом расследования был осмотрен участок местности в с. Поддубровка Усманского района в указанном подсудимом месте и изъято два куста растения, о чем составлен соответствующий протокол <данные изъяты>

       Согласно заключени эксперта от ДД.ММ.ГГГГ два растения,
изъятые с участка местности в с. Поддубровка Усманского района, являются
наркотикосодержащим растением конопли <данные изъяты>

       В процессе предварительного расследования также были осмотрены два изъятых из автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак полимерных пакета с наркотическим средством - марихуана и два изъятых с участка местности в с. Поддубровка растения конопли <данные изъяты>, а также указанный выше автомобиль <данные изъяты>

        По заключению эксперта при проведении судебно- химической экспертизы крови и мочи Стрекова А.Н. в моче последнего был обнаружен
тетрагидроканнабинол (наркотически активный компонент конопли).

         К доказательствам виновности подсудимого суд относит также и другие исследованные судом доказательства.

      Анализируя доказательства по уголовному делу, суд приходит к выводу о доказанности виновности подсудимого.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 года №427, от 04.07.2007 года №427, от 22.06.2009 года №507) масса 651,6 грамма наркотического средства марихуана относится к особо крупному размеру.

         Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

           С учетом того, что материалами уголовного дела установлено, что наркотическое средство - марихуана общей массой 651,6 грамма подсудимым было незаконно приобретено для личного употребления, при проезде на автомобиле к домой хранилось при себе в автомобиле, без какого-либо сокрытия, проезд подсудимого в автомобиле с наркотическим средством охватывается составом преступления незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Следовательно, обвинение подсудимого в части незаконной перевозки наркотического средства в особо крупном размере является необоснованным и подлежит исключению из объема обвинения.

             Решая вопрос о назначении Стрекову А.Н. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

           Преступление, совершенное подсудимым, является тяжким.            

           Преступление совершено им в период отбывания условного наказания по предыдущему приговору Усманского районного суда от 08.08.2008 года. Дополнительное наказание по указанному приговору на момент рассмотрения настоящего дела было исполнено.

           По месту жительства Стреков А.Н. характеризуется как лицо, на которое жалоб не поступало<данные изъяты> Он проживает вместе с родителями и несовершеннолетней сестрой. На учете у психиатра, нарколога не состоит.

            К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит явку с повинной, признание вины подсудимым.

           Обстоятельств, отягчающих наказание осужденному, по делу не усматривается.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества. Оснований для применения ст.64, ст.73 УК РФ не имеется.

Судом также применяется положение ст.70 УК РФ.

Вид исправительного учреждения судом избирается подсудимому с учетом требований ст. 58 УК РФ

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

           Признать Стрекова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

           В силу ч.3 ст.158 УК РФ.

       В соответствии с ч.1 ч.3 ст.158 УК РФ и окончательно назначить наказание - 3 (три) года 3 (три) месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Стрекову А.Н. отменить, взять под стражу немедленно после провозглашения приговора.

          Срок отбывания наказания исчислять с 03.09.2010 года.

          Вещественные доказательства: два полимерных пакета с наркотическим веществом и два растения конопли, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Усманского района, передать в ЭКЦ УВД по Липецкой области.

         Приговор может быть обжалован в уголовную коллегию Липецкого областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Усманский районный суд, осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом письменное ходатайство в течение 10 суток со дня провозглашения приговора

Председательствующий:                                     Н.В. Бородулина