Обвинительный приговор по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усмань Липецкой области 22 марта 2011 года

Усманский районный суд Липецкой области в составе председательствующего:

судьи Кузнецовой Л.В.,

с участием государственного обвинителя Прибытковой С.В.,

подсудимого Исаева И.С.,

защитника Иванова Н.Н.,

потерпевших И.С.Н., А.Г.В.,

при секретаре Селищевой Г.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела № в отношении

Исаева И.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

  1. приговором Усманского районного суда от 30.06.2005 г. по ст. 158 ч.2 п. “б” УК РФ к 2 годам исправительных работ с удержанием 20 % из заработка осужденного,
  2. приговором Усманского районного суда от 30.12.2005 г. по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. “а, б”, ст. 158 ч.2 п. “б”, ст. 69 ч.2, 70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы,
  3. приговором Задонского районного суда Липецкой области от 22.02.2006 г. по ст. 158 ч.3, ст. 69 ч.5 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного по постановлению Правобережного районного суда г. Липецка от 12.07.2007 г. условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 4 месяца 12 дней. Постановлением Усманского районного суда Липецкой области от 29.08.2008 г. отменено условно-досрочное освобождение и Исаев И.С. направлен в исправительную колонию общего режима для отбывания оставшегося срока наказания в виде 1 года 2 месяцев 26 дней. Освобожден 21.11.2009 г. по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. “в”, ст. 159 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Исаев И.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, и мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Исаев И.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа с территории двора <адрес>, от крыльца <адрес> тайно похитил велосипед марки “Стелс” стоимостью 5 000 рублей, принадлежащий И.С.Н., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. С похищенным скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, во второй половине апреля 2010 г. (точная дата следствием не установлена) в вечернее время Исаев И.С., находясь в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, под предлогом позвонить, спросил сотовый телефон марки “LG” модели GM-200 у А.Г.В. принадлежащий последнему. ФИО15 доверяя Исаеву И.С., согласился и отдал ему свой сотовый телефон стоимостью 5 132 рубля. Исаев И.С., воспользовавшись доверием А.Г.В. взял сотовый телефон и с целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение данного телефона, вышел из помещения дома, после чего скрылся с места преступления, а похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате содеянного потерпевшему А.Г.В. был причинен значительный материальный ущерб.

Обвиняемый Исаев И.С. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Условия, необходимые для особого порядка принятия судебного решения, указанные в ч.1 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

В судебном заседании установлено, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, а также потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Исаева И.С. по ст. 158 ч.2 п. “ в” УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а также по ст. 159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно предъявленному обвинению Исаев И.С. совершил мошенничество путем обмана или злоупотребления доверием. Поскольку хищение Исаевым И.С. совершено путем злоупотребления доверием потерпевшего, указание на совершение преступления путем обмана, как излишне вмененное, суд исключает из предъявленного обвинения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Исаев И.С. совершил два преступления, отнесенные к категории средней тяжести, на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется удовлетворительно.

Потерпевшие простили подсудимого и не настаивали на строгой мере наказания.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явки с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, совершившего преступления в короткий промежуток времени, через незначительный период времени после своего освобождения из исправительной колонии, суд полагает, что цели наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений - будут достигнуты при назначении и реальном отбывании наказания в виде лишения свободы.

В то же время установленные судом смягчающие обстоятельства позволяют суду применить правила ст. 68 ч.3 УК РФ и назначить наказание менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, не имеется.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. “в” УК РФ отбывание лишения свободы при рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, назначается в исправительных колониях строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Исаева И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. “в” УК РФ, за которое назначить наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы.

Исаева И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Исаеву И.С. окончательное наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Исаеву И.С. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания Исаеву И.С. исчислять с 27 января 2011 года.

Вещественные доказательства: велосипед марки “Стелс”, возвращенный потерпевшему И.С.Н., оставить ему же. Сотовый телефон, возвращенный А.Г.В., оставить потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Усманский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий