Обвинительный приговор по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усмань Липецкой области 03 марта 2011 года

Усманский районный суд Липецкой области в составе председательствующего:

судьи Кузнецовой Л.В.,

с участием государственного обвинителя Кунаковской Н.С.,

подсудимой Гусаковой К.Н.,

защитника Сорокина М.В.,

потерпевшей Ж.Л.И.,

при секретаре Селищевой Г.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела № в отношении

Гусаковой К.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гусакова К.Н. совершила тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 45 минут до 12.00 часов Гусакова К.Н., имея корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества из жилища и надворных построек Ж.Л.И., расположенных по адресу: <адрес>, путем открытия запорного устройства на калитке проникла во двор дома, а затем через незапертую дверь незаконно проникла в сарай, откуда тайно похитила один пакет муки весом 2 кг стоимостью 50 рублей, одну пачку риса весом 900 гр. стоимостью 45 рублей, две пачки крупы кукурузной весом по 800 гр. каждая стоимостью 25 рублей за одну пачку на сумму 50 рублей, мешок из полимерного материала стоимостью 30 рублей. Далее, продолжая преступный умысел, Гусакова К.Н. проникла во второй сарай, откуда тайно похитила пять кур и одного петуха стоимостью 450 рублей каждая на сумму 2700 рублей. Далее, реализуя корыстный умысел путем выбивания плечом запорного устройства на входной двери в дом незаконно проникла в жилище Ж.Л.И., откуда тайно похитила деньги в сумме 20 рублей, тушку курицы весом 1100 гр. стоимостью 150 рублей. Своими действиями Гусакова К.Н. причинила потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 3045 рублей, являющийся для нее значительным.

Обвиняемая Гусакова К.Н. согласилась с предъявленным обвинением и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Условия, необходимые для особого порядка принятия судебного решения, указанные в ч.1 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

В судебном заседании установлено, что обвиняемая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, а также потерпевшая Ж.Л.И. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Гусаковой К.Н. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

Гусакова К.Н. характеризуется удовлетворительно (л.д. 126), на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет несовершеннолетних детей.

Потерпевшая не настаивала на строгой мере наказания.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие несовершеннолетних детей, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время или после совершения преступления, а также других обстоятельств, позволяющих применить ст. 64 УК РФ, суд не находит.

Суд полагает, что назначение штрафа в качестве основного вида наказания будет неэффективным и не достигнет целей наказания.

А потому Гусаковой К.Н. в целях ее исправления и предупреждения совершения новых преступлений необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, при этом суд приходит к выводу о возможности ее исправления без реального отбывания наказания, и применяет ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление.

Оснований для назначения дополнительных видов наказания суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Гусакову К.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гусаковой К.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 год.

Возложить на осужденную Гусакову К.Н. в период испытательного срока следующие обязанности:

  1. не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных;
  2. ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных;
  3. не совершать правонарушений.

Меру пресечения Гусаковой К.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: деньги, мешок из полимерного материала, пачка муки, тушка курицы, два пакета кукурузной муки, пакет риса, курицы и петуха, возвращенные потерпевшей, оставить ей же. Сумки, сданные в камеру хранения ОВД Усманского района, уничтожить. Дактопленку с двумя следами пальцев рук - оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Усманский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий