Обвинительный приговор по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усмань Липецкой области 30 июня 2010 года

Усманский районный суд Липецкой области в составе председательствующего:

судьи Кузнецовой Л.В.,

с участием государственного обвинителя Черных С.Н.,

подсудимой Песковой Н.А.,

защитника Сорокина М.В.,

потерпевшей П.Н.Н.,

при секретаре Селищевой Г.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении

Песковой Н.А. , ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. “в” УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пескова Н.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г. в вечернее время Пескова Н.А., имея корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в торговом зале магазина “Артем”, расположенного по адресу: ... путем свободного доступа с торгового прилавка тайно похитила состовый телефон марки ... принадлежащий П.Н.Н.., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму ... рублей и скрылась с места преступления, похищенным распорядилась по своему усмотрению.

Обвиняемая Пескова Н.А. согласилась с предъявленным обвинением и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Условия, необходимые для особого порядка принятия судебного решения, указанные в ч.1 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

В судебном заседании установлено, что обвиняемая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, а также потерпевшая не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Песковой Н.А. по ст. 158 ч.2 п. “в” УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

Пескова Н.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, совершила преступление, отнесенное к категории средней тяжести, харатеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Тяжких последствий от содеянного не наступило.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время или после совершения преступления, а также других обстоятельств, позволяющих применить ст. 64 УК РФ, суд не находит.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, суд полагает, что цели наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимой и предупреждение совершения ею новых преступлений, будут достигнуты при назначении наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Пескову Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3 000 (три тысячи) рублей в доход государства.

Меру пресечения Песковой Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: сотовый телефон ... гарантийный талон, упаковочную коробку, переданные потерпевшей, оставить ей же; список вызова клиента П.Н.Н., след пальца руки Песковой Н.А., находящиеся в материалах уголовного дела, оставить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Усманский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий